Проекты, проектировшики, "реальные" строители и &q

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение ВованР6М5 » Ср май 11, 2011 00:44

Да и отдати можно. невелико бабло...на бункер...1х2 метра....тем боле без надгробия... :twisted:
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение ТОРН » Пн май 30, 2011 12:50

Кстати по закону.... ниже 5 метра от уровня земли уже разработка МПИ... а там и налог.... ну это так к слову..
Аватар пользователя
ТОРН
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 22:59
Откуда: Заполярный край

Сообщение Art-rusich » Вт окт 18, 2011 20:52

Предлагаю на обсуждение такую концепцию.
Капитальное подземное убежища на одну-две семьи (5-10 человек) на максимально неблагоприятные внешние условия. Если упрощённо, суть в следующем - выкапываются три колодца рядышком, на расстоянии в несколько метров. Только один идёт как колодец до водоносного слоя, другие либо протыкают водоносный слой (много денег, большое убежище), либо не доходят до водоносного слоя (мало денег). Идея в том, что в каждом колодце вместо части обычных бетонных колец использовать спецкольца с проёмами, типа двери. Плюс периодически кольца перемежать бетонными же заглушками с отверстиями. Откопанная земля идёт на "блиндаж". В двух колодцах верхние кольца (кольцо) можно засыпать песком поверх заглушки, типа такая фильтрация кислорода, если там скажем гарь, дым, вредные примеси и т.д. Песок естественно накрывается колпаком.
Колодцы на глубине связываем в единую сеть системой труб. Как вариант сегмент металлической трубы д600 забивать в грунт через отверстие в кольце, приваривать следующий сегмент, забивать и т.д. Если грунты позволяют (неплохо бы пошурфить место будущего убежища заранее), можно откапываться по полной - штольни, отнорки, стенные шкафы из колодца и т.д. Причём если пробить канал с элеватором на поверхность, то можно и после БП увеличивать себе жилплощадь, только надо запастись стройматериалом для сводов и подпорок стен.
Низ колодца с водой - используем по назначению – питьевая вода. Низ других колодцев можно залить водой на пару колец и устроить рыбно-водрослевое хозяйство. "Болотная" экосистема самая простая в воплощении и практически не требует солнечного света. Даёт кислород (больше чем анаша и папортник в схожем объёме вместе взятые), даёт пищу (рыбы, съедобные водоросли, улитки, лягушки-альбиносы;), служит хранилищем питьевой воды на всякий пожарный.
Вот такая концепция, если кому нужно могу накидать чертёжик с габаритами, тэпами, конструктивными узлами, схемой организации строительства и т.д.

P.S.Если где такой проект был реализован или обсуждался в инете скинте ссылочку, плиз!
Art-rusich
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 11:49
Откуда: Одинцово

Сообщение новокаин » Вт окт 18, 2011 21:10

Art-rusich писал(а):Предлагаю на обсуждение такую концепцию.
Капитальное подземное убежища на одну-две семьи (5-10 человек) на максимально неблагоприятные внешние условия. Если упрощённо, суть в следующем - выкапываются три колодца рядышком, на расстоянии в несколько метров. Только один идёт как колодец до водоносного слоя, другие либо протыкают водоносный слой (много денег, большое убежище), либо не доходят до водоносного слоя (мало денег). Идея в том, что в каждом колодце вместо части обычных бетонных колец использовать спецкольца с проёмами, типа двери. Плюс периодически кольца перемежать бетонными же заглушками с отверстиями. Откопанная земля идёт на "блиндаж". В двух колодцах верхние кольца (кольцо) можно засыпать песком поверх заглушки, типа такая фильтрация кислорода, если там скажем гарь, дым, вредные примеси и т.д. Песок естественно накрывается колпаком.
Колодцы на глубине связываем в единую сеть системой труб. Как вариант сегмент металлической трубы д600 забивать в грунт через отверстие в кольце, приваривать следующий сегмент, забивать и т.д. Если грунты позволяют (неплохо бы пошурфить место будущего убежища заранее), можно откапываться по полной - штольни, отнорки, стенные шкафы из колодца и т.д. Причём если пробить канал с элеватором на поверхность, то можно и после БП увеличивать себе жилплощадь, только надо запастись стройматериалом для сводов и подпорок стен.
Низ колодца с водой - используем по назначению – питьевая вода. Низ других колодцев можно залить водой на пару колец и устроить рыбно-водрослевое хозяйство. "Болотная" экосистема самая простая в воплощении и практически не требует солнечного света. Даёт кислород (больше чем анаша и папортник в схожем объёме вместе взятые), даёт пищу (рыбы, съедобные водоросли, улитки, лягушки-альбиносы;), служит хранилищем питьевой воды на всякий пожарный.
Вот такая концепция, если кому нужно могу накидать чертёжик с габаритами, тэпами, конструктивными узлами, схемой организации строительства и т.д.

P.S.Если где такой проект был реализован или обсуждался в инете скинте ссылочку, плиз!


дружище, мне чист о как проектировщику всякого интересно! накидай чертежик, пожалуйста. ну, и цену "коробки".
А то я бункер коридорного типа планировал с колодцем и автономностью на 6 (!) месяцев, так у меня коробка только 5 млн. руб. вышла))
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение PROF61 » Ср окт 19, 2011 08:38

Новокаин, это ты загнал... Коробка бункера это по сути обычный бетонный дом без окон. Котлован и тот дороже выйдет. Смотрите БВУ (Быстро Возводимое Убежище) насколько я помню оно двумя экскаваторами и двумя кранами на 20-50 человек за 2 дня монтируется. И проект готовый. А к нему уже и всякие ништяки можно...
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение greh » Ср окт 19, 2011 12:36

PROF61 писал(а):насколько я помню оно двумя экскаваторами и двумя кранами на 20-50 человек за 2 дня монтируется. И проект готовый. А к нему уже и всякие ништяки можно...


У буржуев из того что я видел в таких случаях предлагают следующую схему: клиент обозначил что хочет ему смету и проект, он одобрил и ушёл. Через пару месяцев ему привозят на тягаче "банку" и за день врывают в землю. С учётом стоимости банки выходит примерно как самому залить.
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение Art-rusich » Ср окт 19, 2011 13:28

новокаин писал(а):дружище, мне чист о как проектировщику всякого интересно! накидай чертежик, пожалуйста. ну, и цену "коробки".
А то я бункер коридорного типа планировал с колодцем и автономностью на 6 (!) месяцев, так у меня коробка только 5 млн. руб. вышла))


Чертёжики сделаю в течении недели. А насчёт цены прикинул, получилось (по максимуму) порядка 1 млн за "коробку под ключ" без оборудования.

Коробка: кольца двухметровые, стенки 100 мм, 30 колец с заглушками (16 заглушек, глухих и с отверстиями), стальные трубы д600 (стенки 4-5мм), 1 подземная жилая комната 2,4*5*2,7, потолок - брёвна, стены - либо брёвна, либо кирпич, либо газосиликат, либо бетон. Верхний блиндаж из брёвен.

Но в принципе, "колодцы" (и стены-потолки комнат) можно делать чисто из брёвен как встарь. Если делать своими силами и брёвна таскать из леса - цена упадёт раз в 10;).
Art-rusich
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 11:49
Откуда: Одинцово

Сообщение новокаин » Ср окт 19, 2011 21:09

PROF61 писал(а):Новокаин, это ты загнал... Коробка бункера это по сути обычный бетонный дом без окон. Котлован и тот дороже выйдет. Смотрите БВУ (Быстро Возводимое Убежище) насколько я помню оно двумя экскаваторами и двумя кранами на 20-50 человек за 2 дня монтируется. И проект готовый. А к нему уже и всякие ништяки можно...


ну вот смотри! в моем проекте предусмотрены следующие блоки: жилой (рекреативный, он же спальный, пищеблок (кухня по нашему), санузел (да-да, там есть душевая кабина и цивильный сральник:))), складской (пищевой и материально-технический), технического вооружения (ФВУ + колодец + емкости для воды), энергетический (генератор, инвертор, блок АКБ, помещение с топливными емкостями), шлюзовой (всякая снаряга, датчики внешней среды, радиационного и химического фона, отходы, "грязный" душ). это все говно выходит около 128 кв. м. (не забываем, что автономность - 6 месяцев).
далее: толщина потолка 1000 мм. толщина стен 500 мм + около 500 мм сейсмическая подушка. толщина пола 500 мм. Бетон 600. Арматура. Подсчитываешь? ;) не забываем про гидроизоляцию.
есть грубый чертеж, но нет сканера. мож как-нить в пейнте накидаю)
вот и выходит у меня коробка "под ключ" ок. 5 лямов.
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение новокаин » Ср окт 19, 2011 21:10

PROF61 писал(а):Новокаин, это ты загнал... Коробка бункера это по сути обычный бетонный дом без окон. Котлован и тот дороже выйдет. Смотрите БВУ (Быстро Возводимое Убежище) насколько я помню оно двумя экскаваторами и двумя кранами на 20-50 человек за 2 дня монтируется. И проект готовый. А к нему уже и всякие ништяки можно...


да, и еще. не забываем, что норку роем в укромном месте. стоимость доставки материала я даже не считал, но тоже не хило выходит!
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение Бамс » Ср окт 19, 2011 23:54

Новокаин, из какого расчета брал толщину перекрытия 1000 и н.стен 500?
Бамс
Скрывшийся
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 22:38

Сообщение vovani89 » Чт окт 20, 2011 05:13

Бамс писал(а):Новокаин, из какого расчета брал толщину перекрытия 1000 и н.стен 500?

Судя по всему из расчета выдержать прямое попадание ядренной бомбы :lol: На самом деле, даже не сильно большая толщина, если считаешь, что тебя будут бомбить, вот только, если будут бомбить целенаправленно, то даже это не поможет.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение PROF61 » Чт окт 20, 2011 08:05

В бункере основная защита грунт. Т. е гораздо легче заглубится в землю. Котлован метров 7 глубиной.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение ТОРН » Чт окт 20, 2011 11:21

Ну да хорошо если грунт мягкий... А если скальный??? Предлагаю другой способ - проходка 10-15 метров в скальной породе БВР-способом... Немецкие укрепления на Рыбачем до сих пор как новенькие, сам видел...
Аватар пользователя
ТОРН
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 22:59
Откуда: Заполярный край

Сообщение новокаин » Чт окт 20, 2011 20:20

брал произвольно. бункер заглублен на 1 метр + подушка из гравия и бревен.
про прямое попадание - смотря какой бомбы!;) думаю стандартная ФАБ-500 не возьмет!)
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение saizme » Чт окт 20, 2011 23:12

Желательно чтоб 155 гаубичный снаряд держал и 120мм мину (на случай случайного попадания :) ). Это ж не ДОТ. Ударную волну 3кг/см квадратный/сек... Про глубину, так скальность возможно даже желательна и точно не такая тяжкая проблема как близость грунтовых вод, тогда не ДОТ, а подводную лодку приходится строить. На роль тюфяка или взводящей преграды над укрытием хоз. постройка или дачный домик, он же маскировка входа.
В случае проекта с близко расположенными колодцами - где то не раз натыкался на информацию о высокой прочности шестигранных литых сотоподобных конструкций из армированного бетона. Там всякие формулы были, но к преимуществам автор относил большую простоту соблюдения правильности геометрических размеров по сравнению с круглыми кольцами. Это вероятно значимо при изготовлении на месте. Если привести готовые кольца, смысла заморачиваться нет.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron