Про как жЫть дальше. БАЗА.

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение peasant » Пт мар 06, 2009 15:22

оборонять стандартную хрущевку гораздо проще, чем сельский дом. Организовать соседей только надо))
Аватар пользователя
peasant
Сталкер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Helgi » Пт мар 06, 2009 16:55

ИМХО лучше оборонять даже не один дом, а поселок. Выставить посты на дорогах, заминировать где надо. Неплохо иметь артелирийскую поддержку. Мобильные военизированные отряды самообороны и милиции...
В поселке ограничить передвижение "пришлых" зонами безопасности и торговой зоной до получения "гражданства". :wink:

Вообще выживание группной в 3-10 человек конечно возможно, но это будет именно выживание а не жизнь. Это может быть нужно только в первый период, а дальше обязательно формировать новые сообщества. Группа в несколько тысяч человек, может гораздо лучше обустроить и наладить жизнь, чем десяток "партизан" на "базе"... :wink:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение barsag » Пт мар 06, 2009 17:47

Согласен с Хельги, тем более что из справиться с такой группой будет не легко и многие проблемы посему просто обойдут стороной!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение kiwi » Пт мар 06, 2009 20:45

...я просто жутко завидую вашему оптимизму...
а вдруг остануццо единицы... :shock:
парни...я буду хорошим рядовым...не стреляйте сразу..смотрите на повязки у локтей...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Helgi » Пт мар 06, 2009 23:41

kiwi писал(а):а вдруг остануццо единицы... :shock:

На земле более 6 милиардов ртов. Если БП не подразумевает уничтожение земли или изменение атмосферы-климата до состояния не поддерживающего жизнь, то какой БП ты рассматриваешь?

Нормальный БП если погибнут 10я часть населения. Если погибнет треть - это уже большой БП. Если погибнет больше половины - вообще плохо.
Ситуаций где погибнет 99 процентов (то есть останется 60 миллионов на планете) очень мало, и они довольно маловероятны.

Вот например у нас полтора миллиона населения, что бы остались даже несколько тысяч, это должен быть просто супер БП вынесший всю территорию. Например ковровые бомбардировки ядерным оружием всей территории. Но в такой сценарий я не верю. :wink:

Вот отсюда и оптимизм насчет поселений в тысячи человек после БП...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Алекс » Пн мар 09, 2009 18:58

да готовишься к одному,а вылезет пиздюлина с той стороны откуда не ожидаешь.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Kass » Пн мар 09, 2009 23:18

Helgi писал(а):
kiwi писал(а):а вдруг остануццо единицы... :shock:

На земле более 6 милиардов ртов. Если БП не подразумевает уничтожение земли или изменение атмосферы-климата до состояния не поддерживающего жизнь, то какой БП ты рассматриваешь?

Нормальный БП если погибнут 10я часть населения. Если погибнет треть - это уже большой БП. Если погибнет больше половины - вообще плохо.
Ситуаций где погибнет 99 процентов (то есть останется 60 миллионов на планете) очень мало, и они довольно маловероятны.

Вот например у нас полтора миллиона населения, что бы остались даже несколько тысяч, это должен быть просто супер БП вынесший всю территорию. Например ковровые бомбардировки ядерным оружием всей территории. Но в такой сценарий я не верю. :wink:

Вот отсюда и оптимизм насчет поселений в тысячи человек после БП...


Я думаю что потери среди населения будут происходить в две части. И какя из них окажется больше щас не скажешь, но обе будут очень масштабными.
Первая это во время БП. Причем в основном в городах. Т.к. основная часть населения очень кучно расположена именно там. Погибнут как от применения оружия, так и от последствий его применения. Пожаров там всяких, обвалов, давки... Вобщем от техногенной катастрофы.
Вторая это уже после БП. Кто не сможет вынести резкой перемены привычного быта покончит самоубийством, кто от получиных ран, в первой части, без оказания мед. помощи. А кто тупо от того что жили всю жизнь в городе и в лес выбирались только на шашлычек.

Пострадают и жители деревень. Причем больше от второй части, чем от первой. Когда выжившие из городов ломанутся к ним.

Вот так я думаю это будет выглядеть потери населения. Останется в лучшем случае 20-30% от всего населения разбросаного по большим территориям.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Nomadic » Вт мар 10, 2009 04:11

Helgi писал(а):ИМХО лучше оборонять даже не один дом, а поселок. Выставить посты на дорогах, заминировать где надо. Неплохо иметь артелирийскую поддержку. Мобильные военизированные отряды самообороны и милиции...
В поселке ограничить передвижение "пришлых" зонами безопасности и торговой зоной до получения "гражданства". :wink:

Вообще выживание группной в 3-10 человек конечно возможно, но это будет именно выживание а не жизнь. Это может быть нужно только в первый период, а дальше обязательно формировать новые сообщества. Группа в несколько тысяч человек, может гораздо лучше обустроить и наладить жизнь, чем десяток "партизан" на "базе"... :wink:


Стандартные поселки предназначены для жизни, а не для обороны.
А в стране, в которой взрослые особи мужского пола от 27 до 40 лет имеют какой никакой, но опыт армейской службы, выживания в 90х, а многие и боевых дейсвий, в том числе и люди до 27 лет, а уж психику точно немного расшатанную - оборона поселка мне представляется делом несколько проблематичным.
Ну разве что над поселком барражируют АН-64, а вокруг бегают гоблины с Т14 на морде.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Wulf » Вт мар 10, 2009 08:25

Конечно если жить тем же образом жизни, что и сейчас то оборонять поселок сложно, но есть же определенный набор мероприятий (в т.ч. и с использование материальных средств).
Наблюдательные пункты (в т.ч. и скрытые)
Ловушки (в т.ч. растяжки)
Огораживание забором и проволокой
Заборы внутри самого поселения с малозаметными но известными местным проходами
Подземные ходы с возможностью выйти за спину
Бетонные блоки на дороге
Дозорные вышки
Минные поля, в т.ч. фиктивные (т.е. только таблички).
Собаки, в т.ч. снаружи за огородной (полудикие)
Освещение периметра в темное время суток

Понятно если против всего этого пойдет мотострелковая рота с полным боекомплектом и на БТР они все зачислят, но и на этот случай должен быть подземный ходик в лес по соседству, выученные поселенцы и группа смертников для прикрытия. Ведь главное все же люди, а не хижины.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Helgi » Вт мар 10, 2009 11:45

Nomadic писал(а):Стандартные поселки предназначены для жизни, а не для обороны.


Согласен. Но после БП поселок быстро станет "нестандартным". Прийдется многое перестраивать и переоборудовать, в том числе наверника и обустраивать периметр.

И понятно что против такнковой бригады или воздушного налета мало что можно будет сделать, но защита от легковооруженных преступных групп вполне возможна, а при наличии достаточного персонала и техники, кое что можно сделать и против доволно крупных сил нападавших. Как известно при атаке даже слабоукрепленного врага нужен перевес сил.


Кстати, может провести тренинг - найти любой достаточный для несколких тысяч поселок с некоторой инфраструктурой. И по его планам придумать как его укреплять и что где расположить...

Я когда то жил в таком поселке -

Изображение

Там есть и технопарк и строительная техника и ферма и кательная и лесопилка многое другое что может обеспечить выживание довольно большой группы людей.

Тут http://xgis.maaamet.ee/ky/FindKYByT.asp ... 1:006:0145
можно под фоткой моего бывшего дома перейти на kaardiserver, где можно подробно рассмотреть поселок. Собственно там есть вся эстония на сервере... :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение TimTim » Вт мар 10, 2009 13:39

pruss писал(а):Ты вкури пожалуйста одну простую, как лопата весч:
Простые люди будут просто и без фантазий готовиться к худшему, покупая крупу, патроны и батарейки и по мере возможности избавляться от зависимости от положительных факторов цивилизации. И количество выживших, если что, среди них будет на шесть порядков больше, чем среди мечтающих о бетонных бункерах и рисующих в тетрадке схемы засек и ловушек с подземными ходами.


Дык тут надо вкурить тоже еще другую элементарную вещь - рядом с "вумными", простыми люди "без фантазии" будут существовать другие - неумные но просто СИЛЬНЫе и наглые мародёры. Это потом может до этих не очень умных варваров дойдёт, что как ни крути а с умными надо дружить и сотрудничать, но поначалу скорее всего будет царить исключительно право силы. Это сейчас ты такой умный и предусмотрительный подготовишья и запасёшься, а потом кто-то банально более сильный легко у тебя это отберёт и даже спасибо не скажет :lol:
TimTim
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 22:54
Откуда: Крым

Сообщение pruss » Вт мар 10, 2009 14:58

Друг, тут такое дело: у меня нечего отбирать. То, что есть - оно у всех практически есть. Нычки какие - так они не светсятся, а то, что на виду, оно просто вопиет: "лошок непуганый, взять то у него, кроме пачки макарон, нечего. А топоров, лопат и мисок люминевых у нас и так уже мильён тыщ".

А про оборону имею следующие соображения:
1. Время, чтоб оценить ситуацию и сообразить расклад, оно будет.
2. Борьба с армией в любом случае - не то, к чему нужно стремиться.
3. Мелкие банды, даже при наличии более-менее тяжелой техники/вооружения имеют эти техники и вооружения только некоторое время: боеприпасы и прочее имеют наглость расходоваться. Т.е. чем дольше ты продержался, тем меньше вероятность наткнуться на кодлу, которой не можешь противостоять.
4. Кодла, имеющая только легкое стрелковое оружие - она штурмовать, при наличии хоть сколько-нибудь организованного сопротивления, подумает десять раз.
5. Обороняться от кодлы, которая имеет только лёгкое стрелковое оружие - не то, чтобы ума много не надо, но при грамотном раскладе и гладкоствол составит серьёзную силу.
6. Оборона от легковооруженной кодлы населённого пункта любой конфигурации - решаемая задача.
7. Естественно, об обороне нужно думать заранее, к ней надо готовиться, и готовиться миром, а не в одиночку. Удел одиночек - никем не замеченная жизнь и никем не замеченная смерть в глубоком бетонном бункере/мелкой сырой землянке.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение TimTim » Вт мар 10, 2009 17:12

pruss писал(а):Друг, тут такое дело: у меня нечего отбирать. То, что есть - оно у всех практически есть. Нычки какие - так они не светсятся, а то, что на виду, оно просто вопиет: "лошок непуганый, взять то у него, кроме пачки макарон, нечего. А топоров, лопат и мисок люминевых у нас и так уже мильён тыщ".


По началу такая легенда наверно прокатит, а чем дальше от времени "П" тем больше окружающие будут замечать разящее отличие в поведении и физиологии запасливого "лошка" от них самих - подозрительный высокий тонус и неунывающий оптимизм, румянец на щеках, разительно малая по сравнению с ними потеря веса...наконец просто регулярное посещение туалета и тд и тп :lol:

Это конечно гипербола до уровня шутки - но в каждой шутке есть доля шутки и такой чисто психологический момент для выживальщика как включать иногда в нужные моменты роль "лошка непуганного" тоже нельзя преуменьшать - это точно :wink:
TimTim
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 22:54
Откуда: Крым

Сообщение pruss » Вт мар 10, 2009 17:57

Так я не против такого расклада.
Только, как здесь уже неоднократно упоминал, шансы имеют организованные сообщества. На период, пока они не организовались - прокатит и лошок непуганый. А когда организовались - да хоть как сыр в масле кататься буду, куда ты на меня попрёшь, нас тут таких ватага целая, и все оружные :)
А если не организовалась, тогда да, в лес, землянку рыть, да от каждого шороха ховаться.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Wulf » Вт мар 10, 2009 19:26

Во первых в поселках мало вероятен голод потому как запасы картошки в деревне у всех есть + куры с другой животиной. Так что аборигены не сильно то и похудеют, но проблема в другом пока первого нападения с серьезными потерями жителей поселка не будет (лучше конечно если соседний поселок потрепят), ни кто фортификаций строить дружно не станет. Пока гром не грянет.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8