Самодельное наземное строение

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Витлий » Ср янв 27, 2010 16:38

Нет лутше дом как мне кажется поскольку и обзор и защить легче
Витлий
Сталкер
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 07:00

Сообщение vovani89 » Чт янв 28, 2010 05:59

Витлий писал(а):Нет лутше дом как мне кажется поскольку и обзор и защить легче


рассмотри вариант обвалованного дома, типа "Лисья нора". Вроде и на поверхности, дроде и землянка. На форуме где-то про это говорили.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Siegfried » Ср фев 03, 2010 18:19

vovani89 писал(а):
Витлий писал(а):Нет лутше дом как мне кажется поскольку и обзор и защить легче


рассмотри вариант обвалованного дома, типа "Лисья нора". Вроде и на поверхности, дроде и землянка. На форуме где-то про это говорили.


если много таких домов то местность назовут Шир или Хоббитанией) а вообще мне такие жилища нравятся главное на тепле экономить можно. А если дом из лиственницы еще сделать то он долго прослужит и гнить не будет
Аватар пользователя
Siegfried
Выживающий
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 15:31
Откуда: Valgalla

Сообщение BeTeP » Ср фев 03, 2010 18:34

Siegfried писал(а):если много таких домов то местность назовут Шир или Хоббитанией) а вообще мне такие жилища нравятся главное на тепле экономить можно. А если дом из лиственницы еще сделать то он долго прослужит и гнить не будет

...И старый дядя гендальф будет к тебе раз в год приходить, бильбо... :lol:

А если чесно, я за землянки, мы своей группой летом собрались делать земляночку:
http://survinat.ru/2009/12/kak-postroit-zemlyanku-za-1-den/
только дерном накрыть крышу и немного замоскировать, а то у нас в деревне есть такие быдло, которым бы нажраться, укуриться, а потом чонибудь разхуярить...
(сорри за мат)
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение vovani89 » Чт фев 04, 2010 08:48

Название посмешило: "Построй землянку за один день". В тексте идет описание, в том числе: "Трудозатраты – приблизительно 100 чел.часов." Это означает, что один человек построит её за сто часов, а десять человек - часов за пятьнадцать, потому, что (из личной практики, проверенно многократно) два человека выполняют за час столько же, сколько один выполняет за полтора часа. Короче, если собираетесь строить пятером, готовтесь потратить часов сорок, т.е. полноценныю рабочую неделю.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Helgi » Вт сен 14, 2010 21:06

Не знаю может это баян, но нашел видяшку которая меня сильно впечатлила.

Некто Дик Проеннеке, после выхода на пенсию в 50 лет решил построить дом в глуши и там поселиться, в первый год он нашел подходящее место и заготовил бревна большей частью. а на следующий год вернуля и построил полностью сам дом и много другое...
И поселился в нем и прожил там 30 лет...

http://video.yandex.ru/users/lekreker/view/1

Изображение
Изображение
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение магомед » Ср сен 15, 2010 00:27

во во,предел мечтаний!!!вот куплю себе участок,построю что нить такое!!!осталось участок купить :? .
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Cezar » Ср сен 15, 2010 00:34

Прикольное видео. Фильма такого не нашёл полного на торренте. Прикольнуло, то что он фактически всё сделал простыми вообщем то инструментами. Понравилось ка кон делал ставни, механизмы закрытия/открытия, всё из дерева без гвоздей.

Кстати, эта идея похожа на мою, что я хотел ранее, вполне возможно что так и будет через года три, если мне "палки в колёса" будут сувать при переезде из Москвы в сельскую местность. Придётся тогда на пару лет "схорониться" в глуши...
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение магомед » Ср сен 15, 2010 00:41

главное что бы у нас у всех эти три года были.в чём я,честно ,не уверен.но если что езжайте ко мне на базу,места для всех хватит. :lol:
будем целину подымать :lol: :lol:
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение vovani89 » Ср сен 15, 2010 05:04

Что-то у меня Яндекс не проигрывается. Поищу весь фильм, если кто найдет первым - дайте ссылку.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Helgi » Ср сен 15, 2010 09:05

vovani89 писал(а):Что-то у меня Яндекс не проигрывается. Поищу весь фильм, если кто найдет первым - дайте ссылку.


На youtube есть тоже -
http://www.youtube.com/watch?v=ozJvg0hOwb4&feature=related

Там по частям....
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Cezar » Ср сен 15, 2010 11:47

магомед писал(а):главное что бы у нас у всех эти три года были.в чём я,честно ,не уверен.но если что езжайте ко мне на базу,места для всех хватит. :lol:
будем целину подымать :lol: :lol:


Не, я рассматриваю более дикие места, где народу поменьше, а лучше где их вообще нет. Ну я всё надеюсь, что я перееду из Москвы в более комфортные условия, но как знать что будет...
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Nomadic » Ср сен 15, 2010 23:45

...
Последний раз редактировалось Nomadic Пт окт 12, 2012 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Варианты убежища

Сообщение Art-rusich » Чт сен 16, 2010 12:57

Как вариант убежища, можно сделать бревенчатый настил над "истоком" оврага, там где овраг только начинается. С дна оврага снять дёрн, можно чуть накопать земли и накидать сверху на настил (настил проложить какой-нибудь рулонной гидроизляций), затем заложить верх дёрном. Всё, хрен кто найдёт, плюс естественная природная "траншея" в виде оврага для перемещений. Если настил сделать "склоном" в сторону "русла" оврага будет полный защитный контур. Вот такой тип убежища.

Есть ещё хитрый вариант - копаем на холме или возвышенности в поселении или в глуши колодец (колодцы) по стандартной схеме. Колодец колец на 15 (15 метров глубины). Но нижнее кольцо (второе-третье-четвёртое снизу) делается с подковыркой, с люком (двумя-тремя) в сторону. Водоносные слои можно протыкать насквозь, а можно и использовать по прямому назначению.
Далее через "дырки" в кольце вытаскиваем некоторое количество земли и закладываем в грунт "потолочную балку", можно бетонную перемычку, можно банальное обоженное бревно. Выкапываем под перемычкой немного жилого пространства, ставим следующую и т.д. Пока у нас не получится "комната". Если не напортачить с выбором уровня "комнаты", и с обустройством глиняных или иных гидроизоляционных клинов, то получится отличные тёплая, сухая мегазащищенная землянка с железобетонным тунелем наружу, с запасом фильтрованой воды.

Если сделать не одина, а пару колодцев на расстоянии, можно между ними прокопать горизонтальную штольню, получится готовая основа для будущего поселения. Выработаная земля пойдёт на курган над колодцем. Можно поставить над колодцем стандартный сруб с дверью, только вместо скатов кровли сделать сплошной бревенчатый настил который и засыпать землёй по самое нехочу.
Art-rusich
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 11:49
Откуда: Одинцово

Сообщение Витлий » Пт сен 17, 2010 12:55

Обсыпится и всё тут уж недо фильтрованой воды,
но насчёт оврга можно тока как дым от печки в овраге спрятать
Витлий
Сталкер
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 07:00

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron