Защита дома

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение barsag » Вс сен 15, 2013 11:01

Ну, что сказать как говорится кто на что учился. Я жеж не могу свои знания забыть чтобы ровно все вышло. тот кто учился на другое другие методы придумает. Сидеть дома мне смысла нет. Я в свой город приехал именно потому что у меня тут 300 человек семья, куча знакомых. Очень выгодный город чтобы не случилось и бежать из него куда то в леса смысла не вижу. Я хочу жить, а не выживать. Не думаю, что люди сразу станут дикими и кидаться начну друг на друга. Пройдет несколько месяцев до этого. Инерция вещь сильная. И порядок тут есть кому наводить и гастарбайтеров особо нет, и оружие у населения есть. Да и просто все города на севере изначально подготовлены к автономке на всяк случай. а всякие прогнозы типа подъем уровня океана на 200 метров, сдвиг земной оси и то да се, я вообще не рассматриваю. Дом конкретно свой я укреплять не буду, есть гораздо более хорошие места, где такой оравой удобнее будет.
Кто нить из вас задумывался вообще сколько надо продуктов чтобы кормить хотя бы 500 человек? А сколько фур для перевозки? А как возить, как хранить, как охранять фуры на марше? вот скажите 2 дезертира, они совсем отморозки лезть в селение, где есть несколько таких групп и куча остального народу, кто не в них, но под защитой и тут же либо донесут, либо пристрелят чтобы получить награду, если увидят что кто то следит?
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение sergej46 » Вс сен 15, 2013 11:51

Посмотри криминальные новости и убедишься, что и в такое время есть отморозки, а кода власти совсем не станет, то вдруг твой добрый сосед окажется маньяком педофилом - желания у него были, но боялся и не только соседи, но и родственники могут так быстро измениться. Запас продуктов нужен только на первое время, например если зимой всё случится или пока не наладится добыча пропитания. В северных городках много бывших уголовников. Недостаток пищи быстро приведёт к войнам между группами, да и в собственной группе придётся парочку другую пристрелить (зависит от размера группы ), всегда найдутся те, кто начнёт права качать и тут либо дискутировать и ожидать нож в спину или сразу к стенке.
Не нужно забывать, что дружба дружбой, а любимые люди важнее. Нужно правильно расставить приоритеты. Можно стать добрым самаритянином и попытаться спасти всех родственников, которые до этого время посмеивались над твоими приготовлениями и шансов практически нет, или оставить их естественному отбору и спасти действительно самых близких.
Для защиты , а точнее раннего предупреждения схрона можно у нас использовать охотничьи датчики движения. Цена нормальная , дальность метров 300.
Не стоит пренебрегать информацией и лучше заранее продумать куда сваливать если что.
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение barsag » Вс сен 15, 2013 12:02

У нас разные видимо ценности. Я на полном серьезе не побегу и да я буду помогать людям. Я НЕ буду главным, у меня есть старшие в семье они все и решат, я просто буду делать то что они скажут. 400 лет это семье помогало и думаю еще не раз поможет. а любой твой схрон это мелочь. чисто для примера, не каждый может потратить сейчас на схрон больше 100 000, ну даже если ты закопаешь где то пару тонн еды, медикаментов и патронов, для большой семьи это ни о чем. Для меня запасы это просто толчок, все остальное добывается трудом, потом и кровью. даже зимой продукты можно добывать и выращивать. Не у вас конечно и точно не общиной меньше 100 человек. а вот общины побольше уже способны и зимой себя обеспечить и едой и теплом и безопасностью.
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение sergej46 » Вс сен 15, 2013 14:56

Вот последним постом ты всё и прояснил. Ты думаешь не с позиции лидера, можешь, но не тебе принимать решения, готов помогать всем, но будешь тем помогать кому скажут. Я не говорю, что это плохо. Это даже мудро с твоей стороны, если не можешь, то и не мешай.
Вот только всё может пойти не так. Мой брат 100% подкаблучник и всё решает его жена. Я их пытался убедить готовиться, но слышал ответ "нас боженька спасёт" и ничего не хочет слышать и вообще считает себя умнее всех и впереди планеты всей, думаю понятно, что эта семья , с таким лидером обречена.
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение barsag » Вс сен 15, 2013 18:39

Я то как раз думаю с позиции начальника. Я умею управлять, причем как показывает практика армейки и гражданки очень даже хорошо. Просто есть такое понятие как СТАРШИЕ, возможно у тебя маленькая семья и ты не привык подчиняться когда надо. Я подчинюсь своим старшим, которые знают что надо делать лучше меня, ибо опыта у них больше. И в плане всяких пиздецов тоже...
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение GenBardak » Чт сен 19, 2013 09:34

barsag писал(а):вот скажите 2 дезертира, они совсем отморозки лезть в селение, где есть несколько таких групп и куча остального народу, кто не в них, но под защитой и тут же либо донесут, либо пристрелят чтобы получить награду, если увидят что кто то следит?

Я не рассматривал вариант с густонаселённой деревней, сплошняком состоящей из охотников. Я как раз, прочитав эту ветку и заметив что многие говорят о том, что это должен быть дом вдалеке от густонаселённых мест, и задумался о том, что как не укрепляй свою "крепость", а выйти из неё всё равно придётся и может случится такая ситуация, причём с довольно большой долей вероятности, что никакая защита не поможет.
Ну и ваша фраза о том, что я дом укреплять не буду, вообще жестоким оффтопом является.
GenBardak
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 09:00

Сообщение GenBardak » Чт сен 19, 2013 09:40

barsag писал(а):Не думаю, что люди сразу станут дикими и кидаться начнут друг на друга. Пройдет несколько месяцев до этого. Инерция вещь сильная.

Люди станут дикими сразу - как только начнут голодать, а вот когда это случится, предугадать нереально, по крайней мере сделать общее предположение по всем регионам довольно сложно.
Всё зависит от действий представителей власти, как мне кажется. Кто-то возьмёт все скопившиеся продукты и введёт карточки, а кто-то сделает то же самое, но никаких карточек вводить не будет, а наоборот - перевезёт к себе домой, объявит себя царьком и попробуй его возьми, если условный Он, это личный состав местного ОВД.
GenBardak
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 09:00

Сообщение barsag » Чт сен 19, 2013 09:50

Это в книжках так получится. Либо в совсем уж маленьких городках. а в ОВД чего совсем упыри сидят? А склады они не местного начальства, они чьи то личные и даже во время войны случись чего не уверен что они администрации так просто отойдут.а по продуктам, они не только в магазинах и на складах, пусть сейчас не такие запасы, но на недельку то точно хватит в городе еды. пусть и в проголодь. А за неделю многое может случиться. Ее еще пережить надо. А то сдохну в первые 15 минут как началось и все. А могу ведь даже не дожить до начала, кирпич с крыши упадет и все.) Так что определенная доля пофигизма должна присутствовать
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение GenBardak » Чт сен 19, 2013 09:55

barsag писал(а):У нас разные видимо ценности. Я на полном серьезе не побегу и да я буду помогать людям. Я НЕ буду главным, у меня есть старшие в семье они все и решат, я просто буду делать то что они скажут. 400 лет это семье помогало и думаю еще не раз поможет. а любой твой схрон это мелочь. чисто для примера, не каждый может потратить сейчас на схрон больше 100 000, ну даже если ты закопаешь где то пару тонн еды, медикаментов и патронов, для большой семьи это ни о чем. Для меня запасы это просто толчок, все остальное добывается трудом, потом и кровью. даже зимой продукты можно добывать и выращивать. Не у вас конечно и точно не общиной меньше 100 человек. а вот общины побольше уже способны и зимой себя обеспечить и едой и теплом и безопасностью.

Даже не обсуждается - община, тем более построенная на родственных отношениях с уже сложившейся иерархией, если не случится чего-то экстраординарного (условно - беглые зеки из соседней зоны в составе 100 человек, вооружённые трофейными калашами), не просто способна выжить, а на 100% выживет ибо в ней ничего и не изменится, ну разве что бензина не будет, да электричества, но это не сильно повлияет на строй.
А вот насчёт скептического отношения к схронам, скажу так - вы в корне не верно понимаете их задачи.
Задачи схрона(ов) не в том, чтобы расчитывать прожить 100 лет, питаясь припрятанными консервами, их задача решить 2 первоочередных проблемы.
Пробема номер раз: БП застал вас, едущего на электричке в соседний район по рабочим нуждам, на вас костюм, а в руках дипломат, в котором папка с бумагами на подпись.
В этом прикиде вы не сможете добраться до ППД, расположенном от вас на удалении в 200км. Точнее шансы на этом близки к нулю. А вот если по дороге у вас хотя бы 2 схрона, всё выглядит совсем иначе - в первом вы перекусите, смените обувь и набросите хотя бы плащ-палатку, а во втором просто пополните запасы еды для дальнейшей дороги. Кроме того, понимая что у вас "всё есть", вы будете двигаться по прямой и вам не придется петлять в поисках еды или воды.
Проблема номер два: в ППД должны быть запасы, как раз во избежание гибели в первые несколько недель, а лучше месяцев, от дубинки соседа или пули отморозка.
Кроме того - для того чтобы наладить постоянные источники пищи, потребуется время и лучше это время не голодать, а провести с пользой, которая будет заключаться в том же облагораживании убежища и его укреплении, нежели в попытках добыть хоть пару воробьёв ибо дети уже становятся прозрачными от холода и голода.
GenBardak
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 09:00

Сообщение GenBardak » Чт сен 19, 2013 10:07

barsag писал(а):Это в книжках так получится. Либо в совсем уж маленьких городках. а в ОВД чего совсем упыри сидят? А склады они не местного начальства, они чьи то личные и даже во время войны случись чего не уверен что они администрации так просто отойдут

Мы говорим о небольших населённых пунктах, про города совсем другая история. А насчёт упырей - да будь там хоть 100 раз все патриоты и просто хорошие парни, но когда ты понимаешь что вариантов ровно два - первый из них - все (в том числе и твоя семья) помрут одновременно через 2 недели, когда всё съедят, и второй вариант - всё оставить себе и прожить как минимум пол года, а там посмотрим, обычно выбор делается в пользу последнего.
А насчёт администрации - она или далеко или состоит из главы поселения, секретаря, парочки замов и бухгалтера. Что они сделают, кроме того, чтобы как раз себе всё и попытаться урвать, ибо отморозков среди чиновников в тысячи раз больше, чем среди личного состава ОВД.

barsag писал(а): Так что определенная доля пофигизма должна присутствовать

Я бы сказал реализма - понятное дело - повторять путь Кошастого мало кто способен, но и жить вообще не задумываясь на тему "если завтра война" я бы не рекомендовал.
Даже чёрт с ними с теми же схронами - если у тебя есть чёткий план действий, причем продуманный досконально заранее - у тебя уже в разы шансов выжить больше, чем у тех, кто и пальцем не пошевелил в расчёте на то, что государство всех спасёт.
Я, кстати, в какой-то мере отношусь к тем, кто не сильно заморачивается на тему БП, но - я почему-то уверен, что в СССР - БП в принципе быть бы не могло, ибо все были за всех, а сейчас - когда каждый сам за себя и это втолдычивается с рождения, боюсь что быстрее разворуют все склады те, кто к ним сейчас находится на расстоянии вытянутой руки и устраивать пункты выдачи питания мало кто станет.
GenBardak
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 09:00

Сообщение barsag » Чт сен 19, 2013 10:08

А почему сразу без бензина и электричества то? Или ты думаешь мы вообще дикари? Если уж 10 классов образования хватает чтобы собрать мини ГЭС, то в коллективе где почти у всех вышка есть по тех специальностям, будет странно без оного на долго остаться. Но мы как бы бежать просто особо не собираемся. что делать в лесу?охотиться? на кого? на такое население ты всех лосей за пару недель выбьешь, не одни же мы такие умные, да и зайцы и все такое быстро выведутся. и чего тогда в этих лесах торчать? надо искать тех у кого есть запасы и пристраиваться. не в смысле к ним на поклон идти, а найти что им интересно и что можем предложить из услуг и работ.
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение GenBardak » Чт сен 19, 2013 10:20

barsag писал(а):А почему сразу без бензина и электричества то? Или ты думаешь мы вообще дикари? Если уж 10 классов образования хватает чтобы собрать мини ГЭС, то в коллективе где почти у всех вышка есть по тех специальностям, будет странно без оного на долго остаться. Но мы как бы бежать просто особо не собираемся. что делать в лесу?охотиться? на кого? на такое население ты всех лосей за пару недель выбьешь, не одни же мы такие умные, да и зайцы и все такое быстро выведутся. и чего тогда в этих лесах торчать? надо искать тех у кого есть запасы и пристраиваться. не в смысле к ним на поклон идти, а найти что им интересно и что можем предложить из услуг и работ.

Частично согласен - я об этом в другой ветке писал - зверьё и рыбу выбьют в первый год, тем более беженцы не станут заморачиваться на тему подранков и вообще способов охоты и рыбной ловли.
100% вариант один - сельское хозяйство и животноводство - разведение коз, коров, баранов и огород.
Насчёт бензина и электричества - мини ГЭС на коленке построить можно, но для этого во первых должно повезти с условиями проживания (постройку плотины не предлагать), а во вторых её всё равно не хватит на серьёзные потребители электричества.
Ну а по поводу собственной скважины и вовсе смешно.
GenBardak
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 09:00

Сообщение barsag » Чт сен 19, 2013 10:26

Пункты выдачи еды конечно же бред. Хочешь жить иди работай. На месте администрации, сделал бы проще, в первую неделю будет еще не хилая инерция, уверен кое кто даже работать будет, если не прямо по городу жахнут. В совсем маленьких городках все друг друга знают, если не по имени так в лицо и через кого то. собрал всех от ЖКХ, торговли, старших ментов, производственников и тех у кого бизнес. Запер бы их вместе с собой и охраной в кабинете и заставил бы решать что делать дальше вместе. время терпит, пара часов всегда есть. Надо было бы решить где делать склады, чтобы свозить все из Округи в поселок или город. Кто из тех кто держит магазины даст грузовики. и грамотных товароведов и бухгалтеров для описи имущества. Нарезать фронт работ на ЖКХ и узнать потребности(все это нормальный глава района и сам знает, но в условиях БП все жестче просто), созвонился бы с соседями. как взаимодействовать будем выяснил. Блоки бы поставил на отворотках к своему городку и ввел комендантский час, чтобы не воровали. Всех воров, а их весь городок знает и их подельников к стенке сразу, нах нам суды? Если все устаканится сяду чего уж там.. и так постепенно все и решится. Работать народ будет за еду. Кто не хочет работать пусть дохнет. Воров и мародеров на перекрестках повесить. чтобы доходчивей.
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение GenBardak » Чт сен 19, 2013 10:31

По последнему - дай Бог чтобы так и было, для этого всего малость - должна совпасть одна "небольшая" составляющая - глава администрации - управленец с ясной головой, а не взяточник и казнокрад, с образом мыслей - украсть что плохо лежит, да побольше.
Потому что у управленца на уровне инстинктов включится задача "как всё разрулить в сложившейся обстановке", а у вора - "как бы сделать так, чтобы стырить побольше, закрыться в своей резиденции и будь что будет".
Первый организует как вы описали, а второй ..тоже организует - соберёт семьи нужных людей и вместе с ними закроется за высоким забором, в особенности если на всех высоких должностях его родственники сидят (что часто в небольших населённых пунктах и бывает).
GenBardak
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 09:00

Сообщение barsag » Чт сен 19, 2013 10:36

А зачем плотина? Тебе чем безподпорная не нравится? Там даже ручья на освещение поселка хватит. На три четыре киловатта одну сделать можно. Так ставь батарею. тебе много то не надо, чтобы что то типа лесопилки работало, да разный ручной инструмент, на станцию связи, в больничку на освещение, на водонапорную, так для каждой отдельной сделай. Я же не предлагаю в дома качать воду, пусть с колонки разносят ведрами. связь должна быть, свет хоть пару ламп на операционку. Про скважину не говорил ни слова, но у нас тут с 15 века добывают просто собирая нефть, я пару выходов знаю на поверхность. Но это не то. зафиг буду замарачиваться этим. если десятки скважин промышленных вокруг и мини НПЗ? я лучше им предложу какой нить товар за бензин нормальный. пусть все делают что умеют.я вот могу ухаживать за своим огородом, но как хранить в огромных объемах, нет я знаю, но не умею, так и пусть фермеры и хозяйства этим занимаются. А коровы и козу, где я их возьму если сейчас нет? их хозяева совсем идиоты отдавать корову или козу? для справки сча корова стоит у нас от 100 000, коза тыс 10-15. а тогда им цены не будет. и плодятся они не так чтобы табунами сразу.
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron