Проекты, проектировшики, "реальные" строители и &q

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Ewgen » Пн фев 09, 2009 19:20

Anvil спасибо за книжки
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Niraid » Пн фев 09, 2009 19:52

Присоединяюсь. Спасиб.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Олух » Вт фев 10, 2009 07:08

Anvil писал(а):
Helgi писал(а):
Anvil писал(а):[Картинка Питерская - там ссылка на оригинал.

Увы но питерцы просто тупо либо скомуниздили либо купили и перепродают чертежи америанцев.

http://americanbombshelter.com/

Там и системы вентиляции и цены все есть... :)
Удивил, не думал, что ПРОЕКТНОЕ бюро может тупо чужие ренды за свои проекты выдовать... ладно, полна страна идиотов...


Причем здесь идиоты?
Если проект типовой, то в чем проблема? Кто и у кого спиздил? Работа даже нед типовыми проектами требует времени и сил.
Во первых, а во вторых - патентное законодательство почитайте.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Nomadic » Вт фев 10, 2009 18:59

Олух писал(а):
Anvil писал(а):
Helgi писал(а):
Anvil писал(а):[Картинка Питерская - там ссылка на оригинал.

Увы но питерцы просто тупо либо скомуниздили либо купили и перепродают чертежи америанцев.

http://americanbombshelter.com/

Там и системы вентиляции и цены все есть... :)
Удивил, не думал, что ПРОЕКТНОЕ бюро может тупо чужие ренды за свои проекты выдовать... ладно, полна страна идиотов...


Причем здесь идиоты?
Если проект типовой, то в чем проблема? Кто и у кого спиздил? Работа даже нед типовыми проектами требует времени и сил.
Во первых, а во вторых - патентное законодательство почитайте.


Проблема в том, что, как я понял - описание самого проекта "дома выживальшика" отсутствует, зато присутствует картинка с пиндосского сайта. При этом данный проект бомбоубежища никак не может быть использовано в виде подвала - просто не предусмотрено генеральным планом.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Олух » Вт фев 10, 2009 21:45

Nomadic писал(а):Проблема в том, что, как я понял - описание самого проекта "дома выживальшика" отсутствует, зато присутствует картинка с пиндосского сайта. При этом данный проект бомбоубежища никак не может быть использовано в виде подвала - просто не предусмотрено генеральным планом.


Может.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Cezar » Вт фев 10, 2009 21:56

А ни кто не знает сколько весит 3 и 4 метровые брёвна?
И ещё как их лучше таскать одному и поднимать на высоты?(сруб)
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Anvil » Ср фев 11, 2009 01:26

Wulf писал(а):Anvil, писал "Вопрос еще немного в другом: через 2 недели что делать? в такой штуке долго не проживешь.... Либо валить в нормальное убежище... либо... Но в любом случае, иметь такое - неплохо. " и "с проектом, согласованием, разрешениями (тут так никто и ни разу словом не обмолвился о том, что просто так у себя во дворе строить то пока нельзя)"

Не согласен что в таком долго не проживешь. Если приспичит и в пещерах жить будем и в шкуры одеваться. Нормальные, как ты выразился, убежища представляют из себя абсолютно непригодное для постоянного проживания помещения. Из самых крупных недостатков: там нет способов регулировать температуру внутри, там нет возможности иметь личное пространство и тем самым обезопасить себя от "сожителей" хотя бы во время сна. Электричество там кончиться вместе с горючим (конечно если есть запас горючего и оборудование исправно). По сути единственное что там есть: холодный подвал и противогазы с простроченными фильтрами.
Под словом "нормальные" имел в виду не государственные загоны (они на пару дней для оочень большой толпы расчитаны) а большое убежище, построенное нашей группой. Там уж можно изголяться как хочешь, вопрос в деньгах. На момент "сейчас" мы пока не определились, что вообще делать-строить, т.к. мнений много, консенсуса-нет(

Wulf писал(а):По поводу разрешений, если твоя земля или на ней стоит твой дом наплюй, не будеш же ты ходить и хвастаться как Том Круз, посадишь сверху травку или баню построишь.

Видать ты не строил ничего давно) Сейчас без согласования ты летнюю кухню у себя на участке построить не имеешь право, придут и вые... как обычно в этой стране и водится :lol:
У меня недавно товария БТИ имело за то, что он в шкафу (который был на плане) дверци с обыкновенных на купе (раздвижные сменил)
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Anvil » Ср фев 11, 2009 01:39

Helgi писал(а):
Anvil писал(а):Удивил, не думал, что ПРОЕКТНОЕ бюро может тупо чужие ренды за свои проекты выдовать... ладно, полна страна идиотов...

:wink:
Согласен, этот "Главный Вопрос" так и остался у меня пока без ответа. Практически 99%, что реально построить самому, на самом деле не сможет защитить не от ЯВ, ни от радиации-другой техногенки, да и от анархии (намек на последствия Катрины) в случае чего... только 1% для самоуспокоения остается.

Anvil, ну что ты в крайности бросаешься? Что значит защитить от ЯВ? От прямого попадания что-ли? От такого конечно фиг защитишся, но нужно ли? Я тебе дал ссылки, так есть зоны поражения в зависимости от мощьности. В целом можно сказать, что если вы будете жить долее 10 километров от взрыва, то достаточно, как в учебнике - лечь пониже за бугорок. :) Рыть же подземный бункер в 100 километрах от предпологаемой цели удара вообще непонятно зачем...
Может иметь смысл обустройство подземного убежища рядом с твоим домом, ксли ты живешь в городе, но я себе не представляю, как я буду рыть котлован и строить бункер во дворе у 9 этажных домов рябом с детской площадкой. Если же есть возможность уехать от города в место своей последущей дислокации, то бункер там нафиг не нужен, Может небольшое бомбоубежище на случай войны обычным оружием, и существования возможносьти подвергнутся обстрелу артилерии, минаметного или тактических небольших бомб авиации. Такое бомбоубежище построить можно, хоть и сложно - надо заглублятся и сверху иметь толстую защитную бетонно-гравийно-песчанно-бревенчатую подушку (не обязательно все перечисленное).
Можеть иметь смысл строительства схрона - то бишь места где можно запасти некоторое количество припасов и в котором потом переждать некоторое время.

А так, если вы живете в городе и вам нудно убежище, то смотрите можете ли вы построить таковое рядом с местом жительства - чтобы иметь возможность в нем укрытся за короткое время.

Если же вам надо будет до него ехать долго и далеко, то там то уж зачем вам бункер - просто нормальный дом для жизни, может с дополнительными складскими помещениями - тайниками и возможно более крепкой и укрепленной конструкции, для противодействия природным и иным катаклизмам, ну и предусмотреть возможность защиты от двуногих хищников, что могут появится в смутное время.
:wink:

Имхо бункер вообще не нужен.

У меня есть несколько проектов именно схронов(разных размеров и разной конструкции), скорее всего если не получится купить-построить нормальный дом как хочу - то куплю дачку, и там сделаю небольшой схрон. с запасами на три месяца и местом для временного жилья на семью в 5 человек. (для етого нудно совсем не так много места как вы думаете. :wink: )

Пока все, до чего мы додумались (то, что дешево и сердито) - это купить Пару Иртышей (см. пост в автомобильном разделе, утром выложу сканы и описание), поставить его рядом, подделать на свой манер, поставить ФВУА-100А или ФВК-200К, залить бак, навесить замок и спать спокойно. Прикинули, что при многих ЧС эта штука практически все выдержать сможет: и дальнюю волну, и хим. опасность и "двуногих хищников" т.к. для кругового отстрела на заводе и проектировалась))) + можно толпой с некоторым скарбом беспрепятственно уехать куда угодно, хоть по крышам стоящих в пробке машин. Может и на охоту смотаемся....
Укреплять квартиру, организовывать подвал - не видим смысла, т.к. отсиживаться - не вариант, рыть во дворе, да и вообще рыть-бред...

Мне вот интересно, когда у тебя продукты через 3 месяца закончатся ты что делать будешь? иль думаешь, что все вернется опять в норму?

Классифицировал ты убежища правильно, но я бы их рассматривал немного по другому: от чего убежище и как долго оно должно функционировать. Делал опрос тут недавно, считаю, что пока результатов не дал. Многие считают, что ЯВ, другие-Анархия.
С нашей точки зрения, в современных условиях, одна бомба не падает. Будет первая - будет и 301. Последствия все знают. Ну отсидимся мы, радиация спадет через месяц, поднимемся на поверхность и что??? Будем еще месяц сухпайки доедать?
С анархией понятней - что бы не случилось, настанет день, когда придут войска, постреляют, все по хаткам быстро и разбегутся. Вопрос в том, что спровоцирует беспорядки?

В общем, делить убежища нужно не по их размеру, а по их функционалу.. ИМХО

Хотя есть и совсем грустное видео.... http://www.youtube.com/watch?v=WaDckifdW6U&feature=related
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Anvil » Ср фев 11, 2009 02:16

Cezar писал(а):А ни кто не знает сколько весит 3 и 4 метровые брёвна?
И ещё как их лучше таскать одному и поднимать на высоты?(сруб)

Во ты спросил :lol: :lol: :lol: Может поподробней: каков диаметр, древесина, влажность, калиброванный лес иль так спилили :lol: :lol:
Как говаривали греки - поднимать лучше блоками (полиспастом)
Как говаривали русские - таскать бревна лучше компанией, и с водкой :lol:
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Anvil » Ср фев 11, 2009 02:28

Nomadic писал(а):Проблема в том, что, как я понял - описание самого проекта "дома выживальшика" отсутствует, зато присутствует картинка с пиндосского сайта. При этом данный проект бомбоубежища никак не может быть использовано в виде подвала - просто не предусмотрено генеральным планом.


Что вы прицепились к этой теме? Спи, не сПи... кому особо интересно - позвоните по телефонам в ссылке и спросите)

Nomadic - в автомобильном разделе скоро выложу ссылку на машинку, чуть дешевле, чем твоя, может заинтересует? :wink:
Тебе мой отдельный РЕСПЕКТ, т.к. считаю тебя наиболее подготовленным :P
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение safeguard » Ср фев 11, 2009 03:52

Пожар, огненный шторм, как только что бывший у нас в АУ можно пересидеть в таком бункере. Очень жаркую погоду тоже, как в прочем и очень холодную, вспышку на Солнце, и как следствие, временное повышение естественного фона радиации. Я бы не стал так сурово относится к погребам а ля бункер. Конечно от такого 3.14здеца, на который вы кинули ссылку не спастись и тут можно просто расслабится...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Cezar » Ср фев 11, 2009 14:35

Anvil писал(а):
Cezar писал(а):А ни кто не знает сколько весит 3 и 4 метровые брёвна?
И ещё как их лучше таскать одному и поднимать на высоты?(сруб)

Во ты спросил :lol: :lol: :lol: Может поподробней: каков диаметр, древесина, влажность, калиброванный лес иль так спилили :lol: :lol:
Как говаривали греки - поднимать лучше блоками (полиспастом)
Как говаривали русские - таскать бревна лучше компанией, и с водкой :lol:

Диаметр не знаю ну вроде для сруба где то 20, сосна (или кедр), Влажность ну хз какая если в начале лета, конце весны повалить дерево и распилить, сразу валить дерево и распиливать на брёвна.
Не могу ни где достать инфу. И отдельно как поднимать брёвна на сруб, в теории леса строить, но как фактически одному делать хз.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Wulf » Ср фев 11, 2009 15:34

В основном только что сваленное дерево имеет плотность 600-800кг/м3, объем сам высчитай. Есть ручные механизмы вроде лебедок или талей стоимостью 2-3т.р. тебе их понадобится минимум 2е. Руками в одиночку не получиться. И еще я не уверен относительно того когда валить лес. Я ни когда этим в промышленных масштабах не занимался, но поскольку живу в сибири знаю что валить лес надо зимой (боюсь если вы приедете летом и свалите можно нарваться на какую нибудь неприятность вроде быстрого гниения или еще чего). Окна в свежий сруб (особенно из сырой древесины) вставлять тоже не рекомендуется он садиться и прилично.

По поводу оформления в соответствующих органах. Строишь на своем участке что пожелаешь и не парешся (особенно если этого из-за забора не видно), если кто и пришел не открываешь и не пускаешь, полезли смело стреляй по ногам из двустволки. Мелочь вроде сара или бани оформять не надо (нет смысла). Жилой дом - даешь денег специальным людям (в каждой приличной фирме риэлторской такие есть) и они по своим каналам вопрос решают быстро и просто. Стоит это не на много дороже если самому ходить и время тратить а потом тебя отправят. Конечно если ты лезешь на территорию заповедника и строишь коттедж как у абрамовича к тебе придут, а если ты нормальный человек не кому ты не нужен, пока ты сам к ним не пришел и не сказал вот он я нарушитель - но в этом случае есть сомнение в умственных способностях человека. Если речь идет о том, что вы захотите продать свою собственность и вам нужен будет техпаспорт - это другое дело, но я видел как продавали по факту то, что отличается от плана по ипотечный сделке и все (инспектор БТИ, оценщик от банка, риэлт, продавец и покупатель), закрыли глаза на очевидные несоответствия по тем или иным причинам.
Это Россия гордитесь своей родиной.
И не пугайте не знающих людей.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Anvil » Ср фев 11, 2009 18:13

safeguard писал(а):Пожар, огненный шторм, как только что бывший у нас в АУ можно пересидеть в таком бункере. Очень жаркую погоду тоже, как в прочем и очень холодную, вспышку на Солнце, и как следствие, временное повышение естественного фона радиации. Я бы не стал так сурово относится к погребам а ля бункер. Конечно от такого 3.14здеца, на который вы кинули ссылку не спастись и тут можно просто расслабится...

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН! Бункер поэтому так и называется БУНКЕР, а не подвал, яма и погреб! Последние только для самоуспокоения могут подойти, может для торнадо (у вас), у нас я их давненько не видел :lol:
Да и как паникрум тоже неплохо, хотя в России такую штуку я ни в одном, даже очень большом, доме не видел...
по поводу "Очень жаркую погоду тоже, как в прочем и очень холодную"-сложнее... У нас потолочный 5-и КВт сплип панаса принципиально не включался, т.к. на улице в тени было под 50 целься. Климатизатор городить придется самому, и, скорее всего инвертор, что далеко не просто и не дешево.
И, по нашему мнению, бункер штука великолепная, дорогая, нужная, но в нем далеко не уедешь... Пока "концепции спасения" от всего у нас нет, тут тоже не видел. Давайте вырабатывать :!:

Хотел у тебя спросить: там пиндосы как, шевелятся? Каков у них настрой по поводу БП?
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Anvil » Ср фев 11, 2009 18:31

Wulf писал(а):В основном только что сваленное дерево имеет плотность 600-800кг/м3, объем сам высчитай. Есть ручные механизмы вроде лебедок или талей стоимостью 2-3т.р. тебе их понадобится минимум 2е. Руками в одиночку не получиться. И еще я не уверен относительно того когда валить лес. Я ни когда этим в промышленных масштабах не занимался, но поскольку живу в сибири знаю что валить лес надо зимой (боюсь если вы приедете летом и свалите можно нарваться на какую нибудь неприятность вроде быстрого гниения или еще чего). Окна в свежий сруб (особенно из сырой древесины) вставлять тоже не рекомендуется он садиться и прилично.

К лебедкам еще стропила нужны) Вес вычисляется как в школе учили: M=L*Пи*R^2 * плотность древесины.
По дереву не спец, но точно знаю, что валят, когда заканчивается сокохождение (термин не помню). Срубишь в июне - в октябре у тебя из дома молодые листочки торчать будут)
Так же советую посмотреть толщину бревен для твоей полосы: дома и с 20см стенами бывают и с 50. Знакомый из Новосиба предлагал разборные дома из калибровки за вполне приемлемые деньги.
А в случае Пэ - лучше полуземлянки строить, как во время войны - и леса меньше, и маскировка лучше.

Wulf писал(а):По поводу оформления в соответствующих органах. Строишь на своем участке что пожелаешь и не парешся (особенно если этого из-за забора не видно), если кто и пришел не открываешь и не пускаешь, полезли смело стреляй по ногам из двустволки. Мелочь вроде сара или бани оформять не надо (нет смысла). Жилой дом - даешь денег специальным людям (в каждой приличной фирме риэлторской такие есть) и они по своим каналам вопрос решают быстро и просто. Стоит это не на много дороже если самому ходить и время тратить а потом тебя отправят. Конечно если ты лезешь на территорию заповедника и строишь коттедж как у абрамовича к тебе придут, а если ты нормальный человек не кому ты не нужен, пока ты сам к ним не пришел и не сказал вот он я нарушитель - но в этом случае есть сомнение в умственных способностях человека. Если речь идет о том, что вы захотите продать свою собственность и вам нужен будет техпаспорт - это другое дело, но я видел как продавали по факту то, что отличается от плана по ипотечный сделке и все (инспектор БТИ, оценщик от банка, риэлт, продавец и покупатель), закрыли глаза на очевидные несоответствия по тем или иным причинам.
Это Россия гордитесь своей родиной.
И не пугайте не знающих людей.

Я в шоке! Ты ж вроде вменяемым был, удивил ты меня! Мож не строил сам никогда и лицензии на оружие у тебя нет?
Первое: это как не пускать гос чиновника на участок? ну пошлешь ты его, придет завтра с участковым (с которым регулярно пить водку всегда есть смысл), ты в них что? палить советуешь????
Спроси у Номадика, помнится писал он, что 4 ствола имеет: часто ли он в нас. пункте по властям палит??? Ту попробуй у себя на даче с газовика в воздух попалить, через день менты приедут! Ты такое лучше людям не советуй, за такое от штрафа... запамятовал вроде 100МРОТ + конфискация оружия+лишение лицензии до реально дела уголовного!

ВТОРОЕ: риэлторы ни разрешениями на строительство, ни на реконструкцию не занимались и заниматься не будут. И ты Юстицию забыл)) Не хочу эту тему развивать, под моим руководством под 20 АЗС построено было + 3 громадных пром. ангара вел и узаконивал - не стоит писать, что что хочешь, на своей земле и строй! Архитектуру и технодзор еще не упростили!
Хотя спорить не буду, рядом с домом погреб вырыть можно, но не пол дома перестроить, пригнать экскаватор, варить арматуру неделю бригадой таджиков и вылить 20 миксеров бетона. Если интересно поговорить о строительстве профессионально - давай отдельный топ, обсудим!
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron