Дешево и сердито

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение khose » Пн апр 27, 2009 11:51

Очень много запары с бункерами неизвестно какой писец придет.Может уже бункер и не понадабится.
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

Сообщение ROLF » Вс май 03, 2009 08:01

Дык все может быть. Что ж поэтому и пытаться выжить не стоит?
Rolf, 25 rus
Аватар пользователя
ROLF
Выживающий
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 08:03
Откуда: Vladivostok

Сообщение Null » Вс май 03, 2009 13:59

Nomadic, я не олигарх, к сожалению. Сейчас попробую посчитать цены, прайсы взяты с разных сайтов.

Разработка грунта механизмами без вывоза грунта: 250 руб/кубометр
Устройство ленточных ж/бетонных фундаментных плит: 1750руб/кубометр
Устройство ж/бетонных стен: 2450 руб/кубометр
Устройство ж/бетонных перекрытий толщиной до 200мм: 1750 руб/кубометр

Теперь считаем, допустим, помещение 5*10*3 м.
Котлован (+3 метра в каждом измерении относительно размеров помещения): 624 кубометра = 156000 руб.
Периметр фундамента - 30 м., толщина*высота ~ 0.5*1 м = 15 кубометров = 26250 руб.
Стены толщиной 0.5 м, объем 45 кубометров = 110250 руб.
Перекрытие, допустим, 200 мм. - 10 кубометров = 17500 руб.


Итого: 310000 руб. В принципе, нормально, но никто не гарантирует, что эта конструкция не сложится под весом двух метров грунта. Надеюсь, нужные деньги у меня появятся в конце июня, пойду тормошить строительные фирмы.

Начинка вряд ли обойдется дороже (цистерна для топлива, дизель-генератор, вентиляция с противопылевым фильтром - вроде, все, что нужно). Особый вопрос - надежная дверь, которую нельзя открыть (или заклинить при попытке открыть) при помощи стандартных средств - лома, топора и ножовки по металлу. А то в мое отсутствие вероятны визиты местных алкоголиков за цветметом.

Про убежище из цистерны тоже видел, но это, кажется, где-то в далекой америке.

khose, ты вот прям одной фразой взял и похоронил целый раздел форума :lol:
Null
Выживающий
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 08:01

Сообщение Pincher » Вт май 12, 2009 08:11

Null писал(а):
Итого: 310000 руб.


Зачем самому строить? Есть готовые «изделия»! Недавно лазали по заброшенной военной базе. Если набрать человек сто единомышленников, можно превратить ее в долговременный укрепрайон. Там уже все готово. Полуподземные помещения с кухнями, дымоходами, бомбоубежищами и т.д. Место окружено колючей проволокой в два ряда и болотами. Ведет туда узкая дорожка, на которую нет ни одного выезда с гражданских автомагистралей. Добраться можно только пешком или на хорошем внедорожнике. Думаю, после окончания всех военных реформ, таких баз по стране великое множество! Вручную такое построить невозможно, а навести порядок, и заранее сделать запасы – вполне по силам.
Аватар пользователя
Pincher
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ставр » Вт май 12, 2009 14:28

Pincher, а где лазали то, если не секрет конечно?
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение vovani89 » Ср май 13, 2009 11:58

Я считаю, что дешево и сердито - это вот так
http://depositfiles.com/files/azneqode7
на эту подборку я сегодня наткнулся в сети, попробую найти в своих запасниках подобную, но вроде получше, а вот еще из того же источника
http://depositfiles.com/files/zu3b4x7jk
правда сам только полистал, но кое что интересное есть.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Null » Ср май 13, 2009 18:30

Pincher, главная проблема - кто собственник всей этой прелести? И за какую сумму этот собственник захочет с "готовым изделием" расстаться? А то будет обидно, когда к восстановленному и оснащенному убежищу приедут вояки на хороших внедорожниках и вежливо попросят очистить территорию военного объекта.
Null
Выживающий
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 08:01

Сообщение Pincher » Вс май 17, 2009 21:21

Ставр писал(а):Pincher, а где лазали то, если не секрет конечно?


Координаты дать в прямом эфире не могу, по понятным причинам, но в дальнейшем, думаю, если мы приведем наши цели к общему знаменателю, можно будет совместно посетить эти объекты. Территориальная привязка объекта - Ленинградская область.
Аватар пользователя
Pincher
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Pincher » Вс май 17, 2009 21:29

Null писал(а):Pincher, главная проблема - кто собственник всей этой прелести? И за какую сумму этот собственник захочет с "готовым изделием" расстаться? А то будет обидно, когда к восстановленному и оснащенному убежищу приедут вояки на хороших внедорожниках и вежливо попросят очистить территорию военного объекта.



Дело в том, что восстанавливать эти объекты до их «доперестроечного» состояния у нашей воровской власти денег не хватит. Строили их еще тогда, когда деньги не считали. А у нашей сокращенной армии и других объектов, как и проблем с ними хватает. Не думаю, что туда кто-то сунется во время т.н. апокалипсиса.
Аватар пользователя
Pincher
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nomadic » Пн май 18, 2009 02:10

Pincher писал(а):
Null писал(а):Pincher, главная проблема - кто собственник всей этой прелести? И за какую сумму этот собственник захочет с "готовым изделием" расстаться? А то будет обидно, когда к восстановленному и оснащенному убежищу приедут вояки на хороших внедорожниках и вежливо попросят очистить территорию военного объекта.



Дело в том, что восстанавливать эти объекты до их «доперестроечного» состояния у нашей воровской власти денег не хватит. Строили их еще тогда, когда деньги не считали. А у нашей сокращенной армии и других объектов, как и проблем с ними хватает. Не думаю, что туда кто-то сунется во время т.н. апокалипсиса.


Моя достаточно длительная жизненная практика подсказывает мне, что пока еще БП не случился, поэтому не может служить форсмажорным обстоятельством, а вот документальное подтверждение всех дел - очень даже хорошо. Я бы например не вложил бы ничего дороже ящика пива и бака соляры в то, чтобы заниматься чем-то находящемся на непонятном балансе. В бывшем СССР, вещи которые нахер никому не нужны, становятся кому то резко нужны, если виден к ним чей то интерес. (А я так понимаю, что ты речь ведешь о ужасно секретном и никому неизвестном объекте, связанном с ПВО)
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Nomadic » Пн май 18, 2009 02:49

Null писал(а):Nomadic, я не олигарх, к сожалению. Сейчас попробую посчитать цены, прайсы взяты с разных сайтов.

Разработка грунта механизмами без вывоза грунта: 250 руб/кубометр
Устройство ленточных ж/бетонных фундаментных плит: 1750руб/кубометр
Устройство ж/бетонных стен: 2450 руб/кубометр
Устройство ж/бетонных перекрытий толщиной до 200мм: 1750 руб/кубометр

Теперь считаем, допустим, помещение 5*10*3 м.
Котлован (+3 метра в каждом измерении относительно размеров помещения): 624 кубометра = 156000 руб.
Периметр фундамента - 30 м., толщина*высота ~ 0.5*1 м = 15 кубометров = 26250 руб.
Стены толщиной 0.5 м, объем 45 кубометров = 110250 руб.
Перекрытие, допустим, 200 мм. - 10 кубометров = 17500 руб.


Итого: 310000 руб. В принципе, нормально, но никто не гарантирует, что эта конструкция не сложится под весом двух метров грунта. Надеюсь, нужные деньги у меня появятся в конце июня, пойду тормошить строительные фирмы.

Начинка вряд ли обойдется дороже (цистерна для топлива, дизель-генератор, вентиляция с противопылевым фильтром - вроде, все, что нужно). Особый вопрос - надежная дверь, которую нельзя открыть (или заклинить при попытке открыть) при помощи стандартных средств - лома, топора и ножовки по металлу. А то в мое отсутствие вероятны визиты местных алкоголиков за цветметом.

Про убежище из цистерны тоже видел, но это, кажется, где-то в далекой америке.

khose, ты вот прям одной фразой взял и похоронил целый раздел форума :lol:


Я не говорю про ГОСТовскую ФВУ, но вот даже бытовая нутрянка (не говоря о ГОСТе) выкатится примерно в эти бабки.
(Цены американские, в России и СНГ нет производителей комплектующих для частных бункеров)
1. Дверь убежища взрывоустойчивая - $3,695.00
2. Клапан противовзрывной - $475.00(за штуку)
3. Клапан противодавления - $165.00
4. Бытовая ФВУ - $3,800.00
5. Аварийная ручная помпа - $315.00
Это минимальные цены дешевого товара.
Итого: $8450.00+растаможка+доставка.
Рассмотрим теперь энергообеспечение:
1. Генератор.
Реально, на такое убежище хватит 2-3квт max.
Недорогой дизель Kipor KDE2500E вольется примерно в $750.00
2. Генератор не может молотить круглосуточно - это глупо и непонятно.
Разумнее заряжать инвертор и от него запитывать внутреннюю сеть.
Инвертор на 3квт затянет на $540.00-$800.00, это цена без батарей.
Батареечки тоже выкатятся баксов в 600.
При этой конфигурации можно будет включать генератор на пару часов и бочки соляры хватит месяца на полтора.

Итого, даже по таким базовым системам у нас рисуется примерно $11000 даже на этих системах. Я не говорю пока про такие очень важные вещи, как ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ и КАНАЛИЗАЦИЯ.
Считать было лень, но на воду и говнослив еще где то $5000 по хорошему накинь. Про отопление ничего не скажу, так как ты его не придумал.


Извини, если расстроил.

ЗЫ. Вот тут антикризисные участочки продают как-бы недалеко от москвы от одного гектара - http://www.zm8.ru
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Pincher » Пн май 18, 2009 12:14

Совершенно верно, Nomadic, именно, заброшенная база ПВО. Кабели там все уже срезали в лихие 90-е, а укрепления простоят, наверное, не меньше, чем египетские пирамиды. Стеклопакеты и ванны с гидромассажем мы туда ставить не собираемся, но закопать пару цинков с патронами и тушенкой вполне по силам. А в случае БП оборонять такой укрепрайон гораздо легче, чем свой домик в деревне. Конечно, при условии наличия единомышленников.
Don't run from a sniper, you will only die tired...
Аватар пользователя
Pincher
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Null » Пн май 18, 2009 14:47

Nomadic, не расстроил ). Я прекрасно понимаю, что за самый примитивный вариант подземного убежища глупо браться, не имея на руках 30-40 тыщ $. Деньги внушительные, но не запредельные, можно заработать в приемлемые сроки.
Колодец и септик за 5000$ - это как-то многовато. С отоплением сам не знаю - вроде бы, по закону сохранения энергии, пофиг где жечь солярку - в генераторе или в жидко-топливном котле - все равно все в тепло преобразуется )
Противовзрывное оборудование не нужно, взрывать у меня нечего в радиусе, как минимум, 100 км. Дверь, разве что, и то не от взрыва, а от любопытных с топором, ломиком и ножовкой по металлу.

Pincher, бывшая база ПВО? А наши вероятные друзья знают, что она бывшая? А то ведь и шарахнуть могут на всякий случай живительным атомом :roll:
Кроме того, смысл убежища - в том, что оно рядом. Если же после БП есть возможность куда-то далеко перебираться без серьезного риска - то и убежище, по большому счету, не нужно. Хотя как основа для будущего постап-поселения заброшенная база ПВО - это просто супер.
Null
Выживающий
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 08:01

Сообщение Nomadic » Вт май 19, 2009 00:12

Null писал(а):Nomadic, не расстроил ). Я прекрасно понимаю, что за самый примитивный вариант подземного убежища глупо браться, не имея на руках 30-40 тыщ $. Деньги внушительные, но не запредельные, можно заработать в приемлемые сроки.
Колодец и септик за 5000$ - это как-то многовато. С отоплением сам не знаю - вроде бы, по закону сохранения энергии, пофиг где жечь солярку - в генераторе или в жидко-топливном котле - все равно все в тепло преобразуется )
Противовзрывное оборудование не нужно, взрывать у меня нечего в радиусе, как минимум, 100 км. Дверь, разве что, и то не от взрыва, а от любопытных с топором, ломиком и ножовкой по металлу.


Ну если нечего взрывать в радиусе 100км, то могу подсказать методы оптимизации расходов:
1. Котлован - видишь где то экскаватор, подходишь и говоришь что то типа "Мужик, хочешь 100$ заработать, да и за соляру сам заплачу?"
2. Монолит стен - купи арматуру, доски необрезные. свари армировку, поставь опалубку и загони бетоновоз для залива.

По насосу и говностоку тоже можно сильно поджаться, если считать все это как НЗ.
С отоплением - тут другой замес - сам думай.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение vovani89 » Чт май 21, 2009 14:11

http://rufort.info/library/hmelkov2/hmelkov2.html
для любителей серьезных сооружений. Сам даже читать не стал
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7