Проекты, проектировшики, "реальные" строители и &q

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Проекты, проектировшики, "реальные" строители и &q

Сообщение Anvil » Сб фев 07, 2009 15:49

Как не странно, но мне не удалось найти ни живые проекты сабжа, не живых проектировщиков последних... Сложилось впечатление, что и найду вряд ли.

Так, повеселить публику выкладываю найденных мной фан-проект, по другому назвать не могу.
Сыыска на источник: http://architek.spb.ru/ready_projects/projects/krizis-1/

* уютный железобетонный дом для выживания
* дополнительные бойницы на чердаке
* встроенный подземный бункер с системами жизнеобеспечения
* просторная открытая веранда для отстреливания и патрулирования
* толщина стен 85 см (защита от прямого попадания из гранатомёта)
Изображение

Если серьезно, хочу через пару дней начать топ со справочной литературой и остальными строительными нормами бункеров и убежишь (пока несущие конструкции).

Найденная мной литература (не исключу, что могла здесь и всплывать) является довольно фундаментальными трудами по ударным волнам в грунте, бетонным конструкциям и т.п. Лично мне, как не строителю большая часть не понятна, но уверен, что хорошему проектировщику это будет интересно.

В догонку ссылку на еще веселых парней:
Ф-л немецких контейнерных убежишьhttp://funkhole.ru/
Статья на эту же тему: http://www.tribuna.ru/articles/2008/08/20/article9388/
И еще одна: http://www.pro-n.ru/news/19.06.2007/2.html

Ё и смешные, но идея.... http://fxcorp.ru/21.htm

Чудо экономической мысли, с моей точки зрения, это наиболее забавная и достойная обсуждения ссылка http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=219125 - я бы ее с удовольствием обсудил, т.к. говорить много о чем можно, капитальное убежище - это не ларек с шаурмой, и проект, и строительство, и оборудование, да и содержание хорошей конструкции стоит очень конкретно.

ИМХО - в таком деле ДЕНЬГИ ПЕРВИЧНЫ.
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Wulf » Сб фев 07, 2009 16:18

Проектов небольших убежищ в интернете нет, потому, как их вообще нет. Никакие западные проекты не пойдут, хотя бы потому как номенклатура железобетонных изделий производимых промышленностью там отличается от нашей, все коммуникации тоже отличаются.
Тем более в нашей стране люди на авось всегда надеятся и будут продолжать, так что настоящих проектов не найдешь, только рисунки карандашом на бумаге в клеточку. Так что пока среди нас не появиться профессионального строительного инженера никакого проекта не будет.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Anvil » Сб фев 07, 2009 17:52

Wulf писал(а):Проектов небольших убежищ в интернете нет, потому, как их вообще нет.
Ты сам ответил на свой вопрос-ИХ НЕТ, думаю, их и не было никогда (капитальных), т.к. их не не может быть, только блиндаже в старых учебниках по ГО.
ИМХО - капитальное убежище с инфраструктурой и нормальным жизнеобеспечением начинается от 200-400м2 и от 50-100 чел, стоит дорого, но если брать на человека - то намного дешевле, чем одному на кухне рыть (кивок в сторону noy75 и моих сомнений в КАЧЕСТВЕ и целесообразности его труда).
Но это не значит, что имея проф. знания (специальность) типа "проектирование подземных объектов" это невозможно. Найти человека - не сложно, вот заинтересовать этим заниматься - сложнее...
Wulf писал(а):Никакие западные проекты не пойдут, хотя бы потому как номенклатура железобетонных изделий производимых промышленностью там отличается от нашей, все коммуникации тоже отличаются.

1-вряд ли у кого-нить из нас появится западная проектная документация, даже за деньги...
2-номенклатура отличается, НО - западники (то, что сам в сети находил) заливают сварные конструкции или TEU http://ru.wikipedia.org/wiki/FEU, бетон у нас сейчас любой делают: и армо и гранито, даже барито-бетонн, который для нас особо актуален:idea:
3-коммуникации - не важны, не проблема все что угодно к чему угодно привинтить, был бы смысл...
4-в книгах по строительству убежищ, которые я пролистал и местами не вдумчиво прочитал, многие проекты на бессъемной опалубке были, все зависит от грунтов... не думаю, что присутствующие здесь энтузиасты готовы за геодезию (просто П, как дорого) платить, учитывая, что бурить метров на 100-150 нужно будет)

Wulf писал(а):Тем более в нашей стране люди на авось всегда надеятся и будут продолжать, так что настоящих проектов не найдешь, только рисунки карандашом на бумаге в клеточку. Так что пока среди нас не появиться профессионального строительного инженера никакого проекта не будет.

Ты внимательно первую ссылку в первом посте посмотри - вот текст из их рекламки, дело в деньгах (лично я бы и 5 тыс. за это творчество не заплатил)

План_этажа_1 План_этажа_2
ЗАКАЗАТЬ ПРОЕКТ
Архитектурно-строительный раздел (архитектурные решения, конструктивные решения) 80890 руб
Инженерный раздел (водоснабжение-канализация, отопление, электрооборудование) 25670 руб
Строительный паспорт 34500 руб
Дополнительный комплект заказанной проектной документации 34500 руб
Два дополнительных комплекта + 1 строительный паспорт 63000 руб


ИМХО - может обсудим где деньги брать? тогда уже и с унифицированными проектами все шоколадно будет... Скидываться участникам форума - не резон (500 чел, реально 50 могут и дать по 10 тыч = 500 000 может и хватить, но это будет только 20-30 кг. бумаги)

Мое мнение - нужно экономическую политику вначале выстроить, а потом уже ломом по кухонным полам проходиться. (последняя ссылка в первом посте). Как вариант - расширять ряды (лично держу в курсе происходящего на сайте еще чел 5), или идти в массы и проповедовать тему (есть вариант выглядеть как минимум странными и смешными...)

В общем: ГДЕ ДЕНЬГИ БРАТЬ НА ВСЕ ЭТО :?:

P.S. еще веселые проектировщики)) http://www.design-kb.net/97011062100
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Helgi » Сб фев 07, 2009 20:00

Anvil, я не знаю как у тебя с английским, но даже первая твоя картинка с форума - это чертеж из рекламнго проспекта одной американской фирмы, что строит такие.

И вообще вы не правы, чертежей и проектов - куча всех возможных размеров и форм, начиная от каморки в несколько метров квадратных, где укрытся от например смерча или торнадо, и заканчивая целыми подземными городами.

Про небольшие есть тут - http://survivalcenter.com/UG.html
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Anvil » Сб фев 07, 2009 23:19

Helgi писал(а):Anvil, я не знаю как у тебя с английским, но даже первая твоя картинка с форума - это чертеж из рекламнго проспекта одной американской фирмы, что строит такие.

И вообще вы не правы, чертежей и проектов - куча всех возможных размеров и форм, начиная от каморки в несколько метров квадратных, где укрытся от например смерча или торнадо, и заканчивая целыми подземными городами.

Картинка Питерская - там ссылка на оригинал.
Согласен, проектов должно быть масса, т.к. без них ничего не строилось никогда. Перефразирую мысль "у меня нет ни одного, не нашел ни один" и т.п. Ради этого топик и поднял.
Про небольшие есть тут - http://survivalcenter.com/UG.html

А за это - СПАСИБО! просмотрел (учебник по самогоноварению за $24.95 повеселил)
Значит не зря тему поднял - давайте ваши ссылки на сабж, хоть какая то база в одном месте появится.
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Helgi » Вс фев 08, 2009 00:14

Anvil писал(а):[Картинка Питерская - там ссылка на оригинал.

Увы но питерцы просто тупо либо скомуниздили либо купили и перепродают чертежи америанцев.

http://americanbombshelter.com/

Там и системы вентиляции и цены все есть... :)

Anvil писал(а):Значит не зря тему поднял - давайте ваши ссылки на сабж, хоть какая то база в одном месте появится.


Вот две полезные ссылки -
http://www.radshelters4u.com/
http://www.ki4u.com/free_book/s73p904.htm

А вообще есть просто куча сайтов и форумов выживальщиков на английском и других языках. На них есть и примеры букеров и вообще куча инфы.
Другое дело, что все равно прийдется делать проект своего убежища. если вы собрались его строить, с учетом своей специфики, а именно средств, места, доступности материалов, техники и прочего.

Начать можно с главного вопроса - зачем вам убежище, и что вы от него хотите. Многие представляют себе бункер как место где можно практически в полной изоляции жить с комфортом долгое время.
Тоже вариант конечно...
:roll: Другим хватит угла в подвале или вообще прикрытой ямы. Чтобы укрытся от кратковременной опасности (врыв, пожар, стихийное бедствие).

Мне собственно хватило бы просто крепого дома за городом, с большим обустроенным подвалом. Да большим погребом на участке для хранения запаса продуктов. 8)

А строить подземный город, - это и не каждое государство может себе позволить... :wink:

Изображение
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Wulf » Вс фев 08, 2009 12:08

http://www.postapocalypse.ru/forum/viewtopic.php?t=606&start=0
Вот ссылка на тему "Дешево и сердито"
Какие могут быть проекты, закапываеш один или несколько контейнеров, немного сварки и готово убежище. И столько денег платить уж совсем излишне. На мой взгляд прокт и не нужен (если это убежище на одну семью). Примерно на листке прикинули и вперед. Равшану и джумшуту точный план на миллиметровки не нужен. Сколько раз разные вещи строил и не разу по плану.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Helgi » Вс фев 08, 2009 13:40

Wulf писал(а):Вот ссылка на тему "Дешево и сердито"
Какие могут быть проекты, закапываеш один или несколько контейнеров, немного сварки и готово убежище.


Вульф, увы, но мне совсем не кажется этот вариант дешевым и сердитым. :wink: Ну сам подумай, надо добыть контейнер да еще и пару, найти кран для их установки. найти грузовик способный их перевезти. Тогда уже и экскаватор для рытья котлована. Потом приделать к контейнеру всю обвеску в виде изоляции и утепления. вентиляции. городить конструкции входа выхода и вентиляции...
Вот не вижу тут в каком месте это дешево?
Думается, что постройка убежища, как на картинке, что я привел, если делать своими силами. Обойдется не сильно дороже, а может и дешевле. :wink:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Wulf » Вс фев 08, 2009 15:15

Helgi писал(а):
Wulf писал(а):Вот ссылка на тему "Дешево и сердито"
Какие могут быть проекты, закапываеш один или несколько контейнеров, немного сварки и готово убежище.


Вульф, увы, но мне совсем не кажется этот вариант дешевым и сердитым. :wink: Ну сам подумай, надо добыть контейнер да еще и пару, найти кран для их установки. найти грузовик способный их перевезти. Тогда уже и экскаватор для рытья котлована. Потом приделать к контейнеру всю обвеску в виде изоляции и утепления. вентиляции. городить конструкции входа выхода и вентиляции...
Вот не вижу тут в каком месте это дешево?
Думается, что постройка убежища, как на картинке, что я привел, если делать своими силами. Обойдется не сильно дороже, а может и дешевле. :wink:

Сдается мне Helgi, что ты мало практиковался в строительстве. Любое подземное сооружение придется изолировать от внешней воды и утеплять (конечно если тебя не устраивает +5 градусов круглый год). Не даров у иностранцев используется металлическая бочка для убежища. Цена контейнера максимум 20т.р. а то и дешевле. Перевозить его способна любая воровайка (машина с краном) 1 час / 1000р. Выкопать яму экскаватором 10-20т.р. в зависимости от глубины. И т.д. так что ты не прав, дешевле не будет.
Так для справки я раз был в одном подвале, так сказать на экскурсии, где зимой стену из бетонных блоков 60см выдавило замерзшей землей, прикинь сколько стоило устранить такую аварию. А эти кирпичики на плане просто смех (но для пустынных частей америки может подходит).
А дешево - это потому, что человек с руками в свободное время легко выполнит все работы (минимальные требования к исполнителю) и материалы доступны по всей территории страны.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Anvil » Вс фев 08, 2009 22:32

Helgi писал(а):
Anvil писал(а):[Картинка Питерская - там ссылка на оригинал.

Увы но питерцы просто тупо либо скомуниздили либо купили и перепродают чертежи америанцев.

http://americanbombshelter.com/

Там и системы вентиляции и цены все есть... :)
Удивил, не думал, что ПРОЕКТНОЕ бюро может тупо чужие ренды за свои проекты выдовать... ладно, полна страна идиотов...

Helgi писал(а):Начать можно с главного вопроса - зачем вам убежище, и что вы от него хотите. Многие представляют себе бункер как место где можно практически в полной изоляции жить с комфортом долгое время.

Тоже вариант конечно...
:roll: Другим хватит угла в подвале или вообще прикрытой ямы. Чтобы укрытся от кратковременной опасности (врыв, пожар, стихийное бедствие).

Мне собственно хватило бы просто крепого дома за городом, с большим обустроенным подвалом. Да большим погребом на участке для хранения запаса продуктов. 8)

А строить подземный город, - это и не каждое государство может себе позволить... :wink:

Согласен, этот "Главный Вопрос" так и остался у меня пока без ответа. Практически 99%, что реально построить самому, на самом деле не сможет защитить не от ЯВ, ни от радиации-другой техногенки, да и от анархии (намек на последствия Катрины) в случае чего... только 1% для самоуспокоения остается.

Правильно вы все писали - даже тупо закопать морской контейнер, что-то там внутри приварить, накидать скраба всякого - да, бес сомнения, дешево, сердито и... совершенно бесполезно в случае чего.
Т.к. лично лет 10 назад строил заправочные комплексы, устанавливал оборудования и еще не разучился читать проекты: Wulf прав - просто так закапывать герметичные, объемные емкости с плотностью менее 1 (по отношению к воде) можно только в пустыне Кара-Кум и то не надолго.
Лично видел, как 15 и 30 кубовые емкости (не полностью пустые) плохо закрепленные к бетонной основе ГИДРОИЗОЛИРОВАННОГО САРКОФАГА по весне вылетали как пробки от шампанского, так это при учете проекта, прошедшего гос экспертизу, куче актов о приятии, сделанной геологии и т.п. (кому интересно, если найду могу сканернуть и выслать проектную часть отвода грунтовки и саркофагов)
По поводу замерзания и сдавливания ... я на Юге страны живу, у нас так грунт не промерзает, НО - без хорошей гидроизоляции снаружи и термо внутри - там зимой 2 дня не реально просидеть будет.

Ветку про "дешего и сердито" читал, по началу подумал, что так, ничего интересного и реального, сейчас обдумав могу сказать: ДА, МОЖНО из 40' сделать не неделю-две реальную вешь, только:
- нужно иметь представление о геологии (прочность и тип грунтов, близость грунтовых вод, сейсмокласс, кислотность, высота над уровнем моря, глубина промерзания и т.п.) При нормальном саркофаге контейнер на любой вменяемой глубине десятилетия простоит, главное его сразу в голу землю не закапывать.
- почему именно контейнер? Это устройство для других целей проектировалось. Конечно есть много ЗА (специальная сталь, герметичная двойная проварка, промостиченность всех швов, наличие пола, высокое сопротивление на вертикальное сжатие и т.п.) НО!!! Эта штука вообще не выдерживает нагрузок скручивания, боковых и угловых ударов. Кто не верит-посмотрите, сколько их на портовых терминалах порванных валяется. Может к б/у цистернам присмотреться лучше? (не ж/д, их реально дорого и купить и привезти)... любая труба нагрузки лучше держит... ИМХО, я с сопроматом не очень...
- систему жизнеобеспечения на 2 недели сделать можно, даже с подпором, фильтрацией и регенерацией, думаю, так, чтоб через 2 часа самим не крякнуть будет стоить около 100 000 - 150 000 в зависимости от крутизны.

Вопрос еще немного в другом: через 2 недели что делать? в такой штуке долго не проживешь.... Либо валить в нормальное убежище... либо... Но в любом случае, иметь такое - неплохо.
Очень скромно могу предположить, что весь контейнерный проект может и уложиться в лимон, но сомневаюсь. Мое мнение - что-то размера с 40 футовик с проектом, согласованием, разрешениями (тут так никто и ни разу словом не обмолвился о том, что просто так у себя во дворе строить то пока нельзя), некоторой начинкой - ляма 2-3, что-то начать рыть и заливать - от пол ляма. Народу туда запихать можно чел 10, так, чтоб друг-дружку не поубивали сами - чел 4-7.

Эх, был бы я http://www.homeweek.ru/news/951 такого б нагородил :twisted:

через часик доки подготовлю и выложу, думаю, всем, кто РЕАЛЬНО что-то строить будет вещь необходимая
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Helgi » Вс фев 08, 2009 23:09

Anvil писал(а):Удивил, не думал, что ПРОЕКТНОЕ бюро может тупо чужие ренды за свои проекты выдовать... ладно, полна страна идиотов...

:wink:


Согласен, этот "Главный Вопрос" так и остался у меня пока без ответа. Практически 99%, что реально построить самому, на самом деле не сможет защитить не от ЯВ, ни от радиации-другой техногенки, да и от анархии (намек на последствия Катрины) в случае чего... только 1% для самоуспокоения остается.

Anvil, ну что ты в крайности бросаешься? Что значит защитить от ЯВ? От прямого попадания что-ли? От такого конечно фиг защитишся, но нужно ли? Я тебе дал ссылки, так есть зоны поражения в зависимости от мощьности. В целом можно сказать, что если вы будете жить долее 10 километров от взрыва, то достаточно, как в учебнике - лечь пониже за бугорок. :) Рыть же подземный бункер в 100 километрах от предпологаемой цели удара вообще непонятно зачем...
Может иметь смысл обустройство подземного убежища рядом с твоим домом, ксли ты живешь в городе, но я себе не представляю, как я буду рыть котлован и строить бункер во дворе у 9 этажных домов рябом с детской площадкой. Если же есть возможность уехать от города в место своей последущей дислокации, то бункер там нафиг не нужен, Может небольшое бомбоубежище на случай войны обычным оружием, и существования возможносьти подвергнутся обстрелу артилерии, минаметного или тактических небольших бомб авиации. Такое бомбоубежище построить можно, хоть и сложно - надо заглублятся и сверху иметь толстую защитную бетонно-гравийно-песчанно-бревенчатую подушку (не обязательно все перечисленное).
Можеть иметь смысл строительства схрона - то бишь места где можно запасти некоторое количество припасов и в котором потом переждать некоторое время.

А так, если вы живете в городе и вам нудно убежище, то смотрите можете ли вы построить таковое рядом с местом жительства - чтобы иметь возможность в нем укрытся за короткое время.

Если же вам надо будет до него ехать долго и далеко, то там то уж зачем вам бункер - просто нормальный дом для жизни, может с дополнительными складскими помещениями - тайниками и возможно более крепкой и укрепленной конструкции, для противодействия природным и иным катаклизмам, ну и предусмотреть возможность защиты от двуногих хищников, что могут появится в смутное время.

:wink:

Имхо бункер вообще не нужен.

У меня есть несколько проектов именно схронов(разных размеров и разной конструкции), скорее всего если не получится купить-построить нормальный дом как хочу - то куплю дачку, и там сделаю небольшой схрон. с запасами на три месяца и местом для временного жилья на семью в 5 человек. (для етого нудно совсем не так много места как вы думаете. :wink: )
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Anvil » Пн фев 09, 2009 00:42

Название: Проектирование и строительство подземных зданий и сооружений
Изображение
Автор: Тетиор А.Н. Логинов В.Ф.
Страниц: 169
Издательство: Киев
Год: 1990
ISBN: 5-7705-0319X
Формат: DJVU
Ссылка :СКАЧАТЬ!


Название: Убежища гражданской обороны: Конструкций и расчет
Изображение
Автор: В. А. Котляревский, В. И. Ганушкин
Страниц: 604
Описание: Рассмотрены объемно-планировочные и конструктивные решения убежищ гражданской обороны. Изложены инженерные, а также с применением ЭВМ методы динамического расчета конструкций и заглубленных сооружений на механическое действие взрыва. Для инженерно-технических и научных работников проектных и научно-исследовательских организаций, а также штабов гражданской обороны. Может быть использована студентами строительных вузов.
Издательство: М.: Стройиздат
Год: 1989
ISBN: 5-274-00515-2
Формат: DJVU
Ссылка :СКАЧАТЬ!


Название: Использование подземного пространства
Изображение
Автор: Д. С. Конюхов
Страниц: 296
Описание: В учебном пособии приводится широкий обзор истории освоения подземного пространства в различных странах мира, подробно рассматриваются все существующие типы подземных сооружений, экологические аспекты строительства и использования подземных сооружений. Большое внимание уделено повторному использованию ранее построенных подземных объектов и отработанных горных выработок.

Для студентов строительных и архитектурных вузов и факультетов.
Издательство: М.:Архитектура-С
Год: 2004
ISBN: 5-9647-0008-X
Формат: PDF
Ссылка :СКАЧАТЬ!


Название: Экологическая безопасность. Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие
Изображение
Автор: Гринин А. С., Новиков В, Н.
Страниц: 336
Описание: В пособии приводятся сведения по основам экологической и радиационной медицины, даются рекомендации по предотвращению чрезвычайных ситуаций, снижению ущерба от них, рассказывается о воздействии поражающих факторов на человека и правилах поведения в сложной обстановке. Даны примеры прогнозирования и оценки обстановки при чрезвычайных ситуациях, указаны способы защиты населения и выполнения спасательных работ в очагах поражения.
Издательство: ФАИР-ПРЕСС
Год: 2000
ISBN: 5-8183-0236-9
Формат: DOC + ZIP
Ссылка :СКАЧАТЬ!


Название: Руководство по проектированию и расчету защитных сооружений гражданской обороны
Автор: В.А. Коробков, Н.М. Баева
Страниц: 178
Описание: Материалы «Руководства...» охватывают практически все вопросы, связанные с проектированием и расчетом убежищ и противорадиационных укрытий. Действующий в настоящее время СНиП II-11-77 «Защитные сооружения гражданской обороны» не полностью отвечает всем требованиям сегодняшнего дня. Данное «Руководство» призвано восполнить и расширить, а в некоторых случаях упростить положения и методики, связанные с вопросами проектирования и расчета защитных сооружений гражданской обороны
Издательство: М.:ОАО «ЦНИИпромзданий»
Год: 2003
Формат: DOC + PDF + ZIP
Ссылка :СКАЧАТЬ!


Название: Ядерное оружие и поражение
Страниц: 113
Формат: DOC
Ссылка :СКАЧАТЬ!



Наиболее интересные документы по теме:
ГОСТ-Р-22.8.06-99-Аварийно-спасательные работы при ликвидации последствий аварий на радиационно опасных объектах
СНиП 3.01.09-84-Приемка в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений и их содержание в мирное время
СНиП 31-05-2003-Общественные здания административного назначения
СНиП II-11-77-Защитные сооружения гражданской обороны
Приказ 15-12-2002 № 583 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
Приказ 15-12-2002#583.doc
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Wulf » Пн фев 09, 2009 08:15

Anvil, писал "Вопрос еще немного в другом: через 2 недели что делать? в такой штуке долго не проживешь.... Либо валить в нормальное убежище... либо... Но в любом случае, иметь такое - неплохо. " и "с проектом, согласованием, разрешениями (тут так никто и ни разу словом не обмолвился о том, что просто так у себя во дворе строить то пока нельзя)"

Не согласен что в таком долго не проживешь. Если приспичит и в пещерах жить будем и в шкуры одеваться. Нормальные, как ты выразился, убежища представляют из себя абсолютно непригодное для постоянного проживания помещения. Из самых крупных недостатков: там нет способов регулировать температуру внутри, там нет возможности иметь личное пространство и тем самым обезопасить себя от "сожителей" хотя бы во время сна. Электричество там кончиться вместе с горючим (конечно если есть запас горючего и оборудование исправно). По сути единственное что там есть: холодный подвал и противогазы с простроченными фильтрами.

По поводу разрешений, если твоя земля или на ней стоит твой дом наплюй, не будеш же ты ходить и хвастаться как Том Круз, посадишь сверху травку или баню построишь.

Anvil, отдельное спасибо за литературу.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Wulf » Пн фев 09, 2009 09:53

Предлагаю следующую стратегию-классификацию, индивидуальных убежищ (от простого к сложному) с учетом обстоятельств.
Для жителей городских многоэтажек:
1) "Комната в общем подвале" - Оборудованная стайка в подвале собственного дома. (В хрущевках в подвале есть такие небольшие комнатки). Те кто их использует обычно хранит там соленья и/или старые вещи. Это убежище может пригодиться на случай событий подобных южно-осетинским, радиоактивным авариям без действий ударной волны (чернобыль), некоторые из техногенных катастроф на промышленных предприятиях. Отдельная информация для участников ТСЖ, подвалы и чердаки домов в с ТСЖ принадлежат собственникам квартир, так что если вы себе в подвале немного отгородите не кому не мешая по закону будите почти правы.
2) "Комната в квартире" - Доборудование комнаты в квартире. Суда входит герметизация окон, установка ставней, укрепление и герметизация двери, укрепление стен, организация пути аварийного (скрытого) отхода, организация эвакуации через окна, Утепление периметра, организация вентиляции с фильтром, устройство места для буржуйки, небольшой запас продуктов и воды прямо внутри, достачное количество спальных мет и теплых вещей. Такое убежище очень пригодиться при коммунальных катастрофах (в Красноярске в прошлом году была как раз такая, перемерзло много домов) и техногенных аварий не связанных с взрывными разрушениями домов, правда от радиации стены дома не слишком хорошо защищают. Одна комната а не вся квартира выбрана потому, как больший объем сложнее обогревать (опять же актуально только для зон с суровыми зимами).
3) "Укрепленный гараж" - Если по близости с вашей квартирой есть гаражи их можно приобрести (для прямых и не очень прямых целей). Я как то был в трехэтажном гараже, причем подвалы были выкопаны уже после постройки первого уровня из железобетона. В нем можно не привлекая особого внимания существовать при боевых действиях в городе, техногенных катастрофах, землетрясениях, анархии (временной) и т.д.
4) "Дача с убежищем" - Если у вас есть не капитальная или деревянная дача (не обеспечивающая защитных свойств) в огороде или подвале можно организовать убежище из того же контейнера. Такое убежище уже защитит от ударной волны и серьезных радиоактивных осадков, так же там можно жить и выращивать урожай. Недостаток в том, что туда нужно добираться, а это не всегда возможно.
5) "Капитальный коттедж" - Ну тут уже все удобства и бетонный подвал двойного назначения - проблемы те же что и с дачей.
6) "Ранчо с убежищем" - Вес то же что и с коттеджем, только большее удаление от города, больше земли, больше убежище, плюс обслуживающий персонал в нагрузку.

Поэтому когда обсуждаем планы убежищ надо четко указывать о каком типе убежищ для каких целей идет речь.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Wulf » Пн фев 09, 2009 10:47

Я раз по телеку видел как мужик один на своей даче выкопал подземное убежище на глубине 30 или 40 метров одной лопатой.
Сначало выкопал спуск 50х50см шириной, сделал в нем деревянную лестницу, а затем несколько комнат без всяких там бетона и стали. Комфорта ноль, но с точки зрения ослабления радиации весьма действенно. И не огородил он там супер вентиляцией. Поэтому у меня есть предположение, что современный человек не выживет именно в результате своего излишнего внимания к мелочам и перфекционизма.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron