Защита дома

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение lis » Ср янв 28, 2009 13:47

gogolo писал(а):Пардон, что влез в обсуждение, но есть такой вопрос -
Я тут видел идею заложить оконные проемы мешками с песком, но может лучше всю постройку обложить мешками с песком? каждый ряд проложить колючей проволокой - чтоб мешки не разъезжались. Так дом будет намного более "бронированным" и пожаробезопасным. Себестоимость - мешки и бобина колючки.
Как такой вариант? :?:



По этому поводу могу сказать следующее:
Что бы обложить мешками даже небольшой дом до окон первого этажа, придётся затратить навскидку около четырёхсот мешков, и перелопатить огромную кучу песка. Я с товарищами пробовал засыпать и положить 100 мешков. На это ушло масса времени и сил. Выше четырёх рядов, строение начинает просто разваливаться, связывать их можно но сложно, придётся вбивать в землю частый ряд кольев и класть мешки в два ряда. А это уже около тысячи мешков.
Поэтому если есть время, человеческий ресурс и никто не беспокоит, обложить можно
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение barsag » Ср янв 28, 2009 20:41

gogolo, приветствую, политологам у нас везде дорога...))) а вообще на мой взгляд смысл обкладывать есть только если у нас деревянный дом, а допустим, в обычном(каменный или кирпичный) проще направить свои силы на окна, так как остальное и так не особо то пробьешь, ну, на мой взгляд. Рук всегда мало, что бы не хотел сделать!))
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение gogolo » Пт янв 30, 2009 13:45

barsag Спасибо!
Я подразумевал именно деревянный дом. Я просто лазил по этой теме в нете и наткнулся на целое направление архитектуры из мешков :lol:
http://www.mensh.ru/steny_iz_meshkov_s_zemlei_earthbags
И как то проникся данной тематикой и долго думал, как ее приспособить к нашей проблеме.
Lis - спасибо за инфу. Там (по ссылке) чтоб мешки не разъезжались каждый ряд прокладывают колючей проволокой.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение zulu » Пт янв 30, 2009 14:38

Меня больше заинтересовала (по этой ссылке) тема строительства из шин, вот уж какого добра навалом.
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение gogolo » Пт янв 30, 2009 14:58

Кстати по этой ссылке можно посмотреть целиком дома из мешков купольные. В наших условиях из песочных мешков конечно такое не построиш, но домустим если мешки наполнить смесью песка цемента и опилок (для теплоизоляции), да еще и сажать их на арматуру, то такой дом будет мало того, что очень прочным и теплым, но сейсмоустойчивым, бронированным и т.д.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Олух » Пт янв 30, 2009 17:29

gogolo писал(а):Кстати по этой ссылке можно посмотреть целиком дома из мешков купольные. В наших условиях из песочных мешков конечно такое не построиш, но домустим если мешки наполнить смесью песка цемента и опилок (для теплоизоляции), да еще и сажать их на арматуру, то такой дом будет мало того, что очень прочным и теплым, но сейсмоустойчивым, бронированным и т.д.


Опилкобетон называется :D :D :D
Добавление септиков, для предотвращения гниения обязательно.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение gogolo » Пт янв 30, 2009 17:54

Олух, спасибо - буду знать про септики. А такой вопрос - ведь поидееможно не только опилки зазыпать, по и другие отходы
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение lis » Пн фев 02, 2009 11:16

Если в этих мешках не бетон, я сильно сомневаюсь в его прочности))
Но ссылка хрошая
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение gogolo » Пн фев 02, 2009 14:00

Дома по ссылке построены из тромбованых мешков с землей. Они и на прочность их проверяли - выдерживают землетрясение 5-6 балов. Эту технологию изначально разрабатывали как легковозводимое жилье для сейсмическоопасных районов.
Для нашего климата не очень подходит - нужна большая теплоизоляция, у нас более сырой климат и резкие перепады температуры, поэтому я и думал о бетонном наполнителе с теплоизоляцией.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Wulf » Пн фев 02, 2009 14:26

gogolo писал(а):Дома по ссылке построены из тромбованых мешков с землей. Они и на прочность их проверяли - выдерживают землетрясение 5-6 балов. Эту технологию изначально разрабатывали как легковозводимое жилье для сейсмическоопасных районов.
Для нашего климата не очень подходит - нужна большая теплоизоляция, у нас более сырой климат и резкие перепады температуры, поэтому я и думал о бетонном наполнителе с теплоизоляцией.

Если использовать бетон, то тогда лучше заливать с опалубкой или наделать сначало блоков, а потом из них строить.
В отношении теплоизоляции ее же можно отдельно поставить на стены внутри или снаружи. Выйдет гораздо дешевле чем бетон. В наших условиях наверняка будет проблема с осадками, ведь мешки будут мама родная воду впитывать. Поэтому лучше такой дом снаружи покрыть утеплителем, а затем отделать водонепроницаемым материалом и будет вам счастье. В отношении крыши из мешков я немного сомневаюсь, если вдруг такой мешок на голову свалиться будет очень больно. Я бы сделал классическую деревянную. А в целом очень даже дешевый дачный домик.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Витлий » Ср янв 27, 2010 09:46

Насчёт собак я согласен они нужны но вы вспомните ветнамские ловушки если человек в такую попадёт крику будет немерено
Витлий
Сталкер
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 07:00

Сообщение Niraid » Чт янв 28, 2010 16:39

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 03:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Витлий » Сб янв 30, 2010 14:08

Просто детей не пускать в определёные зоны
Витлий
Сталкер
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 07:00

Сообщение Helgi » Сб янв 30, 2010 15:22

Витлий писал(а):Просто детей не пускать в определёные зоны

Видишь ли, дети это такие существа, что их пускай не пускай...Все равно залезут.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Танкист » Сб янв 30, 2010 20:12

Andrew V писал(а):Добавлю отсебятины чуток.
Логично будет подготовить к обороне не только сам дом, но и окружающую территорию. Разобрать строения, срубить деревья, выкосить кустарник и высокую траву, срыть холмы и закопать канавы метров на пятьсот от периметра. То-есть лишить потенциального противника возможных укрытий, откуда можно безопасно постреливать или кинуть гранату за забор.


Освещение? Датчики? Сигналки? Такие укрепления берут по темну, а если оно еще и деревянное - сам выскочишь :)
1 и 2 отпадает (где вольтов набрать? ) :lol:
А вот про сигнальные приспособы стоит поговорить - тема очень интересная :!:
Кстати, можно вынести в отдельную тему даже...
Танкист
Мародер
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 18:42
Откуда: Челябинская область

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5