Автономное убежище

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение misystems » Пн сен 14, 2009 13:42

Очень даже может быть, не вдавался во внутреннее устройство РИТЕГА, да в расшифровку названия. Главное, что это по факту -необслуживаемая мини АЭС, достаточно небольших размеров, и позволит скрасить быт освещением на светодиодах в автономном убежище.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Andrew V » Пн сен 14, 2009 21:04

misystems писал(а):Очень даже может быть, не вдавался во внутреннее устройство РИТЕГА, да в расшифровку названия. Главное, что это по факту -необслуживаемая мини АЭС, достаточно небольших размеров, и позволит скрасить быт освещением на светодиодах в автономном убежище.

Не получится. Тепло от РИТЭГа отводить надо, т.е. устанавливать его вне убежища придется. Если внутри, то придется ставить принудительное охлаждение, на которое не хватит выработанной энергии.
К тому же фонят изрядно: 10 миллиренген в метре от корпуса.
Получается отдельное защищенное помещение со своей вентиляцией. Дороговато для сотни ватт электричества.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение misystems » Пн сен 14, 2009 21:20

ну помещение не обязательно защищенное, так как корпус РИТЕГА достаточно прочный и выдерживает попадание противокорабельного сняряда, без повреждения капсулы, но с изрядным увеличением фона вокруг. А так - около убежища (5-6 метров) роем котлован - имеем естественное охлаждение и защиту от радиации. Как то так я это вижу, хотя всецело идея бессмысленная и слишком дорогостоящая. Проще педали крутить или модулями Пельтье обклеить печку Булерьян.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение vovani89 » Вт сен 15, 2009 06:15

misystems писал(а):Очень даже может быть, не вдавался во внутреннее устройство РИТЕГА, да в расшифровку названия. Главное, что это по факту -необслуживаемая мини АЭС, достаточно небольших размеров, и позволит скрасить быт освещением на светодиодах в автономном убежище.


Вопрос к "Умникам". А можно ли светодиоды подключить к 220В. Просто у меня фонарь диодный работал сутками на двух или трех мизинчиковых батареях, в магазине я видел целые светильники (правда для палаток), вот и думаю, что если штук пять таких светильников прикрепить на потолок - может люстра не понадобится и свет лучше чем от точечных светильников. Только батарейки менять не хочется и включать нужно из одного места. Вот бы их в существующую эл. сеть подключить. :lol:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Spieler6 » Вт сен 15, 2009 08:09

vovani89 писал(а):
misystems писал(а):Очень даже может быть, не вдавался во внутреннее устройство РИТЕГА, да в расшифровку названия. Главное, что это по факту -необслуживаемая мини АЭС, достаточно небольших размеров, и позволит скрасить быт освещением на светодиодах в автономном убежище.


Вопрос к "Умникам". А можно ли светодиоды подключить к 220В. Просто у меня фонарь диодный работал сутками на двух или трех мизинчиковых батареях, в магазине я видел целые светильники (правда для палаток), вот и думаю, что если штук пять таких светильников прикрепить на потолок - может люстра не понадобится и свет лучше чем от точечных светильников. Только батарейки менять не хочется и включать нужно из одного места. Вот бы их в существующую эл. сеть подключить. :lol:


ну конечно, я в детстве тупо через адаптер делал :D думаю у Андрея наверняка схемка есть :D
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение vovani89 » Вт сен 15, 2009 08:36

Spieler6 писал(а):
ну конечно, я в детстве тупо через адаптер делал :D думаю у Андрея наверняка схемка есть :D


:shock: Что такое адаптер? Я в электрике полный чайник. :roll:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение misystems » Вт сен 15, 2009 10:47

Путь простой:
Изображение
Вот с таким чудом не понадобится адаптер (он же блок питания, понижающий трансформатор с выпрямителем, наконец резистор токоограничивающий). Внутри этой лампы уже все есть.

Путь сложный:
Но если все-таки очень хочется, то смотрите какой у Вас фонарик и отчего питается:
например, у Вас светодиодный фонарь с тремя диодами, питается от трех элементов ААА соединенных последовательно,
тогда
напряжение питания - 3 х 1,5В = 4,5В (одна батарейка 1,5 В на три штуки)
потребляемый ток 3 х 20 мА = 60 мА (так как один светодиод жрет примерно 20 мА)
потребляемая мощность 4,5 В х 0,06 А = 0,27 Вт (так как напряжение х ток = мощность)
отсюда имеем, что один фонарь потребляет 0,27 Вт, тогда блок питания на 1 Вт может запитать 3 фонаря и остается запас мощность, чтобы не грелся.

Покупаем зарядку от сотового Nokia выход 5,7 В 800мА
0,8А х 5,7В = 4,56 Вт (выдаваемая мощность блока питания)
4,56Вт / 0,27 Вт = 16,8 штук (фонарей можно подключать)
, подключаем только 15 фонарей, диоды горят чуть ярче (быстрее сгорят). Вот примерно так, если где ошибся поправляйте.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение vovani89 » Вт сен 15, 2009 11:08

Спасибо. Первый путь мне как-то понятней. :D
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Helgi » Вт сен 15, 2009 16:46

Да светодиод от 220 запитать вообще не проблема, у него ток копеечный, надо просто параллельно с ним выпрямительный диод поставить в противоположном подлючении (или другой светодиод), и с ними обоими постледовательно резистов воткнуть, резистор лучше взять на 50 килоом , ну а потом подобрать эмперически согласно требуемому току. Но учтите, что на резисторе будет выделятся мощность равная квадрату тока умноженному на сопротивление резистора, так что лучше ток поменьше делать, то есть резистор побольше ставить, тогда он не так греться будет.
Я себе такой ночник делал на красных светодиодах.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Andrew V » Пт сен 18, 2009 08:46

Spieler6 писал(а):
vovani89 писал(а):Вопрос к "Умникам". А можно ли светодиоды подключить к 220В. Просто у меня фонарь диодный работал сутками на двух или трех мизинчиковых батареях, в магазине я видел целые светильники (правда для палаток), вот и думаю, что если штук пять таких светильников прикрепить на потолок - может люстра не понадобится и свет лучше чем от точечных светильников. Только батарейки менять не хочется и включать нужно из одного места. Вот бы их в существующую эл. сеть подключить. :lol:


ну конечно, я в детстве тупо через адаптер делал :D думаю у Андрея наверняка схемка есть :D

Изображение
Вот, сперто с про-радио.ру. С1 0,25 мкФ 630 В.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение vovani89 » Пт сен 18, 2009 09:49

Спасибо всем за информацию. Пойду учить матчасть :lol:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Nomadic » Сб сен 19, 2009 04:40

Уже давно выпускаются, даже теми же китайцами лампы со стандартными цоколями E27 на основе светодиодов CREE.
Типа вот такого:
Изображение
Вещь хороша, вот только цена подрывает моск.
Я правда развел китайцев на коробку образцов - как приедут, расскажу как они себя ведут :)
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Wulf » Вт сен 22, 2009 09:07

Если следовать теме заданной первым постом, то стоит очень крепко подумать о лампах дневного света с длинной волны схожей с солнечным светом, потому как цветочки под светодиодными лампами загнутся очень быстро, т.к. фотосинтез не обеспечивается. Я где то читал, что в зоомагазинах с развитой аквариумной темой такие лампы есть (именно для аквариумов).
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение safeguard » Вт сен 22, 2009 09:38

Говорю сразу, что я в батанике ноль без палочки, так что ногами не бейте, но слышал такую инфу, что облучая растения синим светом или светом со спектром сдвинутым в синюю область, растения созревают быстрее и дают более обильный урожай. А это как раз светодиодный спектр.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение misystems » Вт сен 22, 2009 15:46

Материал из Википедии по фотосинтезу: ССК растений расположен в мембранах тилакоидов, у цианобактерий основная его часть вынесена за пределы мембран в прикреплённые к ним фикобилисомы — палочковидные полипептидно-пигментные комплексы, в которых находятся различные фикобилины: на периферии фикоэритрины (с максимумом поглощения при 495—565 нм), за ними фикоцианины (550—615 нм) и аллофикоцианины (610—670 нм), последовательно передающие энергию на хлорофилл a (680—700 нм) реакционного центра. Здесь ССК - светособирающие комплексы
Шкалу электромагнитных излучений:
Изображение
Таким образом хлорофилл, как раз поглощает максимум излучения, лежащего в красной и ИК частях спектра. Остальные составные части резонансной цепочки ССК (в т.ч. и УФ светопоглощающие) являются лишь вспомогательными "сборщиками" энергии.
стырил отсюда http://ld-nibbler.livejournal.com/127251.html
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron