Проекты, проектировшики, "реальные" строители и &q

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Бамс » Чт окт 20, 2011 23:34

Новокаин, мое мнение что незачем в твоем случае делать такие мощные конструкции. Если думаешь копать норку в укромном месте, то какова вероятность попадания туда снаряда, если долбить будут приемущественно города? Мое мнение, лучше одноэтажное, монолитное, хорошо утепленное строение с большим подвалом, в деревне подальше от города. А там тебе и дачка на мирное время и убежище на всякий...
Бамс
Скрывшийся
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 22:38

Сообщение новокаин » Пт окт 21, 2011 09:56

Бамс писал(а):Новокаин, мое мнение что незачем в твоем случае делать такие мощные конструкции. Если думаешь копать норку в укромном месте, то какова вероятность попадания туда снаряда, если долбить будут приемущественно города? Мое мнение, лучше одноэтажное, монолитное, хорошо утепленное строение с большим подвалом, в деревне подальше от города. А там тебе и дачка на мирное время и убежище на всякий...


знаешь, я, честно говоря, пришел к такому же мнению!))) проще и целесообразней!)
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение vovani89 » Пт окт 21, 2011 13:44

новокаин писал(а):
Бамс писал(а):Новокаин, мое мнение что незачем в твоем случае делать такие мощные конструкции. Если думаешь копать норку в укромном месте, то какова вероятность попадания туда снаряда, если долбить будут приемущественно города? Мое мнение, лучше одноэтажное, монолитное, хорошо утепленное строение с большим подвалом, в деревне подальше от города. А там тебе и дачка на мирное время и убежище на всякий...


знаешь, я, честно говоря, пришел к такому же мнению!))) проще и целесообразней!)


К такому мнению рано или поздно приходят все кто пытается реально что-то сделать, а бункера с бронедверью "строят" мечтатели и теоретики. Нет, конечно есть случаи именно монолитного убежища, но до бомбовой защиты ему все равно далеко.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение greh » Пт окт 21, 2011 14:27

По поводу гермитичности: есть ли смысл делать свою нору гермитичной и ставить ФВУ если оно распологается ну хотя бы в 10-15 км. от города?
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение zulu » Пт окт 21, 2011 15:06

greh писал(а):По поводу гермитичности: есть ли смысл делать свою нору гермитичной и ставить ФВУ если оно распологается ну хотя бы в 10-15 км. от города?


Думаю в случае локального применения ЯО, более менее дышать свободно можно будет только на другом полушарии...
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение greh » Пт окт 21, 2011 15:17

zulu писал(а):
greh писал(а):По поводу гермитичности: есть ли смысл делать свою нору гермитичной и ставить ФВУ если оно распологается ну хотя бы в 10-15 км. от города?


Думаю в случае локального применения ЯО, более менее дышать свободно можно будет только на другом полушарии...


А если ветродуй в другую сторону?
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение PROF61 » Пт окт 21, 2011 17:21

Встречный вопрос - А ЕСЛИ В ТВОЮ ? Тем более 10-15 км мало. Полюбому . Даже по советским нормам 20 было...
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение sergej46 » Пт окт 21, 2011 17:50

Интересно, а кто-нибудь начал уже строить или только пока обсуждаете или ждёте пока рак на горе свистнет? Уверены, что до весны ничего не произойдёт ?
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение Бамс » Пт окт 21, 2011 22:42

Я начал... Купил участок на хуторе, настолько беспонтовом, что даже местная власть о нем частенько забывает ( а если смотреть как туда ведут газ, то вообще и никогда не слышала) 2-х этажный монолитный дом, со средненьким подвалом предназначенный для консервов и одной комнатой герметично закрывающейся ( что делать с воздухом в ней пока не представляю) дом утепляется по нормам в 2,5 раза превышающие месные. Бак с водой, термоизолированный ледник, камин, дровяная печь... Уплотнение всего и вся. Перекрываемая вентиляция и т.д и т.п. на плане все разложено по полочкам, а в реальности только поднимаю стены. Уже ушло немало денег, впереди куда большие вложения... молча ох@еваю... думаю о шалашике, костре и тушенке :D
Бамс
Скрывшийся
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 22:38

Сообщение sergej46 » Пт окт 21, 2011 23:56

По мне так лучше врезаться в склон. Есть такие дома. На крыше сад- как у хоббитов. Не видно из далека, да и запасные выходы можно сделать на всякий случай с выходом в овраг или в лес. Можно и скрытые комнаты сделать. Стены из арматуры и проволоки с накиданным бетоном- как в тоннелях делают. Видел фильм про строительство подобного дома. Можно любую форму стенам придать.
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение новокаин » Сб окт 22, 2011 08:56

строить не начинал. да и хз когда начну. ибо ни денег, ни места, ни времени!
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение Art-rusich » Пт окт 28, 2011 10:04

Выкладываю чертёжики, скорее даже схемки.
Изображение
Ссылка на картинку: http://zalil.ru/31949340

В первоначальном проекте планировалось копать землянки непосредственно с нижних колец, собственно на крайняк в случае БП если понадобится допжилплощадь так и придётся делать. Сначала нижние кольца соединяются металлической трубой д600 которая "вбивается" в грунт через специальное отверстие в кольце сегментами по 1,5 погонных метра. Затем под трубой выкапывается горизонтальный проход (труба выполняет роль балки поддерживающей свод). Затем проход расширяется, стенки-свод укрепляются, получается "комната". Земля выкидывается на поверхность в стиле крота;)

Но пока чертил увлёкся планировкой верхнего уровня и понял что копать такое чревато обвалами и прочими неприятностями, так что верхний уровень просто землянка.

Алгоритм возведения такой: выкапываем котлованчик под землянку (котлован большой, порядка 500м3 грунта), на дне котлована выкапываем колодцы. Затем ставим в котловане сруб хитрой конфигурации. Затем засыпаем срубы землёй. Далее возводим новый сруб (блиндаж), ставим верхние кольца, прокладываем вентиляционные-аварийноэвакуационные трубы, засыпаем всё это уже с горкой.
Последний раз редактировалось Art-rusich Пт окт 28, 2011 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Art-rusich
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 11:49
Откуда: Одинцово

Сообщение Art-rusich » Пт окт 28, 2011 10:39

В проект заложены несколько плюшек которые стоят отдельного обсуждения.

Элеватор. Фишка на случай если понадобиться увеличивать жилплощадь убежища (слишком много народу) а выходить на поверхность опасно (пожары, ураганы, биологическая опасность, радиационная, вражеские системы обнаружения и т.д.). Главная проблема вынос отработанной земли через "шлюзы", возможно заваленные накрепко.
Вкапываем вертикально две трубы (диаметр 250-400мм), верхушки свариваем полукруглой трубой, получается такая арка у который основание внутри бункера, а верх над землёй на высоте в несколько метров. С нижней стороны дуги арки делаем отверстие через которое будет высыпаться земля. Продеваем стальной трос в трубу. На трос цепляем "ведёрко". Трос подтягивает "ведёрко" с землё к отверстию, земля высыпается и ведёрко едет обратно вниз. Каменный век, зато не надо вылезать на поверхность и лазить по раскисшему от дождей, радиоактивному насыпному грунту в окружении диких зверей.

Перископ. Система естественного (солнечного) освещения в подземных (в т.ч. глубокоземных) помещениях. Копаем шахту сечением, скажем 20см*120см. В шахту вставляем коробку с зеркалами на внутренних стенках. Наверху устанавливаем собиратель света (проверял геометрию отражателей, если ориентировать шахту на южную сторону широкой стороной можно добиться трёхкратного по отношению к сечению основного канала шахты улавливания потока света). То есть в нашем случае в подземном бункере будет эквивалент чердачного окна в потолке размером 120*80 см. Собственно такого окна достаточно для выращивания на глубине сельхоз продукции. Причём глубина доставки света может быть с десяток метров.

Вентиляция через крупнозернистый песок. Типа такой фильтр для воздуха. Серьёзно схема не рассчитывалась, но по прикидкам песок в вентканале сечением в 3,5 квадратных метра (колодезное кольцо 2 метра) воздух пропускать будет как открытый канал сечением в 20*30 см, а вот радиоактивную пыль, биологические болезнетворные присадки, дымы, влажность уже не будет. Возможно, понадобиться система принудительного всасывания воздуха.
Теоретически при такой схеме можно пользоваться "забортным" воздухом даже если он изначально был не пригоден для дыхания.
Последний раз редактировалось Art-rusich Пт окт 28, 2011 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Art-rusich
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 11:49
Откуда: Одинцово

Сообщение Saluza Secundus » Пт окт 28, 2011 14:21

Чё-то как-то сложно и запутанно. Сомневаюсь в работоспособности и осуществимости. Особенно в плане вентиляции, запаса воды и особенно "болотистой экосистемы".
Вы уже начали строить?
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение Art-rusich » Пт окт 28, 2011 14:34

Saluza Secundus писал(а):Чё-то как-то сложно и запутанно. Сомневаюсь в работоспособности и осуществимости. Особенно в плане вентиляции, запаса воды и особенно "болотистой экосистемы".
Вы уже начали строить?


Нет и, если честно, не собираюсь. Это концепция, а не проект. Подготовка к разработке эскиза идеи проекта;)

Болотная экосистема на мой взгляд вполне осуществима, чай не аквариум. Не сложнее декоративного дачного прудика в исполнении.

Строить собираюсь другой вариант: "шлюпку" в виде наполовину вкопаной и засыпанной землёй-песком "геосферы" диаметром 4 метра, которая в мирное время служила бы погребом на даче, а в случае "потопа" была бы шикарной заменой "плоту". А вообще концепцию выживания в экстримальных ситуациях с строительной точки зрения буду рассматривать когда будет БП, пока слишком много вариантов БП что бы был адекватный строительный ответ. Если только фантастический космический корабль;)

Так что качаю строительные навыки, учу матчасть, запасаюсь инвентарём, прикидываю варианты проектов.
Art-rusich
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 11:49
Откуда: Одинцово

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron