Метро как убежище для населения

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Метро как убежище для населения

Сообщение Mad Kir » Чт авг 06, 2009 16:46

Всем привет, я новичок на вашем форуме, но читаю его уже достаточно давно :)

http://www.youtube.com/watch?v=Cmk7AaPuV54

Сможет ли метро уберечь тех, кто попытается спастись там при ядреной войне? :?: Может быть ядерный удар станции и выдержат (Глубокого заложения), но как там жить дальше? Я недавно прочитал книги Метро 2033 и 2034... Конечно же, все описанное там это фантазия автора. Насколько я знаю, метро вентилируется обычным воздухом с поверхности, и не через какие фильтры не проходит... Так ведь радиация проникнет и в подземные дебри, и тогда все просто подохнут от лучевой болезни... Только в давке. Давка будет, особенно если Большой 3,14 настанет во время часа пика. Да и просто так - все попрут в метро в замешательстве и панике. А если станция находится рядом с каким-нибудь рынком? Тогда вообще, народу будет тьма. Вернусь к вентиляции. Допустим, что фильтры кое какие есть. Но если все на поверхности будет оплавлено, то как оттуда брать воздух? Еще одна проблема - вода и продукты питания. Первое время (Неделя/2 недели) продукты будут кое какие у людей, сидящих на станции в метро свои, вода тоже. А что потом? Еще одна проблема - гигиена. Как говорится в видео - есть подземные туалеты и фонтанчики с питьевой водой. НО, откуда эта вода? Да и на всех ли станциях есть туалеты? Не думаю...
В общем, предлагаю поговорить на эту тему, т.к. перечитывая форум и используя поиск я обнаружил, что эта тема серьезно нигде не обсуждалась...

PS: Если тему я создал не в подходящем разделе, то прошу перенести или удалить....[/img]
Mad Kir
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 15:36

Сообщение safeguard » Пт авг 07, 2009 02:55

Когда жил в Питере думал на эту тему серьезно. Даже тренаж проводил по этому поводу, успею добежать или нет (ищи тему "Сигнал "АТОМ" или ПОЛУНДРА!!!"). Получилось вот что...
1) Метро уцелеет если его бомбить специально не будут.
2) Скорее всего в Москве и Питере центральные станции бомбить будут. Там рядом военные бункеры.
Про Москву не знаю, далее про Питер
3) Переферийные станции могут уцелеть, если после бомбежки центральных выдержат гермозатворы в тоннелях. У нас метро и под Невой идет, и сам Питер на болотах, так что наверняка часть станций будет затоплена, даже те, что уцелеют после первого удара.
4)Системы вентиляции в метро есть, и даже на случай ядерной войны. Вот только не все в работоспособном состоянии (были).
5) Вода, в метро тоже есть добывается из артезианских скважин.
6) Есть аварийные дизеля с запасом салярки на неделю. Их реальное состояние и реальное количество соляры неизвестно никому.
7) В метро есть значительной площади подсобные помещения, в которых набиваются продукты в угрожаемый период.

Выводы которые я сделал для себя.
В случае внезапной войны уцелеть можно находясь только на переферийных станциях. Для Москвы - за кольцевой линией. Чем ближе к окраине, тем больше шансов. Вслучае же внезапной войны, метро практически к ней не готово и лично я, окажись в метро в момент удара, и уцелев, постарался бы по тоннелям выйти к окраинным станциям и ждать на них трое суток, после чего выйти на поверхность и постараться добраться до загородной базы... В носимом НАЗе просто неоходим нож, фонарь, запас батареек к нему, компас и плитка шоколада. Это тот минимум без которого уже просто никак.
Последний раз редактировалось safeguard Пт авг 07, 2009 06:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение vovani89 » Пт авг 07, 2009 06:28

Я слышал, что все метро строились с учетом возможности их использования как убежища. Но safeguard прав, сейчас их вряд ли держат в боевой готовности, хотя временами у государства стреляет и оно начинает, например, изымать приватизированные убежища и приводить их в соответствие с требованиями. Правда, может быть, это просто очередная "премия" чиновникам. :lol:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение barsag » Пт авг 07, 2009 08:10

Есть у меня товарищи в питерском метро.
1. Вентиляция идет без фильтрации, если фильтры были их спионерили.
2. Еды там нет точно
3. Вода есть, туалеты есть
4. В центре ни одна станция не выживет, там подвижные грунты, они и без войны,требуют постоянного надзора и все равно на моей памяти затапливало.
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение safeguard » Пт авг 07, 2009 08:38

Что по аварийному энергопитанию? (Вопрос barsargу) Не улыбается в темноте по шпалам уходить на окраины. По поводу вентиляции - не знал... :( Про еду да - говорил, что есть ВОЗМОЖНОСТЬ туда натаскать. Но самой еды нет. Иначе мы бы истории про крыс пострашнее бы слыхали...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Mad Kir » Пт авг 07, 2009 10:12

Ребята, спасибо за ответы! :) Да, на окраинных станциях шансов больше...

Иначе мы бы истории про крыс пострашнее бы слыхали...


Это про крыс в метро, таких здоровых? Ха, на самом деле крысы в метро самые обычные есть, какие живут в подвалах домов и... в общем - кругом. Никаких мутантов там нет

Кстати, в книге описывается аварийное освещение красным цветом... Действительно ли есть такое?
Mad Kir
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 15:36

Сообщение safeguard » Пт авг 07, 2009 13:38

Ты не понял. Я не про мутантов. Я про обычных хвостатых. Да, в метро они есть. Была б там жрачка ИХ БЫЛО БЫ НА МНОГО БОЛЬШЕ. А что такое атака огромной крысиной стаи мне наверное лучше не объяснять. Вот и историй бы с крысами больше было бы. Теперь усек? :wink:
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Mad Kir » Пт авг 07, 2009 13:41

Ага, теперь понял :) Просто рассказывают тут всякие глупости про огромных крыс-мутантов, якобы плодящихся в ММ )
Mad Kir
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 15:36

Сообщение Путник » Пт авг 07, 2009 14:47

запасы продуктов у пассажиров равны нулю. есть склады которые будут открыты, есть воздухозаборники расчитанные на работу в условиях атомной войны, фильтры которые будут включены попробуйте украсть и продать огромный фильтр в действующей организации, это не комнатный кондиционерчик. опять таки долго сидеть не придется через 1-2 недели фон на поверхности станет в ТЫСЯЧИ раз меньше и через окраинные станции пойдет эвакуация.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение safeguard » Пт авг 07, 2009 17:25

Как по книжкам мы знаем. А вот как на самом деле будет? Мне почему-то верится (хотя ох как не хочется) информации barsarga о том, что и ФВУ в метро уже нет ,и продовольствия, и с аварийными энергогенераторами проблема будет...

Надейся на лучшее, а готовся к худшему...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Tracert1 » Пт авг 07, 2009 18:36

Если мы рассматриваем внезапную войну, то мне кажется, что в метро даже гермухи не закроют. Это как с аварийной лесницей во многих школах - ключ в папке, а папка в сумке, а сумка в сейфе, а сейф у директора, а директор на больничном. Когда кто-то запалил дымавуху в толчке и лесницу затянуло никто даже не пытался этот квест кощеев пройти. Может за последие семь лет что то в школах и остальных гос. конторах и изменилось, но когда я учился, то даже огнетушители вывешивались только за день до проверки (как всегда неожиданной :wink: ).

Если угрожающий период все же будет, то тут уже хз. Смотря как серьезно к нему отнесутся и сколько он продлится.

попробуйте украсть и продать огромный фильтр в действующей организации, это не комнатный кондиционерчик

1)Фильтр может там простоять уже несколько сроков годности и защищать уже только от крупной пыли.
2)Целиком его конешно никто не попрет, а вот весь цветмет из него выковырять могли уже давно.

А относительно еды - надежда только на ларьки с сникерсами в переходе. Госрезерв далеко, тоже является целью и т.д. Расчитывать можно только на то, что постоянно используется ибо консервация у нас синоним слова разграбление.
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение Spieler6 » Пт авг 07, 2009 18:55

сейф, расскажи про атаку крыс! я только сталкивался с тем, что бешенные особи нападают, но чтоб стаей....

Если не будет электричества - метро затопит за пару недель, московское то точно. и опять же в москве за кольцом станций глубоко и неглубокого заложения 50/50.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Mad Kir » Пт авг 07, 2009 20:51

А относительно еды - надежда только на ларьки с сникерсами в переходе.


Так ведь они будут недоступны, эти ларьки... Ведь гермозатворы располагаются уже у начала центрального зала, у эскалаторов... Вез сникерсов придется потерпеть... И пирожков, в темноте светящихся. :lol:
Mad Kir
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 15:36

Сообщение barsag » Пт авг 07, 2009 22:55

Путник,все как должно быть это хорошо. Только знаю я это не от простого рабочего, а от близкого человека, который является начальником отдела кой какого и подолгу службы обязан знать.
Вот туалеты на 40 толчков есть.
Скважины есть. Еды нет. Фильтров нет. Медикаментов нет. Автономное электричество только на станции и вентиляция хоть и без фильтров будет работать только на них. Туннели располагаются обычно ниже самих станций, углекислый газ тяжелее воздуха, угадайте куда он опустится? И как через две недели вы к окраинным станциям пойдете?
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение safeguard » Вт авг 11, 2009 02:57

Блин, нахрена столько сральников, (аж 40 штук) если, пардон, срать будет не чем? М-да. Выходит, если про внезапной войне оказался в метро и послеудара уцелел - первым делом бегом по тоннелям к окраинным станциям. Думаю, что суток через трое, когда фон чуток спадет (раз так в 400) будет просто необходимо уходить из метро. А с Питерским метро еще может получится, что и не будет у вас этих трех суток, затопит нафиг грунтовыми водами и все.
P.S. Barsag, а как там с аварийными генератореами? Ты не ответил. Есть там саляра? Нет? На сколько они расчитаны?
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron