Метро как убежище для населения

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение safeguard » Вт авг 11, 2009 03:03

Spieler6 писал(а):сейф, расскажи про атаку крыс! я только сталкивался с тем, что бешенные особи нападают, но чтоб стаей....


Сам не видел, но читал историю, про наш сухогруз, который зерно перевозил. И была у них напасть одна - крысы. Зерна недовозили много (убытки), да и крысы срали там где ели (зерно заражено крысиными фекалиями). Вот команда в одном порту отловила с два десятка бездомных котов и бросила их в трюм и заперла. Потом вопли кашачьи, звуки борьбы, но быстро все стихло. Через несколько часов команда нашла только маленький клочек кошачей шерсти да несколько пятен крови. Даже костей не осталось.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение misystems » Вт авг 11, 2009 05:53

Небольшая предыстория: Самарское метро (очень небольшое 9 станций) достаточно молодое - 1987 год запуск первого перегона. С 1987 года мой отец до 2005 года занимал должность зам. начальника метрополитена по электромеханической службе. Это как раз та служба которая отвечает за нормальное функционирование гермозатворов, насосов октачки грунтовых вод, ВОМы (вентилятор осевой метрополитена), такие как этот
Изображение

Я работал в метрополитене в 2005-2006 году запускали станцию Московскую, мы там выполняли наладку электрооборудования эскалаторов, совместно с сотрудниками Питерского завода ЛАТРЭС (кстати по РФ монополист по производству эскалаторов их эски стоят в Праге, вот так трамваи на ЭТ меняли).

Так вот как обстоят дела на молодом и маленьком метрополитене Самары:

1. Гермозатворы работают на 5+, НО уплотнители резиновые в гермозатворах ВЫСОХЛИ и НЕ выполняют свою функцию, то есть воздух гулят сквозь затвор туда/сюда, воду также не держит. Денег на замену не выделяют, мотивируя тем что на эксплуатацию не влияет.
2. ВОМ для вентиляции в нормальном режиме работать не будет, так как жрет как лошадь (40 или 55 КВт движок стоит, не помню я уже).
3. ФВУ там есть, с режимом регенерации и патронами, вообщем такие же как Nomadic указывал в ветке про самодельные убежища. У нас в метро пока не распи...ли ничего, НО в службе сразу говорили что режим регенерации при полном заполнении станции только НА 4 ЧАСА!!! Фильтровентиляции на пару дней хватит.
4. Еды там нет, киоски за гермозатворами, так что шоколадка в аварийке очень кстати. (у нас правда еда есть, но об этом ниже).
5. Может секрет кому открою: из под платформы, из пространства над контактным рельсом вдоль длины станции выезжает металлическая ступень, которая позволяет спускаться с платформы на пути и сидеть на этом металлосооружении. На одном из учений СМП эту дрянь видел воочию.
6. Сортир на 40 мест, ой ну не знаю не видел. Что лично видел это туалет построенный по типу убежищных. А это примерно так в сторону тоннеля, ДО гермозатвора ответвление в сторону, туда металлическая дверь с уплотнением, там два яруса, высота как в тоннеле, но только поделенная пополам, нижний ярус чуть заглублен, делаем свои дела сверху вниз, то есть с верхнего яруса в отверстие в металлическом полу на нижний ярус, размер помещения 6х3 метра. Не знаю как у Вас, а у нас мастер тоннельного отряда на всех сортирах на станциях выращивает грибы (шампиньоны и грузди), причем согласовал с начальством и натаскал туда земли, остальное все есть, влага, темно. Я эти грибы ел, когда отец работал, то приносил достаточно часто. То что мужик выращивает до сих пор я точно знаю, так как живу в метрополитеновском доме и те кто не на пенсии еще работают в метро, то есть лвиная доля моих соседей это управленцы самарского метрополитена.[/img]
7. Про генераторы не знаю, просто потому что не знаю, не спрашивал, не интересовался, не видел.
8. Знаю про аккумуляторную комнату метро. Помещение которое само по себе является аккумулятором, то есть отвод газов, пластины и электролит, но только в размерах больщой комнаты, так сказать большой аккумулятор, способный давать свет в метро несколько дней. Ну по аварийному освещению несколько дней. Аварийное освещение не красное, а обычное, это лампы накаливания расположенные рядом с основными люминисцентными светильниками, так во-первых по ТК положено - размешивать свет люминисцентный с лампами накаливания, а в случае БП остаются только лампы накаливания.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение safeguard » Вт авг 11, 2009 09:44

Вот это ответ! Респект тебе за инфу! Спасибо. Здорово. Многое узнал. Апроксимируя информацию на Питер с Москвою думаю, что в этих городах герма тоже воду держать не будет. Про вентиляцию все же не понятно. Один говорит что нет ФВУ, другой, что есть. Может ситуация в Питере и Самаре просто разная? Одно ясно - не будет у нас ни трех, ни двух суток в метро, если герма воду не держит... :(
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение misystems » Вт авг 11, 2009 15:17

ФВУ в Самаре есть (было в 2006), но в Москве (я думаю как и в Питере) было разворовано, так как бардак на порядок выше, потому как площадь больше и уследить труднее, а так как на пассажиропоток не влияет, то ремонт не требуется. У нас ФВУ работает, но надеяться на него нет никагого смысла, так как не спасет. Вот мое ИМХО. Последним делом рвану в эту чудесную братскую могилу.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Ставр » Вт авг 11, 2009 17:06

misystems, ты меня на мыслю натолкнул, как мне кажется полезную.
Когда рванешь "в эту чудесную братскую могилу", захвати пару балонов монтажной пены на каждую гермодверь. От воды может и не спасет, а вот воздух гулять точно не будет. Собственно такой быстрый герметик вообще может оказаться весьма полезен в любых условиях.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение misystems » Вт авг 11, 2009 19:20

Дааа, точно. Тем более два баллона пены имею дома для консервирования домашнего укрытия. В принципе можно взять, хотя двух баллонов явно не хватит, но метровцав такой вариант предложить предложу - иметь на станции восемь-десять баллонов монтажной пены в НЗ. У меня до схода на станцию 80 метров, бежать минуту вместе со сборами и спуском по лестнице. Так что умереть с балонами пены намного веселее в метро, чем дома :D :D :D (спасибо за мысль)
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение safeguard » Ср авг 12, 2009 02:44

Ставр, пену, даже затвердевшую, вода давлением выпрет. Если ФВУ в метро нет - то, грош цена такому убежищу. Только если вспышку и взрывную волну пережить...

P.S.Жду вестей от barsag о состоянии ФВУ и дизелей в питерском метро. Не сочти за наглость. :) Просто интересно. Я, в свое время, на метро расчитывал, вон даже тренаж делал. Просто интересно, что бы было, если бы было... :D
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ставр » Ср авг 12, 2009 19:17

safeguard писал(а):Ставр, пену, даже затвердевшую, вода давлением выпрет. Если ФВУ в метро нет - то, грош цена такому убежищу. Только если вспышку и взрывную волну пережить...

Ясень пень! Я так и написал
От воды может и не спасет, а вот воздух гулять точно не будет

Давай решать проблемы по мере поступления. Со сквозняком вот разобрались.
Теперь еще на станции можно запасти несколько аквалангов, водолазный купол и батискаф :wink:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение barsag » Ср авг 12, 2009 21:22

Давно не выходил,звиняйте.
Поспрашивал намедни. Генераторы есть, но как оказалось НЗ по ним всего на пару часов, то что выдают каждый месяц тут же уходит. Очистки вентиляции нет точно. Меня сводили по туннелям, специально показал шахты, какая может быть очистка если запах города реально затягивает? Возможно потом кто то резко что то включит, но как то не вериться. Зато видел асфальтированные туннели, забавная тема))) а еще обходчик, который работает там с 77 го года, сказал что нарыли столько что в случае чего хрен доберешься до соседней станции не зная куда идти(куча тупиков, несколько туннелей в одну сторону, петли для маневров)
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Spieler6 » Ср авг 12, 2009 21:25

barsag писал(а):Давно не выходил,звиняйте.
Поспрашивал намедни. Генераторы есть, но как оказалось НЗ по ним всего на пару часов, то что выдают каждый месяц тут же уходит. Очистки вентиляции нет точно. Меня сводили по туннелям, специально показал шахты, какая может быть очистка если запах города реально затягивает? Возможно потом кто то резко что то включит, но как то не вериться. Зато видел асфальтированные туннели, забавная тема))) а еще обходчик, который работает там с 77 го года, сказал что нарыли столько что в случае чего хрен доберешься до соседней станции не зная куда идти(куча тупиков, несколько туннелей в одну сторону, петли для маневров)


вот кстати где то в сети была карта московского метро машинисткая, там расписывалось куда ехать чтоб от станции до станции, а не с ветки да в тупик.....правда непонятная совсем карта...слишком уж занками специфическими перегружена
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение misystems » Ср авг 12, 2009 23:13

Разъясню немного, очистки нет в рабочем режиме, то есть когда станция эксплуатируется и метро в целом работают ВОМы, они установлены между тоннелей, размер лопастей 1,8 метра!!! далее воздух с поверхности попадает в шумоглушительную камеру такая вертикальная шахта с построенными стенками (продольными) из керамзитных виброблоков, там уменьшается шум от вентиляторов, далее по тоннелям, через гермодвери (размер такой гермодвери 3х3 метра). Если станция не строиться, то ВОМы работают и около них избыточное давление, к ним Вас никто не проводит и не покажет, еще вариант посмотреть ВОМы при эксплуатационных работах службы ЭМ или Э или СЦБиС. Ищите знакомых в этих службах и вперед. В режиме спасения ВОМы не работают и воздух (запах) с улицы не поступает, так как воздух идет через ФВУ, которое с любом сраном убежище есть, не говоря о серьезных сооружениях как станции метро. У нас точно есть, спросил, не знаю (не знают у кого я спрашивал) функционирует или нет, так как ГО не проводит последнее время никаких учений, регламентные работы по обслуживанию ФВУ и КИПов(кстати тоже есть на станциях) не проводяться, так как работы сняты из списка мероприятий по метрополитену - причина та же - не влияет на пассажиропоток.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение safeguard » Пн авг 17, 2009 02:39

Сухой остаток - в метро, при внезапной ядерной войне, я бы побежал бы, еали бы жил в Питере, только от безысходности, так как бежать мне было бы больше некуда. ФВУ - нет, гермозатворов - нет (какие они, нахрен гермозатворы, если воздух гуляет), соляры на пару часов.
М-да, выседеть бы там хоть 7 часов и не утонуть, пока фон на верху не упал в 10 раз...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Nomadic » Пн авг 17, 2009 10:09

По поводу разворованного всего в метро:
http://www.youtube.com/watch?v=Cmk7AaPu ... re=related
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение misystems » Пн авг 17, 2009 14:53

В одном из таких учений я как раз и учавствовал. Только металлические подставки у нас другие и гермозатворы. Они (гермозатворы) у нас из стены выезжают, а не из пола, да и видела их добрая половина Самарцев, так как их в ветрянную погоду по вечерам (особенно осенью) наполовину прикрывают и все ходят мимо них.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение safeguard » Вт авг 18, 2009 02:28

Nomadic писал(а):По поводу разворованного всего в метро:
http://www.youtube.com/watch?v=Cmk7AaPu ... re=related


Блин, да что вы все один и тот же ролик гоняете? Ты бы, Nomadic, хоть первый пост данной ветки почитал внимательно, что ли...
Агитка это. Красивая реклама о метро с жизнью не имеющего ничего общего. Потому, что между жизнью и смертью тебя будет отделять, к примеру, высохший резиновый уплотнитель, о котором на агитке тебе никогда не скажут...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron