Страница 1 из 1

О России

СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 15:15
Spieler6
Занятные и полезные факты о Родине. Много ли мы их знаем?

Например согласно википедии:
Автомобильной дороги до города нет: желающие попасть в Воркуту на автотранспорте останавливаются в Ухте (Сосногорске) (примерно 680 км до Воркуты) и там грузят свои автомобили на ж/д платформы. На преодоление этого отрезка пути уходит около суток, плюс время ожидания свободной платформы составляет до двух суток.

Ну или классическое, что Московское метро самое глубокое.

Ещё варианты?

Re: О России

СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 17:08
Scooter
Spieler6 писал(а):Ну или классическое, что Московское метро самое глубокое.
Ещё варианты?

про Воркуту не знаю.. но вот насчет метро не надо вводить общественность в заблуждение :twisted: в Москве самая глубокая станция "Парк Победы" - 90 метров от вестибюля до платформы, в Санкт-Петербурге станция "Адмиралтейская" - 102 метра (самая глубокая в России), в Киеве станция "Арсенальная" - 110 метров (самая глубокая в мире).. кроме того, метро Санкт-Петербурга является самым глубоким в мире по средней глубине залегания станций.. согласно той же Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Петербургское_метро

СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 19:39
Wulf
А в Красноярске собирались отрыть первую ветку метро к 2012 году (или к 2010), но все заморозили. Так что придется нам встречать апокалипсис без такого классного убежища. :(

СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 20:05
Spieler6
на то тема и ориентированна :D кто то знает одно, кто то другое. интернет изначально призван помогать нам меняться инфой.

я искренне верил что нам не врали на уроке истории, когда говорили что Маяковская самая глубокая станция и во время воздушной тревоги там народ ночевал. а вообще это ж серетная информация, хотя можно посчитать глубину....

СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 20:35
Scooter
Spieler6 писал(а):я искренне верил что нам не врали на уроке истории, когда говорили что Маяковская самая глубокая станция и во время воздушной тревоги там народ ночевал.

глубина заложения станции метро Маяковская в Москве - 33 метра (для сравнения Маяковская в Санкт-Петербурге - 51 метр), но во время Великой Отечественной Войны метро было лишь в Москве - Маяковская открыта 11 сентября 1938 года в составе участка «Сокол» — «Площадь Свердлова» (ныне «Театральная») второй очереди Московского метрополитена и допускаю, что во времена ВОВ она и была самой глубокой..
Если интересен исторический аспект то: "Во время Великой Отечественной войны станция "Маяковская" использовалась как бомбоубежище, а также местом проведения торжественных собраний. 6 ноября 1941 года в центральном зале станции состоялось торжественное заседание Московского Совета депутатов трудящихся с партийными и общественными организациями города Москвы по случаю 24-й годовщины Октябрьской Революции, на котором с докладом выступил Иосиф Сталин."
Spieler6 писал(а):а вообще это ж серетная информация, хотя можно посчитать глубину....

не знаю как в Москве, но в Питере это общедоступная инфа.. :roll:
Wulf писал(а):Так что придется нам встречать апокалипсис без такого классного убежища.

я честно говоря не уверен, что на ст. м. построенных во времена советской власти гермозатворы по прежнему функциональны.. что касается станций спроектированных и введеных в последние десятилетия у многих имеются сомнения вообще в наличии подобных устройств на новых станциях..

Re: О России

СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 15:31
Noct
Spieler6 писал(а):Например согласно википедии:
Автомобильной дороги до города нет: желающие попасть в Воркуту на автотранспорте останавливаются в Ухте (Сосногорске) (примерно 680 км до Воркуты) и там грузят свои автомобили на ж/д платформы. На преодоление этого отрезка пути уходит около суток, плюс время ожидания свободной платформы составляет до двух суток.


Воркута частично заброшена.Климат по Вики это вообще бред, с начала декабря по конец января там морозы порядка -40...-55 градусов.Здание без отопления через 2-3 года выглядит как замерзшая кучка песка,бетон меж кирпичей постоянно сыпется.В купе с осадками по 2 этаж и отсутствием деревьев вне города как источника энергии вряд ли там кто-то протянет больше месяца-двух после ПП.

СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 00:14
магомед
а под Грозным ходы.не глубокие правда,но пару раз спасали.один раз даже от налёта авиации.их мало,но они есть.я с центра группу выводил,по ходу пройти не удалось,но у входа переждали бомбёжку.

СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 23:54
Spieler6
http://riverpilgrim.livejournal.com/283956.html

крайне познавательно