Проекты, проектировшики, "реальные" строители и &q

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Anvil » Ср фев 11, 2009 19:43

Продолжаю выкладывать литературу.
В автомобильном разделе видел обсуждение пиролизной установки, кто-то выкладывал ее на Рапиду, срок истек, просьба перезалить или поделиться по почте.

Название: Коллективные средства защиты
Изображение
Автор: Ю. Г. Афанасьев, А. Г. Овчаренко, Л.И. Трутнева
Страниц: 27
Описание: Методические рекомендации содержат основные сведения по
защитным сооружениям гражданской обороны и их классификация. Рассматриваются устройство и оборудование убежищ, противорадиа-ционных укрытий и простейших укрытий. Приводятся правила пользо-вания защитными сооружениями в условиях военного и мирного вре-мени.
Издательство: Барнаул
Год: 2003
ISBN: Методичка
Формат: DOC + ZIP
Ссылка :СКАЧАТЬ!


Название: Оказание помощи при ранениях, переломах, ожогах и несчастных случаях
Изображение
Автор: Ю. Г. Афанасьев, А. Г. Овчаренко, Л.И Трутнева
Страниц: 39
Описание: Методические рекомендации содержат основные сведения, по оказанию первой медицинской помощи при ранениях, переломах, ожо-гах и несчастных случаях применяемых в чрезвычайных ситуациях во-енного и мирного времени. Приводятся краткие теоретические основы оказания первой помощи при ранениях, переломах, ожогах и несчаст-ных случаях.
Издательство: Барнаул
Год: 2003
ISBN: Методичка
Формат: DOC + ZIP
Ссылка :СКАЧАТЬ!


Название: Приборы радиационной и химической разведки
Изображение
Автор: Ю.Г. Афанасьев, А.Г. Овчаренко, Л.И. Трутнева
Страниц: 31
Описание: Методические рекомендации содержат основные сведения о приборах радиационной и химической разведки. Приводятся краткие теоретические основы принципов действия дозиметрических приборов и приборов химической разведки. Изложены методы радиационной и химической разведки местности, объектов и рекомендации по выполнению работы.
Издательство: Бийск
Год: 2003
ISBN: Методичка
Формат: DOC + ZIP
Ссылка :СКАЧАТЬ!


Название: ДБН А. 3.1-9-2000 ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ
Автор: НИИСП, г. Киев
Страниц: 15
Описание: Настоящие нормы устанавливают порядок, основные требования и условия приемки в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений гражданской обороны (убежищ, противорадиационных укрытий) и их содержание независимо от их форм собственности и распространяются на новое строительство, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и капитальный ремонт объектов строительства, их отдельных очередей, пусковых комплексов.
Издательство: Киев
Год: 2000
ISBN: Издание официальное
Формат: DOC
Ссылка :СКАЧАТЬ!

Мой коммент к последнему документу: и что они там пускать собираются? пыль в глаза?
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Cezar » Ср фев 11, 2009 20:43

Эмм, мне так и не сказали про вес. Мне пофиг когда рубить(знаю что зимой в идеале), но мне надо сразу рубить и строить и пох что простоит меньше - это не цель. Лебёдки так же как и строительные леса что то ,где то ,как то... А толком хз. :D

И не нужно мне ни какие разрешения что бы в тайге домик смастерить, я там всё время жить не собираюсь. А вообще это уже тема про нынешнее мировозрение и экономику, боюсь заведусь не остановить. :lol:
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Wulf » Ср фев 11, 2009 22:26

Cezar писал(а):Эмм, мне так и не сказали про вес.... Лебёдки так же как и строительные леса что то ,где то ,как то... А толком хз. :D


Посчитай объем бревна (3,14*R^2*H) в м3 и умножь на 700 получишь вес в кг. Что за вопрос то. К примеру D=20см H=4м будет под 90-100кг.

А про лебедки очень просто идешь в магазин торгующий оборудованием, находишь подъемные механизмы и начинаешь к продавцу приставать он все на пальцах объяснит. А в целом просто мясорубка с тросом. Закрепляет, крутишь ручку, трос тянет или поднимает тяжелый груз. Что может быть проще.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Cezar » Ср фев 11, 2009 22:38

Что такое лебёдка я знаю, я не знаю как её приспособить под мои нужды, ибо это не просто зацепил крюком и калёсико крути. Я думаю лебёдка мне тут не нужна слишком мароки много, скорее всего тянуть на высоту верёвками придётся, но тут тоже нужно поразмыслить.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Nomadic » Ср фев 11, 2009 23:14

Anvil писал(а):
Wulf писал(а):По поводу оформления в соответствующих органах. Строишь на своем участке что пожелаешь и не парешся (особенно если этого из-за забора не видно), если кто и пришел не открываешь и не пускаешь, полезли смело стреляй по ногам из двустволки. Мелочь вроде сара или бани оформять не надо (нет смысла). Жилой дом - даешь денег специальным людям (в каждой приличной фирме риэлторской такие есть) и они по своим каналам вопрос решают быстро и просто. Стоит это не на много дороже если самому ходить и время тратить а потом тебя отправят. Конечно если ты лезешь на территорию заповедника и строишь коттедж как у абрамовича к тебе придут, а если ты нормальный человек не кому ты не нужен, пока ты сам к ним не пришел и не сказал вот он я нарушитель - но в этом случае есть сомнение в умственных способностях человека. Если речь идет о том, что вы захотите продать свою собственность и вам нужен будет техпаспорт - это другое дело, но я видел как продавали по факту то, что отличается от плана по ипотечный сделке и все (инспектор БТИ, оценщик от банка, риэлт, продавец и покупатель), закрыли глаза на очевидные несоответствия по тем или иным причинам.
Это Россия гордитесь своей родиной.
И не пугайте не знающих людей.

Я в шоке! Ты ж вроде вменяемым был, удивил ты меня! Мож не строил сам никогда и лицензии на оружие у тебя нет?
Первое: это как не пускать гос чиновника на участок? ну пошлешь ты его, придет завтра с участковым (с которым регулярно пить водку всегда есть смысл), ты в них что? палить советуешь????
Спроси у Номадика, помнится писал он, что 4 ствола имеет: часто ли он в нас. пункте по властям палит??? Ту попробуй у себя на даче с газовика в воздух попалить, через день менты приедут! Ты такое лучше людям не советуй, за такое от штрафа... запамятовал вроде 100МРОТ + конфискация оружия+лишение лицензии до реально дела уголовного!

ВТОРОЕ: риэлторы ни разрешениями на строительство, ни на реконструкцию не занимались и заниматься не будут. И ты Юстицию забыл)) Не хочу эту тему развивать, под моим руководством под 20 АЗС построено было + 3 громадных пром. ангара вел и узаконивал - не стоит писать, что что хочешь, на своей земле и строй! Архитектуру и технодзор еще не упростили!
Хотя спорить не буду, рядом с домом погреб вырыть можно, но не пол дома перестроить, пригнать экскаватор, варить арматуру неделю бригадой таджиков и вылить 20 миксеров бетона. Если интересно поговорить о строительстве профессионально - давай отдельный топ, обсудим!


Лично я, после ввода дома в эксплуатацию имею дело только с газовщиками и электриками, которые проверяют показания счетчиков.
Меня это не парит, поэтому пускаю.
БТИ тебя перестает клепать сразу после ввода дома в эксплуатацию.
После того, как ты ввел дом - можешь лепить надворные постройки, как тебе задумается - единственное, что при продаже дома с этим будет геморой.
У себя на участке ни разу не палил - да и смысла тупо не было, все друг друга знают.
Опять же, внесение изменений в паспорт БТИ зависит от того, где находится строение и соответственно от жадности кренделей.
А так, если у тебя нет земельных споров с соседями, ты не собираешься продавать свой дом, то и эти клоуны добровольно не приедут - скорее наоборот надо крепко уговорить и поляну выставить, чтобы приехали.
Риэлторы могут помочь с переводом целевого назначения участка например из ОСГ в "частное строительство".
По поводу разрешений на строительство и реконструкцию надо скорее обращаться в архитектурно-строительные фирмы, которые имеют концы в архуправлении, да и то в случае, если самому лень, или задумал нечто экстравагантное.

Anvil писал(а):
Nomadic - в автомобильном разделе скоро выложу ссылку на машинку, чуть дешевле, чем твоя, может заинтересует? :wink:
Тебе мой отдельный РЕСПЕКТ, т.к. считаю тебя наиболее подготовленным :P

Тойота - это зятя.(Имею к ней отношение только постольку, что обеспечивал перевод денег в США дилеру, у которого была куплена)
Я езжу на старом Патроле - то лишних денег нет, то времени чтобы купить что то приличнее.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение safeguard » Чт фев 12, 2009 02:59

Anvil писал(а):Хотел у тебя спросить: там пиндосы как, шевелятся? Каков у них настрой по поводу БП?


Ну я в Австралии, а не в штатах. Пиндосы - это амы, причем вооруженные. Ну это я так, к слову. Народ здесь расслаблен до безобразия. Даже жуть слегка берет. И последняя трагедия тому лишь подтверждение. Были бы у людей простые подвалы - жертв в разы если не на порядок было бы меньше. С другой стороны, такая расслабуха имеет под собой все основания. Если будет глобальная ЯВ, то Австралии это грозит лишь похолоданием климата, не более. Сельское хозяйство здесь на таком уровне, что страна кормит не только себя но и половину Азии с Африкой. Третья сельхоз страна после США и Канады. Промышленность также достаточно развита. Конечно, если в случае глобального экономического кризиса все экономические связи с другими странами прервуться то будет реально всем плохо, но голодных бунтов не будет... Из внешних врагов - Индонезия, но у нее нет флота и сильной авиации. Австралия имеет подавляющее господство в воздухе по сравнению с Индонезией. В этих условиях успешная десантная операция маловероятна. Если начнется махач с Китаем или с Японией - без Штатов Австралии не выстоять.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Anvil » Чт фев 12, 2009 03:35

Не вижу смысла развивать тему разрешений на строительство - вот как кто и что копать начнет, тогда и появится, а так, погреба - копайте на здоровье:)
Nomadic писал(а):Тойота - это зятя.(Имею к ней отношение только постольку, что обеспечивал перевод денег в США дилеру, у которого была куплена)
Я езжу на старом Патроле - то лишних денег нет, то времени чтобы купить что то приличнее.

Про Тоету-ничего не слышал, ты ж писал, что являешься счастливым обладателям GRa - если не ошибаюсь - 71 кузов.
Да и вообще, у тоёты все что больше 90-ой уже джипом не считаю. Разные знакомые на охоту катались, байки про бемонт ходили... Ибо на 100 крузоке лучше телок снимать, чем ямы обкатывать...
Если старый (рубленный) - то тебе вообще повезло: я однажды чуть не купил 70-сятку с невероятными кенгурятниками и в отличном состоянии всего за $2 000.... жалеть начал буквально через неделю, а машина на след. день ушла...
В общем - могу только за тебя порадоваться!
У меня сейчас с деньгами тож не очень (сижу сутками в сети, думаю, чтоб такое сделать), а так, продам свои 2 тонны не очень свежей иномарки и попытаюсь купить 71 с дизелем 4,2 (плотно пообщался с сервисниками патролов, таких страстей про трешки понарасказывали)
Пора копить деньги... вернее опять начинать их зарабатывать.

И ты ж вроде участвовал в обсуждении этой скороварки американской, что дрова пиролизирует. Схемой переведенной не поделишься? Ну очень интересно.
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Helgi » Чт фев 12, 2009 12:28

Cezar писал(а):Что такое лебёдка я знаю, я не знаю как её приспособить под мои нужды, ибо это не просто зацепил крюком и калёсико крути. Я думаю лебёдка мне тут не нужна слишком мароки много, скорее всего тянуть на высоту верёвками придётся, но тут тоже нужно поразмыслить.


Cezar, послушай хорошего совета! Забудь про строительство сруба в тайге в одиночку!!

Тем более, что опыта строительства из бревен у тебя очевидно нет.
Мало того, что это займет очень много времени и просто уйму сил. Но самое главное, что если что-то пойдет не так, то тебе будет не кому помоч.
Вот заедешь себе по ноге топором или бревно придавит и что ты будешь делать?
У меня друг начале эпохи мобильников пошел в поход рыбалку в одиночку, и в первый же вечер на реке заехал по ноге топором сильно. И получил экстрим по полной - вместо 2 дней провел на берегу больше недели, пока нога чуть зажила и он с костылем бросив палатку и стальник смог доковылять до дороги и доехать в город. Питался все это время варя супчики из закуси, что взял с собой на рыбалку по поллитра водки что была с собой.

Если бы рана была посильнее, то мог там и остатся - так как даже аптечки не было - перевязывался порванной майкой.

Так что честно говорю - строить сруб в одиночку в тайге вдали от людей - очень непродуманная затея. Собирай команду с собой, хотябы что бы вас было трое.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Олух » Чт фев 12, 2009 13:44

Helgi писал(а):Cezar, послушай хорошего совета! Забудь про строительство сруба в тайге в одиночку!!


Вдвоем строили, но правда не дом - баню....


Helgi писал(а):Вот заедешь себе по ноге топором или бревно придавит и что ты будешь делать?
Так что честно говорю - строить сруб в одиночку в тайге вдали от людей - очень непродуманная затея. Собирай команду с собой, хотябы что бы вас было трое.


Старое правило - даже до ветору в одиночку не ходить.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Anvil » Чт фев 12, 2009 14:01

Helgi писал(а):
Cezar писал(а):Что такое лебёдка я знаю, я не знаю как её приспособить под мои нужды, ибо это не просто зацепил крюком и калёсико крути. Я думаю лебёдка мне тут не нужна слишком мароки много, скорее всего тянуть на высоту верёвками придётся, но тут тоже нужно поразмыслить.


Cezar, послушай хорошего совета! Забудь про строительство сруба в тайге в одиночку!!

Тем более, что опыта строительства из бревен у тебя очевидно нет.
Мало того, что это займет очень много времени и просто уйму сил. Но самое главное, что если что-то пойдет не так, то тебе будет не кому помоч.
Вот заедешь себе по ноге топором или бревно придавит и что ты будешь делать?
У меня друг начале эпохи мобильников пошел в поход рыбалку в одиночку, и в первый же вечер на реке заехал по ноге топором сильно. И получил экстрим по полной - вместо 2 дней провел на берегу больше недели, пока нога чуть зажила и он с костылем бросив палатку и стальник смог доковылять до дороги и доехать в город. Питался все это время варя супчики из закуси, что взял с собой на рыбалку по поллитра водки что была с собой.

Если бы рана была посильнее, то мог там и остатся - так как даже аптечки не было - перевязывался порванной майкой.

Так что честно говорю - строить сруб в одиночку в тайге вдали от людей - очень непродуманная затея. Собирай команду с собой, хотябы что бы вас было трое.

Присоединяюсь! Дом один ты не постоишь, а сваленным деревом по голове получить можешь! Если ты не в тайге родился и с измальства по ней не шастал - одному там нечего делать!
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Wulf » Чт фев 12, 2009 14:31

Мужики, напугать, дать совет и предупредить - это одно, а отговаривать - это совсем другое. Может Cezar 2 метра ростом и косая сажень в плечах. Хотя судя по вопросам понимаю вашу обеспокоенность за его судьбу.
Cezar, я в одной книжке прочитал, что человек серьезно заботящейся о выживании не должен заниматься экстремальными видами спорта, так как этим он отдаляет себя от своей цели, а не приближает. Одному (женщины не в счет) построить дом из бревен 100кг. веса без средств механизации построить крайне тяжело. Обычно после таких строек люди говорят, что угробили на этом свое здоровье. У меня отец за лето построил из сухого бруса 10х10 дачу, но тогда он был молод и что не маловажно спортсмен не последний в нашем крае. Так вод после этого, по его словам, он еще пол года с больной спиной и скрюченными руками ходил. При этом всем выгрузить брус из грузовиков ему студенты с факультета физвоспитания помогли.
Так что на первое время о комфорте придется забыть полностью. Более менее реален вот такой вариант
http://www.vrazvedka.ru/main/learning/obmundirov/varenishev_04.html
Кстати не смотря на расхожее мнение славяни именно в таких домах жили.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Cezar » Чт фев 12, 2009 15:24

Ну во первых я собираюсь хорошо подготовится к этому мероприятию.
И топором махать видимо буду немного и осторожно. :D С бензопилой дела обстоят лучше. Отчим мой помню один двухэтажные дома строил, и ни чего. Потом я не собираюсь строить дом, скорее маленький домик. :D Брёвна не более 3-4 метров планирую. Проект пока смотрю, для меня важно что бы брёвна не более 3-4 метров были в принципе уже представляю что это будет, скорее всего две 2 коробки вплотную 3на3 или 4на4 каждая. Единственное для дома купить пару окон простых, дверь, буржуйку и для крыши ондулин наверное. Вообщем ни чего сверхестественного я не вижу что бы построить небольшой домик. Не получится - уедем, это ж не проблема, но наверняка попробуем . Давно хочется хоть на годик отдохнуть от цивилизации. Совсем дикими тоже жить не собираемся.( небольшие солнечные батареи, спутниковый интернет, запас жратвы на год. Вообщем по цене вполне экономично и не напряжно и главное всё реально, а не виртуально.
Конечно не просто, но и невыполнимого я здесь тоже не вижу. Есть некоторые моменты которые меня заботят, но не много инфы и они отпадут. Полтора года на то что бы подготовиться у меня есть, а этим летом надеюсь туда в поход выберимся.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Helgi » Пн фев 16, 2009 15:42

http://www.bomb-shelter.net/cat-15-disa ... -shelter-3

Вот ребята тоже убежища неплохие делают.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Wulf » Пн фев 16, 2009 23:41

Helgi писал(а):http://www.bomb-shelter.net/cat-15-disaster-bomb-shelter-3
Вот ребята тоже убежища неплохие делают.

А вот их цены
http://www.bomb-shelter.net/prices-2
Что то по размерам с контейнер от 150 до 250 т.$. за такие деньги на руси можно офигительный железобетонный коттедж построить с двухуровневым подвалом.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Helgi » Пн фев 16, 2009 23:49

Wulf писал(а):
Helgi писал(а):http://www.bomb-shelter.net/cat-15-disaster-bomb-shelter-3
Вот ребята тоже убежища неплохие делают.

А вот их цены
http://www.bomb-shelter.net/prices-2
Что то по размерам с контейнер от 150 до 250 т.$. за такие деньги на руси можно офигительный железобетонный коттедж построить с двухуровневым подвалом.


В москве? :lol:
Какая разница, какие цены? Ты покупать собрался?
А конструкция у них продуманная - кое что можно для себя почерпнуть.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1