Самодельное подземное убежище

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Яр » Пн окт 19, 2009 15:46

[quote="Pincher"][quote="misystems"]


3. И еще, как вариант, уложить в канаву толстый гофрированный шланг большого диаметра 100 см, например, если конечно такие существуют, и засыпать его землей (на полметра).

хорошая идея пластиковые гофро-трубы диаметром 100 см используются как дренажные колодцы, стоят недорого, не гниют, но на тракторе я бы сверху не ездил.
Неважно откуда ты берешь информацию, главное как ты ее анализируешь.
Аватар пользователя
Яр
Боец
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 23:52
Откуда: Москва-СПб

Сообщение misystems » Пн окт 19, 2009 16:58

ПВХ трубы очень неплохая идея, но:
1. Сомневаюсь в супер дешевизне этих труб (что 1000 мм, что 1200 мм стоят явно недешево);
2. Стоимость или доступ к оборудованию спайки также вешь не самая распространненая;
3. Обязательность "быстрых" единовременных вложений, нужно сразу и много;
4. Опыт работы с этими трубами есть не у многих, соответственно недешевые специалисты.

При этом ЖБ конструкция (пусть и при некоторой более высокой стоимости):

1. Имеет более высокую прочнось, чем исполняется Ваше желание ездить трактором, бомбить из пушки, укрываться от урагана и др.
2. Не требует специального оборудования, так как бетономешалка продается в любом крупном хоз/строй магазине, а при невозможности делается собственными руками, тоже с лопатой и тачкой для перевозки сыпучих материалов.
3. Можно строить неспеша, так сказать понемногу - получил зарплату - купил цемент, со следующей арматуру, со следующей нанял экскаватор и вырыл 5 метров траншеи и забетонировал. Для местных скажешь - что погреб. Через месяц скажешь что обвалился, рядом новый выкопаю и.т.д.
4. При бетонировании тебе не надо специалистов узкого профиля, достаточно приехать с другом и начать, вот и все.

Я пользуюсь правилом: БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО И НЕДОРОГО, выберите любые два пункта. Вот и предлагаю Вам выбрать два пункта и так строить.

БЫСТРО И НЕДОРОГО
Можно и траншею типа радиационного укрытия вырыть, накрыть бревнами из ближайшего леска и засыпать 40 см земли, вот вам проход до речки.

БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО
Стальные тюбинги минитоннеля собрать под землей и "задуть" за стенки саморасширяюшийся бетон бус (или бас).

КАЧЕСТВЕННО И НЕДОРОГО
ЗАливать своими силами, неторопливо и размеряно, по два три метра за выходные, так за год и получится у Вас великолепный ЖБ тоннель.

PS Ваш уклон не влияет на расположение воды (грунтовых вод), вода все равно будет, и бетон всасет её даже если сверху будет очень сухо, а снизу чуть влажно. Как начнете копать увидите, что влажно и на глубине 1 метр, и на глубине 2,5 метра, и около воды, и около дома, такчто гидроизоляция нужна, тем более весной. Когда паводковые воды изберут Ваш тоннель как канал, имеющий наиболее низкое сопротивление течению, чем плотный грунт. Вот так много букаф получилось, извеняйте.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Wulf » Пн окт 19, 2009 19:58

Диафильм о постройке подземного убежища времен СССР. Очень доходчиво и подробно.
http://stalkerov.net/attantion/32-kak-s ... onnoe.html
Получил истинное эстетическое удовольствие. Внимание много картинок.
Особо меня заинтересовал слайд 23 про фашины.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Helgi » Вт окт 20, 2009 00:27

misystems писал(а):При этом ЖБ конструкция (пусть и при некоторой более высокой стоимости):
3. Можно строить неспеша, так сказать понемногу - получил зарплату - купил цемент, со следующей арматуру, со следующей нанял экскаватор и вырыл 5 метров траншеи и забетонировал. Для местных скажешь - что погреб. Через месяц скажешь что обвалился, рядом новый выкопаю и.т.д.


Интересно а сколько будет такое стоить? Ну допустим тунель 40 метров и диаметром 1 метр (внутренним). Грубо говоря аналогия железобеная стена высотой в 3 метра и длиной в 40 метров.
С шагом арматуры в 15 см получим более чем полтора километра арматуры.
При стене в 10 см получим 12 кубометров бетона. Это примерно 30 тонн бетона.

Интерено сколько нынче в России стоит 30 тонн бетона и полтора километра арматуры.

30 тонн бетона это примерно 3.5 - 4 тонны цемента. Плюс наполнитель.

НУ еще и опалубку и прочие прелести добавим. :wink:

В принципе все подьемо и выполнимо. Но я за эти деньги лучше несколько стволов куплю с запасом патрнов :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Wulf » Вт окт 20, 2009 06:47

Helgi писал(а):Интересно а сколько будет такое стоить? ....

Насколько я узнавал, хороший раствор в районе 3т.р./м3
думаю арматура и привезти будет примерно еще 3т.р./м3
итого в районе 6т.р/м3 железобетона
Только если брать готовую трубу она будет стоить дороже за м3, потому что там технология сложнее и прибыль с налогами
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение misystems » Вт окт 20, 2009 07:03

Helgi писал(а):В принципе все подьемо и выполнимо. Но я за эти деньги лучше несколько стволов куплю с запасом патрнов :)

Это я тоже хотел предложить - как вариант наиболее простой.

Ну почему мы сравниваем маленькую трубу и большой тоннель, давайте сравнивать трубу диаметром 1000 мм и тоннель диаметром 1000 мм при тольщине стенки минимально необходимой для надежной эксплуатации??? Цена будет выше у трубы, так как (если труба ЖБ) там тоже есть арматура и бетон, и еще работа третьих лиц, а если труба ПВХ, то там патенты, технолигия, вечность использования, нараспространенность в продаже (а соответственно и низкая конкуренция), вот отсюда вытечет более высокая цена. Да и почему ПВХ должен быть дешевле цемента и щебня в массе, а так как он не крепче, то его в массе нужно еще больше, чем того же бетона.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение safeguard » Вт окт 20, 2009 08:57

Парни, вы извините, что вмешиваюсь в спор знатоков (я без стеба и иронии) но я призываю сконцентрироваться на реальных конструкциях... Зачем строить бункер на даче, если вам вполне подет радиационное убежище? Вам же не пережидать в этом убежище ударную волну которая небоскребы валит! Зачем строить подземный ход? Если в условиях постапа вас выкинут из дома, то вы умрете медленной и мучительной смертью. Не лучше ли деньги и усилия направить на строительство дома-крепости, который легко защищать ДО ПОСЛЕДНЕГО? Я считаю, что строительство того или иного объекта надо начинать только после выработки концепции и ответа на вопрос "а реально ли мне это надо?"
Кто нибудь располагает точной датой конца света?А то у меня большие планы на будущее.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Wulf » Вт окт 20, 2009 09:40

Если говорить о концепциях, то мне более жизнеспособной представляется концепция маленького убежища на большой глубине для отсиживания до недели. Т.е. ни каких лишних площадей и излишеств, только кровать и небольшой проход между кроватями где можно пообщаться + минимально необходимое оборудование. Это и построить реально и защитные свойства высокие. Все остальное баловство + лучше все навороты реализовать в загородном доме на цокольном этаже.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Pincher » Вт окт 20, 2009 10:28

safeguard писал(а): Зачем строить подземный ход? Если в условиях постапа вас выкинут из дома, то вы умрете медленной и мучительной смертью. Не лучше ли деньги и усилия направить на строительство дома-крепости, который легко защищать ДО ПОСЛЕДНЕГО? Я считаю, что строительство того или иного объекта надо начинать только после выработки концепции и ответа на вопрос "а реально ли мне это надо?"


Забыли, с чего все началось… Напоминаю – туннель для эвакуации! Т.е., когда удержать дом уже нет никакой возможности (наличие у нападающих тяжелого вооружения или численного превосходства).
Понятно, что если приедет только пара отморозков на джипе, проблема будет только в копании компостной ямы…
Когда дом уже будет гореть, а дверь вырезаться автогеном, вот тогда самое время покинуть жилище по заранее выкопанному подземному ходу, который ведет в лес (40 м) к реке (150 м).
Кстати, непрошенным гостям можно потом утроить сюрприз, т.к. в деревню ведет единственный мост через протоку. Так что это место станет их могилой (см. фильм «Старое ружье»).

P.S. Жду информации по гофрированным трубам (цена, способ горизонтального заглубления и т.д.). Идея понравилась. Спасибо.
Don't run from a sniper, you will only die tired...
Аватар пользователя
Pincher
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Wulf » Вт окт 20, 2009 12:09

не усложняйте тогда, для такого туннеля бетон не нужен, делайте как перекрыт блиндаж перекрывая спиленными по соседству бревнами или досками.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение misystems » Вт окт 20, 2009 16:45

Wulf писал(а):Если говорить о концепциях, то мне более жизнеспособной представляется концепция маленького убежища на большой глубине для отсиживания до недели. Т.е. ни каких лишних площадей и излишеств, только кровать и небольшой проход между кроватями где можно пообщаться + минимально необходимое оборудование. Это и построить реально и защитные свойства высокие. Все остальное баловство + лучше все навороты реализовать в загородном доме на цокольном этаже.


Полностью согласен и именно этой концепции и придерживаюсь для себя, именно это и строю.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение safeguard » Вт окт 20, 2009 22:30

Pincher писал(а):
safeguard писал(а): Зачем строить подземный ход? Если в условиях постапа вас выкинут из дома, то вы умрете медленной и мучительной смертью. Не лучше ли деньги и усилия направить на строительство дома-крепости, который легко защищать ДО ПОСЛЕДНЕГО? Я считаю, что строительство того или иного объекта надо начинать только после выработки концепции и ответа на вопрос "а реально ли мне это надо?"


Забыли, с чего все началось… Напоминаю – туннель для эвакуации! Т.е., когда удержать дом уже нет никакой возможности (наличие у нападающих тяжелого вооружения или численного превосходства).
Понятно, что если приедет только пара отморозков на джипе, проблема будет только в копании компостной ямы…
Когда дом уже будет гореть, а дверь вырезаться автогеном, вот тогда самое время покинуть жилище по заранее выкопанному подземному ходу, который ведет в лес (40 м) к реке (150 м).
Кстати, непрошенным гостям можно потом утроить сюрприз, т.к. в деревню ведет единственный мост через протоку. Так что это место станет их могилой (см. фильм «Старое ружье»).

P.S. Жду информации по гофрированным трубам (цена, способ горизонтального заглубления и т.д.). Идея понравилась. Спасибо.


Мать моя женщина! Да кому вы нахер нужны чтобы к вам с пушками приезжали? Именно поэтому концепцию надо выбрать. Строй дом который бы выдержал крупноколиберный пулемет. Если есть деньги - строй так чтобы выдержал гранатомет. Все. Если в доме сидят человек десять, у всх сайга которая еще может и очередями стрелять (см. тему "Оружие"), то сколько бы и каких бы отморозков не было, они триста раз подумают лезть на штурм дома-крепости.
Кто нибудь располагает точной датой конца света?А то у меня большие планы на будущее.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Яр » Вт окт 20, 2009 23:55

http://matline.ru/products/321/338/340/

дренажные пластиковые колодцы
Неважно откуда ты берешь информацию, главное как ты ее анализируешь.
Аватар пользователя
Яр
Боец
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 23:52
Откуда: Москва-СПб

Сообщение Nomadic » Ср окт 21, 2009 03:37

Как вариант, если уж совсем невмоготу без подземного хода, специалистов по трубам нет, то есть смысл рассмотреть такую последовательность действий:
1. выкопать траншею нужных размеров.
2. Залить дно.
3. выставить опалубку
4. залить стены
5. поставить перекрытие из теривы
6. гидроизолировать
7. закопать


То же самое работает и с убежищами. Правда там и монолитное перекрытие использовать можно..
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Nomadic » Ср окт 21, 2009 03:37

Как вариант, если уж совсем невмоготу без подземного хода, специалистов по трубам нет, то есть смысл рассмотреть такую последовательность действий:
1. выкопать траншею нужных размеров.
2. Залить дно.
3. выставить опалубку
4. залить стены
5. поставить перекрытие из теривы
6. гидроизолировать
7. закопать


То же самое работает и с убежищами. Правда там и монолитное перекрытие использовать можно..
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13