Золото

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Ставр » Пн сен 01, 2008 12:18

:D Да он сам к нам заходил! Ненадолго ... :lol:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Путник » Ср сен 03, 2008 17:48

surfitt писал(а):. Поскольку невозможно определить точное содержание (пробу) золота, небольшие магазины и дилеры будут платить за монеты, как за ювелирные украшения.
о как! на всем протяжении истории человечество успешно определяло пробу золота а тут сможет это сделать только если золото будет в виде кольца... странноватая физическая закономерность :lol:
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Ср сен 03, 2008 20:40

Это не его личное суждение ,а то что он почерпнул от того "сырого" выживальщика, что агитировал покурать дома в его поселениях.

surfitt - для того чтобы понять сущность золота, правельние будет проанализировать историю презренного металла. В часы скорби, когда люди меняли золотое кольцо на буханку хлеба, они естесвенно отдавали его за бесценок, но ведь при этих же условиях, тот у кого небыло золота немог получить желанный ломоть хлеба. Вывод - золото всегда остается золотом, даже если обесценивается все вокруг.
Далее. С чего бы, по твоему, скупщику предлагать тебе цену лома на чистую монету? Скупщики то, они в этом деле нам с тобой обоим фору дадут, и в определении пробы и в знании что делать с этим богатством. Утверждение что кольца ликвиднее монет - ьред полный, ибо при заныкивании золота в виде ювелирных изделий, ты однозначно переплачиваешь за работу ювелира. При расчетах же, едва ли ты найдешь много желающих красоваться в рыжье в условиях постапа, следовательно отдашь по цене самого золота (т.е. лома). Назначение же монет самое прямое - деньги.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение LadyMoon » Пт сен 05, 2008 13:37

мое мнение таково - золото полностью обесценится после катастрофы мирового масштаба. большую ценность будет иметь чистая вода нежели этот в принципе бесполезный металл.
Изображение
Аватар пользователя
LadyMoon
Скрывшийся
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 13:17
Откуда: Metallopol

Сообщение zulu » Пт сен 05, 2008 15:13

Золото будет иметь ценность, только если оно будет кому-то нужно. Сейчас золото имеет для меня ценность? Да, имеет так-как я могу обменять его на нужные мне вещи и блага. А после "П"? Например у меня есть запасы крупы, на что я объменяю пять мешков сорочинского зерна, на кило золота или АКМСН?
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Путник » Пт сен 05, 2008 15:25

в истории человечества было множество катастроф но всегда золото оставалось ЕМС. конечно когда у тебя воды - золото бессмысслено но как только пояляется удачный охотник и мастеровитый портной, оружейник, земледелец возникает потребность в обменном эквиваленте тут без золота не обойдешься. даже отношения тет-а-тет легче строить при помощи золота.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Антихрист » Пт сен 05, 2008 16:43

В будущем (через года 3-4) золото удвоется в цене, а при 3,14 оно универсально в качестве обмена ....... но вот пока за 3 мес. оно только падало с 950 до 809 (сегодня).
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение luchnik » Пт сен 05, 2008 22:58

Не люблю этот металл, имею только обручальное кольцо (что ж поделать, необходимая побрякушка...). Грязный металл.
Но все же, считаю, что что-от нужно иметь в виде запаса, на всяк случай.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение LadyMoon » Сб сен 06, 2008 00:37

Антихрист писал(а):В будущем (через года 3-4) золото удвоется в цене, а при 3,14 оно универсально в качестве обмена ....... но вот пока за 3 мес. оно только падало с 950 до 809 (сегодня).

при Пи я сомневаюсь на счет того что золото будет играть столь важное значение.
теоретически допусти что ты оказался в постапокалиптическом мире.
ты голоден и замерз, ты понимаешь что если не найдешь хоть какую нибудь пищу и лекарства сейчас, то завтра можешь не проснуться. у тебя при себе есть только немного соли или фляга чистой воды. будь у тебя выбор между пригоршней золотых украшений и горбушкой хлеба что ты выберешь?
вполне вероятно что вскоре после катастрофы золото снова стангет универсальным эквивалентом для обмена, но в ближайшее после катастрофы время оно врядли будет уж слишком ценным.
Изображение
Аватар пользователя
LadyMoon
Скрывшийся
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 13:17
Откуда: Metallopol

Сообщение zulu » Вс сен 07, 2008 16:10

Сейчас стоимость золота несоизмеримо больше чем после "П". К примеру простое обручальное кольцо стоит больше 2т.р. Сколько за эти деньги можно купить тушёнки, той-же крупы, патронов? А после "П" можно будет обменять это кольцо на эти вещи в таком-же эквиваленте? Сильно сомневаюсь.
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Nomadic » Пн сен 08, 2008 00:11

О том что золото будет падать - нуну.
Цена скачет, но уж никак не падает, так как даже минимальная на нынешний день цена значительно выше цены чем 2 года назад.
Процентные ставки по золотым кредитам стабильно растут.
Хотя, если форумные макроэкономисты сказали, что котироваться будет тушенка и соль, значит так тому и быть.

Вот график курса золота за последний год.
Изображение
Это при том, что в начале 2007 цена была 105.

Вот кредитные ставки за прошедший год.
Изображение

Видать все тушенку закупают...

Как я в свое время уже говорил, я не верю в: ядерную войну с украиной, нападение марсиан, падение метеорита при моей жизни, таяние антарктических льдов в тот же период, восстание роботов или зомби.
Во что верю, это в крах раздутой американской экономики, с учетом того, что Россия вовсю выводит свой стабилизационный фонд из США, соответственно возвращая самую крепкую валюту в мире на родину.
Естественно, что при таком развитии событий радость будет не полная - те же самые сбережения могут стать мусором, как в том же 1991 или 1998 году.
к чему это может привести: мои родственники в 1991 году имели на сберегательной книжке около 180тыр. Недавно, украинское правительство выплатило им компенсацию в 1000 гривен, что примерно 200 долларов.
Естественно, что при таком развитии событий - это апокалипсис в отдельно взятом доме.
При этом, вне зависимости от колебания курса - золото всегда оставалось и остается наиболее конвертируемой и ликвидной валютой и те, кто в свое время скупил его - были в шоколаде.
По поводу совета специалиста по аргентинским кризисам - могу лично от себя сказать, что это ЧУШЬ.
Приведу простой пример.
При заходе в ювелирный магазин и покупке колец, как советует автор, цена на золото 583 пробы как изделия (на украине) составляет порядка 150 гривен (примерно 30$), а то и больше, в зависимости от мусора, на то же кольцо налепленного.
Если же ты хочешь его сдать, то получаешь не более 75 гривен, и то только по весу металла, что составляет не более 15 долларов за чистый вес металла, при этом маржа соответственно 50 и более процентов.
Видимо автор данного опуса ни разу не слышал о банковских слитках драгоценных металлов весом от 1 гр и до 1кг чистотой 999,99.
При расчетах такими слитками даже в условиях кризиса маржа будет значительно меньше, да и цена продажи повыше.
Опять же, на понижении курса доллара в этом году я потерял на своем депозите порядка 10%, что составило очень значительную сумму.
В итоге, чтобы как то минимизировать данные потери, я закрыл депозит привязанный к долларам и открыл его в государственном банке. Опять же, данный вклад привязан не к определенной валюте, но к весу золота, которое получилось на день обмена.
При таком раскладе я более спокоен, так как если накроются госбанки, то и все накроется. А пока не накрылись, то и пусть в металле лежат, да и снять по весу можно золотом.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Путник » Пн сен 08, 2008 13:33

LadyMoon писал(а): будь у тебя выбор между пригоршней золотых украшений и горбушкой хлеба что ты выберешь?
классический довод и на него есть такой же классический ответ- горбушку десятки лет ты хранить не сможешь - портится да и громозко, а вот на пригорошню золота - купишь пригорошню свежих горбушек.... в отличии от соседа которые не сделал запаса.
так к слову - 100 червонцев займут совсем немного места, а вот продукты на такую же сумму будут эквивалентны 8000кг и полностью займут одну большую комнату в квартире.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Helgi » Пн сен 08, 2008 20:00

Путник писал(а):а вот на пригорошню золота - купишь пригорошню свежих горбушек.... в отличии от соседа которые не сделал запаса.
так к слову - 100 червонцев займут совсем немного места, а вот продукты на такую же сумму будут эквивалентны 8000кг и полностью займут одну большую комнату в квартире.


Я и согласен и не согласен. Если БП будет полным, то есть без востановления цивилизации через несколько лет, то золото может и не быть уж таким ценным.
Да и продать его не будет таким уж простым делом.
Другое дело, что хранить часть сбережений в золоте - есть хорошая идея. Но я бы не стал надеятся, что после какого-то катаклизма маштабов БП, когда те кому надо будет сможет подчистить и ювелирные магазины и дома богатеев и даже бакновские сейфы, можн будет прикупить за десять червонцев 8 тонн еды. :(
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение zulu » Пн сен 08, 2008 20:36

Моя имха:
Буду вкладыватся не в злато-серебро (т.к. непонятна рыночная цена в постапе), и не в продукты (т.к. они чегой-то преобразуются в носимый жировой запас :( ), а в патроны и материалы для снаряжения (латунные гильзы, капсюли, порох и пр.).
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Nomadic » Пн сен 08, 2008 23:52

zulu писал(а):Моя имха:
Буду вкладыватся не в злато-серебро (т.к. непонятна рыночная цена в постапе), и не в продукты (т.к. они чегой-то преобразуются в носимый жировой запас :( ), а в патроны и материалы для снаряжения (латунные гильзы, капсюли, порох и пр.).


Будет реально весело, если ты не дождешься при жизни ядерной войны, падения метеорита, полного затопления и тому подобного, зато дождешься чего то типа 1998 года, когда у тебя не останется ничего, зато останешься при своих убеждениях и с порохом.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2