Что положить в схрон?

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Ставр » Вт июл 24, 2007 22:24

Yxx писал(а):[
Да ну Вас - все плохо, везде заражено, схрон - кроты разрыли, кругом враги, акула глухая, свисток неисправный...........
Тоска
Пошел пить водку............... :wink:



Вот :!: Именно то что должно быть в схроне, если вообще он нужен. 250 км, не весть какое расстояние.
Но вот водку и табак запасти можно. Табак у меня в баночках :)

А вот медикаменты, сомнительно. Представляю, припераешся на базу, а в рюкзаке, три кило трухлавого анальгина :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение lis » Ср мар 26, 2008 13:30

Не понял почему заглохла тема? Что у всех уже схроны сделаны? :evil:

Считаю что первоначально схрон нужно делать на основной базе.

Делаем его таким способом:
Закупаем вот такую тару

Изображение

количество на ваше усмотрение.

Далее приобретаем плетёную сетку из оцинкованного металла.

Изображение

Выкапываем соответствующие ямы, укладываем стенки, пол ямы сетью, ставим туда ёмкости, оборачиваем их всё той же сеткой и засыпаем грунтом до половины - слоями, сильно трамбуя. Всё это мы проделываем для защиты от грызущих тварей. После укладки запаса, сверху накладывается всё таже сетка и засыпается землёй и закладывается дёрном.

Говорить о том что туда можно положить лишнее. Положить туда можно, что угодно и в каких угодно количествах. Всё зависит от того сколько бочек вы зарыли.

По такой же схеме делаются и остальные промежуточные схроны. Варируется число контейнеров.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Варяг » Ср мар 26, 2008 14:13

Сетка, зачем, от эми?
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение lis » Ср мар 26, 2008 14:17

Нет. Схон предполагает долговременное хранение. Сетка для защиты от грызунов и других животных.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Ewgen » Ср мар 26, 2008 18:17

спасибо за отличную идею!
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Ставр » Ср мар 26, 2008 20:43

Лис, старик, нафига такие сложности?
Если делать универсальные схроны во всевозможных направлениях (где то на ветке обсуждалась ситуация, когда место закладки станет недоступно, ну рдиация там, или лесной пожар преобразивший местность настолько, что сам не сможеш найти место), то:
Во первых это накладно.
Во вторых, ну вот добрался ты, на руках раненый товарищ. Ему бы скорее зеленки внутривенно ввести, а приходится браться за лопату и утробно матерясь "где то здесь, в прошлом году, я че1 то закопал" ...
Если делать базу, то идея схрона вообще теряет смысл. задача будет как можно быстрее добраться, а не заниматься поиском собственных кладов.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ewgen » Ср мар 26, 2008 20:47

во первых до базы нужно еще добраться, не у всех она на расстоянии дневного перехода
во вторых и на базе можно закопать, а то мало ли кто до тебя придет туда
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Ставр » Ср мар 26, 2008 23:29

:? Может быть, может быть. Но, ИМХО, даже если переход недельный предстоит, правильнее не теряя времени продвигаться к цели, а все необходимое, реально необходимое, должно быть при себе, а не где то в земле. Что же касается базы, то я ее е рассматриваю как законсервированный объект, скорее вариант дачи, дома в деревне. Домов много, а вот один "лишний" погреб утаить от посторонних глаз не так сложно. Лис вон в своем сочинении, вообще оборудовал базу на кордоне лесника, правда вариантик так себе оказался, как выяснилось позже. Но если найти непьющего лесника ... Вот я фантаст.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Варяг » Чт мар 27, 2008 12:51

Схрон может понадобиться в разных ситуациях - на пример уже в постапе, понадобиться срочно уходить с насиженного места - тут тоже все с собой не утащишь.

Или на той - же даче сныкать барохлишко от разного люда

Или просто по пути - разположить запасы еды, чтобы пехом идти легче.

Или еше что)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Доктор » Чт мар 27, 2008 13:39

Запас карман не тянет. Пусть будет
Доктор
 

Сообщение Ставр » Чт мар 27, 2008 14:04

Не спорю, правильно говорите, и Лис, И Варяг, И доктор. Но ИМХО Запас в точке старта (дом, машина, дача, иная точка на расстоянии дневного перехода) должна содержать в себе все что необходимо. Действительно необходимо! Иначе нерациональный подход сведет все труды к простому пшику.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Доктор » Чт мар 27, 2008 14:13

Ставр писал(а):Не спорю, правильно говорите, и Лис, И Варяг, И доктор. Но ИМХО Запас в точке старта (дом, машина, дача, иная точка на расстоянии дневного перехода) должна содержать в себе все что необходимо. Действительно необходимо! Иначе нерациональный подход сведет все труды к простому пшику.


Ааааа! Так ведь ты про "НАЗ" говоришь. Это само собой. Без вопросов.
Тревожный чемоданчик ни кто не отменял.
Доктор
 

Сообщение lis » Чт мар 27, 2008 14:17

Предложенный способ "упаковки" не влияет на место его размещения. Хотите в погребе на даче разместиться, да раби бога). Чего в этом сложного. Бочка стоит 300 рублей, сетка не помню но тоже приемлемо. Я не предлогаю всё туда заложить и балдеть всё оставшееся время. Как говорено выше всё зависит от того какой это схрон конечный или промежуточный? Да забейте контейнеры крупами, тушонкой, консервированными бобами и прочей питательной масой, да всё что угодно. Это же запас! Но ещё раз повторюсь - схрон на конечной точке необходим.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Олух » Чт мар 27, 2008 15:15

lis писал(а):Предложенный способ "упаковки" не влияет на место его размещения. Хотите в погребе на даче разместиться, да раби бога). Чего в этом сложного. Бочка стоит 300 рублей, сетка не помню но тоже приемлемо. Я не предлогаю всё туда заложить и балдеть всё оставшееся время.


Триста рублей!!! Где такие продаются? У нас за полторы штуки цена убегает...

Схрон может понадобиться в разных ситуациях - на пример уже в постапе, понадобиться срочно уходить с насиженного места - тут тоже все с собой не утащишь.


Или смотаться до города, в поисках изолированого провода... Как промежуточная точка.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение lis » Чт мар 27, 2008 18:56

Эта бочка 48 литров стоимость у нас 350 рублей, такая же 230 литров стоит 870 рублей. Я каждый день мимо них езжу.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13