Защита дома

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение pruss » Пн дек 01, 2008 17:28

Еще раз к вопросу постановки задачи.
Начинать следует с того, что мы имеем сейчас. И чего планируем потом.
Одно дело - сбитая компания, которая может направить полубригаду на патрулирование дальних подступов. Тогда и засека реальна и не лишня. А если весь л.с. - вы, скво и двое детей, то какое патрулирование дальних подступов и возведение донжонов?

К слову о птичках, те же сибирские хутора по периметру и с общей крышей - они рвом и валом не окружены. Потому как главное всё-таки - проживание, а не сидение в военной осаде.

И вообще, тема имеет смысл только в той части, которую можно реализовать вот сейчас. А фантазии про засеки, доты и автономные бомбоубежища, они, извините, для всех присутствующих останутся фантазиями.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Scooter » Пн дек 01, 2008 21:25

luchnik, Andrew V: подпишусь под каждым словом в плане укрепления постройки, а вот как это видится мне:
Изображение
update: слишком мелко.. ничего не разглядеть, крупнее можно посмотреть здесь: osada7.JPG.html
P.S. ногами не бить художник из меня никакой :oops: но основные мысли вроде отражены четко..
pruss
я согласен с тем, что
Одно дело - сбитая компания, которая может направить полубригаду на патрулирование дальних подступов. Тогда и засека реальна и не лишня. А если весь л.с. - вы, скво и двое детей, то какое патрулирование дальних подступов и возведение донжонов?
, но целью данного топик мне видится описание ВСЕХ возможных способов укреплений и защиты небольшого островка цивилизации в постписцовом мире! а какая группа что потянет это уж решать только им самим, никто из нас не знает где и с кем нас застанет писец, возможно мы окажемся в одной лодке вместе со взводом морских пехотинцев, а возможно и в детском саду.. никто не знает.. но знание лишним не бывает и потом уже прозвучало очень много дельных советов, например:
Зимой можно делать обливку прилегающей к забору территории. Превращая её в каток. Так же можно делать и в случае защиты посёлка или деревни в целом. У нас, на Руси таким способом усиливали защиту с издревле - намораживали лёд на стенках рва, и самих городских стенах.

очень правильный и исторически верный совет! думаешь твои жена и двое детей с этим не справятся? тем более, что это было исторически женским занятием..
И вообще, тема имеет смысл только в той части, которую можно реализовать вот сейчас.

каждый определяет сам - что он может реализовать сейчас, а что нет.. и потом если к примеру начать сооружать загородное жилище сейчас, то можно заранее предусмотреть ряд вопросов, как то - не очень широкие окна, возможность изоляции первого этажа, обустройство скважины в подвале, грамотный выбор стройматериалов.. список можно продолжать..
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Ramich » Вт дек 02, 2008 22:22

Вот меня идея мучает-собственно делать убежище в глуши леса,а вокруг на достаточном расстоянии устроить просто рукотворный бурелом.Просто завалить и закрепить деревья друг за друга так,чтобы лихие люди просто не подумали туда лезть+) И если про вас забудут,а если все правильно сделать,то забудут быстро,то даже и оборонятся особо не придется
Аватар пользователя
Ramich
Мародер
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 23:54

Сообщение Scooter » Вт дек 02, 2008 23:37

Ramich писал(а):Вот меня идея мучает-собственно делать убежище в глуши леса,а вокруг на достаточном расстоянии устроить просто рукотворный бурелом.Просто завалить и закрепить деревья друг за друга так,чтобы лихие люди просто не подумали туда лезть+) И если про вас забудут,а если все правильно сделать,то забудут быстро,то даже и оборонятся особо не придется

так и я о том же думаю :) нафига лезть в заросли, где находится неизвестно что, если можно прекрасно наживаться на мирных жителях "по ту сторону леса"? одиночка просто не полезет, а крупный отряд, только если будет знать, что там действительно есть ценная и легкая добыча! об этом я уже где то тут писал (там обсуждалось, что будет с воинскими частями после писца и как с вояками бороться, чтобы не забрали последнее)
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Helgi » Ср дек 03, 2008 10:26

Ramich писал(а):Вот меня идея мучает-собственно делать убежище в глуши леса,а вокруг на достаточном расстоянии устроить просто рукотворный бурелом.Просто завалить и закрепить деревья друг за друга так,чтобы лихие люди просто не подумали туда лезть+) И если про вас забудут,а если все правильно сделать,то забудут быстро,то даже и оборонятся особо не придется


Лес?
трудности с сельским хозяйтвом.

А что если лесной пожар? :?:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Ставр » Ср дек 03, 2008 17:45

Scooter писал(а):одиночка просто не полезет, а крупный отряд, только если будет знать, что там действительно есть ценная и легкая добыча!


Ну это ты зряяя. Знаю несколько человек на нашем форуме, которые из чистого любопытства могут слазить на тебя посмотреть :wink: :lol: :lol: :lol:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Scooter » Ср дек 03, 2008 19:53

Helgi писал(а):А что если лесной пожар? :?:

наверное подразумевалось жить не в лесу, а на поляне ограниченной лесом, причем не маленькой такой поляне :twisted: по траве пожар в любом случае не доберется до построек, особенно если есть рвы..

Ставр писал(а):Знаю несколько человек на нашем форуме, которые из чистого любопытства могут слазить на тебя посмотреть

думаю, что после писца чистым любопытством будет не то что не когда, а смертельно опасно заниматься :wink: впрочем, против наших форумчан ничего не имею против :) наоборот буду рад угостить рюмкой чая хороших людей :lol:
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Niraid » Вт дек 09, 2008 05:57

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Helgi » Вт дек 09, 2008 22:19

Niraid писал(а):И если нас все устраивает, вам ПЦ. Ничего личного, это просто способ выжить.
Да и от вас я не ожидаю ни чего другого, ибо мыслите вы так же, а химочками прикидываетесь. Представления об убежище наши не сильно отличаются, значит и в рейды ходить тоже будете.


:shock: Я немного не понял, зачем для выживания надо ходить в рейды для устраивания ПЦ другим выживщим. Забирать у них из запасы?

Подумайте вот о чем. Даже если случилось так, что у вас десяток более мение подготовленных людей с оружием и нехватка запасов, то отбирать запасы у других выживших - не самая хорошая идея.
Как бы вы не были круты и вооружены, всегда есть довольно большой шанс в ходе огневого контакта словить пулю. В результате ваших рейдов, скорее всего ваше число будет бысто таять. И вот вопрос, зачем тогда готовится к выживанию, что бы потом так умереть?

Ведь наверника будет много способов добыть нужные вам вещи, не отбирая с боем их у других.

И дело тут совсен не в том, что бы всти себя морально и правильно, а именно в максимальной безопасности при выживании.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение noy75 » Чт дек 11, 2008 01:46

всем привет! представте, вы на работе а семья дома. вам надо в случае 3.14 ехать домой за семьёй и потом ехать в убежище.
на всё про всё у вас в среднем минут 8.
телефоны не работают, везде пробки.
по этому - согласен, надо укреплятся.
на окна ставни, которые в открытом состоянии покрашены - замаскированы под стену.
на ставни и дверь резиновые уплотнители ( от газов и продуктов горения) запас воды в баке накопителе, через который вода поступает на обычный кран (для обновления воды)
дверей (входных) лучше 2, обе железные, открываются -одна в подьезд, другая в квартиру.
продублировать систему освещения, - покупаем рип - с аккумулятором, подключаем к 220, а с рипа выводим тонкий провод с сведодиодами в каждую комнату. аккумулятор при отключении продержиться дня два.

для тех кто живёт выше 1 этажа: покупаем лебёдку (лёгкую) и фал.
потому как лестници и двери , могут быть повреждены взрывом газа.
а вам может преспичить эвакуироваться или поднять кого либо в квартиру.

если из дома добираться до убежища долеко, - спасёт старенький грузовичёк, реквизированный или ещё лучше, специально подготовленный, для экстрим- поездок. потому как на легковой ни пробку не обьехать, ни по пересечённой местности не пролесть.
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

Сообщение Niraid » Чт дек 11, 2008 07:01

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение luchnik » Чт дек 11, 2008 10:20

Всем здравствуйте.
Niraid, я понимаю, что из профессиональных боевиков нормальных жителей села не получишь. Не та кровь, психика... НО, изначально настраивать себя на то, что ты через год, два пойдешь убивать людей, ... среди них будут ведь и дети. Не знаю. На Руси таких "воинов" уничтожали всеми доступными средствами. И по моему мнению, стоит в районе появиться такой группе беспредельщиков, через некоторое время их уничтожат, с потерями со своей стороны, и не малыми, но сомнут.
Если ты изначально воин, таким родился, и готовил себя всю жизнь... выжил после 3,14 то лучше поставить перед собой цель создания некоего подобия княжества. Где ты будешь или воином, или воеводой, или князем. Конечно приведённые выше термины, можете заменить на более приятные Вам. При экстримальных условиях жизни, у власти должны стоять люди воины, или просто военные. У них очень маленький промежуток между словами и действиями. А это очень ценное качество. Такие "руководители" предпочтительней, хотя бы на первых порах.
Понятно дело, что при попытке создания некоего структурированного общества, возникнут проблемы. Проблем будет море, и их не сравнить с проблемами мородеров-беспредельщиков...
Каждый выбирает дорогу сам.
Теперь обратно к теме.
Защита своего поселения с помощью разного рода ловушек, идея хороша и практична, со своими минусами, но все же. Только есть не то чтоб "минусы", ... что можно сделать в условиях зимы, да ещё если снега выше крыши? Большинство ловушек рассчитаны на сезоны без большого снежного покрова. Например: "волчьи" ямы, и тому подобное конечно могут сработать, но могут быть и завалены снегом; практически все ловушки основанные по принципу силков в таких условиях не пригодны.
Если селение крупное (хотя бы 1000), и у его руководства есть желание и возможности, то стоит озаботиться о постройке стен, а если есть возможности, то и с соблюдением фортификационных требований.
Угу, согласен, это возвращение к условиям жизни феодального строя - стена это защита, хотя и не слишком надёжная... (наличие тяжёлой техники и артиллерии вносит свои коррективы...
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение noy75 » Чт дек 11, 2008 22:19

вот здесь.... 11 шагов и т д . как подготовить жильё к ядерной угрозе, чё запасать, состав аптечки, советы...



http://cianet.ru/index.php?page=25
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

Сообщение lis » Пт дек 12, 2008 11:04

Niraid писал(а):Парни, снимите розовые очки. Собравшиеся здесь(за редкимии исключениями) собираются выживать по джентльменски. Ну, типа, совесть, помощь людям, мораль. Да вы бл...ть к курорту, что ли готовитесь?
Сначала мы возьмем пленных(-го). Форсированный допрос и мы знаем все о вашей базе(патрулях, способах защиты и обороны).
И если нас все устраивает, вам ПЦ. Ничего личного, это просто способ выжить..


Тебе наверное известно, что при любом нападении за редким исключением потери нападающих составляют один к трём? Если только спящих колхозников не резать) конечно)
Так вот у меня вопрос Ты можешь позволить себе через годик проживания в жопе потерю двух трёх своих товарищей? Не наёмников а друзей?
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение barsag » Сб дек 13, 2008 00:53

Итак, во первых, никто не отменял УСТАВ ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБ, И Боевой устав (по моему часть 3, там как раз для отделения-взвода, что по численности сойдет). За их вынос с территории В/Ч до сих пор сажают, хотя в сети нашел по первой же ссылке весь текст :D Во вторых, абсолютно согласен, что рейды по соседним территориям предстоит делать! Зачем? Сами говорите, что предстоит наводить порядок, и выстраивать вертикаль власти в отдельно взятом регионе... И лучше это сделать самому... Как вести диверсионную деятельность мона то же в сети найти. А сверх того ваши жена и дети не будут голодать, когда будет умирать от голода кто то! Что бы обеспечить своих, уж не обессудьте, но сделаю все! А если твои парни грамотно обучены то перевес сил в 3 раза роли не сыграет... Инициатива будет за тем кто снаружи(снайперов то ж ни кто не отменял) А кто первая цель для снайпера? Как говорил мой инструктор, стреляй тех кто орать на своих же пытается... А это те кто оборону держать будут остальные, через сутки сами вынесут то что надо...

Теперь следущее... после 2-3 вылазок, не только смять попытаются, но и бойцы потянуться! Сами понимаете, факт! а как их проверять? правильно вперед своих друзей кидать, на самые опасные участки
Кстати, именно так и вели себя князья! По идее это узаконенные банды разбойников были!

И не надо делать страшные глаза!

Теперь об убежище. согласен, что постройки сделанные по кругу оптимальны. так как создают защищенное пространство(двор) где можно жить достаточно свободно даже при осаде так сказать и никаких толком недостатков не предвидеться... строить то придеться!(двадцать человек за сутки окапывается так, что хрен выкуришь потом) На против ворот, ставим анти таранные заграждения(блоки какие нить, валуны вкопанные). Вдоль наружных стен на расстоянии метров в 30 натянуть веревки с банками от консервов. что бы к часовым ночью тяжелее подобраться было... Так на счет завалов не плохая конечно тема, но не на дороге, там лучше одно бревно кинуть что бы просто так не полезли, а завал вызовет реально желание проверить а кто там окопался то и что взять можно! Ловушки тема хорошая. зимой не плохо смотриться: пологая яма, на дне не большие штыри, а склон во льду. основное не убить, а травмировать... огневые точки лучше делать из мешков с песком(старо, но спасет, навряд ли так много будет людей с граниками бегать, против пуль поможет), крышу обязательно со скатом. в бойницы сетку рабицу. стрелять сквозь неё можно спокойно, а вот всякая гадость типа коктейля молотова, либо гранаты не закинешь! Вышки надо точно, но так чтобы и подойти на их и уйти можно было не попадаясь на глаза(Но что бы из них можно было стрелять и по мертвым, для остальных огневых точек, зонам)

А если вы не за городом то даже особо распыляться не буду! Как это делается в том же боевом уставе описывается, в разделе бои в городе, организация опорных пунктов!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron