Про как жЫть дальше. БАЗА.

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Про как жЫть дальше. БАЗА.

Сообщение pruss » Вт дек 02, 2008 18:22

Сразу оговорюсь, что этот концепт антропогенные факторы не учитывает. Поскольку реально проверить эффективность засек при обороне от оружной толпы мне, к счастью, еще не приходилось.

А по существу сказать вот что:
Очевидно, что долгосрочное выживание в городских условиях, мягко говоря, проблематично. Так что место дислокации на ближайшее послекризисное время – деревня. Здесь мне нечего добавить помимо того, что уже изложил Кошастый. В том числе – и про необходимость личным персональным трудом добывать хлеб насущный.
Для подавляющего большинства «выживальщиков» большой проблемой является то, что базы в деревне они не имеют, а в лучшем случае – постоянно на ней не обитают. И всяческие выживальческие приблуды им придётся испытывать уже по ходу. А по ходу выясниться-то может всякое. В том числе – и этих приблуд никчемность.

Так вот. К вопросу про базу. Общий принцип обустройства – он простой, как грабли: всё должно быть просто и без затей.
Типичная потенциальная база – домик в деревне/на даче. Почти стандартный домик – он 6х6 всего. На перекрытия не надо большие сечения брёвен использовать потому что. Материал – дерево или кирпич. Дерево теплее и пожароопасней. Кирпич требует утепления минватой снаружи, но не боится огня и даёт минимальную защиту от стрелкового огня.
Отопление – оно однозначно, дровяное. Ну, пусть многотвердотопливное. Варочная плита – тоже дровяная. То есть, однозначно печь. Одна – для обогрева, другая для кухни. Ну, или совмещённая, если кто умеет. Из печного отопления вытекает однообъемность жилого помещения. Значит делим наши 6х6 перего-родкой пополам. Пятистенок получаем. Одна половина – спать, вторая – готовить и есть. Длинная внешняя сторона жилой части смотрит на юг. Та половина, которая кухня – от нее отрезаем еще треть. Получаем тамбур тепловой. Оттуда дверь на улицу. Одновременно – подсобка-кладовка. В спальне спокойно станут три двухъярусные койки и стол для мелких рукоделий и ручноприводной швейной машинки.
Естественно, что на утеплении экономить нельзя. Лишний лист минваты сегодня – это кучи не потребовавшихся дров завтра. Если дом на каменном фундаменте – не следует лениться сделать стяжку бетонную по грунту, на подсыпке керамзитовой. И утепление, и грызуны в дом не пролезут. А как они осене-зимой лезут – это видеть надо.
Что касается печки, то я свой выбор остановил на железке с названием «бренеран», он же «булерьян». Не собираюсь отвечать на нападки в адрес данного девайса, потому как при нормальном, из нержавейки и утеплённом дымоходе греет хорошо, не дымит, расход дров – приемлемый. Чистка разборной трубы раз в сезон тоже проблем не представляет. При соблюдении рекомендаций производителя, использовании сухих (читай – заранее заготовленных) дубово-березовых дров – очень приятный в общении и занимающий мало места агрегат, над которым изумительно сушатся сухофрукты, грибы, постиранные вещи и промокшая обувь (главное – их не смешивать).
На кухне – варочная чугуняка. Две конфорки, небольшой объем топки. На зиму выполняет дополнительную функцию отопления. Дымоход такой же – из утепленной минватой нержавейки. Если кому эта фигня мозолит глаза – может топиться и готовить на магистральном газу, а эти две железные дуры хранить в сарае. При готовом дымоходе время на установку обеих печек можно не учитывать.
Бонус металлических печек – наличие плоской и хорошо нагреваемой стенки, на которую хорошо прилепляется термоэлемент Пельтье. Я опробовал, какой был. При растопленной печке лампочка из фонарика светит. Есть смысл затовариться специальными теплогенераторными элементами и в меру финансов облепить ими печку. Использование этой халявной электроэнергии может быть только одно – освещение. Ну, для гурманов – радиоприёмник и зарядка аккумуляторов. Правда, эта шняга требует согласования генератора и потребителя. А вот для освещения галогенкой низковольтной – никаких согласователей не нужно, привет от вечности. Чисто по опыту оказалось, что потребность в освещении летом - минимальная. Свет нужен зимой, когда печка и так топится. Для обозначенных объемов нужны три лампочки всего. Пятикратный запас – вполне по деньгам. Как компенсация за дорогие термоэлементы.
Следующий этап – вода. Вода – это колодец. Не скважина, которую нельзя примитивными средствами прочистить, а именно колодец. Он, падла, вечный. Ставим на него оголовок с люком, опускаем пластиковую трубу с обратным клапаном и вводим в дом. А в доме сейчас стоит центробежный насос, который при отсутствии электричества тут же будет заменён на армейский ручной для пере-качки ракетного топлива (еще привет от вечности). Плюс гидрофор. Стоит штатный из комплекта насоса, но планируется из двух аллюминиевых столитровых баков (от похеренных бойлеров, купить по объявлению: «возьму неисправный», закопать под дом, чтоб места не занимали). Большой гидрофор позволяет реже качать – раз, и иметь в доме запас воды – два. Алюминиевый – чтоб не надо было менять рвущуюся от времени резиновую грушу, которая для железного – острая необходимость. Ну, и пользоваться кранами, к которым привыкли, а не рукомойником. Если еще и теплообменник в кухонной печи установить и бачок маленький – так и тёплая вода в кране будет. Без существенного ущерба долговечности. Разводка разумна пластиковая, но хочется медную. Чтоб навечно.
Вся эта байда – ручной насос и гидрофор – стоят аккуратненько в прихожке, места не занимают.
Там же стоит ведёрко с крышкой, в которое зимой бегают до ветру. А летом все ходят в маленький домик неизвестного архитектора. Если кто такой вариант по эстетическим соображениям не принимает – переубеждать не собираюсь. Были бы у меня лёгкие песчаные почвы – я бы к септику фильтрующий колодец приделал и забыл. И то вряд ли. Потому как расход воды повышенный, а выгребать регулярно продукты жизнедеятельности из септика, при отсутствии самоходного говнососа – оно как-то ну его на фиг. В общем, этот комфорт надо обеспечивать в последнюю очередь, когда все остальные вопросы порешаны.
Погреб. В доме. И убежище, и кладовка. Но это – если есть возможность. У меня нет. Обхожусь по другому. В погребе – металлические бочки с деревянными, обитыми оцинковкой против грызунов крышками. А лучше – молочные фляги. В такой таре вельми удобно хранить кормовые запасы. Про что хранить – я где-то уже отмечался.
Вот. Про избушку выживальщика вроде и всё. Про остальное – при случае.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Re: Про как жЫть дальше. БАЗА.

Сообщение Scooter » Вт дек 02, 2008 18:34

pruss писал(а): термоэлемент Пельтье

подскажи, а где такой девайс продается? :roll: я тоже себе хочу парочку.. :) и каким образом он из тепла вырабатывает электричество? :shock: или я чтото не так понял.. :?
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение pruss » Вт дек 02, 2008 18:45

термоэлементы пельте используют эффект одноименного французского чувака, который заключается в том, что если взять два металла, обеспечить их плотный контакт и один металл нагревать, а второй охлаждать, то в зоне контакта образуется ЭДС.
Раньше были распространены сборки термоэлементов в виде трубки с внешним оребрением, надеваемые на керосиновую лампу, для питания лампового-же приемника. Вмонтированные в котелок, подвешенный над костром и залитый водой - служили для питания партизанских радиостанций.
Обладает обратимостью, т.е. при пропускании тока один металл греется, другой охлаждается.
Сейчас используются в основном для охлаждения - в автомобильных холодильниках, охлаждении камней компа, в питьевых агрегатах. Проблема в том, что охлаждающие термоэлементы, они не совсем металлические, и высоких температур не любят. Поправит кто, если ошибаюсь, но по любому, рабочая температура в 300 С - это уже оплавление изоляторов и плавление свинцово-оловянных припоев.
Набери в поиске что-нить типа "генераторный термоэлемент"
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Scooter » Вт дек 02, 2008 19:00

ага суть эффекта Пельтье вроде понял.. :)
здесь все подробно и доступно объяснено http://www.effects.ru/science/56/index.htm
одного не понял.. походу эти термоэлементы по отдельности не продаются :? придется курочить автохолодильники :D
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Unnamed » Вт дек 02, 2008 19:36

Да все продается на самом деле. И стоит как и положено полупроводниковому прибору.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Ewgen » Вт дек 02, 2008 20:25

Scooter поищи на форуме где то я ссылки оставлял, вроде чип и дип интернет магазин

pruss хорошо все расписал

выгребная яма (если в доме туалет) то наполняемость зависит от уровня залегания грунтовых вод
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Scooter » Вт дек 02, 2008 23:58

Ewgen писал(а):Scooter поищи на форуме где то я ссылки оставлял, вроде чип и дип интернет магазин

спасибо :) кстати, а вот такую солнечную батарею:
http://www.chip-dip.ru/product0/9000053387.aspx
имеет ли смысл использовать? :roll: летом ведь электричество тоже может пригодится..
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение pruss » Ср дек 03, 2008 10:21

Генераторные модули от отечественного производителя:

http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml? ... ype=&what=

Вот такие хочу. Цен здесь нет, но по моделям нашел-таки. 1000-1300 рэ за 1 шт.
Думаю, покупка генераторных оправдана. Использовать охладительные, которые дешевле, в перспективе может оказаться ошибочным решением. А учитывая резкое исчезновение интернет-магазинов - еще и неисправимым ошибочным решением.

Про фотоэлементы и солнечные батареи ничего не скажу. В том, как я себе всё это воображаю, солнечным батарейкам места нет.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Scooter » Ср дек 03, 2008 20:01

pruss писал(а):Генераторные модули от отечественного производителя:
http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml? ... ype=&what=
Вот такие хочу. Цен здесь нет, но по моделям нашел-таки. 1000-1300 рэ за 1 шт.

о спасибо! думаю тоже возьму себе таких :)
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Niraid » Пт дек 05, 2008 22:20

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение pruss » Пн дек 08, 2008 10:21

Друг, вот у тебя есть квартира. С окошками и дверью.
Ты уже поставил ставни и засыпал дверь песком? Пробил лаз на нижний этаж?
Ты вкури пожалуйста одну простую, как лопата весч:
Простые люди будут просто и без фантазий готовиться к худшему, покупая крупу, патроны и батарейки и по мере возможности избавляться от зависимости от положительных факторов цивилизации. И количество выживших, если что, среди них будет на шесть порядков больше, чем среди мечтающих о бетонных бункерах и рисующих в тетрадке схемы засек и ловушек с подземными ходами.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Niraid » Чт дек 11, 2008 05:22

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение barsag » Сб дек 13, 2008 04:16

В том то вся и обида... Можешь быть подготовлен как х.. знает кто... А шайтан батон прилетит и все! Выжил дед Вася, который даж не знал что бояться надо...
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Rabies » Ср дек 17, 2008 16:14

Niraid писал(а):У меня дом, два таких же параноика-друга, три машины, 11 собак. Бомбоубежища исследовал и книги про атом.войну читал еще учась в школе(окон.в 88). Милитари увлекался с детства. 8лет в ментовке (подразд. угро). Если с сгину в первые дни, то лишь по случайности.


Никогда не загадывай наперед. Как бы ни пришлось потом раскаяться. :cry:
Смерть любого врага можно праздновать, но гораздо важнее, если это смерть лидера войны
Rabies
Сталкер
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 22:50
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение Niraid » Пт дек 19, 2008 19:40

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron