Про как жЫть дальше. БАЗА.

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Anvil » Пн мар 16, 2009 00:48

Helgi писал(а):
Твоя идея мне не очень нравиться - во первых - затратна (энергоемка), во вторых - ров и вал - великолепный подарок наступающим. И чем ты такие невиданные работы после БП проводить собираешься? Лопатами копать??? слишком затратно, долго, дорого и бессмысленно.

Явно не лопатами. :? Будут бульдозеры, бобкаты и солярка - рвы не проблема.

Бобкатами развеселил. Это у вас там они на каждом углу безхозные стоят, а у нас их нет практически. Предлога обсуждение техники перенести в Техника от ВАЗ до тракторов-эксплуатация в постапе

Helgi писал(а):
Установку нужно строить сейчас, успешно делать топливо и продавать немцам, дабы окупить их же оборудование, или потом годами искать схемы, насосы, нержавейку и ваять....

Ну давайте хоть немного будем реалистами!!!

Ты сам похоже немного в облаках. Ну кто сейчас будет все бросать, безать за сотни км отстраивать поселок нааживать там полную автономность - строить фермы, топливные производства и электростанции? :wink:

Да все будут этим заниматься не раньше, чем БП прийдет.
Насчет производства биодизеля, масла и прочего - таких производств уже хватает. Что мешает потом взять и его использовать? Зачем все делать с нуля? Лишние проблемы искать?
Те же отходы масложима - в качестве кормов на ферму.

Максло нам не нужно делать пишевого качества по евростандартам -
так же и не нужен супер чистый метанол. Получения биогаза, что довольно удобно при имеющися фермах и достаточных количествах навоза, а биогаз - удобное топливо для стационарных двигателей - теже электрогенераторы и возможно - топливо для приготовления пищи. Ну а если копмрессором в балоны закачивать - то и транспорт кое какой запитать можно.

Ха. Так и представил, как летом все приехали в пинаты (которые еще купить нужно), взяли автогены, достали из чемоданов нержу и варить начали. Конечно нет. Или ты собираешься базу основывать рядом с брошенным топливным заводом и маслобойкой? Так они могут и не рядом быть... Если интересно, могу отдельным топом выложить свою экономическую-предапокалептическую теорию базы выживальщика. Только мало она кому понравится, а если и понравится, никто не пошевелится.

Биодизель, масло и всевозможные спирты обсудим позже (через недельку) в отдельном топе.

Helgi писал(а):
Олег, Олег... Так при Царе Батюшки было, сейчас немного по другому. Все селяни (иль почти все) получают от тонны до 5 разных зерновых и т.п. и т.д. как плату за землю и премию в колхозе. С серпом сейчас людей не видно. Свиней кормят сах. свеклой, собранной после уборки колх. поля хреновым комбайном (НУ ОЧЕНЬ МНОГО остается). Да и про пизженное зерно не забывай! Из всех, кто у меня работал, никто и тонны не купил-кормить так не рентабельно.

Про то как воровали в колхозах. чем кормили домашнюю скотину да прицу я хорошо знаю. :wink: У жены семья в колхозе держала наверно всю возможную живность. Да и я сам успел в совхозе в детстве пожить.. :wink: И на кировце "покатался" и на пилораме поработал...

Но тут забываешь момент. колхозы давали продукция, а тут надо будет работать только на себя. Ну и часть на продажу или обмен с другими поселениями.
А даже пара сотен человек работа на "полях" тысячу прокормит. Конечно не будет такое количестко разных культур, но на жизнь хватит.
Да и что мешает трети населени после БП работать на производстве питания?

Как оно будет потом, без техники толком, запчастей, топлива и т.п. мне сказать трудно. Но рассуди сам - колхозники сейчас не красную икру жрут, а Анаком, рентабельность среднего с/х предприятия от от -30 до 200% в год, средние за 7 лет - 70-80%. Это сейчас. Что потом? и ты говоришь - 30% населения - это ТРУДОСПОСОБНОГО или общего? есть бабы, инженеры, дети малые, старики - всех на поля? А кто из них что умеет? той же тяпкой махать? Лично я - не умею.

Helgi писал(а):
Если убрать эмоции и говорить об ЭТОМ серьезно, то можно коллективно составить список техники и запчастей к ней. Заодно и посчитать можно будет.

Сейчас нет смысла, так как неизвестно какие сельхоз угодия будут в наличии, какая именно техника будет присутствовать и какие точно производственные можности будут доступны. Можно только типовые простые варианты прикинуть..Но слишком много неизвестных..

Все там известно: трактор МТЗ и комбайн СК-5М "Нива" - другое умрет через сезон. Иль два - ремонт в постапе тяжолой современной техники совими силами не реален.
Предлогаю все это отнести в тему постап техники.

Helgi писал(а):
Да, электростанция необходима, только какая??? На чем? Дрова/турбина или торф/паровозный котел??? это тоже не утром встал, вечером построил.

Нет конечно, за утро не построиш. Станция хотчбы на пару мегаватт надо. Топливо - дрова, торф, может еще чего. Вообщето я подумывал о смешанной станции - часть дизельгенераторы, хотябы на 250 киловатт - на особые случаи. Остальное - зависит какие генератоды будут доступны. Но явно на пару из котельной. А какой привод - надо играть от того что будет доступно - турбина или поршневая система.
Конечно КПД будет не высок, и может прийдется использовать электричество только на производствах и на особо важных местах.
На самом деле ты поднял очень интересную тему: мегаватная постап электростанция. Можно и отдельный топ создать.

Helgi писал(а):
О каком глобальном строительстве могут быть речи?

О любом. В БП после которого не останется никакой технки и останутся только несоклко человек в землянке в горах, смысла нет говорить. В любом другом случае, даже если останется только десятая часть населения планеты. Любое производство можно будет востановить. Тем более относительно простые - на уровне технологий первой половины 20 века.
Специально денек про производство ЦЕМЕНТА читал - ни малейшего представления, как мы это потянем. Иль Новороссийский/Верхне Баканский кнопкой включим?... Вопрос ушел к Батуриной..... Тоже интересная тема.

Helgi писал(а):
Производство кирпича (нормального), арматуры и цемента- не простая задача, решаемая, но за лет так 10.

Дык не надо с нуля техологию придумывать и все строить. Можно ведь и готовые производства использовать - что-то упростить - что-то переделать. В нужде люди на многое способны - посмотри как строили и работали во время второй мировой...

Мой боевой опыт показывает: если нужно что-то похерить насмерть, достаточно остановить на пол. года. Так тучи предприятий и колхозов в свое время распродали. Один идиот разобрал мотор на медь - все еще 2 года стоит, а пришел через 3 года туда с новым мотором- от туда уже кирпичи вынесли....

Helgi писал(а):
В общем - не верю, что ПОТОМ, как ты говоришь, мы построим "город-сад":lol:

Я не говорил про сад и про постройку с нуля. Я говорю только о перестройке уже готового поселка с инфраструктурой. Вполне возможно что это будет не поселок а окраина какого-нибудь городка. Надо выбирать место где были бы максимально доступны как производственные мощности, так и продовольственные рессурсы.
У кого из нас есть свой "готовый поселок"? Где и кто нас ждет? Иль отвоюем? Благо, схем тут уже много предлагалось. Бедные жители этого поселка и не знали, что на них уже план захвата, раздела и перестройки составили. :)

Helgi писал(а):
Прям, как в басне Крылова: у всех свое представление, свои цели, задачи, мат. положение.

Дык так оно и есть, и всегда будет. Вполне вероятно что в случае БП прийдется мигрировать на тысячи км. Причем заранее неизвестно в каку сторону. Так что заранее все не приготовишь...
НАдо выбрать для себя несколько возможных вариантов БП и смотреть к которым можно как-то готовится, и что можно будет предпринять после БП.
Потом и сложно будет представить, где дерьмо слаще. Давай попробую так : вот лично ты бы приехал к нам в теплый край к морю и плодородной земле, при учете того, что тебя тут однозначно не пристрелят, накормят и работу дадут:?:

Helgi писал(а):
Купить/продать реально, даже и зарабатывать на этом можно разумно, вот денег найти - фантастика, многие как Nomadic, уже себе гнездо свили или подвал на кухне выкапали :) (не сдержался) и расслабились. И я их прекрасно понимаю.

Вот идишь. У меня тоже нет особых денег. Сам работаю, жена с сыном годовалым в декрете. Я больше на приобретения знаний и навыков налегаю. Ну и кое какие мелочи запасаю - снарягу инструмент, оружие да еду. :wink: Хочу еще дачку с огородиком завести - для выживания при малых и вялотякущих БП, да и запасы там будет где хранить. А пока у меня 2е двух комнатные квартиры, один подвал, да один большой гараж за городом в 30 км.
Особо много негде хранить...

Чем масштабнее проект, и чем больше в нем людей - тем ниже общая себестоимость. Это не бункер -это самоокупаемое предприятие с невеликой, но прибылью. Если интересно - давай отдельной темой.

Helgi писал(а):
Уверен, что поселок - единственный нормальный способ выжить и остаться людьми, да еще сытыми и размножающимися людьми.

Согласен. Причем именно посеок, а не город, так как в условиях постапа надо быть ближе к пищевым производствам и рессрсам.

Но и от крупного города дальше, чем на 150-200 км не стоит: в городах могут остаться крайне необходимые люди, и технические ресурсы, которые поселок за 50-100 лет сам не повторит. Без хороших учителей третье поколение кем вырастет? [/quote]
Полностью согласен. :D [/quote]
люди, кто поспорит????:!:

Helgi писал(а):
Масштабно. Все население поселка 2 года роет рвы, валит лес, распускает его пилами "дружба" и строит забор.

Ну могут и спец технику для вырубки исползовать - которой у нас просто "дофига" так как отрасаль очень развита. Да и лесопилок - тоже полно.
Зачем же все топорами да лопатами? Да и топливо вряд ли сразу исчезнет какое-то время его достать будет можно, пока свое делать не начнут, или покупать у тех кто начнет делать...

Как уже говорил... тем более, если потом поселки "нахаляву" раздавать будут, что что ж за деньги тогда ходить должны????

Helgi писал(а):
Если не БП - то в гостях БЭРЭРы будут, на этом вся оборона и закончится. Если они захватили пустые военные склады и на танке приехали - что вам мешает???

Соственно я и собирался после БП на свою сторону сколькото армейцев с теникой и оружием привлечь. У нас небольших частей пораскидано, а они тоже кушать и жить хотят...

Что сейчас мешает? Потом такие дела особо не поделаешь, они к тебе сами в гости приедут, только просить ничего особо не будут)))
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Niraid » Пн мар 16, 2009 01:03

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 04:09, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Wulf » Пн мар 16, 2009 07:45

Очень интересный и одновременно не обсуждаемый вопрос про систему получения и удержания власти в таком поселке кем либо. Кроме вас умных и желающих управлять процессом наверняка будут и другие. На мой взгляд придти в сложившийся коллектив (деревню) и установить там свои порядки сразу не получится, хорошо если просто примут.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Anvil » Пн мар 16, 2009 10:01

Wulf писал(а):Очень интересный и одновременно не обсуждаемый вопрос про систему получения и удержания власти в таком поселке кем либо. Кроме вас умных и желающих управлять процессом наверняка будут и другие. На мой взгляд придти в сложившийся коллектив (деревню) и установить там свои порядки сразу не получится, хорошо если просто примут.

Чтоб что-то удержать-нужно сначала получить. В каждом селе есть своя правящая "элита" в лице главы поселковой администрации, преда, просто директором мелких с/х и др. предприятий. Есть и уважаемые люди.
Если перефразировать Хельгу: "Нельзя всех убивать, на ком потом пахать?"
Да и поселковое УВД скидывать со счетов глупо: обычно 1-3 участковых и столько же просто ментов (с автоматами) - воевать? глупо....
У сельского населения Радушия не замечалось в чертах характера... имхо

В этой теме есть еще и другой интересный вопрос: допустим мы все таки "взяли" поселок, появился свет, еда, топливо - что с соседним? Сжечь? Если у них не наступит благополучия, то они в наш всем скопом придут (по жизни они там всем районом переЕ все давно, друг-друга знают, половина в родстве). Сквозила еще такая тема: "сначала ВСЕ умрут, потом ВСЕ выживальщики собирутЬся и придут в пустой поселок" - то, что города повымрут - поверить смогу, но чтоб села... это ж какой пиздец должен быть? Или хитрые выживальщики сидят 3 года в укрепленных бункерах, жрут тушенку и ждут, пока поперемочат все друг дружку или с голоду подохнут????
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Алекс » Сб апр 18, 2009 17:15

Нестандартность это мой конек
А нетрадиционность собачка? :)
У меня в районе деревеньки находятся в 5-6 км друг от друга,половина друг другу родственники,в каждом доме есть хотя бы гладкоствол,если не создадидим летучий боевой отряд, то хотя-бу в лес сье.... успеем, стрельбу из ружей 12 к далеко слышно.Во время подразверстки у семьи был полный погребок в лесу и полупустой в доме.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Niraid » Сб апр 18, 2009 17:38

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 05:21, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Алекс » Сб апр 18, 2009 17:53

ты будешь каждому встречному напильником зубы чистить? :( -А ну говори где 20 мешков картошки-вам чо 10 мало?
А я все думаю че ты такой на фото неулыбчивый :D
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Niraid » Сб апр 18, 2009 18:02

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 05:20, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Алекс » Сб апр 18, 2009 18:12

В побег пойдешь НАверно с кабанчиком,и бэк тащит и самого тащить не надо :twisted:
но если цель требует этого рука не дрожит, представляешь.
:D особенно натринированная :oops: да не смущайся ты все по малолетству грешили :D без греха нет покаяния,ибо особой радостью будет ГОСПОДЬ встречать покаявшихся,чем праведников.
Надо будет оберегать убежище не только от разбойников, но и от людей с особым идеологическим уклоном.
РЕКОМЕНДУЮ посмотреть фильм МГЛА.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Niraid » Сб апр 18, 2009 19:25

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 05:20, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Алекс » Сб апр 18, 2009 19:42

Надо будет оберегать убежище не только от разбойников, но и от людей с особым идеологическим уклоном.

Если организовывать убежище одному не под силу,привлекаешь людей сходных тебе по образу мышления.НО в душу не заглянешь.Вдруг например кейн решит что дальше существовать нет смысла,и подсыпет в колодец волшебной травы,при помощи которой наши не доконца погрязшие в хаосе души устремятся в лунный федеральный округ,или решит облегчить учесть поселку.Кейн ничего личного :D При определенных знаниях на кухне можно сварганить смертельный яд.
Суть в том что в свое убежище никого не пускать,даже безобидных на вид детей,случаи всякие бывали.
ТЫ удовлетворен?
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Niraid » Сб апр 18, 2009 20:00

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 05:18, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Re: Про как жЫть дальше. БАЗА.

Сообщение Nomadic » Вс апр 19, 2009 13:57

pruss писал(а):Так вот. К вопросу про базу. Общий принцип обустройства – он простой, как грабли: всё должно быть просто и без затей.
Типичная потенциальная база – домик в деревне/на даче. Почти стандартный домик – он 6х6 всего. На перекрытия не надо большие сечения брёвен использовать потому что. Материал – дерево или кирпич. Дерево теплее и пожароопасней. Кирпич требует утепления минватой снаружи, но не боится огня и даёт минимальную защиту от стрелкового огня.

Никогда не видел кирпичных домов утепленных минватой именно снаружи.
Наружное утепление обычно производят обклеивая постройку пенопластом с последующей установкой фасадного заграждения, типа того же сайдинга.
Домик 6х6 - это какой то уж совсем мелкий.

Отопление – оно однозначно, дровяное. Ну, пусть многотвердотопливное. Варочная плита – тоже дровяная. То есть, однозначно печь. Одна – для обогрева, другая для кухни. Ну, или совмещённая, если кто умеет. Из печного отопления вытекает однообъемность жилого помещения. Значит делим наши 6х6 перего-родкой пополам. Пятистенок получаем. Одна половина – спать, вторая – готовить и есть. Длинная внешняя сторона жилой части смотрит на юг. Та половина, которая кухня – от нее отрезаем еще треть. Получаем тамбур тепловой. Оттуда дверь на улицу. Одновременно – подсобка-кладовка. В спальне спокойно станут три двухъярусные койки и стол для мелких рукоделий и ручноприводной швейной машинки.
Естественно, что на утеплении экономить нельзя. Лишний лист минваты сегодня – это кучи не потребовавшихся дров завтра. Если дом на каменном фундаменте – не следует лениться сделать стяжку бетонную по грунту, на подсыпке керамзитовой. И утепление, и грызуны в дом не пролезут. А как они осене-зимой лезут – это видеть надо.
Что касается печки, то я свой выбор остановил на железке с названием «бренеран», он же «булерьян». Не собираюсь отвечать на нападки в адрес данного девайса, потому как при нормальном, из нержавейки и утеплённом дымоходе греет хорошо, не дымит, расход дров – приемлемый. Чистка разборной трубы раз в сезон тоже проблем не представляет. При соблюдении рекомендаций производителя, использовании сухих (читай – заранее заготовленных) дубово-березовых дров – очень приятный в общении и занимающий мало места агрегат, над которым изумительно сушатся сухофрукты, грибы, постиранные вещи и промокшая обувь (главное – их не смешивать).

Котлы типа буллерьяна очень чувствительны к проектированию и утеплению дымохода, в котором при хорошем раскладе надо сразу предусматривать сборник для конденсата.
Использование березовых дров не рекомендовано из за повышенного дегтеобразования. Желательно иметь некоторое количество осиновых дров для периодичной протопки этой печи.
с другой стороны, в связи с тем, что тот же булерьян - это конвективный нагреватель, могут возникнуть проблемы с отоплением помещений, находящихся за перегородками (в отличие от той же русской печи, фактор отопления лучистой энергией равен практически нулю.
Имхо, было бы разумнее поставить что-то типа Бренеран-Акватен, работающий совместно с гравитационной системой отопления.

Следующий этап – вода. Вода – это колодец. Не скважина, которую нельзя примитивными средствами прочистить, а именно колодец. Он, падла, вечный. Ставим на него оголовок с люком, опускаем пластиковую трубу с обратным клапаном и вводим в дом. А в доме сейчас стоит центробежный насос, который при отсутствии электричества тут же будет заменён на армейский ручной для пере-качки ракетного топлива (еще привет от вечности). Плюс гидрофор. Стоит штатный из комплекта насоса, но планируется из двух аллюминиевых столитровых баков (от похеренных бойлеров, купить по объявлению: «возьму неисправный», закопать под дом, чтоб места не занимали). Большой гидрофор позволяет реже качать – раз, и иметь в доме запас воды – два. Алюминиевый – чтоб не надо было менять рвущуюся от времени резиновую грушу, которая для железного – острая необходимость. Ну, и пользоваться кранами, к которым привыкли, а не рукомойником. Если еще и теплообменник в кухонной печи установить и бачок маленький – так и тёплая вода в кране будет. Без существенного ущерба долговечности. Разводка разумна пластиковая, но хочется медную. Чтоб навечно.

в принципе, при наличии дома большего размера и бюджета немного посерьезнее, можно было бы поставить гидроаккумулятор, который бы и экономил дровишки, и одновременно служил источником гор. воды.
Вся эта байда – ручной насос и гидрофор – стоят аккуратненько в прихожке, места не занимают.
Там же стоит ведёрко с крышкой, в которое зимой бегают до ветру. А летом все ходят в маленький домик неизвестного архитектора. Если кто такой вариант по эстетическим соображениям не принимает – переубеждать не собираюсь. Были бы у меня лёгкие песчаные почвы – я бы к септику фильтрующий колодец приделал и забыл. И то вряд ли. Потому как расход воды повышенный, а выгребать регулярно продукты жизнедеятельности из септика, при отсутствии самоходного говнососа – оно как-то ну его на фиг. В общем, этот комфорт надо обеспечивать в последнюю очередь, когда все остальные вопросы порешаны.

в случае, если у тебя глинистая почва, то вместо фильтрующего колодца можно было бы расположить поле орошения.
(Правда, если участок всего сотки 3-4, то не выйдет)
Опять же, не обязательно серые воды мешать в септике с говнецом из унитаза.

Погреб. В доме. И убежище, и кладовка. Но это – если есть возможность. У меня нет. Обхожусь по другому. В погребе – металлические бочки с деревянными, обитыми оцинковкой против грызунов крышками. А лучше – молочные фляги. В такой таре вельми удобно хранить кормовые запасы. Про что хранить – я где-то уже отмечался.
Вот. Про избушку выживальщика вроде и всё. Про остальное – при случае.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Re: Про как жЫть дальше. БАЗА.

Сообщение vovani89 » Ср май 13, 2009 12:28

Nomadic писал(а):Никогда не видел кирпичных домов утепленных минватой именно снаружи.
Наружное утепление обычно производят обклеивая постройку пенопластом с последующей установкой фасадного заграждения, типа того же сайдинга.
Домик 6х6 - это какой то уж совсем мелкий.

[/quote]
Именно так "минватой снаружи", а потом уже вентилируемый фасад. При наружном утеплении точка росы (выпадения конденсата) смещается за несущие конструкции и при замерзании не вызывает разрушений, а в минвате влага испаряется и высыхает, в общем все остается сухим, целым и теплоизолированным. При использовании пенопласта, влага выходящая из помещения, останется на его поверхности, со всеми вытикающими последствиями. Поэтому так важно правильно использовать различные паро- ветро-влаго-изоляции и необходимо применять вентиляцию (это я тебе как строитель говорю)
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron