Дешево и сердито

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Дешево и сердито

Сообщение Wulf » Пт янв 02, 2009 18:37

Многие сталкиваются с проблемой нехватки денег для строительства убежища. У меня есть очень дешевый и надежный вариант хочу им поделиться и услышать ваши мнения.
Идея такая:
1) Берем 1-2 20-ти футовых контейнера (размеры 2,5х2,5х6,0 метров) их можно взять б/у где нибудь подешевке на рынке.
2) Вызываем экскаватор и копаем яму глубиной 5-6 метров
3) Красим и покрываем контейнеры гудроном снаружи
4) Болгаркоый прорезаем минимум два отверстия для выходов и отверстие для стыковки контейнеров.
5) Опускаем контейнеры в яму
6) Свариваем их между собой
7) Ставим и привариваем широкую металлическую трубу в качестве шахт входа/выхода
8 ) Утепляем контейнеры внутри минватой
9) Закапываем яму и утрамбовывает, можно небольшую бетонную плиту залить над контейнерами.
10) Устанавливаем двери и перегородки по вкусу.

Из всех затрат получается 2 контейнера 40т.р. (цены б/у в Красноярске)
Яма выкопанная экскаватором точно не узновал, но выкопать котлован под фундамент под дом 10х10 стоит примерно 20т.р.
Трубы для шахт точно не скажу но не думаю, что более 20т.р.
Доставка и кран опустить пусть и прочее еще 20т.р.
Минвата и доски для утепления 20т.р. (хотя здесь от толщины все зависит)
ИТОГО: 120т.р., заглубление 2,5-3,5м, площадь 24м2, себестоимость 5т.р./м2
И что мне больше всего нравиться, что в случае сейсмических сдвигов потолок не обрушиться как это может быть с бетоном.
Если совсем денег нет но жить хочется сильно-сильно, можно сэкономить на экскаваторе и кране, хотя это в общем сильно процесс убыстряет.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Re: Дешево и сердито

Сообщение Andrew V » Пт янв 02, 2009 19:33

Wulf писал(а):Многие сталкиваются с проблемой нехватки денег для строительства убежища. У меня есть очень дешевый и надежный вариант хочу им поделиться и услышать ваши мнения.
Идея такая:
1) Берем 1-2 20-ти футовых контейнера (размеры 2,5х2,5х6,0 метров) их можно взять б/у где нибудь подешевке на рынке.
2) Вызываем экскаватор и копаем яму глубиной 5-6 метров
3) Красим и покрываем контейнеры гудроном снаружи
4) Болгаркоый прорезаем минимум два отверстия для выходов и отверстие для стыковки контейнеров.
5) Опускаем контейнеры в яму
6) Свариваем их между собой
7) Ставим и привариваем широкую металлическую трубу в качестве шахт входа/выхода
8 ) Утепляем контейнеры внутри минватой
9) Закапываем яму и утрамбовывает, можно небольшую бетонную плиту залить над контейнерами.
10) Устанавливаем двери и перегородки по вкусу.

Из всех затрат получается 2 контейнера 40т.р. (цены б/у в Красноярске)
Яма выкопанная экскаватором точно не узновал, но выкопать котлован под фундамент под дом 10х10 стоит примерно 20т.р.
Трубы для шахт точно не скажу но не думаю, что более 20т.р.
Доставка и кран опустить пусть и прочее еще 20т.р.
Минвата и доски для утепления 20т.р. (хотя здесь от толщины все зависит)
ИТОГО: 120т.р., заглубление 2,5-3,5м, площадь 24м2, себестоимость 5т.р./м2
И что мне больше всего нравиться, что в случае сейсмических сдвигов потолок не обрушиться как это может быть с бетоном.
Если совсем денег нет но жить хочется сильно-сильно, можно сэкономить на экскаваторе и кране, хотя это в общем сильно процесс убыстряет.

Не описана проблема всплытия и гидроизоляции. А так-же вентиляции и терморегуляции. Для описанного метода вопросы невсплытия и гидроизоляции встанут капитально. (Чего то я не отошел от НГ. Обычно не пишу нигде, кроме электроники и некоторых прочих хЕрней)
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Дешево и сердито

Сообщение Wulf » Пт янв 02, 2009 21:07

Andrew V писал(а):Не описана проблема всплытия и гидроизоляции. А так-же вентиляции и терморегуляции. Для описанного метода вопросы невсплытия и гидроизоляции встанут капитально. (Чего то я не отошел от НГ. Обычно не пишу нигде, кроме электроники и некоторых прочих хЕрней)

1) Гидроизоляция осуществляется окраской и покрытием битумом.
2) По остальным вопросам - это уже конкретная техническая проблема в зависимости от места (к примеру если строить на участке с дачей то можно второй ход сделать в погреб дачного домика, а первый на верх).
Самое главное делать шахту не из бетона, а из железных труб, тогда не завалит, максимум погнет.
На крайняк оставь дырку по которой с саперной лопатой будишь выкапываться
В общем я просто хотел доказать, что дешевое убежище вполне возможно.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Яр » Сб янв 03, 2009 14:02

согласен со всем выше сказанным, проблемы возникнут в любом случае но надо их решать исходя из местных условий
Неважно откуда ты берешь информацию, главное как ты ее анализируешь.
Аватар пользователя
Яр
Боец
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 23:52
Откуда: Москва-СПб

Сообщение Ваконда » Пн янв 05, 2009 19:36

Здесь интересное убежище http://novoekino.ru/specpred/specpred.html, те у кого есть земля и какие то деньги, могут купить ЖБИ кольца больших диаметров, они полукруглые, в интернете не могу найти такие кольца. Из них можно собрать такую двухэтажную трубу с солнечными батареями и ветряком.
Я видела такие большие кольца на строирынке не могу вспомнить где, если кто то знает гост и место где купить сообщите.
Еще понадобится экскаватор.
Можно купить сборный ЖБИ гараж и зарыть его в землю гидроизолировав.
У меня на участке в погребе воды грунтовые, не знаю будут ли они в это убежище поступать.
Ваконда
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 19:23

Сообщение Wulf » Пн янв 05, 2009 19:44

Ваконда писал(а):Здесь интересное убежище http://novoekino.ru/specpred/specpred.html, те у кого есть земля и какие то деньги, могут купить ЖБИ кольца больших диаметров, они полукруглые, в интернете не могу найти такие кольца. Из них можно собрать такую двухэтажную трубу с солнечными батареями и ветряком.
Я видела такие большие кольца на строирынке не могу вспомнить где, если кто то знает гост и место где купить сообщите.
Еще понадобится экскаватор.
Можно купить сборный ЖБИ гараж и зарыть его в землю гидроизолировав.
У меня на участке в погребе воды грунтовые, не знаю будут ли они в это убежище поступать.

Потому контейнер лучше ЖБИ герметизация 100%. Тем более я в одной методике МЧС читал, что при наземном взрыве возможна большая сейсмическая активность и разрушение подземных убежишь, не хотелось бы, чтоб меня бетоном завалило, а контейнер он всегда одинаковый на какой бок не положи, как не тряси, максимум чуть погнется.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение safeguard » Вт янв 06, 2009 03:12

Да, идея с контейнером мне понравилась. Вот только бы минвату я все-таки попытался бы с наружи пристроить к контейнеру. Скажем так. Краска-битум-минвата-фольга-минвата-битум-рубероид. Сделал бы еще трубу для вентиляции с поплавковым запором в оголовке и ФВУ внизу.
Ну и тема сортира не раскрыта...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ставр » Чт янв 08, 2009 11:43

Братцы, я что то плохо не понял, а для какой цели должно служить данное убежище? Если это импровизированный бункер для пересидки в зоне пораженияядерного удара, то поймите меня правильно: но сейсмическая волна "чуть" погнувшая конструкцию сведет на нет и тепло- и гидроизоляцию убежища. Хотя конечно будет радовать мысль что эта дыра только твоя :)
Если же убежище планируется в отдалении от возможного места нанесения удара, в качестве будущего постоянного места жительства, то нафига такие сложности? Кроме всевозможных гемороев с инжинерными системами, такая собственноесть едва ли принесет дохода.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Wulf » Чт янв 08, 2009 12:03

Ставр писал(а):Братцы, я что то плохо не понял, а для какой цели должно служить данное убежище? Если это импровизированный бункер для пересидки в зоне пораженияядерного удара, то поймите меня правильно: но сейсмическая волна "чуть" погнувшая конструкцию сведет на нет и тепло- и гидроизоляцию убежища. Хотя конечно будет радовать мысль что эта дыра только твоя :)
Если же убежище планируется в отдалении от возможного места нанесения удара, в качестве будущего постоянного места жительства, то нафига такие сложности? Кроме всевозможных гемороев с инжинерными системами, такая собственноесть едва ли принесет дохода.

Порвать металлический контейнер очень сложно, так что при сейсмической активности он куда безопасней, чем убежище из бетона, тот может чуть чуть треснуть в каком нибудь стыке и герметичности конец.
В мирное время пользовать это место можно как хороший погреб на даче, а от радиоактивных осадков спасут 2-3 метра земли над головой. В эпицентре таксон убежище врядли выстоит, так что это скорее от вторичных поражающих факторов. Опять же если сделать нормальную двер как в подлодке вряд ли мародеры вас от туда выковырнут.
Надо этой конструкции какое нибудь пафосное название придумать как буржуи на вроде IronPanzer, тогда сразу доверие появиться.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Ваконда » Чт янв 08, 2009 12:41

Металлический контейнер ржавеет, в нем плохая вентиляция,
мне бы хотелось жить еще в таком подземном доме, двери можно сделать как в гараже, с двух сторон трубы. ЖБИ трубы подошли бы для стороительства
Ваконда
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 19:23

Сообщение Ставр » Сб янв 10, 2009 22:17

Wulf писал(а):Надо этой конструкции какое нибудь пафосное название придумать как буржуи на вроде IronPanzer, тогда сразу доверие появиться.


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Ну если так - то да! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Nomadic » Ср янв 14, 2009 04:44

Все это красиво и интересно, но вот не раскрыт вопрос вентиляции и рециркуляции воздуха.
Во первых, меня, как строителя, берут крепкие сомнения по поводу абсолютной герметичности и коррозионной стойкости контейнеров.
Во вторых, я уже писал по поводу таких же теоретических выкладок, что бюджет нычкостроителей разобьется об вопрос вентиляции.
ФВУ без опции поглощения углекислого газа стоит порядка 50 килобаксов, а с поглотителями около 80к.
С другой стороны, если тебе убежище надо для того, чтобы пережить ударную волну а до этого использовать как погреб, то для этого есть много более реальных вариантов, например купить пластиковый септик с пожизненной гарантией и использовать его как убежище или например купить топливную цистерну, порезать пополам, приварить сетку, залить бетоном и использовать как убежище.
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Helgi » Ср янв 14, 2009 10:21

Nomadic писал(а): бюджет нычкостроителей разобьется об вопрос вентиляции.
ФВУ без опции поглощения углекислого газа стоит порядка 50 килобаксов, а с поглотителями около 80к.


:shock: Ну если вы собираетесь заказывать разработку с нуля и сбурку - установку под ключ - тогда может быть. Если же собрать из готовых частей представленных на рынке - то на порядки дешевле.
Я так понял, речь идет про ФВУ для помещения порядка 10-20 метров квад ратных, ну и зачем тут 50 килобаксов? Мощность системы должна в идеале должна обеспечивать смену всего воздуха несколько раз в час. В чем проблема поставить обысную вентиляцию. с небольшими доработками на герметичность и несколькими фильтрами. Устройство поглащения углекислоты при замкнутом цикле работы - тоже довольно простая вещь. И совсем не настолько дорога как вы думаете видимо.
Делая всю систему самому, причем используя только стандартные детали их того что можно найти в магазинах, систему можно сделать уложившись в 2-5 тысяч долларов. Если подойти экономно, и использовать части со смекалкой - навернека сумму можно уменшить втрое-впятеро. Да блин систему и за 300 баксов можно сделать.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение safeguard » Чт янв 15, 2009 06:22

Помимо вентиляции волнует вопрос где и куда срать будем? Ну и да, Nomadic, Интересно, откуда ты такой ценник достал на ФВУ?
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Wulf » Чт янв 15, 2009 09:34

Залез и инет и нашел следующее
http://www.go-zaschita.ru/ssylki/filtry.htm - здесь цена сразу указана
http://www.brizcentr.ru/cat/18/17/0 - здесь есть ссылочка скачать прайс
сами посчитайте.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron