Крупные промышленные объекты в качестве потенциальных убежищ

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Крупные промышленные объекты в качестве потенциальных убежищ

Сообщение Людоед » Сб окт 23, 2010 00:02

ПРОГУЛКА ПО ШАХТЕ

Несколько дней назад гулял по заброшенной угольной шахте (им. Чиха город Шахты Ростовской области). Гулял это слабо сказано, так как приехали мы уже подготовленными, а именно в соответствующей одежде с фонариками фотоаппаратами и проводником.

Очень интересные места скажу я вам, - тут же голову посещает несметное количество разнообразнейших идей. От проживания на поверхности до глубокого погружения в ствол шахты, где уж точно никакая радиация недостанет. Все-таки чтоб не произошло даже в масштабах целой планеты, многие благодаря своим рабочим специальностям останутся невредимыми! - так же в зависимости что произойдёт конечно… А подобных специальностей море, от космонавтов и подводников до шахтёров и ракетчиков.

Что касается конкретно шахт, то я бы предпочёл оказаться в "чёрный день" рядом с шахтой добывающей уголь антрацит. Дело в том, что при его добычи не выделяется тот самый смертоносный метан, благодаря которому новости с угольных шахт напоминаю сводки с мест военных действий. Так же в шахтах добывающих антрацит и не присутствует радиация, кроме естественной. Глубина ствола доходит до 600 метров, а проходческие комбайны нарезали тоннелей во все стороны на многие километры, диаметром позволяющим передвигаться не только людям, но и небольшой спецтехнике. Этой информацией охотно поделились с нами шахтёры, охраняющие данный объект от мародеров.

Можно долго дискутировать на эту тему, надеюсь среди нас есть люди хоть немного ведающее в данной теме которые могут высказать своё авторитетное мнение, а пока хотелось бы просто показать фотографии! http://bunker-2012.ru/viewtopic.php?f=25&t=248
Жить надо так, как будто ты уже умер!
Аватар пользователя
Людоед
Выживающий
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 23:42

Сообщение Niraid » Сб окт 23, 2010 03:01

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Вт дек 06, 2011 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение магомед » Пт дек 24, 2010 16:20

кстати возле моего нынешнего жилья случайно оказался завод 8)
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение CyberDim » Пт дек 24, 2010 18:44

А я так вапще работаю на заводе, крупном, и у нас там тАаакие бункеры =) много, и вроде даже исправны. Как нибудь выложу (сперва сделаю) фотки дверей в них, толщиной шоб впечатлились =)
Аватар пользователя
CyberDim
Сталкер
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 19:27
Откуда: Ульяновск

Сообщение SHIFER » Пт дек 24, 2010 21:04

CyberDim писал(а):А я так вапще работаю на заводе, крупном, и у нас там тАаакие бункеры =) много, и вроде даже исправны. Как нибудь выложу (сперва сделаю) фотки дверей в них, толщиной шоб впечатлились =)


Останетесь после БП , при новой власти,крепостными крестьянами. И будите восстанавливать завод и экономику , пока другие голодные но независимые отсиживаются в развалинах... :lol: :lol: :lol:
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Sopr » Пт дек 24, 2010 23:34

Смотря какой промышленный обьект. Это раньше при Союзе строили заводы и шахты на века которые могут пережить БП. Я по своей работе побывал на многих промышленных предприятиях. Современные это совсем другое. Самое основное в современных заводах это оборудование, а не здание. Никому на хрен не нужно вкладывать деньги в здание которое может не потребоваться лет через пять. Поэтому большинство из них тупо жестяные или гипсовые коробки, в Китае один завод, который я посещал, производства пластиковых частей вообще в шатре находиться. Владельцам тупо не выгодно строить здание и привязывать себя к месту, рабочие захотели большую зарплату, забастовки, или политика страны изменилась или финансы. Собрал обрудование погрузил на 2-5 грузовиков и ты в новом месте.
С шахтами вообще пипец, как только их вырабатывают согласно экономическим требованиям невыгодно оставлять там распорки и прочее оборудование безопасности, так что при БП они скорее всего рухнут либо сразу либо когда туда для спасения набёться куча народу. Да и у нас тут большинство быстро затапливаються.
Плюс производства у нас разные были, некоторые здания пустые стоят потому как тупо никто не хочет травиться остатками того что там использовали.
Так что смотрите как и что у вас под боком производят.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение SHIFER » Сб дек 25, 2010 00:38

У нас тут дзотов полно в области, еще с финской войны. Толщина стен железобетонных около метра. Недавно лазил в такой когда сухо было, а там даже нары деревянные не сгнили, двери стоят, в некоторых еще колодцы с чистой водой остались. Потом фотки выложу. Только терзают меня смутные сомнения, а не провалится ли он под своей тяжестью под землю при возможных землетрясениях?
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение SHIFER » Сб дек 25, 2010 13:09

Фото не мои , нашел в поисковике. Кому интересно, то здесь много на эту тему включая фото: http://www.glebychevo.narod.ru/sk.html Большую часть наши подорвали, но как убежище некоторые еще можно использовать.

Колодец с чистой водойИзображение
нары, гниловаты но еще не осыпались.Видел этим летом. Изображение
двери-поржавели, но защелка на двери латунная. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот такие штуки встречаются рядом на полигоне, где "некоторые" играют в страйкбол :lol: Изображение
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение CyberDim » Сб дек 25, 2010 17:33

Sopr писал(а):Смотря какой промышленный обьект. Это раньше при Союзе строили заводы и шахты на века которые могут пережить БП.

Вот мой как раз из таких... последняя мощная стройка великой, но сгинувшей страны.
Изображение
Изображение
Изображение
Спецом фотать не стал, нашел в семейном архиве, снимали, когда жинку водил на день открытых дверей, года 4 назад.
Аватар пользователя
CyberDim
Сталкер
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 19:27
Откуда: Ульяновск

Сообщение Niraid » Сб дек 25, 2010 18:01

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение CyberDim » Сб дек 25, 2010 18:08

Видимо был не так понят =))
День открытых дверей был на предприятии, и водя жену по корпусам, в подземных переходах показал ей на двери в убежище, сфотали (и так неск раз).
Аватар пользователя
CyberDim
Сталкер
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 19:27
Откуда: Ульяновск

Сообщение Spieler6 » Сб дек 25, 2010 18:45

какой архив...
это наша свадьба. это вот папа напился.
это мы в бункере. это мы поймали мародёра. это вот мы вспышку успели сфотографировать :D
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение PROF61 » Вс дек 26, 2010 12:29

Вспышку сфотать вряд ли, а вот светимость шара - вполне...
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Осколки империи

Сообщение Sigma-grob » Ср мар 09, 2011 15:58

swalker.ru-хороший перечень этих самых "крупных промышленных объектов".
Пункт номер раз.
Кто в курсе, поясните, пожалуйста: насколько военный объект вообще может быть заброшенным? Есть ли какие нибудь "степени" заброшенности? Например, 1-ая степень заброшенности, при которой объект возможно подготовить к полноценному использованию в короткие сроки и малыми силами. Или, там, вторая степень, при которой быстро восстановить нельзя, НО если очень хочется/прижимает, то можно.. Или третья степень, когда восстановлению не подлежит вообще никак и никогда. То есть даже частично восстановить. Не знаю..Бункеры там, например, казармы какие-то бывшие под полевые госпиталя. Или огневую точку какую-никакую организовать на пару дней. Чай, не от балды выбирались места под эти объекты. Стратегически/тактически они преимущества имеют.

Во-о-от. Дальше, значицца. Если объект находится в первой или второй степенях, консервации, так сказать. Какими средствами он охраняется? Это, возможно какие-то патрули периодические? Или инспекции, например, раз в пару лет.

Пункт номер двас.
Объекты промышленные.
Возможно кто-то был свидетелем развала каких-то предприятий? Что забирали с них в первую очередь? Что оставляли? Что доставали "мародеры"(кроме металлов, ясен пень их в первую очередь хватали).

Просто смотрю на фотографии с различных шахт/заводиков/ферм, и наблюдаю множество приборов, станков и т.д. Понятно, конечно, они не рабочие. Но какие-то узлы и агрегаты могут так или иначе быть использованы, верно? Релюшки там различные, и т.д.
Возможна ли покупка земли, где находится такой заводик, вместе с заводиком? Или какой нибудь завод сверхточных приборов является де-юре стратегическим объектом и частной собсности не подвержен?

Пункт третий, заключительный.
Города.
Это как вообще? Это что такое, с точки зрения гос-ва? Это просто поле, где случайно забыли снести неиспользуемые постройки? Или это некая муниципальная единица, признанная "банкротом"? Самоселение в таком городе как расценят? Как затянувшийся "пикник" на природе, или как-то иначе, с возможностью брать налог за пользование недвижимостью? :o :D

Оч-чен-но, понимаешь, интересно мне всё это.
Заранее благодарю всех ответивших.[url][/url]
Аватар пользователя
Sigma-grob
Мародер
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 19:48

Сообщение Sopr » Ср мар 09, 2011 21:10

Военные обьекты для убежища вообше мимо не важно в каком состоинии они находяться. Выбирали их военные не зря и заброшены они не по причине беспреспективности, а зачастую из-за финансово политических причин. Это значит, что вернуться к их использованию во время БП вполне могут, либо свои либо вражеская армия в качестве плацдарма. И вышибут всех оттуда с превеликим удовольствием и конфискацией всего чего хочеться.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron