Рыболовные снасти

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Garis » Вс янв 13, 2008 14:18

Многое зависит от предполагаемых условий ловли, размера водоёма, рыбы, которая там водится. Например, в 200 м от моего места базирования находится 2 небольших пруда. Один из них - старый, заросший, летом вся его поверхность покрыта ряской, бреднем не походишь, он не привлекателен для приезжих рыбаков... разве что бобёр живёт и 2 ондатры.... но каждое утро я выносил с него 1,5- 2кг отличных карасей на простую поплавочную снасть без прикорма, и это не предел. Следующим летом прикормлю - посмотрим, что будет.
На небольших речках ставить сеть вполне разумно (и лодка не нужна и размер сети не очень большой). Если рядом крупная река я бы выбрал спиннинг, набор блёсен и донку(фидер и на живца).
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение African » Ср апр 23, 2008 09:45

Поддерживаю мысль, что способ лова определяется по местным условиям. Любая снасть требует ухода, будь-то сеть, бредень, верша или удочка. Нас в походах к примеру очень выручали жерлицы, зарядил 8 - 10 штук и одну-две щучки на обед поймать всегда можно.

"Удочка - ленивого; сеть - хитрого; запруда - сильного. Смерть рыбе!" (Новозеландская пословица).
Аватар пользователя
African
Выживающий
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 16:04
Откуда: Москва

Сообщение HAGEN » Ср апр 23, 2008 10:59

Я думаю у рыбака должен быть и набор сетей, и удочка и еще кое-какие снасти на разные случаи жизни. Очень часто удочкой можно вытащить пару кило рыбы, сети же, флажки и прочее остаются пустыми. Впрочем как и наоборот.
Хотя различные сети и верши все равно кажутся более предпочтительными поскольку при достаточном их количестве соотношение потраченное время/улов гораздо выше чем у простой удочки.
Касательно материала для сетей, мне кажется выгодней будет леска. Хорошо бы также научиться плести сети самому. Наука не сложная, но работа трудоемкая. Зато в будущем может сильно пригодиться.
Я у себя в блоге писал пару постов о рыбной ловле.
Если интересно, вот:
http://apocalypsejournal.ru/2008/03/28/prostejshaya-udochka-v-avarijnyx-usloviyax/
http://apocalypsejournal.ru/2008/04/02/lovlya-ryby-v-ekstremalnyx-usloviyax/
http://apocalypsejournal.ru/2008/04/09/prostejshie-snasti-dlya-rybnoj-lovli/
Когда ты вошел в мир, ты горько плакал, а все вокруг тебя радостно смеялись. Сделай свою жизнь такой, чтобы, покидая мир, ты радостно смеялся, а все вокруг горько плакали.
Аватар пользователя
HAGEN
Выживающий
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:19
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Chainik » Сб сен 27, 2008 18:08

Тут много всего сказали, от себя хочу добавить, что в список неоходимых вещей нужно добавить готовый набор(леска+поплавок+грузило+крючок), который всегда нужно при себе иметь, так как вдруг до вашего схрона нужно будет несколько дней добираться в тяжелых условиях при отсутствии запаса пищи ну и т.д.(причин можно придумать массу). Тем более что занимает он мало места.

Если еду куда отдыхать(в деревню, дом отдыха какой-нибудь) всегда с собой беру, не люблю большой багаж с собой таскать, стараюсь все в рюкзак сложить. Преимущество - удочку не надо с собой тащить.

Ну и хочу отметить, что набор лучше делать самому(безусловно лучше несколько), так с магазинными почему-то много проблем было и некачественные, на месте не определишь(если не разматывать на прилавок естественно). Намотал на кусок линейки и любой другой реечки, всобачил снасти, сразу проверил и грузоподъемность и глубину, положил в карман и на душе немного поспокойнее))))

Ну а вообще, если имеется убежище, то обязательно запастись сетями и взять рыболовный чемоданчик в котором есть все на все случаи жизни.

Сеть лучше брать со средней ячейкой, так как более универсальна, с мелкой быстро изнашивается, а крупная нецелесообразна(с большой рыбой и возни больше, ди и кости из горла мало кому охота вытаскивать)

ЗЫ Саперную лопатку в экстремальных условиях тоже лучше таскать с собой, мало ли червей где подкопать, кору удобнее на больших стволах отдирать. Чтоб мух не ловить и кузнечиков=) (хотя тоже неплохой вариант)
Аватар пользователя
Chainik
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 14:02
Откуда: Магнитогорск

Сообщение BOSK » Чт окт 02, 2008 19:07

Добавлю от себя, все сказанное тут верно, но нужно иметь ввиду что рыба в случае ядерной войны будет накапливать в себе радиоактивные частицы. Т.е. на форуме несколько раз упоминался маяк и т.п. места. Дак вот если кто не вкурсе то даже при условии "чистого" в радиоактивном плане водоема, рыба находящаяся в нем может в своем организме накопить нехило радиоактивных частиц, особенно всеядная, захватывая их вместе с грунтом со дна озер и рек.
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Nomadic » Вс окт 05, 2008 08:01

Заказал вот себе несколько девайсов под названием Speedhook. Мои импортные друзья их весьма хвалят.
Вкратце-это снасть-автомат, которая сама подсекает рыбу или то, что ловишь.
Как придет - проведу тест-драйв и выскажу свое мнение.
Изображение
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Ewgen » Вс окт 05, 2008 17:34

что то интересно, как она действует
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Andrew V » Вс окт 05, 2008 22:22

Ewgen писал(а):что то интересно, как она действует

По ходу как силок: организует резкий рывок лески с крючком ( "подсекает" ), когда рыба начинает приманку объедать и тревожит "сторожок". Судя по фото, именно так (есть пружина). Чесслово, лениво искать точные характеристики и чертежи.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Nomadic » Вс окт 05, 2008 22:28

Andrew V писал(а):
Ewgen писал(а):что то интересно, как она действует

По ходу как силок: организует резкий рывок лески с крючком ( "подсекает" ), когда рыба начинает приманку объедать и тревожит "сторожок". Судя по фото, именно так (есть пружина). Чесслово, лениво искать точные характеристики и чертежи.


Ты прав на все 100%. Действует как силок и используется как для лова рыбы, так и всего что можно отловить.
Производитель тут - www.speedhook.com
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение stlkr_19 » Пн фев 16, 2009 17:26

Ну по леске прощё иметь два мотка один на 1,2 мм другой на 0,5 мм 100 м каждая.
два десятка крючков:
1) 5 шт - №5 (отечественное наименование) - №10 (международное наименование) на данный крючёк ловиться мелочь всякая на суп
2) 15 шт - №10 (отечественное наименование) - №1 (международное наименование) на такой уже можно поймать нормальную рыбёху которую и пожарить не стыдно!
грузил - прощё сложить с собой упаковочку свинцовой стальной дроби шт 20 просто потом ножом и ударным предметом делать в данной доби щели под леску и прикреплять их к лесе для донок можно использовать любой предмет весом грамм 30-120 зависит от длины донки (подразумеваеться длина заброски донки)
поплавок можно сделать из перьев пролетающих рядом птиц (достать перо думаю не сложно) нам понадобиться перо с максимальным диаметром в поперечнике 5-7мм далее аккуратно удаляем перьевую часть оставляя только основание тоненькую палочку тонкий конец обрезаем так чтобы диаметр среза не превышал 1-1,5мм с обеих сторон делаем кембрики из остатков изоляции от проводов (небольшие обрезки надевающиеся на разные концы пера). приемлемая длина пера должна составить 12-17см (считаю оптимальной) единственная проблема с таким поплавком калибровка веса груза (чтоб поплавок не лежал и не тонул).
Удилищё проще вырезать из клёна или ивы но ивовое удилищё получиться тяжелее, подсекать будет труднее. приемлемая длина удилища 2- 2,5 м больше бестолку!
донка собираеться проще берёться леска 1,2 длиной метров 30-40 к одному концу привязываем груз гайку или чтото типа того и от гайки с интервалом в 15см делаем узелки примерно штук 5 затем от верхнего отмеряем15 см и ставим там кембрик из изоляции от провода затягиваем узел так чтобы он связал кембрик и лесу, нижние узлы не затягиваем. далее берём лесу 0,5 и нтрезаем 10-12 см отрезки с одного края привязываем крючёк №10 другим привязываем к незатянутым узелкам, привязав затягиваемузлы. мотаем всё на мотовильце или др предмет позволяющий безпрепятственно наматывать и разматывать лесу. перед закидыванием необходимо размотать лесу рядом с собой так чтобы она не запуталась на берегу и не задела вас во время полёта а затем раскручивая леску с грузом (держим за кембрик иначе останитесь без пальцев) запускаем донку в полёт над рекой так чтобы она приводнилась в выбранный вами участок водоёма.( не забудте прикопать мотовильце иначе окажеться ваша донка на другом берегу или на дне и никогда вы её не достаните!) вытаскивать донку (проверять) следует раз в час в периуд обильного клёва раз в полчаса!
используя приведённые в начале условия можно получить три донки и пять удочек!
FALLOUT Готовься к будущему!
Аватар пользователя
stlkr_19
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 07:45
Откуда: Омск

Сообщение Spieler6 » Ср фев 18, 2009 10:02

сети плести муторно, да
я за 10 минут только три ячейки сделал....да и было мне 10 лет....сейчас и не помню как что.
сеть рвётся довольно легко, и теряет свой функционал.
мой выбор катушка лески и набор крючков, кстати никто не мешает прикупить пару поплавков нормальных, да грузил.
А если что, только криворукий балван н есможет заделать попловок из деревяхи))
Ещё идея с телеком недурна
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Олух » Ср фев 18, 2009 12:42

Spieler6 писал(а):сети плести муторно, да
я за 10 минут только три ячейки сделал....да и было мне 10 лет....сейчас и не помню как что.
сеть рвётся довольно легко, и теряет свой функционал.

Писец, уважаемый, 50 метров 150 сантиметровой сети за три дня..... Эито ведь так просто.
А рвется сеть - это смотря из чего сделана. Если из капронового шнура, то устанешь рвать, если китайская из лески, неизвестного происхождения, то да.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Kass » Ср фев 18, 2009 17:11

Вы уж извините, но вам занятся будет больше нечем кроме как ловить рыбку сидя на берегу с удочкой? Снасть для удочки хороша, если надо выжить какой то отрезок времени (довольно маленький максимум пару месяцев) небольшому количеству людей. А вот если людей много, ну допустим от 10 человек, то удочкой не прокормишся. Т.к. всех с удочкой не посадишь, найдутся и другие дела, не менее важные чем еда.

Авот если использовать другие снасти, не требующие постоянного внимания человека, то можно добывать рыбку почти круглый год.
Например Бредень. Затратив пол дня и сколькото людей (все зависит от условий и размера бредня) можно наловить рыбкина неделю. Но зимой он бесполезен.

Я больше за другие снасти. Которые надо проверять иногда. Например утром и вечером.

1. Верша (ныретка, морда)
Изображение
Конструкция, я думаю понятна из рисунка.
Это на мой взгляд самая не прихотливая снасть которую можно сделать из подручных материалов прямо на природе. Но лучше использовать магазинную или сделаную самому заранее.
Пользоваться очень просто. Закидывается с берега (предварительно привязывается шнур) или отвозится на лодке в нужно место и оставляется там. Проверять можно раз в сутки, но лучше два. С утра улов как правило больше, но вечером тоже бывает. Приманку можно не использовать, но опять же улов будет меньше. Место закидывания периодически надо менять.

2. Косынка (экран)
Изображение
это небольшая, треугольной или квадратной формы крупноячеистая, сплетенная из тонкой лески сеть, к нижнему краю которой прикреплен металлический прут-утяжелитель, благодаря которому она расправляется в воде.
Принцип пользования тотже, что описан выше. В магазинах продаются такие сети не только треугольные или квадратные, но и метров по 30 встречаются. Такие как правило ставят и проверяют с лодки.

Чем хороши такие снасти? За ними не надо следить постоянно и попадается как правило не по одной рыбине.

3. Кружок
Изображение
4. Жерлица
Изображение
и.т.д.

Но как пишут в книгах наибольший улов всетаки от рыболовные ловушки (иногда их называют деревянными сетями, заедками и т. п.). В богатых рыбой реках суточный улов одной ловушки может достигать нескольких центнеров. Однако строительство ловушки - дело достаточно долгое и утомительное и оправдывает себя лишь при пассивном выживании, при длительном пребывании на одном месте, когда, раз поставив ловушку, можно ежедневно снимать рыбный "урожай".

Картинки и текст я взял с этого сайта [urlhttp://kombat.com.ua/stat.html]http://kombat.com.ua[/url]. Советую заглянуть. Он прада специализируется не на глобальном выживании. Но много полезного что там есть всеравно пригодится и после апокалипсиса.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Kass » Ср фев 18, 2009 17:11

Вы уж извините, но вам занятся будет больше нечем кроме как ловить рыбку сидя на берегу с удочкой? Снасть для удочки хороша, если надо выжить какой то отрезок времени (довольно маленький максимум пару месяцев) небольшому количеству людей. А вот если людей много, ну допустим от 10 человек, то удочкой не прокормишся. Т.к. всех с удочкой не посадишь, найдутся и другие дела, не менее важные чем еда.

Авот если использовать другие снасти, не требующие постоянного внимания человека, то можно добывать рыбку почти круглый год.
Например Бредень. Затратив пол дня и сколькото людей (все зависит от условий и размера бредня) можно наловить рыбкина неделю. Но зимой он бесполезен.

Я больше за другие снасти. Которые надо проверять иногда. Например утром и вечером.

1. Верша (ныретка, морда)
Изображение
Конструкция, я думаю понятна из рисунка.
Это на мой взгляд самая не прихотливая снасть которую можно сделать из подручных материалов прямо на природе. Но лучше использовать магазинную или сделаную самому заранее.
Пользоваться очень просто. Закидывается с берега (предварительно привязывается шнур) или отвозится на лодке в нужно место и оставляется там. Проверять можно раз в сутки, но лучше два. С утра улов как правило больше, но вечером тоже бывает. Приманку можно не использовать, но опять же улов будет меньше. Место закидывания периодически надо менять.

2. Косынка (экран)
Изображение
это небольшая, треугольной или квадратной формы крупноячеистая, сплетенная из тонкой лески сеть, к нижнему краю которой прикреплен металлический прут-утяжелитель, благодаря которому она расправляется в воде.
Принцип пользования тотже, что описан выше. В магазинах продаются такие сети не только треугольные или квадратные, но и метров по 30 встречаются. Такие как правило ставят и проверяют с лодки.

Чем хороши такие снасти? За ними не надо следить постоянно и попадается как правило не по одной рыбине.

3. Кружок
Изображение
4. Жерлица
Изображение
и.т.д.

Но как пишут в книгах наибольший улов всетаки от рыболовные ловушки (иногда их называют деревянными сетями, заедками и т. п.). В богатых рыбой реках суточный улов одной ловушки может достигать нескольких центнеров. Однако строительство ловушки - дело достаточно долгое и утомительное и оправдывает себя лишь при пассивном выживании, при длительном пребывании на одном месте, когда, раз поставив ловушку, можно ежедневно снимать рыбный "урожай".

Картинки и текст я взял с этого сайта http://kombat.com.ua. Советую заглянуть. Он прада специализируется не на глобальном выживании. Но много полезного что там есть всеравно пригодится и после апокалипсиса.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Алекс » Пт мар 13, 2009 23:06

можно за 150 р. купить одну сеть и сделать 100 касынок :D китайки дешевые очень :D цена=качество
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron