Противогаз & Хим защита

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение spyder » Ср окт 07, 2009 02:07

Абсолютно согласен с BeTeP, кроме того восстановление фильтра подразумевает замену его абсорбента (другого пути нет), на активированный уголь или аналоги. Это ведет к нарушению герметичности фильтра, и следовательно его эффективности.
Интересует следующий вопрос, на сколько (по времени, при максимальной нагрузке) хватит фильтра, например я читал что ФПУ-200 (это не для противогаза) пригоден в течении суток при химическом заражении, и 2-х суток при радиоактивном. По другому источнику ФПУ-200 пригоден до 2-4 недель, проверить не представляется возможным. Кто нибудь знает про срок эксплуатации фильтров? В т.ч. и противогазных, нормы ГО говорят одно, а производители другое?

Зы Сейфгарт срать против ветра себе дороже.
Между Лево и Право, я выбираю Вверх.
Аватар пользователя
spyder
Мародер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 22:52
Откуда: Город-герой Керчь

Сообщение safeguard » Ср окт 07, 2009 02:45

Абсолютно с тобой согласен! Только не срать а ссать. И совсем не понимаю почему ты это делаешь. Сидел бы себе тихо да и дело с концом. А то ты шпином назвался и сам себя спалил... :D
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение BeTeP » Ср окт 07, 2009 17:28

spyder писал(а):Зы Сейфгарт срать против ветра себе дороже.


Ахахах :lol: :lol: :lol: надо в подпись забить 8)
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение noy75 » Вт окт 13, 2009 16:14

в компании спецоборона прикупил себе 6шт.- гп 5, 3 детских, 4- гп 6 (вроде) неохото доставать и проверять это с дырками под уши) и один гп-7в, с хранения они прекрасно выглядят ни трещинок ни чего... и по 85 руб за штуку, гп 5 по 140 р, гп 7 в - 1470руб, ещё взял пару армейских флягпо 70 руб, 9 сумок под противогазы (их отдельно покупають по 22 р. и много много ещё чаго... ниже цен нигде не видел...
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

Сообщение BeTeP » Вт окт 13, 2009 19:02

:idea: Где то видел, возможно что на форуме:
http://www.konversiya-2.ru/
Вот это реально дешево :wink:
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Saluza Secundus » Вт окт 13, 2009 21:49

Ух, скока вкусняшки в этой "спецобороне"!!!
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение Nomadic » Чт окт 15, 2009 03:04

Решил и свое слово вставить, может кому полезно будет :)
1. Средства защиты тушки. Л-1 всякие и прочее - не в счет, я лучше останусь в зоне поражения, чем еще раз одену это.
В Российской армии сейчас поступают на вооружение ОЗК-Ф
Изображение

Изображение

которые действительно более совершенны, чем ОЗК времен гражданской войны.
Проблема только в цене около 9000р за комплект.
На самом деле, аналогичная американская версия, выпускается еще с 60х годов под названием MOPP или "саратога".
Полностью новый комплект стоит примерно 550р с доставкой.
Изображение

Изображение

2. Противогазы.
На Западе те противогазы, которые у нас продаются с хранения, находятся и т.д. рекомендованы только в качестве маски для Haloween по причине деградации материалов как маски, так и фильтра.
Как мне все же кажется, есть смысл если брать, то брать не просто, чтобы "был противогаз", а такой, в котором ты будешь уверен.
То есть либо новый гражданский противогаз согласно датам, либо новый армейский, что лучше (например тот же ПМК-3), либо купить действительно свежие фильтры к своему коллекционному противогазу, чисто чтобы быть спокойнее.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Wulf » Чт окт 15, 2009 07:51

Тоже вставлю свои 5коп.
Может это так тень падает, а может волосы торчат
Изображение
Я это к тому, что конечно новый противогаз хорошо, но столкнулся с тем, что большинство современных противогазов делается в виде маски, а не шлем-маски. Не знаю кто удымал эту хрень, но явно это защитные свойства противогаза не повышает, так что лично мой выбор шлем-маска военного образца. То что она с хранения проблем вообще не вижу, надо просто на нее состояние посмотреть внимательно. А фильтр да нужно новый.
По поводу ОЗК-Ф и MOPP или "саратога" не носил не знаю, но думается что сколько ОЗК времен дедов не совершенствуй, а раз влаге с кожи некуда испаряться то все равно задница. Так что проще привыкнут.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение BeTeP » Чт окт 15, 2009 08:03

Если фильтр закрыт то он свойств не теряет. у него нет срока годности, а есть время эксплуатации.
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Wulf » Чт окт 15, 2009 08:42

BeTeP писал(а):Если фильтр закрыт то он свойств не теряет. у него нет срока годности, а есть время эксплуатации.

К сожалению имеет срок годности и теряет свойства. На них (фильтрах) это пишется. Я слышал только версию, что при правильном хранении срок годности может быть продлен в 2 раза.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение spyder » Чт окт 15, 2009 09:25

Wulf писал(а):
BeTeP писал(а):Если фильтр закрыт то он свойств не теряет. у него нет срока годности, а есть время эксплуатации.

К сожалению имеет срок годности и теряет свойства. На них (фильтрах) это пишется. Я слышал только версию, что при правильном хранении срок годности может быть продлен в 2 раза.

При правильном хранении срок годности будет такой как указан на изделии, никак не больше. Полностью герметизировать фильтр невозможно, от этого разложение поглотителя (окисление).
Между Лево и Право, я выбираю Вверх.
Аватар пользователя
spyder
Мародер
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 22:52
Откуда: Город-герой Керчь

Сообщение BeTeP » Чт окт 15, 2009 16:16

не знаю как на счет срока годности, но я нахабарил фильтров годов 80-ых, все были закупорены с обоих сторон. Проверил 2-3 фильтра на сигарете, норм работает, ни запаха ни дыма.
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Wulf » Чт окт 15, 2009 18:04

BeTeP писал(а):не знаю как на счет срока годности, но я нахабарил фильтров годов 80-ых, все были закупорены с обоих сторон. Проверил 2-3 фильтра на сигарете, норм работает, ни запаха ни дыма.

На сигарете работает активированный уголь, а на отравляющие вещества работают другие сорбента. Таким образом, на то же задымление будит работать и сильно просроченный фильтр, а вот на реальное боевое отравляющее вещество далеко не факт.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Nomadic » Чт окт 15, 2009 18:17

BeTeP писал(а):не знаю как на счет срока годности, но я нахабарил фильтров годов 80-ых, все были закупорены с обоих сторон. Проверил 2-3 фильтра на сигарете, норм работает, ни запаха ни дыма.


Ну, как мне кажется, противогазы не для защиты от табачного дыма берут то, а с остальным может быть все неоднозначно.
По американским стандартам, фильтр находящийся на хранении более 5ти лет с момента выпуска считается непригодным и ликвидируется, либо продается в surplus магазинах за копейки для использования при покрасочных работах.
Те же противогазы/фильтры которым более 10 лет - продаются как "Great Halloween mask", но никак не как рабочий противогаз.
Противогазы же, которые не сняты с хранения по срокам, как те же M40 или MCU-2/P стоят не 5-10 баксов, а что то от 100$ и выше до 450$.
Абсолютно все новые современные противогазы, даже те же M50 закрывают только морду, а не всю голову.
Изображение

Изображение
Да и те, что в основном стоят на вооружении - идентично. Как современные ПМК-3, так и американские модели.
Наверное потому что в комплекте идет специальный капиюшон, который одевается при необходимости и потенциально закрывает больше площади чем кусок резины, плотно обтягивающий башку.
К примеру вот так:
Изображение
Противогаз без капюшона

Изображение
Противогаз с капюшоном

Изображение
Комплектация противогаза

P.S. BeTeP, чувак у тебя на аватаре может носить и М17А2, но точно не скажу - картинка больно мелкая. Но мне так похоже больше, чем на М40
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение BeTeP » Чт окт 15, 2009 19:02

Wulf писал(а):
BeTeP писал(а):не знаю как на счет срока годности, но я нахабарил фильтров годов 80-ых, все были закупорены с обоих сторон. Проверил 2-3 фильтра на сигарете, норм работает, ни запаха ни дыма.

На сигарете работает активированный уголь, а на отравляющие вещества работают другие сорбента. Таким образом, на то же задымление будит работать и сильно просроченный фильтр, а вот на реальное боевое отравляющее вещество далеко не факт.


Вульф а ты фильтр разбирал :shock: ? там кроме угля и ваты слоями ничо нет :!:
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11