Еда. Подходим, смотрим, пробуем.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Sopr » Вс янв 30, 2011 17:51

Что-то у нас все разговоры только о тушонке и о мясе. Я например в запасах и прочие продукты имею. Обязательно держу хлеб, поскольку просто он портится, то держу хлебцы сухарики. Консервированные овощи, огурчики и бобовые. Макароны и консервированный сыр. Через некоторое время и на него срок выходит и надо делать ротацию, вот решил отписаться что храню и как ротирую.
В основном я держу восемь упаковок вот таких сухарей. Хранить их можно до двух лет согласно срокам на упаковке, но я ел и которые 4 года лежали и ничего.
Изображение
В каждой упаковке 2 пластиковых пакета по 10 хлебцов. Вот таких
Изображение
Есть их можно и просто как перекус сухарики, можно просто как хлеб к основному блюду, а можно и как бутерброды на завтрак. Либо просто с маслицем и помидорками.
Изображение
или с сыром
Изображение
Вкусно и полезно, но грызть сухари через некоторое время приедаеться. Я использую вот такой рецепт.
Кроме сухарей потребуеться ещё вода,
Изображение
Бульйонные кубики, я предпочитаю Кнор у них вкус получше, в данном случае берём куриный.
Изображение
Ставим воду на огонь и доводим до кипения, добавляем бульйонный кубик и ждём пока раствориться.
Изображение
Потом акуратно шумовкой опускаем туда сухарики
Изображение
Буквально пару секунд чтобы пропитались и всё. Затем так же вытаскиваем
Изображение
и кладём на тарелку немного остыть и обсохнуть.
Изображение
После этой процедуры хлебцы становяться мягкими и вкусными, если дать немного обсохнуть то получаеться вообще как простой хлеб. С обычными сухарями этот фокус тоже проходит но замачивать их надо дольше.
Потом можно сделать суши по русски. Для этого намазываем хлеб, сыром, маслом или сметаной с творогом и добавляем огурчик.
Изображение
Пока сухарик мягкий его можно свернуть в рулеь вот так и зафиксироватьб зубочисткой или луком как я.
Изображение
Пара минут и приятного апетита.
Изображение

Точно так же можно делать и завтрак или полдник, хлебцы точно также вымачиваються в кастрюле с горячим чаем и намазываються шоколадной пастой типо Нутелла или Несквик, или сладким кремом, можно и вареньем и получаем в итоге сладкие рулеты.

В принципе можно и закончить, но у меня ещё осталась целая кастрюля бульйона. Можно его просто вылить, можно сварить суп, в этот раз я решил доротировать ещё и лапши. Лапша Barilla ломаеться и закидываеться в бульйон, вариться до готовности.
Изображение
В это время берём сковородку и смазываем маслом, можно любым но когда есть я предпочитаю сливочное.
Изображение
Сливаем бульйон с лапши и готовую лапшу вываливаем на сковородку, разбиваем туда ещё пару яиц, я готовил для всех поэтому лапши у меня много и яиц 6 штук. В отсутсвии яиц можно использовать яичный порошок.
Изображение
Перемешивая жарим до полной готовности яиц. Перекладываем в миску и лапша с яйцами готова.
Изображение
Можно остановиться но для полноты блюда я добавляю туда ещё резанные помидоры, сметану и соль, перец по вкусу. Затем перемешиваю и получаю салат закуску, можно есть горячим, но я любли охлаждённым после 1-2 часов в холодильнике.
Изображение
С определёнными изменениями всё это можно делать не только сечас для ротации продуктов, но и после БП как основное блюдо.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Spieler6 » Вс янв 30, 2011 20:55

фазер, конечно, мега крут. там и....эээ.....чего-то там полезное в нём , я точно помню :D клетчатка чтоль.....
но стоит он у нас просто дохуя. 50 рэ за маленькую пачку(вдвое меньше твоей картинки)
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Дорогой Друг » Вс янв 30, 2011 22:49

Сопр, да вы, батенька, гурман ;)
Ну нельзя же такие фотки выставлять, мне вот с них посреди ночи жрать захотелось, и не чего нибудь, а помидорку с сыром, чесноком и майонезом :D
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение Dikkot » Пт фев 04, 2011 10:46

СОПР,а можно по подробнее про сыр консервированный?В какой упаковке,вкус,срок хранения?
Аватар пользователя
Dikkot
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 11:46
Откуда: Красноярск

Сообщение Dikkot » Пт фев 04, 2011 10:47

СОПР,а можно по подробнее про сыр консервированный?В какой упаковке,вкус,срок хранения?
Аватар пользователя
Dikkot
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 11:46
Откуда: Красноярск

Сообщение Sopr » Сб фев 05, 2011 19:22

Сыр консервированный есть разный, я знаю 4 различных сорта.
1) Это американский продукт от компании Крафт или Kraft. В обычных магазинах если и встречаеться то только в Америке или Австралии.
Есть двух видов в металической банке консерве и в банке аэрозоли типа как взбитые сливки. У меня есть и тот и тот.
Я свой запас покупал через интеренет на ebay, но он так же есть на www.mredepot.com
Раскажу сначало про консерву.
Статей на русском языке про него я не нашёл, но на английском много, например http://www.canned-cheese.com/ . Согласно заявлениям зарубежных сурвайверов, храниться не открытым он может пока банка не проржавеет, но после того как его открыли у вас есть 4 дня чтобы его сьесть. Компания производитель обещает срок годности не открытой банки на полке в 10 лет. Потому как дольше они её ещё не тестировали. :D Но при этом на банке срок годности стоит всего в 2 года :?
Вкус конретно этих синих консервов неплохой, никаких консервантов или солей во вкусе сособо не чувствуеться и на зубах ничего не скрипит, тот сорт который я купил был с приправами и немного острый. На мой взгляд немного сухой. Вообще чтобы достать сыр из банки придёться разковырять всю банку, поскольку это не плавленный сырок и на булку просто так не мажется. Это скорее сухой твёрдый сорт сыра, который подойдёт для того чтобы его натереть на тёрке или отрезать кусок на бутерброд.
Аэрозоль или Easy Cheese.
http://en.wikipedia.org/wiki/Easy_Cheese
Это типа плавленного сыра в полужидкой форме закаченного в банку, срок хранения у этого уже поменьше, только 3 года потом он начинает расслаиваться. От производителя на банке написанно вообще один. Судя по надписям на банке химии в нём побольше. На вкус он как соус достаточно приятный и особенно вкусный на пшеничных хлебцах из поста выше, но наличие в нём всякой химии для обеспечения вкуса несколько снижает необходимость в его запасах.
Следующая фирма это австралийская компания Bega.
Сыром компания занимаеться с 1899 года, но консервированный сыр в банках стала делать относительно недавно. Поскольку опыт работы с сырами у них больше, то сыр у них тоже несколько лучше. В отличии от крафта он не такой сухой, но и не мокрый при открытии банки ничего сливать или смывать слизь не надо. Просто сыр более мягкий и приятный, с мягким слегка сливочным вкусом. Годиться как сам по себе так и для добавки в блюда. Получаеться отличный сырный суп о котором надеюсь написать несколько позже.
Состав указанный на банке
Cheese (Pasteurized Milk, Salt, Culture, Enzyme), Water, Sodium Citrate, Butter, Salt, Sodium Polyphosphate, Potassium Polyphosphate, Sodium Phosphate, Citric Acid, Nisin.
Опять же срок хранения от 10 до 15 лет, но срок годности на банке до 2 лет.
Покупал я его тоже на ebay.
Также от компании Bega образовалась дочерняя фирма Red Feather, находящаяся там же в Австралии. Сделанно это было, чтобы обойти какие-то квоты экспорта импорта, но фирма та же. Это 4 сорт консервированного сыра. Под этой маркой сыр я ещё не покупал, но собираюсь купить в этом году ближе к лету. По ходу это тот же Вега.
Единственное что не радует так это цены с доставкой к нам баночка сыра в 200 грамов стоит около 10 баксов, так что как деликатес сойдёт, но ныкать ящиками в схронах слишком дорого.

Есть ещё вариант с запасом сыра, но у меня пока такого нет. Это купить целый круг сыра в воске, дополнительно оберныть фольгой и запаковать в вакумный мешок, в подвале дома при температуре не выше 15 градусов. На западных форумах говорят, что работает но сам я ещё не пробовал.

Напоследок ещё интересный факт все эти фирмы так же выпускают консервированное сливочное масло в точно таких же банках.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Dikkot » Вс фев 06, 2011 01:45

Спасибо за подробный ответ.Вот делает же заграница!У нас ничего подобного в продаже нет.Видел как то на сайте производителя сыров "Карат" подобное,но в магазинах такой продукции не сыщешь.А хочется иметь в запасе подобные продукты. :cry:
Аватар пользователя
Dikkot
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 11:46
Откуда: Красноярск

Сообщение Sopr » Вс фев 06, 2011 07:54

Кстати фирма Крафт представленна в России, но консервированным сыром не торгует только плавленным. Вообще с этми сырами странные пути их распределения. Основной рынок это Африка, Индия, Китай, Корея и т.д. В Америку доставляються так же посылками по предварительномк заказу в европу можно купить вообще только от перекупщиков.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение Sopr » Сб фев 12, 2011 13:18

Ну что продолжим кулинарные изыски кухни БП. Сегодня решил приготовить себе БП завтрак из продуктов долгого хранения у которых срок годности подходит к концу.
Начнём с каши. Стараюсь хранить 4 упаковки каши быстрого приготовления Нордик.
Изображение
Есть 4 сортов, 3 сладкие, с малиной с черникой и с яблоками и одна солёная как на фотке из 4 злаков. Срок хранения у них 2 года, но они могут храниться и дольше. Чем мне нравяться именно эти, так это быстротой и способом приготовления. Засыпал в посуду пакетик, залил кипятком перемешал и через 10 минут получаем готовую кашу. Очень удобно в походах на природе. Каша на завтрак придаёт сил, хороша на вкус и не требует отдраивать котелок от остатков в ближайшем ручье.
В готовую кашу пока есть добавил немного масла и вот.
Изображение

Утром нужно кофе для этих целей я храню готовые пакетики кофе якобс с молоком но без сахара. Покупаю я их сразу коробками по 20 штук
Изображение

и если надо использую по одному.
Изображение

Опять залил кипятком из того же чайника и малый завтрак готов.
Изображение

Как только завтрак был готов, пришла моя семья и его у меня нагло подрезали. Поэтому пришлось приготовить и второе меню тоже.
Для этого взял очередную пачку хлебцов.
Изображение
На этот раз это ржаные белые коржики от Васа. Упаковка помешьне фазеровских всего 110 грамов против 200 Фазера. Но вкус и консистенция у этих получше, их даже не надо размачивать чтобы они стали похожи на булку. Для утренних бутербродов самое то.
Изображение
Здесь я сделал небольшое отступление от возможных продуктов доступных при полном БП. Выложив 4 штучки на тарелку намазал 2 штуки сметаной с зеленью, один просто маслом и последний творогом с грибами.
Изображение

Далее достал консервированную финскую ветчину.
Изображение

Такую я ещё не пробовал и решил сегодня провести дегустацию, на тему стоит ли её брать ещё или не надо. Срок годности у неё 3 года.
Открываеться как и большинство современных консервов без ножа.
Изображение

Внутри кусок ветчины в желе на первый взгляд похожий на соевую тушёнку.
Изображение
При более детальном рассмотрении, видно что это всё-таки ветчина с нормальной консистенцией и волокнами.
Изображение

Нарезав её на дольки выложил на коржики со сметаной и зеленью, и ещё на один добавил кусочек сыра.
Изображение

В принципе можно на этом и закончить, но у меня была ещё банка маринованных огурцов. Которыми я украсил бутерброды сверху.
Изображение

Выглядит неплохо, на вкус тоже хорошо, но есть это всё в сухомятку не особо приятно. Поэтому переходим к чаю. Чай я храню насыпной без пакетиков в настоящей металической банке.
Изображение

Дороговато, но много я его не пью и раз в полгода позволить себе такой можно.
Заварил чаю, при помощи аналога пакетика, то есть ситичка и завтрак готов. Приятного апетита.
Изображение

На вкус замечательно. Ветчина мне понравилась и пару банок в свои запасы я ещё прикуплю, а с ржаными коржиками и чаем вообще замечательно.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение SHIFER » Сб фев 12, 2011 14:54

Сыр конечно хорошо, даже очень хорошо, но заказывать его по почте все-же будет многим накладно.
А ,насколько мне известно, в кашах с черникой полно всякой химии, и как вкусно бы не было но такое лучше не рекомендовать.
Напишите лучше где купить всякие хлебцы, галеты, сухари или альтернативу. А то ничего в продаже так и не нашел, то что есть почему-то хранением не больше полугода. Хотя я всегда считал что сухари могут храниться и дольше, а FAZER что-то не встречал.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение магомед » Сб фев 12, 2011 20:19

использую сухари,никогда не подводили.а на верх можно намазывать мёд
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение SHIFER » Сб фев 12, 2011 20:32

магомед писал(а):использую сухари,никогда не подводили.а на верх можно намазывать мёд


Я вот поленился посушить сухари и купил в магазине мешок (первый раз увидел в продаже :lol: ), а потом читаю - срок хранения , точно не скажу но не более полугода. :shock: Почему-то всегда считал что их можно хранить годами.
По поводу сроков хранения слышал, что наши всякие ГОСТы принуждают писать срок хранения не выше определенного. Может кто в курсе и прокомментирует ?
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Dikkot » Сб фев 19, 2011 08:32

Сухари действительно хранятся очень долго.Но с годами становятся каменными и у них приобретается привкус мыла.Читал об этом не раз.Но на питательность это не влияет.У самого на даче стоит мешок сухарей на чердаке,уже года 3 как закинул его на всяк случай.Весной поеду,надо будет продегустировать.
Аватар пользователя
Dikkot
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 11:46
Откуда: Красноярск

Сообщение SHIFER » Сб фев 19, 2011 11:49

Dikkot писал(а):Сухари действительно хранятся очень долго.Но с годами становятся каменными и у них приобретается привкус мыла.Читал об этом не раз.Но на питательность это не влияет.У самого на даче стоит мешок сухарей на чердаке,уже года 3 как закинул его на всяк случай.Весной поеду,надо будет продегустировать.

Ну ничего что каменные, главное что хранятся, если что можно и размочить. :)
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Дорогой Друг » Сб фев 19, 2011 11:57

SHIFER писал(а):Ну ничего что каменные, главное что хранятся, если что можно и размочить. :)


Воистину так!
Есть такое гениальное блюдо - сухарница (или сухарник).
Это когда в подсоленный кипяток кидаются мелко наломанные сухари (лучше ржаныя), а затем туда же тонко строгается сало. Чем больше сухарей, тем нажористее и гуще варево.
Рекомендуется употреблять вприкуску с луковицей.
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4