Самодельное подземное убежище

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение MADMAX » Вс дек 13, 2009 12:47

Привет всем хотел у вас спросить можно ли сделать такую штуку,в бункере печка-буржуйка но чтоб не выводить дымоход на улицу пустить его в бак с водой пусть себе булькает и тогда дым не будет идти в помещение.Реально ли это?Спасибо.
"Преодолей свой страх и ты станешь сильнее" - ЛАО ЦЗЫ
Аватар пользователя
MADMAX
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 10:30
Откуда: Украина

Сообщение Wulf » Вс дек 13, 2009 12:52

MADMAX писал(а):Привет всем хотел у вас спросить можно ли сделать такую штуку,в бункере печка-буржуйка но чтоб не выводить дымоход на улицу пустить его в бак с водой пусть себе булькает и тогда дым не будет идти в помещение.Реально ли это?Спасибо.

Нет. Дымоход не только дым отводит, но еще и тягу создает, что бы дым не шел в помещение. В предложенном варианте все продукты сгорания будут в помещении.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение vovani89 » Вс дек 13, 2009 13:37

Слышал про земляные печи, в которых горение идет очень медлено, дрова выгорают без остатка и быма практически нет - он остывает в дымоходе. Конструкцию точно не подскажу, но делалось что-то из 200 ситровой бочки и кучи самана.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение MADMAX » Вс дек 13, 2009 14:37

спасибо понятно.
"Преодолей свой страх и ты станешь сильнее" - ЛАО ЦЗЫ
Аватар пользователя
MADMAX
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 10:30
Откуда: Украина

Сообщение Wulf » Вс дек 13, 2009 18:01

Как современный вариант булерьян но немного дыма всеравно будет при разжигании и подкидывании дров. Как вариант делать это по ночам.
Еще учтите, что дымоход надо иногда чистить, поэтому проложив его всяко криво вы его быстро не сможете эксплуатировать.
И вообще советую вам сильно внимательно подумать насколько часто и какой мощности вам нужен обогрев.
У меня кроли живут в подвале 20 см земли 10 пенопласта + снега 20 где то, так там даже при хорошей вентиляции в самый сильный мороз не было ниже 0. Если закапайте глубже вообще можете рассчитывать на +5-10 в самые морозы. Один человек выделяет 100Ватт тепла в час при полной пассивности.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение noy75 » Сб янв 09, 2010 12:54

http://cianet.ru/index.php?PHPSESSID=4a ... pic=1364.0
вот здесь про подземый дом с полной автономией и примерные цены.
моя шкура стока не стоит, лучше уж на такие деньги кругосветку или из океана всю жизнь не вылизать а офицант пусть жратву таскает - и то на всегда хватит....
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

Сообщение Helgi » Сб янв 09, 2010 13:24

noy75 писал(а):http://cianet.ru/index.php?PHPSESSID=4acab55bd6d9909f0d37eb4922c15f45&topic=1364.0
вот здесь про подземый дом с полной автономией и примерные цены.

Здесь эту статью уже приводили. Забавная мура. Абсолютно неадекватный и нежизнеспособный прожект.
Там столько несуразностей, что перечеслять даже мысла нет.
Чего только строит запас продуктов на 80 лет. :lol: это что же за ассортимент такой имеет такой срок хранения? Будем свинок в жидком азоте хранить?
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение noy75 » Сб янв 09, 2010 23:59

верно, а я чё то мимо ушей.... но в остальном - можно конечно и поскромнее, но в целом то идея ясна - миллионы.
все системы продублированы - не сэкономишь. запасов надо лет на 10. плиту двух метровую не обязательно, - прямого удара то не ждём, а если жахнет прямой - всё равно плита не поможет. яб ещё убрал двух слойную систему заливки бетона, а внутри утеплил пенопластом и сверху за гипсокартонил всё. - если будет протечка, легче снять лист и устранить...
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

Сообщение магомед » Вс июл 18, 2010 00:11

Не мужики,я всё же один пойду.Опыт выживания есть,а одному и требования другие.у бомжиков многому научился,да и не только у них.из снаряги всё самое простое.ровно один рюкзак.постоянную нычку не делаю,на неё надеяться-заранее ставить ся под удар.маршрут выбирается по обстоятельствам.из оружия арбалет пулевой,м.с.л. старая,нож.не выживу?моя проблема,выживу,молодец!главное первую волну переждать,а дальше,бог поможет
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Psihoz » Вс июн 05, 2011 21:30

Я вот сначала ьоже решил своё убежище строить. Но потом подумал, что толку в нём ноль. В 15км от меня хранилище ядерных боеприпасов. Ещё отец там служил. Думаю по нему обязательно отработают. Или есть надежда, что нет???
Аватар пользователя
Psihoz
Выживающий
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 20:58

Сообщение Psihoz » Вс июн 05, 2011 22:28

По поводу вентиляции и отопления. Друг покупал в гараж печку наподобии буржуйки. только она обварен двумя трубами около 100мм в диаметре через которые пропускает воздух. Я думаю можно на первое время запастись генератором на бензине или саляре. И главное как можно экономичней. Я специально не искал в интернете, но видел у музыкантов на улице. Размером с пылесос и работал тихо, что слышно его было только метров с пяти. Правда они тогда выступали и звук заглушала музыка. Но думаю не сильно он и гудел. А киловата ьри наверное давал. Так вот гонять его неприрывно думаю ненужно. Достаточно запастись аккамуляторами и их заряжать. Поступающий воздух пропускать через печку и фильтр. ( Хотел спросить - можно использовать фильтры от противогазов и большие фильтры уже для убежищь. ХЗ их иногда горами у нас выбрасывают) Тягу можно обеспечить парой кулеров от компа, если маловато от автомобильного пылесоса или фена на батарейках который. Только мне кажется такие девайсы долго не протянут. Туалет не проблема. Колодец пробивают за 20 минут и стоит около 10к. Можно пробить скважину. Трубы, работа и насос 25к. Прошлым летом ставил. Насос правда жрать будет, а с глубины в 30 метров какой ручной насос потянет? Свет - свечи, керосинка, светодиоды не проблема. Жратва тушняк, консервация, мука, крупы. На полгода. А вот для печи пойдёт только уголь и его надо дохрена и куда девать золу - как вариант в туалетную яму. И вонять меньше будет.
Ещё. Форма убежищя вытянута в сторону вероятного взрыва. (Город, объект или завод) меньше вариант что его схлопнет подвижкой.
Аватар пользователя
Psihoz
Выживающий
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 20:58

Сообщение Sopr » Вс июн 05, 2011 22:32

Такой генератор на 2Квата стоит ококло 2 килобаксов. В убежище проще споставить обычный с выводом.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Psihoz » Пн июн 06, 2011 09:47

А если как вариант использовать пару РГ.
Выделить отдельное помещение около 6 кв. м. и пусть крутят генератор посменно.
РГ - ( раб галерный)
расход - 1 банка тушняка
- 100г крупы
Аватар пользователя
Psihoz
Выживающий
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 20:58

Сообщение sergej46 » Пн июн 06, 2011 13:04

Да сами будем как РБ. Помните фильм " Письма мёртвого человека", так там тоже так. Типа велосипедного тренажёра и вперёд по очереди совмещать приятное с полезным ну или полезное с полезным.
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение SHIFER » Пн июн 06, 2011 23:31

Что-бы было меньше дыма, то делается широкий дымоход и в него укладываются мокрые еловые ветки (только подальше-сверху, что-бы не загорелись).
Воздух в убежище можно качать и ручным приводом, в некоторых бомбоубежищах такие видел, наверное аварийные.
Почти на всех военных машинах- кунгах и некоторой бронетехнике, устанавливается фильтровентиляционная установка. Сам фильтр от нее можно приспособить в убежище.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron