Что положить в схрон?

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Sopr » Ср окт 14, 2015 22:15

Я тут за последнее время подумал и переделал свои схроны. Спички, жрачка и оружие это конечно всё хорошо, но только в случае полного коллапса. На мой взгляд куда реальнее коллапс частичный, как на Украине, в Грузии, Чечне и т.д. Для этого моя стратегия тупо сбежать куда подальше и пересидеть потом если что вернуться. Но неплохо для этого соломки подстелить, а именно слудующее. Сделал нотариальные копии документов подтверждающие право на владения, квартирой и машиной. Застраховал всё имущество и себя на случай войны, причём в фирме которая не только местная, а глобальная корпорация с местным представительством. Копии договоров таже в схрон. Добавил пару старых мобильников с зарядками и симками без активации и двадцать евро мелочью.
Зачем всё это нужно? Просто. В случае конфликта, беру семью и бегу подальше. Почитав и посмотрев сюжеты из Украины, Югославии, Сирии и почитав Магомета тут, решил что пересидеть конфликт в зоне боевых действий совсем не тот варинт который мне нравиться. Страховка на новом месте позволит получить сумму для нового старта, либо просто либо если начнут залупаться то через суд. Заметно проще выйграть дело имея договор или копию на руках чем не имея. К тому же войны всё-таки имеют свойство заканчиваться рано или поздно. С такими документами потом возможны варианты. В самом худшем просто получить обратно раздолбанную недвижимость, что тоже не плохо. Жителям стран европы знакома такая вещь как послевоенная реституция. Означает она, что занятые на время войны дома и земля возвращаються владельцам. Например в Польше многим вернули дома которые принадлежали их дедушкам ещё до ВОВ эпизод с этим описан даже в романе у Ионны Хмелевской, у нас в Эстонии тоже кучу Мыз и шикарных домов в центре вернули немцам и эстонцам с бумагами буквально выкинув жильцов неа улицу. Себя застраховал на случай травмы и смерти, спокойней когда знаешь что у семьи хотя бы деньги будут.
Так что советую потратить немного времени и застрохаваться в Американской, Норвежской или Австралийской фирме и сделать себе копии для драп мешка и схронов. Желательно страховаться в той стране куда собрались бежать, да и схрон сделать там же.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение saizme » Ср май 18, 2016 10:14

Нашел случайно в vk такую статейку. Хотя, по ходу, форум умер - одни боты. Решил оставить тут.



Подготовка банок.

Каждую «консерву» смазывал отработкой (старым машинным маслом). Смазывать нужно не густо, но тщательно, иначе появится ржавчина. Банки всегда беру плоские, накладываю их одна на другую и заворачиваю стопку в газету, тоже промазанную маслом.

Получившийся блок кладу в целлофановый пакет, завязываю, затем во второй пакет. Между пакетами вставляю бумажку с названием консервов, датой выработки, сроком хранения (при замене очень пригодится, не нужно будет ворошить всю укладку и вскрывать упаковку). Готовые блоки несу к месту закладки.

В блоке три банки. Если даты производства у них разные, то бумагу пишу от самого раннего выпуска, но обычно закупаюсь консервами одной партии и в количестве кратном трём.

Обильное применение смазки связанно вот с чем: как не «шифруйся» от влаги, вода дырочку найдёт и очень часто, при проверке закладки, обнаруживаешь консервы в воде. Пакеты не спасают.

Пробовал хранить запаянные спички, влага все равно проникает, видно через саму структуру материала. Так вот, вода находящаяся в пакете смешивается с маслом, и образует субстанцию, существенно замедляющую коррозию. Если тайник регулярно заливает, то стоит подумать о его переносе.

• Копаем тайник.

Самые лучшие закладки у меня вышли не
вертикальные, когда на местности копается яма и туда опускается ёмкость для хранения, а горизонтальные, это когда копается горизонтальный шурф в откосе оврага, ямы, берега ручья.

Мой первый такой тайник (которым пользуюсь до сих пор) был сделан из десяти литровой канистры, с вырезанным на верху отверстием в размер банки. Отверстие прикрывается простым куском рубероида.

За шесть месяцев хранения в канистре скапливается немного влаги (подозреваю конденсат) которая удаляется просто тряпкой.

Перед началом земляных работ, следует обратить внимание на следы оставленные водой во время половодья. Обычно эта граница заметна, ну и копать соответственно нужно выше, с запасом.

Закладку лучше делать в песчаной почве, это ещё один критерий при выборе места. Сквозь песок вода уходит значительно быстрее, чем сквозь суглинок.

Закладки я делаю так: выбрав место, начинаю копать яму под размер ёмкости (ёмкость дома измерена, а с собой взята рулетка). Землю, на мешке из под песка оттаскиваю в сторону, кучи особо не маскирую, через неделю они или сливаются с местностью или становятся похожи на работу крота.

Если это вертикальная закладка, то последнюю треть грунта оставляю рядом, для засыпки пространства между ёмкостью и стенками ямы (в горизонтальном тайнике ёмкость стоит или лежит как бы в пещере).

Яма выкопана, опускаю в неё емкость, завёрнутую в два больших пакета. Между пакетами наталкиваю свернутые в жгуты газеты, забивать можно чем угодно, бумагой, тряпками, хоть листьями, главное не порвать пакеты и создать подушку от сдавливания почвой и морозов.

В первой такой закладке я почему-то забыл про дно и пластиковая бочка там треснула, но нет «худа без добра», когда во время очередной проверки я вскрыл емкость, то воды там не оказалось. Теперь в таких тайниках утепляю низ и делаю отверстие в дне.

Конечно, при поднятии грунтовых вод влага может проникнуть в ёмкость, но как я говорил выше она и так проникает через крышку (пробовал герметизировать пластилином – не помогло), зато и уходит при первой возможности, а при герметичном дне так и остаётся в сосуде.

Ну вот, ёмкость установлена, края присыпаны, утепляю крышку и засыпаю верх землицей, но не до самого верха. В сторонке вырезаю, сколько надо пластов дерна, толщиной семь – десять сантиметров и маскирую ими тайник.

Почему не беру дерн, срезанный при начале работ? Часто он бывает загрязнен землёй и к тому же понадобиться чем-то маскировать оставшуюся кучу грунта, а она нам ещё понадобиться для подсыпки (земля через некоторое время осядет).

Обязательно ставлю знак, на приметном дереве, в виде треугольника, один угол которого указывает на тайник. То, что мою захоронку обнаружат, не опасаюсь, со временем рисунок расплывается и сам иногда по пол часа плутаешь в «трёх соснах» пока его найдёшь.

В последнее время стал оставлять дополнительные знаки на ближайших к тайнику деревьях, у комля. Дело здесь в том, что через шесть месяцев трудно найти место расположения крышки ёмкости.

Уложенный дёрн, благодаря своей толщине зарастает травой, как и всё вокруг (после зимы земля покрыта примятым «ковылём», с полусгнившими листьями и упавшими ветками). Мыши понаделали своих нор.

Иной раз видишь отверстие, думаешь, ага присыпал плохо, земля осела. Начинаешь дёргать пласт, а он «родной», не взрезанный, а тот, что ты клал сантиметрах в пятнадцати в стороне. Бывало, квадратный метр вскроешь, пока крышку нащупаешь. Прут воткнуть, не выход, разве камень положить. Я вырезаю два треугольника, их пересечение – центр.крышки.

• Чем заполняю.

Продукту и прочее в тайник сразу не кладу. Во первых всё сразу и не стащить, а во вторых ни когда не бываешь уверен, что за тобой во время работ, а она бывает довольно продолжительной, никто не наблюдал.

У меня было пару раз, правда не при копке, а при замене продуктов (это происходит значительно быстрее), только управишься, да присядешь передохнуть, глядь, а из кустов бешеный грибник вываливается.

Поздороваешься, конечно, с ним (в лесу вежливость важней даже чем в городе), он буркнет, что-то в ответ и дальше чесать, а ты сидишь и думаешь – видел он что или нет. Поэтому тайник сразу не заполняю, а на крышку ставлю «сторожок», от особо хитрых, что вскроют да потом замаскируют опять.

Консервы в дальние захоронки закладываю с не менее чем трёх годичным сроком хранения, мясные лежат у меня три, три с половиной года. Проверяю и меняю их раз в году, одни весной, другие осенью, чаще и лень и не получается. Консервы по срокам распределены так, чтобы изъятые можно было без напряга подъесть до окончания хранения.

Приготовьтесь, что процентов десять вздуется, их я безжалостно выбрасываю, но это в мирное время, во время БП думаю использовать как приманку в ловушки или хотя бы бездомную собаку или кошака подманить. По причине вздутия не беру консервы с ключом, они и дороже и, по печальному опыту знаю, менее надежные.

Помимо дальних закладок, есть ближняя, расположенная на месте будущей дислокации. Тут уж простор для фантазии: хотите под домом делайте, а хотите под сараем или в саду под любимой яблоней.

Тут храню консервы с небольшим сроком. Та же сгущёнка лежит только пол года, менять в лес не набегаешься. Здесь же и рыбные и каши. Лежит полторашка с.каменной солью. Хранил консервированную муку. Срок подошёл – изъял, сейчас в продаже новую не найду.

Хранил сухие хлебцы, срок у них шесть месяцев, у меня лежали год, съел – ничего, как только с завода, но условия хранения идеальные: сухо и прохладно. В апреле двенадцатого заложил бутылки с крупами: греча и пшено, рис не стал, так как даже дома в нём заводятся жучки, прецеденты были. Крупы подержу года три, потом можно будет делать выводы.

В дальних закладках храню по ножу (самоделки, обмазаны солидолом и завёрнуты в тряпицы), ложки, зажигалки (спички не катят). Зажигалки от влаги портятся, если тщательно не запаивать в пленку. Зажигалки после нескольких попыток заработали, хотя лежат уже больше года. Думаю и дальше будут фурычить, лишь бы колёсико не приржавело. В больших ёмкостях храню по хорошему куску целлофана. Где-то лежат свечи, где-то керосин. Да, ещё водка, кудаже без неё, посмотрел тут записи, самая ранняя бутылка заложена в 2005 году, скоро юбилей.

Мишура конечно с бутылок слезла, но воздух под пробками по-прежнему есть, значит вода не попала. Считаю есть три «вечных» продукта: соль, спирт и мёд. Храню пока первый, частично второй (потому что не спирт), до третьего руки не доходят.

В связи с водкой вспомнил о списках, без канцелярии ни куда. Составляю реестры, где что лежит, количество, сроки хранения. А то как пополнять? А тут глянул и знаешь, сколько изъять, сколько пополнить. После.ревизий дописываю что принести, а то через год и не вспомнишь.

Сейчас у меня три дальних тайника и один ближний. Ещё две закладки заброшены, заброшены, но не забыты, они плохо подходят для длительного хранения, но если придётся уходить в лес из отчего дома то в них на неделю – месяц можно скинуть часть багажа.

Один тайник расположен между городом и деревней, остальные дальше за жильём. В ближайшем к городу держу немного наличности (скотчем к крышке). Это на случай личного БП, когда неприятности с властями или «братвой». С бабулей, «старой партизанкой», отработаны сигналы, если «в деревне немцы». Сейчас то это всё похоронено в глубинах памяти, но случись что, думаю вспомнит. Конечно долго так не отсидишься, но привести мысли в порядок, наметить план действий можно и нужно.

Поставил знак в прошлом году, а нынче искал, искал, хорошо догадался сковырнуть грибы, а он под ними. Пришлось вырезать новый.

На одной из фотографий велосипед не случаен. Он привязка к местности, сфотографирован с разных ракурсов чтобы родня смогла найти захоронку, если от меня останется только телефон.

В заключении несколько мыслей. Конечно тайники не панацея. Чтобы «счастливо» существовать после БП, сейчас нужно вкладываться в разы больше, что мне не по карману. Поэтому, случись что, шустрить и мародёрить буду как все, если не накроет сразу. Наличие запасов может расхолаживать, не пойдёшь на стволы и ножи когда родня умирает с голоду. Ну так это может и к лучшему, будет отсрочка, второй шанс в борьбе за выживание.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Что положить в схрон

Сообщение RememHig » Пн сен 24, 2018 21:47

ко всему: жгут кровеостанавливающийпосле того как знакомый тяпнул по своей ноге топором, а до населенного пункта надо было плыть на лодке, на веслах, губку гемостатическую, диклофенак, что нибудь для глазкапли - или альбуцид, или визин, или тетрациклин, кстати еще помаду гигиеническую - можно и щеки и все остальное намазать.
RememHig
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2018 03:27
Откуда: Russia

Что положить в схрон

Сообщение NeverNon » Вт окт 09, 2018 00:37

Очень сильный антипохмелин : 5 капель нашатыря на стакан воды и залпом сама не пробовала отец когда дальнобойщиком работал рассказывал Рецептик просто жесть но говорил, что пробивает отменно. Пробовать не советую, у них всетаки желудки были старой закалки
NeverNon
Скрывшийся
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 18:09
Откуда: Russia

Re: Что положить в схрон

Сообщение saizme » Чт май 30, 2019 21:13

NeverNon писал(а):Очень сильный антипохмелин : 5 капель нашатыря на стакан воды и залпом сама не пробовала отец когда дальнобойщиком работал рассказывал Рецептик просто жесть но говорил, что пробивает отменно. Пробовать не советую, у них всетаки желудки были старой закалки




На себе не пробовал, но видел применение этого средства на свински пьяном сокурснике (веселые девяностые) - внешне действует отменно, как протрезвляющее. Как средство от похмелья, ни разу не был свидетелем применения этого средства.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron