Самодельное подземное убежище

Что, где и как построить.. схемы, чертежи и т.д.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Re: Подземный ход

Сообщение spyder » Чт окт 15, 2009 18:56

Pincher писал(а):Такой вопрос к знатокам и матерым практикам. :?:

Купил дом на участке со склоном к реке. Планирую совместить приятное с полезным, а именно, проложить от дома в сторону реки ливневую и проч. канализацию (естественно, после надлежащей очистки) под землей. Но не просто проложить, а поместить трубу, в выкопанном заранее, подземном ходу. Ход выкопать при помощи трактора «Беларусь» с ковшом и, укрепив потолок, засыпать его землей.

Вопрос состоит в следующем: чем укрепить потолок? Имеется в виду, чтобы не дорого и, чтоб трактор потом мог по этому полю ездить, картошку окучивать. Предложения по типу – «Сварить арматуру и залить все тоннами бетона» - не подходит, я не олигарх, живу на скромную зарплату. Тысяч двадцать бы выделил на это полезное дело. Ход длиной метров сорок получается, не больше, дальше обрыв и лес, а там река, лодка и привет!

Буду очень признателен, если посоветуете что-нибудь дельное или ссылочку какую кинете.


Бетон однозначно. Можно конечно купить готовые сборные бетонные лотки с перекрытием но это будет дороже чем монолит.
Дерево как перекрытие в земле долго не простоит, ведь не в пустыне канава.
Между Лево и Право, я выбираю Вверх.
Аватар пользователя
spyder
Мародер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 22:52
Откуда: Город-герой Керчь

Re: Подземный ход

Сообщение Helgi » Чт окт 15, 2009 22:29

spyder писал(а):
Pincher писал(а):Вопрос состоит в следующем: чем укрепить потолок? Имеется в виду, чтобы не дорого и, чтоб трактор потом мог по этому полю ездить, картошку окучивать. . Ход длиной метров сорок получается, не больше, дальше обрыв и лес, а там река, лодка и привет!

Буду очень признателен, если посоветуете что-нибудь дельное или ссылочку какую кинете.


Бетон однозначно. Можно конечно купить готовые сборные бетонные лотки с перекрытием но это будет дороже чем монолит.
Дерево как перекрытие в земле долго не простоит, ведь не в пустыне канава.


Если сможешь следать ход достаточной глубины, то можешь сделать как делали многие века - арочный свод из кирпича. По сей день куча канализационных тунелей так и постоены. Есть один момент - над сводом должен быть слой грунта. Это нужно для тепло изоляции кладки и для создания предваритеьного напряжения на свод - так прочность будет высокая и если ход будет под парой метрах грунта то сможешь на тракторе по верху ездить.

Изображение

Ну такой тебе не нужен, а тунель диаметром в полтора (а может и метрового хватит) метра вполне постоишь из кирпича. Форма тунеля - овал. Но надо под тунелем сделать фундамент, какой - это тебе выбирать.

Изображение
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение misystems » Пт окт 16, 2009 04:48

И кирпич нужен глиняный обоженный - он стоит 8-12 рублей штука!!! Чуть ли не самый дорогой строительный материал на данный момент.
Да и кладка такого типа очень капризная к качеству рук кладчика, думаю хороших рук по такой кладке сейчас уже не найти, а если и найдешь стоить будут недешево. Сам я бы не решился такой тоннельчик постороить, потому как непросто выложить киприч так как это делали раньше.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Wulf » Пт окт 16, 2009 07:51

Да и зачем кирпич, когда есть железо, бетон и железобетон.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Helgi » Пт окт 16, 2009 10:14

misystems писал(а):И кирпич нужен глиняный обоженный - он стоит 8-12 рублей штука!!! Чуть ли не самый дорогой строительный материал на данный момент.


А какая разница какой кирпич? :shock: Он же не небоскреб строит. Для такого тунеля - для личного пользования, тем более что он не будет по нему воду пускать, а будет в нем трубы ложить. Это в сливной и ливневой канализации бывают проблемы - когда вода размывает кладку, а потом при потопе внутренне давление тунель разрушает, но тут такого явно не будет. Думаю что тут любой кирпич подойдет, даже БУшный.


Да и кладка такого типа очень капризная к качеству рук кладчика, думаю хороших рук по такой кладке сейчас уже не найти, а если и найдешь стоить будут недешево.

Да что там капризного? Видел бы ты какая кладка бывает в канализациях - впечатления что клал пьяный ПТУшник, и ничего стоит. Я так понял что человек сам строить собирается, ИМХО любому под силу. Другое дело, что у неопытного человека больше цемента уйдет и строить будет дольше.

А по поводу бетона и арматуры, то это конечно да, но дорого и не всегда имеет смысл. Да и если сам будешь строить, то притащить постепенно кирпич да мешки с цементом гораздо проще, сем привозить бетон, арматуру, и прочее.

Можно конечно вообще готовые бетонные трубы тбольшого диаметра использовать - но цена и сложности установки?

Короче все равно будет сам решать что делать. По себе бумаю, что построить бетонный тунель будет сложнее и дороже - нужна техника и строители - самому будет ооочень напряжно. А кирпичный тунельчик, сполне по силам, надо только что бетономешалка - цемент делать, ну и несложные дервянные опалубки. Ну один - два помощника не помешают. И конечно не помешает вибртор трамбовщик, но его надо только в начале - подготовить дно тунеля. А если есть возможность достать кирпича халявного - разобрать там какое старое строение или еще где, тогда вообще хорошо.
А для бетонного надо будет все покупать арматуру и бетон.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение vovani89 » Пт окт 16, 2009 11:07

Helgi писал(а): надо только что бетономешалка - цемент делать.


:lol: Нобелевская премия в области технологии :lol:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение misystems » Пт окт 16, 2009 18:31

Helgi писал(а):А какая разница какой кирпич? :shock: Он же не небоскреб строит.


Если он возьмет силикатник, то он сам себя похоронит в этом чудесном строении, так как силикатник разбухает от воды и крошится как мел. Так будет через пару месяцев эксплуатации, обеспечить грамотную/полную гидроизоляцию также не выйдет. Не знаю какой ПТУшник кладет арочные кирпичные конструкции, а потом не боится нагружать их несколькими тоннами земли и после по всему этому сверху ездить на тракторе, а под этим снизу ходить своим пешком. Очень сомневаюсь, что он умеет класть кирпичи в расклин (неровный шов), а если умеет, то бетон мешать - как два пальза об асфальт, я умею и то, и то, хоть и не учился, но из двух зол выбираю бетон, как наиболее простое решение и наиболее прочное. Если использовать металл, то необходимо якорить конструкцию, иначе всплывет как в анекдоте, да и выйдет намного дороже и непрактичнее. Готовые ЖБ трубы большого диаметра стоят намного дороже и проще их сделать самому и по чуть-чуть, а не копить 30-40 т.р. на одну трубу. Я тебе советую как человек жадный и практичный, также который строит по профессии (хоть и по смежной - энергетика/безопасность/умный дом), и строит для себя (бункер/дача), и также пересмотрел уже все варианты халявных построек и обжегся уже на чем только можно - хочешь конфету, покупай шоколад, на крайняк какао, но никак не говно, писал же уже.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Helgi » Сб окт 17, 2009 11:20

vovani89 писал(а):
Helgi писал(а): надо только что бетономешалка - цемент делать.


:lol: Нобелевская премия в области технологии :lol:


:lol: Ну ты понял...Да? 8) :lol:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Helgi » Сб окт 17, 2009 11:33

misystems писал(а):Если он возьмет силикатник, то он сам себя похоронит в этом чудесном строении, так как силикатник разбухает от воды и крошится как мел.


Странно, я видел кучу гаражей и других стрений из силиката, причем в некоторых полуподвальных помещениях сырость была такая, что с потолка конденсат капал, а стены из силиката были в нормальном состоянии, если бы силикат был так чюствителет к влаге, как ты пишешь, то те кирпичи за те десятелетия что они в такой сырости стоят давно бы уже развалились. Потом у нас куча зданий из кирпича, есть и высокие, а климат такой что дожди и сырость - обыденность. Тем не мения здания стоит и не расыпаются как мел.
Более того я рыбачил недавно в карьере, там у берега в воде именно что силикатные кирпичи валялись, так вот они были крепкие и ничуть не рассыпчатые.

Я допускаю, что при высокой влажности кирпич набирает влаги и несколько теряет в прочности, но далеко не так сильно как ты пишешь. Хотя его конечно не рекомендуют для фундаментов и прочих влажных мест, но тут тоже есть варианты.

К тому же я неписал что обязательно силикатный кирпич использовать, лучше конечно красный, хотя его наверно сложнее дотать нахаляву.

И да бетон конечно хорошо и круто, но вспомним, что человек ограничен финансово сильно. :)

А я вообще ничего не строю пока. Так прикопал пару тройку нычек, на другое пока нет времени и средств. (кризис мать его)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Олух » Сб окт 17, 2009 16:59

А отлить железобетонные тюбинги не выход?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Helgi » Сб окт 17, 2009 20:08

Олух писал(а):А отлить железобетонные тюбинги не выход?

Тоже вариант.

А еще помню несколько лет назад активно рекамировали мини установки для производства то ли кирпичей, то ли блоков.

Интересно как с такими девайсами дело сейчас обстоит? Какие плюсы и какие минусы?
На слуху названия - шлакоблоки, и еще какието там блоки. :)

Кто что знает по поводу...?
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Олух » Сб окт 17, 2009 22:51

Helgi писал(а):
Олух писал(а):А отлить железобетонные тюбинги не выход?

Тоже вариант.

А еще помню несколько лет назад активно рекамировали мини установки для производства то ли кирпичей, то ли блоков.

Интересно как с такими девайсами дело сейчас обстоит? Какие плюсы и какие минусы?
На слуху названия - шлакоблоки, и еще какието там блоки. :)

Кто что знает по поводу...?


http://www.tise.ru/
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение misystems » Пн окт 19, 2009 07:15

ЖБ тюбинг требует столько же материалы сколько и жб стена + заделка швов (грамотная).
Шлакоблоки также потребляют цемент и шлак, у ВАС ЕСТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ШЛАК??? или цемент, или бабло на покупку установки по производству шлакоблоков, а это минимум - бетономешалка и вибростол???

Куча гаражей и высотных зданий из силикатника, все правильно, но стоит здание на фундаменте из ЖБ бетона, и силикатник кладется на прослойку из ЦОКОЛЬНОГО кирпича, и придумано это не для того, что бы бабла выкачать, а именно для защиты силикатника от гидроосмоса. Бетон всегда влажен, потому как набирает из окружающей среды воду, вода как по сахару поднимается вверх, встречается с глиняным обожженым цокольным кипричем и её ход останавливается и далее она не проникает в силикатник. Силикатник на дне водоема жив только потому, что на него не воздействуют нагрузки и не давит пару тонн земли и не ездит трактор. Силикатник после набора воды, когда он влажен, попадает в отрицательные температуры, вода разрывает его изнутри, при этом замерзая в теле кирпича и расширяясь.
Я предложил именно самый дешевый и прочный вариант, если бы были другие я бы даже спрорить об этом не стал, а воспользовался именно этим другим вариантом. Я не говорю сейчас о ситуации когда у человека 500 метров тоннеля метрополитена с работы спизжено. Мы сейчас говорим о самом дешевом способе строительства подземного сооружения. Кстати автор вопроса что-то пропал - видимо ему уже стало неинтересно, а мы здесь спорим о чем-то.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Pincher » Пн окт 19, 2009 11:44

misystems писал(а):
Кстати автор вопроса что-то пропал - видимо ему уже стало неинтересно, а мы здесь спорим о чем-то.


Нет, нет. Я всех вас внимательно слушаю. Особенно Вас.

Итак, вариант с бетонированием тоннеля остается единственный, насколько я понял?
Но он мне не совсем подходит, т.к.:
1. Быстро сделать эту работу я не смогу.
2. Нанять толпу рабочих для ускорения – не хватит денег.
3. Строить тоннель медленно и качественно, как граф Монтекристо, смысла нет, т.к. за это время весть о «Спасительном чудо - тоннеле» быстро разлетится по близлежащим деревням со всеми вытекающими последствиями.
Поэтому, попытаюсь развить мысль дальше.
1. Вы, видимо, забыли, что участок имеет склон, весьма нехилый. Поэтому вода, судя по всему, будет скатываться вниз, что упрощает проблему гидроизоляции. Т.е. достаточно будет насыпать на пол сантиметров 20 мелкого щебня.
2. На одном сайте ЖБИ нашел ЖБ блоки 1100 х 900 х 10 по цене 580 руб/штука. Подразумеваются для потолка.
3. И еще, как вариант, уложить в канаву толстый гофрированный шланг большого диаметра 100 см, например, если конечно такие существуют, и засыпать его землей (на полметра).

Как такая мысль?
Don't run from a sniper, you will only die tired...
Аватар пользователя
Pincher
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Pincher » Пн окт 19, 2009 11:48

А картинки у Helgi понравились, но, по-моему, немного дороговато... :D
Don't run from a sniper, you will only die tired...
Аватар пользователя
Pincher
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Постоянное убежище

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20