Противогаз & Хим защита

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение BeTeP » Чт окт 15, 2009 19:02

Wulf писал(а):
BeTeP писал(а):не знаю как на счет срока годности, но я нахабарил фильтров годов 80-ых, все были закупорены с обоих сторон. Проверил 2-3 фильтра на сигарете, норм работает, ни запаха ни дыма.

На сигарете работает активированный уголь, а на отравляющие вещества работают другие сорбента. Таким образом, на то же задымление будит работать и сильно просроченный фильтр, а вот на реальное боевое отравляющее вещество далеко не факт.


Вульф а ты фильтр разбирал :shock: ? там кроме угля и ваты слоями ничо нет :!:

Номадик марка противогаза у меня на аве нужна была майсистему :wink:
Вот полное фото:
Изображение

З.Ы. от метана фильтр тоже спасает(проверенно на практике :oops: )
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение spyder » Чт окт 15, 2009 19:21

Ветер, деактиваторы введены в состав сорбента (активированого угля), вата - противопыльный фильтр.
Да и еще: Противогаз с фильтрующим патроном не защищает от угарного газа, а также низкокипящих органических веществ, таких как метан, этан, бутан, ацетилен и др. Защитить от вышеперчисленного может только ИП или ИДА. Есть еще правда патроны ДПГ-1. Внутри два слоя шихты – специальный поглотитель и гопкалит.
Между Лево и Право, я выбираю Вверх.
Аватар пользователя
spyder
Мародер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 22:52
Откуда: Город-герой Керчь

Сообщение Nomadic » Чт окт 15, 2009 21:37

BeTeP писал(а):
Вульф а ты фильтр разбирал :shock: ? там кроме угля и ваты слоями ничо нет :!:

Номадик марка противогаза у меня на аве нужна была майсистему :wink:
Вот полное фото:
Изображение

З.Ы. от метана фильтр тоже спасает(проверенно на практике :oops: )


Воо, теперь увидел собирательный образ чувака в MOPP Lvl4 неизвестной раскраски, похожей на ACU с по неуставному незатянутыми рукавами и противогазе, компилированном из M17A2 и M40 :)
А еще, для серьезных парней, беспокоящихся о своем выживании, есть смысл поискать в гугле "M9 Detection paper","M8 Detection paper", "3-Way paper".
Это такие липкие бумажки, размером со стандартные стикеры, которые можно прилепить к своим шмоткам и использовать для обнаружения заражения на местности
(Индивидуальный аналог ВПХР)
Изображение
Я советских аналогов не нашел, поэтому думаю закажу пачечку не спеша.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Helgi » Чт окт 15, 2009 22:10

Вот интересно, есть такие фильтры для воды, которые пропускают только молекулы воды, и то что меньше. В общем случае можно залить туда любой водный раствор, а на выходе получить дистилат.

А есть ли такие фильтры для воздуха, такие что-бы только только кислород пропускали и то что меньше, а все газы-соединения не пропускали?
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение spyder » Чт окт 15, 2009 22:25

Helgi писал(а):Вот интересно, есть такие фильтры для воды, которые пропускают только молекулы воды, и то что меньше. В общем случае можно залить туда любой водный раствор, а на выходе получить дистилат.

А есть ли такие фильтры для воздуха, такие что-бы только только кислород пропускали и то что меньше, а все газы-соединения не пропускали?


Откуда такая информация о фильтрах для воды? Насколько я знаю соляной раствор можно фильтровать сколько угодно, менее соленым он не станет. Если имеются ввиду установки например по уменьшению содержания железа, то это совсем не фильтры - там электролитический метод.
Функцию отделения молекул с разным размером может выполнить только молекулярный фильтр. Есть они тольков в профильных НИИ.
Поправте если где неправ.
Между Лево и Право, я выбираю Вверх.
Аватар пользователя
spyder
Мародер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 22:52
Откуда: Город-герой Керчь

Сообщение safeguard » Чт окт 15, 2009 22:26

Хельги, братишка, а теперь подумай под каким давлением тебе надо все это будет подать на мембрану, чтобы через нее шло только то, что тебе нужно. У нас тут воду так опресняют и говорят что дорого и сложно именно из-за давления. Такие опреснительные установки жрут электричество в немерянных количествах. Не даром в Абу-Даби сразу атомную электростанцию рядом с такими заводами поставили...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Nomadic » Пт окт 16, 2009 03:41

Helgi писал(а):Вот интересно, есть такие фильтры для воды, которые пропускают только молекулы воды, и то что меньше. В общем случае можно залить туда любой водный раствор, а на выходе получить дистилат.

А есть ли такие фильтры для воздуха, такие что-бы только только кислород пропускали и то что меньше, а все газы-соединения не пропускали?


Для воды точно есть десалинаторы с обратным осмосом.
Цены у н их правда - не гуманные. Купит только тот, кому это реально надо.
Вот такой, самый маленький десалинатор на 1л/ч стоит всего 850евро :(
Изображение
Насчет таких фильтров для воздуха - не слыхал, однако.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Wulf » Пт окт 16, 2009 05:43

Nomadic писал(а):Абсолютно все новые современные противогазы, даже те же M50 закрывают только морду, а не всю голову.

Так а я про что? А потом в инструкции МЧС появляется пункт о том, что необходимо очень тщательно вымыть волосы после выхода из зараженной местности. Насколько я знаю волосы легко впитывают любую дрянь и вымыть ее оттуда очень сложно, так зачем себя ставить в такое положение?
Nomadic писал(а):Наверное потому что в комплекте идет специальный капюшон, который одевается при необходимости и потенциально закрывает больше площади чем кусок резины, плотно обтягивающий башку.

Вот именно, что наверно идет. Я на том и пытаюсь внимание заострить, что в наших магазинах никакой кусок резины не идет, не видел такого капюшона ни отдельно ни вместе с противогазом в продаже не раза. А этот капюшон обязателен, одной маски недостаточно, категорически недостаточно.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение misystems » Пт окт 16, 2009 07:16

На самом деле, аналогичная американская версия, выпускается еще с 60х годов под названием MOPP или "саратога".
Полностью новый комплект стоит примерно 550р с доставкой.

Nomadic, где это взять? Очень хочется, но яндекс не дает ответа, ни по МОРР, ни по саратоге :cry:
Подскажи пожалуйста, ты все-таки в этом деле профи, а я профан, вообще ничего заказать не могу. Заранее спасибо.

Да еще, как вот такую маску/противогаз/комплект заказать. Реально?
Изображение
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Wulf » Пт окт 16, 2009 07:54

misystems писал(а):Да еще, как вот такую маску/противогаз/комплект заказать. Реально?
Изображение

Такая маска в России тоже только для хловина годится, потому как фильтры для нее тоже надо где то брать.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Helgi » Пт окт 16, 2009 10:33

spyder писал(а):Откуда такая информация о фильтрах для воды? Насколько я знаю соляной раствор можно фильтровать сколько угодно, менее соленым он не станет.


Такие фильтры ставят на яхтах, по крайней мере я там видел. Сколько они жрут электричества и сколько стоят не в курсе - не интересовался, знаю только, что из морской воды диситилат делают. Это факт. Вон Номадик даже ссылку дал на такой девайс. :)

А вот про воздушные я не слышал, потому и спросил, может кто знает.
Ну раз нет то нет. И правда лишком непонятно для чего такой фильтр нужен будет, наверно и не делают. Хотя теоретически такой молекулярный фильтр сделать можно.


Упехов.

П.С. Видел у одного чела на яхте прикольную опреснительную установку, она там на испрительно - конденсационном принципе пашет. Для работы нужно электричество, но я так понял что не много, в основном для насоса. Выглядет как две трубки длиной метра полтора и диаметром сантиметров 8. Трубки за кормой в воду опускаются, а сверху есть краник для слива пресной воды. :) Я так понял, что челу ее на заказ делали, чуть ли не по его чертежам.
Чел был шведом и общатся с ним было затруднительно - английский он плохо знал, так что подробностей я не знаю. Но девайс понравился. :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение misystems » Пт окт 16, 2009 18:41

Wulf писал(а):Такая маска в России тоже только для хловина годится, потому как фильтры для нее тоже надо где то брать.


Это уже не вопрос как приделать к амеровскому фильтру шланг от ГП-5 и крутить наши коробки и из подсумков их использовать. Главное в противогазе маска, чтобы глазам и лицу удобно было, буржуи все для людей делают, так что думаю эта маска удобная, исключительно мое мнение, пока не проверю - опровергнуть также не могу. Да и выглядит она прикольно.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение spyder » Пт окт 16, 2009 18:55

Посмотрел в гугле эти обратнооосмотические установки, воду действительно опресняют, но блин ценник у них запредельный.
Если честно на яхтах я видел опреснители только испарительного типа.
Между Лево и Право, я выбираю Вверх.
Аватар пользователя
spyder
Мародер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 22:52
Откуда: Город-герой Керчь

Сообщение Nomadic » Сб окт 17, 2009 05:30

misystems писал(а):На самом деле, аналогичная американская версия, выпускается еще с 60х годов под названием MOPP или "саратога".
Полностью новый комплект стоит примерно 550р с доставкой.

Nomadic, где это взять? Очень хочется, но яндекс не дает ответа, ни по МОРР, ни по саратоге :cry:
Подскажи пожалуйста, ты все-таки в этом деле профи, а я профан, вообще ничего заказать не могу. Заранее спасибо.

Да еще, как вот такую маску/противогаз/комплект заказать. Реально?
Изображение


Насчет MOPP/Saratoga обалденно помогает google, а не яндекс.
Он подсказывает, что дешевле всего эти штуки можно найти на ebay по ключевым словам "mopp suit", "nbc suit".
Не у всех продавцов написана доставка по миру, но если попросить и сказать что ты все оплатишь - в 85% случаев соглашаются. Кризис однако.
По поводу М50 - это скорее всего нереально. Во первых - комплект стоит что то около 500$. ДА и насколько я понимаю - стандартные натовские фильтры к JSGPM не подходят, а только свои.
Да и не продается она именно совсем гражданскому населению, хотя бы пока.
Скорее всего более реально будет достать противогаз C50 - тоже смотрится предельно дружелюбно, также есть усилитель голоса, но подходят стандартные фильтры НАТО.

Изображение

Изображение
С заботой об очкариках - чтобы могли нормально в противогазе воевать...
Изображение
Фото на паспорт...

Сколько стоит - не знаю, написал продавцам похожей продукции, должны скоро ответить.

P.S. Все эти гаджеты делаем всем известная мирная фирма AVON.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Nomadic » Сб окт 17, 2009 06:14

Wulf писал(а):
Nomadic писал(а):Абсолютно все новые современные противогазы, даже те же M50 закрывают только морду, а не всю голову.

Так а я про что? А потом в инструкции МЧС появляется пункт о том, что необходимо очень тщательно вымыть волосы после выхода из зараженной местности. Насколько я знаю волосы легко впитывают любую дрянь и вымыть ее оттуда очень сложно, так зачем себя ставить в такое положение?

Я вот для себя эту проблему решил тем, что стригусь так, что только сверху под насадку 9мм. по бокам - совсем ничего..
В случае какой х**ни - сразу постригусь налысо. Давно хочу - жена не дает.
Nomadic писал(а):Наверное потому что в комплекте идет специальный капюшон, который одевается при необходимости и потенциально закрывает больше площади чем кусок резины, плотно обтягивающий башку.

Вот именно, что наверно идет. Я на том и пытаюсь внимание заострить, что в наших магазинах никакой кусок резины не идет, не видел такого капюшона ни отдельно ни вместе с противогазом в продаже не раза. А этот капюшон обязателен, одной маски недостаточно, категорически недостаточно.

На самом деле, капюшонами снабжаются только некоторые чисто армейские противогазы для ведения войны в соответственной шмотке и с соответствующим оборудованием.
Если взять основного поставщика армии сша - http://www.avon-protection.com, то ты удивишься, насколько мало там полномордых противогазов.
Подразумевается следующий подход:
Если ты в гражданской одежде, в противогазе, но попал под облако VX, то капюшон тебе не поможет.
Если попал в что то менее вредное, то противогаз поможет, а самого на крайний случай можно дегазировать.
Даже у российского ПМК-3 должен быть комплектный капюшон, но я его вообще нигде не видел. Наверное прапорщики тырят.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron