Самодельное подземное убежище

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Nomadic » Ср июл 29, 2009 12:01

Tracert1 писал(а):
При рабочих 500 оборотах в минуту его ресурс составляет порядка 150000мтч

Както наебаловом пахнет...

У него только паспортный период обкатки - 500 часов. За это время половина китайцев уже дохнет.

Т.е. тоже, что и остальные дизеля, но худшего качества. К газогенератору не подрубиш.

А зачем тебе дизель подключать к газогенератору?
Ты счастливый обладатель работающего газогенератора?


Ты мой текст читал? Никто не собирается снимать 10 квт с ОДНОГО генератора!!! Идея в том, чтоб постепенно докупать генераторы. С одного грузового генератора можно снять приблизительно киловат. Про то, что данное решение довольно ебливо я знаю. Для соеденения нужны токарка и сварка.
В нормальных условиях тебе нах не надо генератор от грузовика на киловатт, прицепленный к движку от тазика.
В случае же сборки на колене в условиях БП - у тебя будет токарка, фрезеровщик, инвертор с 12 на 220 вольт?
Вот так то :)


Расскажи по секрету, каким потребителям в твоем убежище надо 380В?
Теща будет в душе под проточным нагревателем стоять или убежище будешь электрокотлом отапливать?

Блин, ты текст читал :evil: ? Гена рассматривается как УНИВЕРСАЛЬНАЯ штука, которая ОЧЕНЬ пригадится и ДО бп.

Так ты определись все таки - либо тебе надо нормальный генератор с трехфазкой до БП, либо тебе надо уежище из движка от тазика и генератора от грузовика после БП?
Если тебе надо генератор на 380 вольт, который ты можешь использовать до БП - зачем @бать себе мозг с очумелыми ручками?


Ссылку плз? Это уже не инвертор, а какойто ибп получается.

На самом деле, это выполняет связка из практически любого современного инвертора и генератора с электропуском. Модели инверторов можно найти в гугле по ключевому слову "инвертор 220В"

Теплоакум имхо лишний. Емкость системы и без него очень велика.

Абсолютно не лишний - при использовании совместно с твердотопливным котлом теплоаккумулятор экономит топливо почти вдвое и убирает потребность в заброске дров каждые 3-4 часа.
В данном случае то же самое - отправив охладительный контур движка в теплоаккумулятор получится достаточно теплоемкая система.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Helgi » Ср июл 29, 2009 23:00

Кстати господам конструкторам генераторов. Можете использовать обычный асинхронный электромотор в качестве генератора. Надо всего лишь добавить три конденсатора. И держат обороты на 10 процентов выше оборотов холостого вращения вашего мотора.(то есть например мотор на 1000 оборотов обычно в холостую вращается несколько быстрее, надо померить тахометром обороты и добавить 5-10 процентов и в генераторе держать такие обороты.

Народ обычно берет любой попавшийся мотор скажем на 2 киловата, подсоединяет три кандера порядка 30-40 микрофарад и подрубает его к любому подвернувшемуся мотору(да хоть от мопеда), и вуаля - простой примитивный генератор для дачи готов. :wink:

В сети полно примеров таких конструкций.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Tracert1 » Чт июл 30, 2009 07:36

А зачем тебе дизель подключать к газогенератору?
Ты счастливый обладатель работающего газогенератора?

Дизель к газгену подключать действительно никакого смысла нет, а вот если подключать его к карбу то двиган сможет есть твердое топливо(дрова, уголь и тд.). Относительно того, что его у меня нет - у меня и бомбочка то нет :wink: . Но если я его осилю, то уж газген то точно проблем не доставит. Стоит он около килобакса и самостоятельное изготовление не сложно.
Так ты определись все таки - либо тебе надо нормальный генератор с трехфазкой до БП, либо тебе надо уежище из движка от тазика и генератора от грузовика после БП?
Если тебе надо генератор на 380 вольт, который ты можешь использовать до БП - зачем @бать себе мозг с очумелыми ручками?

Мозгое№ство здесь является побочным продуктом цены :cry: . Если вдруг у меня вырастут доходы, то я естественно не стану любить себе мозг, а куплю дизель листера, акумов на 1000а/ч и т.д. Просто убежище штука очень недешевая, и я пытаюсь придумать как сократить его цену, использовать его оборудование в мирное время и т.д. Плавность докупки мощностей - это один из способов удешевления цены.

В данном случае то же самое - отправив охладительный контур движка в теплоаккумулятор получится достаточно теплоемкая система.

Зачем делать теплоаакумулятор, если система отопления итак имеет достаточно большей объем и заполнена водой? А если эту систему проложить в толще бетона, то она будет играть роль дополнительной арматуры! Правда получится неремонтопригодной и утепление придется делать снаружи.

Кстати недавно узнал, что дизель может жить от газгена! Только вот соляру ему все равно надо, хоть и немного.
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение MADMAX » Чт июл 30, 2009 17:34

Интересная инфа про туалеты-http://eco-terra.spb.ru/products2/rndt/,чтоб не заморачиватся с канализациями,одна таблетка перерабатывает куб фекалий.




Еще про Эко-туалет правда дорогой,но перерабатывает гавно в биогумус.
- http://www.elitegarden.ru/ekomatic/sh_description.html
Аватар пользователя
MADMAX
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 10:30
Откуда: Украина

Сообщение vovani89 » Пт июл 31, 2009 05:50

Полезная реклама, я давно про такие средства слышал, только не встречал (правда и не искал специально)
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение MADMAX » Пт июл 31, 2009 10:34

думаю они не помешали бы ,так как в выгребной яме если ее не чистить будут заводится мухи да и запах, а этой химатурой можна решить эту проблему.
"Преодолей свой страх и ты станешь сильнее" - ЛАО ЦЗЫ
Аватар пользователя
MADMAX
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 10:30
Откуда: Украина

Сообщение safeguard » Пт июл 31, 2009 16:37

Так веть то что останется тоже никуда не денется. Выгребать все равно нужно будет :) А за ссылки - спасибо. Интересно.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение MADMAX » Пт июл 31, 2009 17:32

Не просто это уже не будет рассадником мух и вони :) в моем случае это нужная вещь(химия)так как я рою убежище скрытого типа (я имею виду что шахтным способом) по площади где то 30-35 кв,перелопатил куча литературы по рытью шахт и их укреплению,вот не знаю как точно потолок сделать,при открытом методе просто поставил бревна вот и потолок,а при шахтном???(на ум только анкерные крепи)может кто знает что лучше???буду признателен,спасибо! :)
"Преодолей свой страх и ты станешь сильнее" - ЛАО ЦЗЫ
Аватар пользователя
MADMAX
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 10:30
Откуда: Украина

Сообщение MADMAX » Пт июл 31, 2009 17:38

а на счет куда выбрасывать,в инструкции к био туалетам пишет что можна этот био-гумус подсыпать для деревьев,кустов,(можно для тех же папоротников)а чтоб применять их в качестве удобрений для культурных растений то нужно ждать год ,можно подсыпать к вешенкам(грибам),онир хорошо ростут в темноте в принципе не хуже труфелей.
"Преодолей свой страх и ты станешь сильнее" - ЛАО ЦЗЫ
Аватар пользователя
MADMAX
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 10:30
Откуда: Украина

Сообщение vovani89 » Сб авг 01, 2009 10:35

Самая тема, что говно превращается в удобрение.
А по поводу копания шахтным способом, я для себя метод продумываю (правда только для запасного хода маленького сечения). По сути идея такая: роется метр-два (в зависимости от грунта) хода, ставится либо опалубка на эту часть и заливается бетоном, либо собираются сборные ж/б ячейки, а полость заполняется грунтом или глиной. Такие сборные ячейки военные строители давно придумали для блиндажей, а я хочу пробовать сам их делать. Правда это дело не ближайшего времени. :(

А если копать в глине, простоит столетия без всякого укрепления.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение MADMAX » Сб авг 01, 2009 14:19

А если копать в глине, простоит столетия без всякого укрепления.[/quote]

А водой не размоет?
"Преодолей свой страх и ты станешь сильнее" - ЛАО ЦЗЫ
Аватар пользователя
MADMAX
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 10:30
Откуда: Украина

Сообщение vovani89 » Пн авг 03, 2009 07:35

MADMAX писал(а):А если копать в глине, простоит столетия без всякого укрепления.


А водой не размоет?[/quote]

Поищи информацию про христианские подземные храмы, где еще Илья Муромец похоронен. Стоят с былинных времен и не жужат. А про размыв водой - зашищать нужно, "не допускать попадания осадков и грунтовых вод" как пишут мои долбанные проектировщики. Грунтовые воды это главная опасность для подземного строения, потому что она может иметь сезонный характер, когда капаешь - сухо, а через полгодика засочилось, потекло. Глина тоже отдельный разговор, она не размывается, она напитывается влагой, а потом за раз все обрушается, В общем тонкостей много, как говорится: Удачных экспериментов. :lol:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Подземный ход

Сообщение Pincher » Чт окт 15, 2009 13:33

Такой вопрос к знатокам и матерым практикам. :?:

Купил дом на участке со склоном к реке. Планирую совместить приятное с полезным, а именно, проложить от дома в сторону реки ливневую и проч. канализацию (естественно, после надлежащей очистки) под землей. Но не просто проложить, а поместить трубу, в выкопанном заранее, подземном ходу. Ход выкопать при помощи трактора «Беларусь» с ковшом и, укрепив потолок, засыпать его землей.

Вопрос состоит в следующем: чем укрепить потолок? Имеется в виду, чтобы не дорого и, чтоб трактор потом мог по этому полю ездить, картошку окучивать. Предложения по типу – «Сварить арматуру и залить все тоннами бетона» - не подходит, я не олигарх, живу на скромную зарплату. Тысяч двадцать бы выделил на это полезное дело. Ход длиной метров сорок получается, не больше, дальше обрыв и лес, а там река, лодка и привет!

Буду очень признателен, если посоветуете что-нибудь дельное или ссылочку какую кинете.
Don't run from a sniper, you will only die tired...
Аватар пользователя
Pincher
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ewgen » Чт окт 15, 2009 14:36

тогда только дерево
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение misystems » Чт окт 15, 2009 14:52

Pincher, обычно из говна конфеты не получаются, а если и получаются то невкусные. Не я сказал, но правилу этому следую.
Я на стройке не первый десяток лет и поверь если ты что-то сделаешь из дерева/фонеры, глины/какашки или еще чего либо кроме арматуры и бетона, то ничего хорошего не выйдет, а если и выйдет то очень ненадолго.
Тут два варианта правильных решений, использовать кучу арматуры и монолитить или, второй вариант - тюбинги метро и спецтоннелей и закачивать под даавлением бус-цемент за стенки тоннеля (еще более дорогой вариант), все остальное 10 лет простоит, потом завалит тебя в самый неподходящий момент.

Делай так, как правильно делать:
Покупай тихонько арматуру (стоит недорого - 35 т.р. тонна, за сто кг. 3,5 т.р. можно себе позволить);
Покупай неспеша щебень и песок (6500 р./машина и 4000 р./машина);
Также нужна машина глины - для глиняного затвора (замка) - гидроизоляция, сколько стоит не знаю я взял две машины нахаляву, отдал только за доставку.
Из инструмента понадобится бетономешалка китайская литров на 100-150 стоит она 3000-4500 рублей, лопата совковая несколько штук(400 рублей) и тачка (3000 рублей)
На пол вываливаешь глину и уплотняешь до 30% начальной высоты, напрмер насыпал 30 см. сухой глины и дубиной молотишь пока тольщина не будет 10 см, далее связываешь арматуру сеткой и кладешь поверх глины на щебень, чтобы высота залегания арматуры была 3-5 см, далее мешаешь бетон (цементобетон), примерно так - лопату М-400 (цемент), три-пять лопат песка, три-пять лопат щебня, тщательно (очень тщательно) промешиваешь, минут 20-30 и заливаешь в тачку, везешь на место, там вываливаешь и притрамбовываешь и разравниваешь, слой должен быть 15-30 см. Со стенами таже фигня только опалубку нужно сделать и забить между опалубкой и землей так называемую обратную засыпку из глины уплотненной, так же на 30% по высоте, потом один лист опалубки снимаешь и между глиной и вторым листом льешь бетон (тут лучше прикупить/взять в аренду вибро машинку стержень и провибрить полностью стену или лить небольшими порциями), толщина стен 20-30 см. С крышей тоже самое - только глину после всех работ кладешь, еще тут арматуры побольше придется навязать, так как трактор у тебя сверху, да и стенку толщиной 40-80 см, потом засыпаешь все песком, проливаешь и дальше землю. Примерно как-то так.
Мое мнение - лучше долго и дорого, но хорошо и навечно, чем быстро и дешево, но нахер не нужно. Принимай решение сам.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15