Про как жЫть дальше. БАЗА.

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Helgi » Пт мар 13, 2009 14:37

Anvil писал(а):Защиту от наступающих пока не делают, но смею посоветовать обыкновенную полосу шириной метров сто, вспаханную сантиметров на 27 и хорошо закультивированную.

Тоже вариант. :D


Твоя идея мне не очень нравиться - во первых - затратна (энергоемка), во вторых - ров и вал - великолепный подарок наступающим. И чем ты такие невиданные работы после БП проводить собираешься? Лопатами копать??? слишком затратно, долго, дорого и бессмысленно.

Явно не лопатами. :? Будут бульдозеры, бобкаты и солярка - рвы не проблема.

По поводу топлива: читал тут, отписываться не стал, ибо нех. Это все совершенно голые теории людей, которые на маслобойке ни разу небыли, не говоря о строительстве реактора (уж простите за резкость). Уже представил себе, как после БП собирается толпа народа, самый умный говорит: давайте делать биодизельку, поля пахать будем! Все хлопают, одни пошли варить железо (чем? из чего?) самовар-реактор, другие - искать тонн 300 любого растительного масла (не с максимальной кислотностью) или строить маслозавод, что ВПРИНЦИПЕ не реально, т.к. мощность только пресса от 30КВт. Самый умный, сидит, чешет репу, пытается вспомнить: "этанол"? - не, "метанол"... да ХЗ. И без него отлично справимся:lol:

Я надеюсь ты не про ядерный реактор? :lol:
Ты почемуто думаешь, что всем будут заниматься люди которые ничего в том не понимают или впервый раз слышат? Или что всю тезнику и технологию будут собирать с нуля...

Давай про топливо в другой теме поговорим?


Установку нужно строить сейчас, успешно делать топливо и продавать немцам, дабы окупить их же оборудование, или потом годами искать схемы, насосы, нержавейку и ваять....


Ну давайте хоть немного будем реалистами!!!

Ты сам похоже немного в облаках. Ну кто сейчас будет все бросать, безать за сотни км отстраивать поселок нааживать там полную автономность - строить фермы, топливные производства и электростанции? :wink:

Да все будут этим заниматься не раньше, чем БП прийдет.
Насчет производства биодизеля, масла и прочего - таких производств уже хватает. Что мешает потом взять и его использовать? Зачем все делать с нуля? Лишние проблемы искать?
Те же отходы масложима - в качестве кормов на ферму.

Максло нам не нужно делать пишевого качества по евростандартам -
так же и не нужен супер чистый метанол. Получения биогаза, что довольно удобно при имеющися фермах и достаточных количествах навоза, а биогаз - удобное топливо для стационарных двигателей - теже электрогенераторы и возможно - топливо для приготовления пищи. Ну а если копмрессором в балоны закачивать - то и транспорт кое какой запитать можно.

Остапа несло. Наверно мозоль больной попался :)

Угу, давай в другой теме про топлива и прочее...

Тоже и про лес скажу - зачем лес вырубать и минировать?

конечно не весь, только ту малую часть, что мешает обороне и тот который сложно контролировать.

Олег, Олег... Так при Царе Батюшки было, сейчас немного по другому. Все селяни (иль почти все) получают от тонны до 5 разных зерновых и т.п. и т.д. как плату за землю и премию в колхозе. С серпом сейчас людей не видно. Свиней кормят сах. свеклой, собранной после уборки колх. поля хреновым комбайном (НУ ОЧЕНЬ МНОГО остается). Да и про пизженное зерно не забывай! Из всех, кто у меня работал, никто и тонны не купил-кормить так не рентабельно.

Про то как воровали в колхозах. чем кормили домашнюю скотину да прицу я хорошо знаю. :wink: У жены семья в колхозе держала наверно всю возможную живность. Да и я сам успел в совхозе в детстве пожить.. :wink: И на кировце "покатался" и на пилораме поработал...

Но тут забываешь момент. колхозы давали продукция, а тут надо будет работать только на себя. Ну и часть на продажу или обмен с другими поселениями.
А даже пара сотен человек работа на "полях" тысячу прокормит. Конечно не будет такое количестко разных культур, но на жизнь хватит.
Да и что мешает трети населени после БП работать на производстве питания?

Во как? А ты сам делал/заказывал? Я тебе могу дать примерный перечень станков (штук так под 30), чтоб хоть 30-40% самим делать можно было.

Нет сам не делал. Но техники сейчас полно, станков тоже, и запчастей хватает. Не думаю что все то исчезнет с приходом БП. А при значительном уменьшении населения - и потребности сильно сократятся, - следовательно будет много безхозной техники - которую можно будет использовать хоть и на запчасти...

Если убрать эмоции и говорить об ЭТОМ серьезно, то можно коллективно составить список техники и запчастей к ней. Заодно и посчитать можно будет.


Сейчас нет смысла, так как неизвестно какие сельхоз угодия будут в наличии, какая именно техника будет присутствовать и какие точно производственные можности будут доступны. Можно только типовые простые варианты прикинуть..Но слишком много неизвестных..

Про биогаз - сказки сказочников... Могу разорваться и поболе, чем про биоД - это настолько комплексная, сложная и дорогая штука....

Биогаз в качестве топлива для кательной и малой электростанции для небольшого городка использовали еще в 1920 годах в америке и нормально. В его производстве нет ничего сложного. Просто сейчас проще использовать обычный газ да солярку или мазут. Так как его производство и распределения нормально отлажено.
Сейчас биогаз тоже исползуют, хоть и не шорого, так как для его выгодного производства нужно выполнение некоторых условий. При доступности других топлив таких выгодныз мест сейчас мало.

У нас есть по меньшей мере 2 завода биодизеля. Так же есть производство метанола. Я знаю что биодизель делают в некоторых странах часники в гаражах - с выходо в сотни литров в день. Биодизель в меньших количествах модно просто делать дома.
Его приимужество перед использованием просто масла в дизелях, что совсем не надо переделывать двигатель. Причем даже лучше работает чем на солярке.
Но пока он не дешевле чем солярка. А вот когда солярки не будет..

Биогаз - это сказки для самоуспокоения.

Твоя ИМХА учтена. Но обьясни в другой теме почему плииз.

Да, электростанция необходима, только какая??? На чем? Дрова/турбина или торф/паровозный котел??? это тоже не утром встал, вечером построил.

Нет конечно, за утро не построиш. Станция хотчбы на пару мегаватт надо. Топливо - дрова, торф, может еще чего. Вообщето я подумывал о смешанной станции - часть дизельгенераторы, хотябы на 250 киловатт - на особые случаи. Остальное - зависит какие генератоды будут доступны. Но явно на пару из котельной. А какой привод - надо играть от того что будет доступно - турбина или поршневая система.
Конечно КПД будет не высок, и может прийдется использовать электричество только на производствах и на особо важных местах.


О каком глобальном строительстве могут быть речи?

О любом. В БП после которого не останется никакой технки и останутся только несоклко человек в землянке в горах, смысла нет говорить. В любом другом случае, даже если останется только десятая часть населения планеты. Любое производство можно будет востановить. Тем более относительно простые - на уровне технологий первой половины 20 века.


Производство кирпича (нормального), арматуры и цемента- не простая задача, решаемая, но за лет так 10.


Дык не надо с нуля техологию придумывать и все строить. Можно ведь и готовые производства использовать - что-то упростить - что-то переделать. В нужде люди на многое способны - посмотри как строили и работали во время второй мировой...

В общем - не верю, что ПОТОМ, как ты говоришь, мы построим "город-сад":lol:

Я не говорил про сад и про постройку с нуля. Я говорю только о перестройке уже готового поселка с инфраструктурой. Вполне возможно что это будет не поселок а окраина какого-нибудь городка. Надо выбирать место где были бы максимально доступны как производственные мощности, так и продовольственные рессурсы.

Прям, как в басне Крылова: у всех свое представление, свои цели, задачи, мат. положение.

Дык так оно и есть, и всегда будет. Вполне вероятно что в случае БП прийдется мигрировать на тысячи км. Причем заранее неизвестно в каку сторону. Так что заранее все не приготовишь...
НАдо выбрать для себя несколько возможных вариантов БП и смотреть к которым можно как-то готовится, и что можно будет предпринять после БП.

Купить/продать реально, даже и зарабатывать на этом можно разумно, вот денег найти - фантастика, многие как Nomadic, уже себе гнездо свили или подвал на кухне выкапали :) (не сдержался) и расслабились. И я их прекрасно понимаю.

Вот идишь. У меня тоже нет особых денег. Сам работаю, жена с сыном годовалым в декрете. Я больше на приобретения знаний и навыков налегаю. Ну и кое какие мелочи запасаю - снарягу инструмент, оружие да еду. :wink: Хочу еще дачку с огородиком завести - для выживания при малых и вялотякущих БП, да и запасы там будет где хранить. А пока у меня 2е двух комнатные квартиры, один подвал, да один большой гараж за городом в 30 км.
Особо много негде хранить...

Helgi писал(а):
Уверен, что поселок - единственный нормальный способ выжить и остаться людьми, да еще сытыми и размножающимися людьми.

Согласен. Причем именно посеок, а не город, так как в условиях постапа надо быть ближе к пищевым производствам и рессрсам.

Но и от крупного города дальше, чем на 150-200 км не стоит: в городах могут остаться крайне необходимые люди, и технические ресурсы, которые поселок за 50-100 лет сам не повторит. Без хороших учителей третье поколение кем вырастет?

Полностью согласен. :D

Масштабно. Все население поселка 2 года роет рвы, валит лес, распускает его пилами "дружба" и строит забор.

Ну могут и спец технику для вырубки исползовать - которой у нас просто "дофига" так как отрасаль очень развита. Да и лесопилок - тоже полно.
Зачем же все топорами да лопатами? Да и топливо вряд ли сразу исчезнет какое-то время его достать будет можно, пока свое делать не начнут, или покупать у тех кто начнет делать...

Если не БП - то в гостях БЭРЭРы будут, на этом вся оборона и закончится. Если они захватили пустые военные склады и на танке приехали - что вам мешает???

Соственно я и собирался после БП на свою сторону сколькото армейцев с теникой и оружием привлечь. У нас небольших частей пораскидано, а они тоже кушать и жить хотят...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Wulf » Пт мар 13, 2009 16:36

Сейчас репортаж смотрел про африку, там на лагеря беженцев где не одна тысяча человек размещена нападают и беженцев мочат. Вспомнил сектор газы и их лагеря беженцев, вроде лет 10 назад там такое было.
Так вот не организовывают они ни каких отрядов самообороны а как кролики ждут убоя. Военные на броневиках пару раз в день подъезжают проверяют как дела и уезжают. Вывод не будет ни каких укреплений и координированной обороны. Люди проста не соберутся. В войну НКВД народ на земляные работы собирала.
По поводу уплотнения, особенно частных домов. Не согласятся их хозяева на это и вы в заднице, попробуйте через колена и нарветесь на мини гражданскую войну.
Скорее всего тема в том, что власть сохранят директора предприятий (колхоз, лесопилка), они и будут рулить. Но вот если бы они были приличными людьми и не под себя гребли, то у нас бы были не деревни а просто сказки. А как мы знаем пока не так. Психологию людей в раз и, скорее всего, без крови не поменяешь.
Поэтому идея с численностью в 3000 мне стала казаться сомнительной. Организоваться способны только гораздо меньшие группы, да и то сделать это надо заранее, потому, что потом не успейте.
P.S. Ни какой лесопилки, а значит и стройматериалов, у вас без энергии не будет, разве что лошадей приспособите.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Niraid » Пт мар 13, 2009 17:28

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 04:05, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение lis » Пт мар 13, 2009 17:59

Я конечно прикалывался но раз так получите))):

Если бы я был на месте главаря хитрых сволочей и проявил чудеса маневрирования и скрытности при этом имея достаточное колличество личного состава и тяжёлое вооружение, окружил "Мирных селян", я бы не занимался хуйнёй и не посылал бы парала...парле..паларам.... ну в общем не вступал бы в переговоры). А с такой хитрой и подлой улыбкой небрежно так двигаю рукой и не менее подлый человек в руках которого наблюдается гранатомёт РПГ-7 или Реактивный пехотный огнемет РПО-А - отправляет воющий снаряд к давно уже выбранной цели.
Lis теряет сходу от одного до десяти человек. И он не идиот. Собирает две жалкии подобии ударнуых групп и идёт на прорыв, а третья тем временем с детьми женщинами и шустрым человеком (наверное Лисовским помошником) пытаются уйти через коридор по зарание отработанному плану.
Да Lis наверняка погибнет, но блять заберёт с собой пяток другой хитрых сволочей. Будем считать, что он сделал всё, что мог для создания лучшей жизни в условиях для жизни не приспособленных.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Niraid » Пт мар 13, 2009 18:08

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 04:03, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение RikiTiki » Пт мар 13, 2009 18:21

Это все антураж.....CS так сказать
Поподробнее про разговор парламентеров пожалуйста.
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение lis » Пт мар 13, 2009 18:24

Niraid писал(а):Эй, дарагой, зачем так говоришь. Аул твой давно окружили кунаки, хитрого главаря. Дэти и Жэнщины в плен попали, дарагой. Расступылис джигиты наши, перед ударными группами вэликаго воина. Сдавайса русс. Жить будэшь. Дэтей пожалэй, русс. :) :)
В этой ситуации, как карта ляжет. Надеюсь ни мне ни тебе не предстоит этого испытать. Удачи.



))))))))))))))) Ну ты меня наспешил)))))))))))
Теперь предлагаю выучить тебе не статью УК, а военную тактику)))))) Почитай что такое и как создаётся "коридор" для отступающих). Только почитай обизательно...
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Niraid » Пт мар 13, 2009 18:38

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 04:03, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Wulf » Пт мар 13, 2009 19:48

Война это 1% стрельбы и 99% земляных работ. У американцев во вьетнаме были очень большие проблемы со вьетнамцами засевшими в норах (поинтересуйтесь в интернете как те норы выглядели).
Так что всем кто действительно хочет защитить себя в самой сложной ситуации малыми силами надо иметь 1 автомат и 2 саперных лопатки, 1 домик и 1000 метров подземных нор. В боестолкновение надо вступать либо когда способен победить без значительных потерь либо тебя прижали к стене и выхода нет (но это чисто ошибка), в других случаях достаточно сохранить жизни, запасы и оборудование.
Вот идея из моего неспокойного мозга. Стоит в лесу избушка, в ней крохи запасов. На нее натыкается банда. В нутри немного самогона. Конечно они выставят посты но спать будут внутри. И тут в 5 часов утра перед рассветом запирается дверь и единственное окно (а может его и небыло) и опля дом поджигается из подполья, а поджигатель уходит через нору. Все нет больше злой банды терраризирующей округу.
Конечно фантазия, но выжить и победить можно только употребляя голову и нестандартно разрешая проблемы, а не вступая в лобовое боестолкновение.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Niraid » Пт мар 13, 2009 19:55

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 04:12, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Wulf » Пт мар 13, 2009 22:34

Niraid писал(а):Нестандартность это мой конек. Против норных поджигателей избушек, сторожевые собаки, например. Против сторожевых собак, ультразвук. И т.д. и т.п.

Дай справку о собаках.
Можно ли воспитать такую стаю, которая будет опасна, в т.ч. и для вооруженных людей, пусть с потерями но что бы с обеих сторон ,но безопасна для своих?
На сколько реально дезорганизовать собаку разложив вокруг избушки помет другой собаки?
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Anvil » Сб мар 14, 2009 00:21

lis писал(а):Я конечно прикалывался но раз так получите))):

Если бы я был на месте главаря хитрых сволочей и проявил чудеса маневрирования и скрытности при этом имея достаточное колличество личного состава и тяжёлое вооружение, окружил "Мирных селян", я бы не занимался хуйнёй и не посылал бы парала...парле..паларам.... ну в общем не вступал бы в переговоры). А с такой хитрой и подлой улыбкой небрежно так двигаю рукой и не менее подлый человек в руках которого наблюдается гранатомёт РПГ-7 или Реактивный пехотный огнемет РПО-А - отправляет воющий снаряд к давно уже выбранной цели.
Lis теряет сходу от одного до десяти человек. И он не идиот. Собирает две жалкии подобии ударнуых групп и идёт на прорыв, а третья тем временем с детьми женщинами и шустрым человеком (наверное Лисовским помошником) пытаются уйти через коридор по зарание отработанному плану.
Да Lis наверняка погибнет, но блять заберёт с собой пяток другой хитрых сволочей. Будем считать, что он сделал всё, что мог для создания лучшей жизни в условиях для жизни не приспособленных.

+ много! Вот развеселил под ночь! Джони Деп, как ты и добивался, бля! Совершенно прав (если не брать реактивное вооружение). Мне вообще не понятно: вы военные склады с их хорошо защищенной охраной уже списали? т.е. у "Злых" мародеров оружие есть, а "бедные" крестьяне на гладкоствол дрочат? Да что за бред! Первой командой "преда" "общины" поселка будет "ПОЙДЕМ В СОСЕДНЮЮ ЧАСТЬ", ИЛИ УГОВОРИМ, или уговорим, или поебашим. Это не будетЖ "пора сажать картошку"!

Есть еще другой вариант "сажаем кортошку, там вооруженная и голодная часть, скоро в гости придут". и Lisу погибать незачем. Или сажает картошку, или сидит рядом с пулеметом Владимирова за триплексом, ощущая свою невьебенность (хотел стереть, но передумал), и какие наступающие? у нас тут пол мотострелковой дивизии в Тракторнго-МеханическойМастерской стоит :idea:
если ИМХО - то ЦИАН от люмпинов рулит, только мы ОМОН и СОБ во главе стави, ибо эпаться нам будет с чем, а не с людьми.
Ged Правильно подписывается - и под его подписью я свою поставлю- у всех совя группа, кто лечт, кто убивает, кто кормит. Только эта группа уже естьЮ э не ПОТОМ
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Niraid » Вс мар 15, 2009 18:49

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 04:10, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение barsag » Вс мар 15, 2009 18:58

У нас сие машинки стоят 1200 р. Только расходятся реально в течении дня! Ультразвук+высокочастотный вспышки сильных диодов. Человек видит сплошной свет, собака тихо оху..вает!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Niraid » Вс мар 15, 2009 21:01

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 04:09, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron