Золото

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Ставр » Чт фев 21, 2008 18:23

Возвращаюсь к золту: что собой будет представлять страна наша в условиях наступившего 3,14? Города погруженные в хаос, просторы где объявляются местные царьки, полная остановка производств (необходимых в первую очередь - лекарства, продукты и т.д.). В общем полная потеря ориентиров и набор ресурсов в том количестве, в котором их застигнет наша любимая греческая буква.
Братцы, но ведь это уже было! Гражданская война, чем не аналог? А теперь из этого аналога возьмем один красочный персонаж - Нестора Махно. Этот батька, создал не просто банду и стал местным царьком, он создал собственную армию и аппарат управления. И что более важно для нас - его "Революционно-повстанческая армия" имела идеологию, в коей одним из основных постулатов значилось отсутствие денег и только натуральный обмен (то что бартером теперь называется). Собственных денег Махно не создавал, в отличии от всех остальных пацанов того времени. Но факт есть факт - в армии батьки ходили золотые монеты царской чеканки и никто ими не брезговал. А залото и тогда, в разоренной стране, нельзя было ни есть, ни пить, ни лечиться. Да и запас золотой, батька вроде как имел. "Временный конечно", до наступления эпохи благоденствия, но имел.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Варяг » Чт фев 21, 2008 19:21

Для хождения золотых монет необходима какая-то критическая масса людев,...

А в том что первую зиму не переживут 50% населения России я уверен

В ситуации Гражданской войны, не было проблеемм выживания, у большей части населения (в чвсности проблеммы: питания, жилья).

НО в ситуации кризиса в отдельно взятой страны в нашей ситуации Россеи, золото не просто будет иметь ценность - оно будет иметь ЦЕННОСТЬ. Так как это будет шанс перебраться в благополучные страны...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение arhana » Пт фев 22, 2008 06:18

А можно совместить приятное с полезным - банки для тушенки из золота отливать :lol: А если серьезно, полностью согласна с теми, кто высказался за бессмысленность золота в пи...цовой нашей ситуации. Главное - выжить, а там посмотрим:)
Аватар пользователя
arhana
Мародер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 07:42
Откуда: Красноярск

Сообщение Ставр » Пт фев 22, 2008 18:36

То arhana - вы барышня слишком радикАльно смотрите на проблему, ведь полнота пи....цовой ситуёвины зависит от первоприцины, а их много. Конечно при падении астероида ценность злата будет минимальна, как и при всемирной эпидемии, но в условиях войны ценность рыжья возрастет несоозмеримо (ну хотя бы по причине большего количества людей среди выживших), а уж если писес окажется сугубо экономическим, как во времена Великой депрессии, так тада аурум рулит не по детски. А посему уточните плз. Какой из вариантов вам импанирует более иных?

Варяг :( :
В ситуации Гражданской войны, не было проблеемм выживания, у большей части населения (в чвсности проблеммы: питания, жилья).
Кажется ты гражданскую войну воспринимаешь по нашим родным вестернам, как "Неуловимые". А доводилось ли тебе слышать про "продразверстки", "экспорприации", "раскулачивании"? Милионы людей умерших голодной смертью на поволжье. Даже не считая возможности быть расстрелянным по идейным соображениям, нужда выживания была на лицо как никогда, потому что бежать не-ку-да! А например как апофеоз выживальщика в России был КОЗАК, а многие ли пережили? Истреблены как класс.
Были "проблемы", были. Не дай Бог еще такого.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Варяг » Пт фев 22, 2008 20:34

Ставр писал(а):Варяг :( :
В ситуации Гражданской войны, не было проблеемм выживания, у большей части населения (в чвсности проблеммы: питания, жилья).
Кажется ты гражданскую войну воспринимаешь по нашим родным вестернам, как "Неуловимые". А доводилось ли тебе слышать про "продразверстки", "экспорприации", "раскулачивании"? Милионы людей умерших голодной смертью на поволжье. Даже не считая возможности быть расстрелянным по идейным соображениям, нужда выживания была на лицо как никогда, потому что бежать не-ку-да! А например как апофеоз выживальщика в России был КОЗАК, а многие ли пережили? Истреблены как класс.
Были "проблемы", были. Не дай Бог еще такого.


Беэ хвастовства скажу, что историю я знаю оч. не плохо:
- даже про продразверстки, слышал))))...

- раскулачивание это уже другая опера, и ДРУГИЕ условия, да и не слышал я чтоб там сильно голодали, в ВОВу хуже было...

- смерти в поволжье - частный случай, вызванный засухой и исскуственно создоваеммыми, красными, факторами...

- некуда бежать? у мя прадед, от красных... и белых), ныкался, как придут его забирать - его нет,...своей смертью умер уже после, великой отечественной)...
...уж и бежать некуда в россии в которой жило полторы сотни милионов населения (скока ша в москве живет,.. 9?... легально?)))))

- ...апофеоз выживальщика в России был КОЗАК,... ну так можно сказать что апофеозом выживальщика в ВОВу был пехотинец, казак это прежде всего ВОЕННАЯ еденица, и не удивительно что их убивали...

- да и убили не всех, еще в великую отечественную воевали, и местами - не плохо...

- возможность быть расстреляным, ну эт в Союзе-то почти всегда было...



..............то что проблеммы были не спорю, но как модель пиздеца не подходит т.к.:

- не было проблеммы питания - у большинство населения жило натуральным хозяйством, комментарии излишни.

- проблеммы жилья - свой дом, и загодя приторенные дрова...

Тоесть крестьянин не имел такого головняка как выбор тушонка - золото, по тому как всегда выбирал - ЗОЛОТО!, тк это единственная устойчивая валюта того времени...


и вообще я уже писал что золото может ходить как валюта при двух условиях: наличии какой-то критической массы населения, и КОМУНИКАЦИЙ....
...то и другое было...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Kirdyk » Сб фев 23, 2008 11:52

Для наличия товарно-денежных отношений нужны экономические предпосылки. И прежде всего возможность одной среднестатическойой общины выживальщиков произвести больше материальных благ, чем ей самой нужно для существования. В Гражданскую крестьянству было вполне привычно пахать на коняхи жать хлеб серпами и ктомуже оно составляло 90 процентов населения. Нынче без тракторов о возделывании зерновых можно забыть. Слава Петру Великому, есть картошка. Но производство продуктов пиания всеравно упадет очень сильно и людям просто нечего будет продать купцам за их золото-самим бы хватило.

Когда сельское хозяйство сможет более-мение адаптироваться, и встанет вопрос о деньгах. Причем с золотом могут успешно конкурировать патроны, соль, спички (ку! :D ), САМОГОН и воспетые в фоллауте крышечки от бутылок :)
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Ставр » Пн фев 25, 2008 12:46

Хорошо, господа бессеребряники :) Вопрос на засыпку:
Вот вы там подняли вопрос о "наборе юного мародера", допустим довелось вам вырываю двери машинами и с топорами наперевес шерстить - магадзин, квартиру, дачу ...
Мимио золота пройдете? Ну по-чесноку? :wink:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Kirdyk » Пн фев 25, 2008 12:53

Ну дык я уже говорил-возьму золото на боеприпасы :) И то только если хваит места в рюкзаке, ибо тяжелое оно.
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Ставр » Пн фев 25, 2008 13:01

Kirdyk писал(а):Ну дык я уже говорил-возьму золото на боеприпасы :) И то только если хваит места в рюкзаке, ибо тяжелое оно.


:lol: Ты Форт Нокс громить собрался? Ты какое количество золото в своей жизни то видел? Али не унесешь? :wink:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Варяг » Пн фев 25, 2008 15:23

Что тяжелее - килограм золота или килограм тушонки?))))
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Kirdyk » Пн фев 25, 2008 15:31

Золото тяжелей без вариантов! :)
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Ставр » Чт фев 28, 2008 22:59

На хрена тебе килограмм?! С килограммом ты уже - мишень! Золота нужно столько, сколько можно реально сбыть в обмен на что нибудь нужное тебе. Скажем десяток золотых червонцев:
- если они будут катироваться, этого вполне хватит на то чтобы начать жить сначала, можно конечно и голышем начать, но с "низкого старта" приятнее :)
- если реанимация цивилизации затягивается, то десяток монет тебя не утянут на дно как Чапаева, приблизительно 80 грамм :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Варяг » Чт фев 28, 2008 23:29

По весу естественно не утянут,....

...а по цене я не потяну, по крайней мере - шас(
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Ставр » Чт фев 28, 2008 23:30

Брось. Шесть тыжь за Егория? Брось пить пиво - потянеш. :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение surfitt » Вс авг 31, 2008 18:43

Вот цитата человека, пережившего кризис в Аргентине.


"Совсем я забыл о золоте. Каждый хочет купить золото! Pay cash” signs are everywhere, even on TV! Платите наличными "знаки везде, даже по телевизору! Я не могу поверить, что настолько глуп! Я просто не связывал его, с тем, что я читал здесь, потому они имеют дело с бытовым золотом, как ювелирные украшения, либо похищенным или проданном, поскольку кому-то были необходимы деньги, а не золотых монет, о которых вы парни говорите. Никто не платит истинную цену, так что ВНИМАНИЕ! Обратите внимание на людей, которые покупают золотые монеты. Поскольку невозможно определить точное содержание (пробу) золота, небольшие магазины и дилеры будут платить за монеты, как за ювелирные украшения. На вашем месте я бы: помимо золотых монет, купил много мелких золотых колец и других драгоценностей. Они должны быть дешевле, чем золотые монеты, и, если случится кризис, вы не потеряете на них деньги, как если бы продавали золотые монеты высокого качества по цене бытового золота. Если бы я мог путешествовать во времени, я бы приобрел небольшой пакет золотых колец."

Без комментариев, как говорится.
Ссылка на статью. http://www.2bz.ru/argentina.htm
Аватар пользователя
surfitt
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 21:33

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1