Бензиновый генератор

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Cobalt33 » Пт сен 02, 2011 22:19

Мне этот нравится Протон БГ-3000 - 290$
Изображение
Двигатель
Тип: Воздушное охлаждение, 4-х тактный OHV, 1 цилиндровый
Рабочий объем, куб.см: 163
Максимальная мощность: 5.5 л.с./4000 об/мин
Номинальная мощность: 3.6 л.с./4000 об/мин
Диаметр цилиндра * ход поршня, мм: 68*45
Система зажигания: бесконтактная
Система запуска двигателя: ручной стартер
Объем топливного бака: 12 л.
Расход топлива на 1 кВт/час 0,55 л.
Уровень шума: 73DBA
Генератор
Тип: Синхронный, щеточный
Номинальная частота: 50 Гц
Номинальное напряжение: 220 В
Номинальная выходная мощность: 2,5 кВт
Максимальная выходная мощность: 2,7 кВт
Количество выходов: 1
Размеры
Длина, мм: 590
Высота, мм: 440
Ширина, мм: 460
Вес нетто, кг: 43
Упаковочные размеры, мм: 600*440*470

и есть такой Бензогенератор Протон БГ-3000/П - 250$
Изображение
Модель: БГ-3000/П
Двигатель
Тип: 1 цилиндровый 4-х тактный OHV с воздушным охлаждением
Рабочий объем: 196 см3
Максимальная мощность: 6,5 л.с./3600 об/мин
Максимальный крутящий момент: 11 Нм/2500 об/мин
∅ * ход поршня: 68*54 мм
Система зажигания: бесконтактная
Система запуска двигателя: ручной стартер
Объем топливного бака: 15 л
Время работы на одной заправке: 12 час
Уровень шума: 73 DBA
Генератор
Тип: однофазный, бесщеточный
Номинальная частота: 50 Гц
Номинальное напряжение: 220 В
Максимальная выходная мощность: 2,5 кВт
Номинальная выходная мощность: 2,3 кВт
Количество выходов (розетки): 1

Особенности:
Более 40 часов беспрерывной работы
Медная намотка ротора и статора
Автоматическая стабилизация напряжения.

я так понял второй по ТТХ лучше первого но стоит дешевле,и фирма одна,не понимаю.
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение SHIFER » Пт сен 02, 2011 22:54

Cobalt33 писал(а):Медная намотка ротора и статора
Автоматическая стабилизация напряжения.
.

Не зря написали МЕДНАЯ. Прав был товарищч когда говорил что бывают и алюминиевые :lol: .

Генераторы разные- первый щеточный и чуть помощнее, а второй наоборот. Что лучше хрен его знает. По расходу топлива с полкиловатным практически не отличается, а по весу и мобильности разница есть. Ну этим хоть холодильник можно запитать :) . Хотя на балконе наверное не поставишь- громкий слишком, а в частном доме запросто.
Маленький привлекает только своей компактностью- можно при необходимости на своем горбе в лес отнести, а 43кг все-же как-то напряжно :lol: .
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Cobalt33 » Сб сен 03, 2011 00:01

"Генераторы разные- первый щеточный и чуть помощнее, а второй наоборот. Что лучше хрен его знает."

Да тоже хотел бы узнать в чем разница.

Ну киловаттника для меня маловато будет потому хочу 2.5 минимум.



А лучше этот Электростанция Geko 10000EDW-S/SEBA
Изображение
Максимальная мощность: 10000,0кВA
цена -6 713.39 EUR :D
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение PROF61 » Сб сен 03, 2011 09:20

Рекомендую всем ознакомится. Тема весьма генераторная. И в ней упоминаются универсалы 12/220 вольт. И сверхлегкачи для переноски в рюкзаке.

http://www.radioscanner.ru/forum/topic38528.html

Кстати дырчик на фото что то всё же не тот. To SHIFER вспоминай лучше, станция ПАР-10 например комплектуется генератором на УД-25 или на УД-2М1. Менее мощные на УД-1М1. А вот двигателей СД я как то в Армии не представляю. Тем более под 66 бензин. Мне отец говорил что на Балтфлоте ещё аж в 1974 году 66 бенз считался древностью времён Хруща, если не дедушки Сталина. Уже 72 бенз в начале 70-х был редкостью.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение SHIFER » Сб сен 03, 2011 11:02

Приходилось как-то обучаться на ПАР-8, ПАР-10 но они у нас запитывались то-ли от 2 кВТ, то-ли от 4 кВт движков и вроде 220вольт. Вобщем совсем другие были, хотя может быть везде по разному, у нас в комплекте еще и радиомаркеры запитывались.
На р-142 ставили дырчики АБшки (АБ-1-П/30 М1- 1 кВт), а это СД- все верно. Но с виду отличия я не вижу- все тоже самое. На фото нет другой боковой стороны где вольтметр и амперметр , возможно что и прояснило бы.
На БТР-50 ПУМ ( практически та-же КШМ на базе плавающего танка ПТ-76) тоже стоят такие-же движки, но марку не помню- возможно что и СД. Движки от Р-142 и Р-145 БМ отличаются только креплением станины, все остальное тоже самое.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение PROF61 » Сб сен 03, 2011 11:12

Ну да 4 кВт генер, двиг УД-25. Совместим с УД-2М1. 3 фазы 220 вольт. У меня в армии дружбан служил на точке на ПАР-10, так я ему почтой инструкцию от УД-1М1/УД-2М1 слал. Говорит помогла разобраться с УД-25. Он их 4 штуки на дембельский аккорд восстановил. Даже магнето выделили со склада в лихие 90-е... Но они с ножного стартера заводятся (у друга ни на одном пружины не было). Прыгаешь, в прыжке нагинаешься и подхватываешь ножку вверх. Частотомер - 3 пластины/1 в резонанс на 50 Гц. И всё это впотьмах ночью в отдельном сарае и прыгать и частоту на ощупь настраивать...
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение SHIFER » Сб сен 03, 2011 11:18

Я вроде понял -это двигатель СД, а генератор АБ (поначалу спутал). Так что все должно сходиться. Бензина 66 у нас не было, и заливали только 76 , и масло добавляли по колпачку от бензобака, там мерка есть.
Ну а 4 квт те да, с педали заводились :lol: .
Еще у нас были "кушетка-Б" по тем временам считались суперсовременные. Даже ездил (один из немногих) на ее обучение в Москву, но по армейскому распиз-ву попали заместо обучения на закрытое заседание всяких конструкторов и высших офицеров :shock: меньше полковника были только двое что приехали со мной, в основном генералы и люди в штатском :lol: В общем делали пару дней серьезные лица- мол что-то понимаем, а потом должна была идти экскурсия на завод куда-то вроде в Тамбов, но мы потихому слиняли.
Машина была КШМ и собирались туда даже станцию космич.связи воткнуть,(незнаю получилось ли это у них или нет), ну а напичкано много всего было, на базе бтр-80. Но поработать на них так и не удалось, как тихо их привезли, так тихо они куда-то и пропали :lol: .
А начинали их делать в Украине до развала СССР, больше их так и не встречал.

Вот картинки для наглядности. Кушетка-б Генератор где-то сзади:Изображение
Бтр-50 пум, генератор как и Р-145 по центру,чуть сзади под крышкой:Изображение
И Р-145бм "Чайка" Генератор виден-ящик по центру на крыше:Изображение
P-142 , генератор в кунге, в боковом ящике по центру:
Изображение
Теперь хоть понятно что-где и почем, осталось только определить время и место где это наши войска все нах побросают при эвакуации или просто "внезапной" погрузке на ж.д. платформы :twisted: .
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Cobalt33 » Вс сен 04, 2011 22:37

Вот вид с другой стороны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение SHIFER » Вс сен 04, 2011 23:00

Это не с Р-142, а с БТРа какого-то. На Газоне станина крепится как-бы штактником, ну стержнем сбоку. Что-бы можно было выдвинуть наполовину из кунга. А тут на станине крепления для крышки по углам- крючки для защелок. Все остальное то-же самое, только воздушный фильтр такой чего-то не припомню,может забыл, а может просто чуть модификация другая.
В принципе если до ума довести, то более-менее вещь надежная- устаревшая просто. Во всяком случае по мото-часам должен значительно превосходить Китай, да и молотил у нас спокойно часов по 12. Вверху из цилиндра Г-образный стержень выкручиваешь и удобно бензинчика плеснуть, и что-бы легче было раскочегарить поначалу не до конца закручиваешь.
Из минусов- жрет чуть побольше, работает погромче,выходное напряжение не подходящее, да и весит где-то 50-80 кг. Поршня там вроде от минска подходят, но не уверен.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение PROF61 » Пн сен 05, 2011 06:29

Ну кстати почему же неподходящее. Это заведённый Камаз по сути. Там тоже штатное 24, а на заведённом 28 вольт. А по нынешним временам когда ноутбуки 19 вольтовые (от БП -19 вольт в ноут идёт) пошли так вообще кошерно. Я например считаю что напряжение всегда проще понизить чем повысить. От этого я запитаю любую технику до 24 вольт (а таковое напряжение ВНУТРИ техники тоже не редкость).
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение SHIFER » Пн сен 05, 2011 10:39

У меня например нет ничего под 24-28вольт, раньше был паяльник ,военный гайковерт и военная радиостанция. Сейчас все под 12в. в том числе и ноутбук.
Конечно понизить напряжение проще чем повысить, но для тех потребителей кто не подходит под 12в. есть на современном генераторе и 220в выход (через который и подсоединяется зарядное устр. для 12в).
24 вольт у нас есть на грузовых машинах, военных аппаратных и т.п. В гражданском применении в основном 12в. Для себя я применения не нашел. Если будет необходимость, то заряжу два 12вольтовых и соединю последовательно- будет 24в.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Cobalt33 » Пн сен 05, 2011 11:33

Таким аппаратом понизить можно до нужных значений?
Изображение
Изображение
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение SHIFER » Пн сен 05, 2011 12:05

Если я не ошибаюсь преобразователь с 220в в 12 или 24 (что там написано?- может еще и регулируется).
Нужно наоборот с 24 на 12в. Маломощные стабилизаторы стоят от 300руб, а что помощнее уже намного дороже.

Вот примерно такие:
http://www.mobil-pitanie.ru/catav.htm
http://elim.ru/pitanie/sdc_ssdc_dd.html
http://www.miniradio.ru/index.php?productID=357
Изображение

В данном случае будет плюс в том, что напряжение будет стабилизировано. А в обычных бензоагрегатах напряжение не стабильное и такие вещи как радиостанция можно и спалить. Приходится подключать через аккумулятор или покупать то-же стабилизатор.
Если использовать автомобильные зарядки или запитывать лампочки и т.п. то в стабилизаторе необходимости нет.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение PROF61 » Пн сен 05, 2011 14:01

На выходе генера переменка иль постоянка ? ВСЕ НОУТБУКИ ДАВНО НА 19 ВОЛЬТ. Понижатель если постоянка надо собирать самодельный. На микросхеме КРЕН 12 и мощном транзисторе. И всё будет СУПЕРСТАБИЛЬНО. Понижатель если переменка, то аппарат на фото малоэффективен, надо ПЕРЕМАТЫВАТЬ. Гораздо проще ВЫПРЯМИТЬ и понизить на микросхеме. Это если ПЕРЕМЕНКА. А всякие шуруповёрты и прочую требуху которой +- 3 вольта не крюк можно и через РЕЗИСТОР запитать. В общем все схемы буде возникнут вопросы я дам. Только ТОЧНО укажите что на выходе ПЕРЕМЕНКА или ПОСТОЯНКА. Кстати дальнобойщицких магнитол и прочей лабуды на 24 вольта хоть жопой ешь. Паяльники и прочий инструмент тоже. ВСЕ ФУРЫ 24-28 вольт.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение Cobalt33 » Пн сен 05, 2011 14:10

Я правильно понял что этот трансформатор(что на фото) работает только от 220(на шильдике пишет 128-220 В) и понижает ниже входного напряжения и повышает до 250(как на шкале нарисовано),но не работает от 24/36 вольт ?
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron