Средства гигиены

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Средства гигиены

Сообщение Ewgen » Чт мар 17, 2011 08:23

Что то посмотрел нет на форуме такой темки.

Мои размышления:

минимум это только мыло.

Остальное попробую по пунктам:
-зубная паста/порошок и зубные счетки
это конечно хорошо, но если не будет сладостей(как он там быстро усвояемый сахар) то зубы будут меньше подвержены кариесу
Пример из жизни: моему деду 86 лет, зубы никогда в жизни не чистил! все зубы у него на месте, первую (она же и последнюю) поставил лет 8 назад. Говорил он вы своими щетками все зубу стираете.

-бритвы.
ну тут как бы на любителя можно ведь и с бородой/усами ходить

-стиральный порошок
можно мылом заменить


Блин что то на ум больше ничего не приходит.
ну еще про зубы надо посмотреть народные рецепты про настойки для полоскания на основе каких нибудь трав
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Niraid » Чт мар 17, 2011 08:45

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 04:12, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Дорогой Друг » Чт мар 17, 2011 11:47

Считаю, что запасти нужно лишь хозяйственное мыло и зубную пасту/порошок.

...

А вот когда запасы начнут иссякать, можно и нужно делать щёлок:

"Изготовление щёлока (холодный способ):
Насыпать золы (понятно, что чисто древесной) 2/3 ведра, налить почти до верху воды, перемешать, убрать крупные куски мусора, оставить отстаиваться на 3 дня ( больше не перемешивать).
Через 3 дня в верхней половине ведра будет прозрачная жидкость, это и есть щёлок, на ощупь он мыльный. Дальше грушей отсасывать щёлок и переливать в тару. Щёлок будет сильно концентрированный. Надо будет приноровиться разбавлять( примерно 1/10) его водой."

...

"Возьмите емкость, положите золу до половины и, помешивая, залейте водой почти доверху. Удалите всплывшие угольки шумовкой. Поставьте емкость с раствором в теплое место, сутки периодически перемешивайте. Или можно 3 часа кипятить на слабом огне. После этого дайте раствору отстояться, затем его аккуратно слейте. Главное, чтобы он был полностью прозрачным. Оставшимся в ведре осадком, богатым микроэлементами, подкармливайте растения, при этом следует соблюдать меру.

Когда раствор, щелок, готов, его используют для мытья головы и тела как шампунь или жидкое мыло (50-100 мл), для стирки (200-500 мл на таз белья в зависимости от загрязненности, необходимо 6-8-часовое замачивание)."

...

"Важно понимать, что для приготовления щелока годится не всякая зола. А только зола, полученная сгоранием древесины. Различный бытовой мусор, пластиковые бутылки, которые были сожжены в костре, могут оказаться токсичным материалом. Такую золу не стоит использовать для приготовления щелока. А лучший щелок получается из золы лиственных деревьев, чем из семейства хвойных.

Чтобы правильно использовать образовавшийся щелок, нужно соблюдать некоторые несложные правила. Во-первых, стирать одежду неразбавленным щелоком не стоит. Поскольку она быстро придет в негодность. Поэтому правильно стирать щелоком, разбавленным водой (10 частей воды на 1 часть щелока). Еще больше нужно разбавить щелок, если требуется помыть голову или тело.

Не стоит выливать использованную после мытья воду вблизи водоема. Делать это можно не ближе чем в 80 метрах от воды. Щелок – довольно агрессивное вещество. Поэтому посуду лучше мыть в резиновых перчатках. Или сразу после процедуры промывать руки в чистой воде. Жизненный опыт говорит, что не стоит стирать щелоком предметы гардероба, которые не рассчитаны на действие таких агрессивных растворов."
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение greh » Чт мар 17, 2011 13:10

Самое что интересное ВСЕ забывают про такую важную вещь как ногти!
Ножом их подрезать проблематично, а если запустить, то это чревато врастанием, нагноением ну и вплоть до ампутации...

Сам ножницами стричь правую руку не могу (лезвия ножниц-то в одну сторону смотрят и ноготь заминается) - стригу книпсером. У меня их штук 5 раскидано по ТР, НАЗам и карманам.
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение sergej46 » Чт мар 17, 2011 15:07

А я ножницами только на ногах стригу. На руках, уже лет 15 натфилем стачиваю- быстро и аккуратно. От пилочек для ногтей, у меня зубы сводит. :)
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение Гость » Чт мар 17, 2011 15:35

а еще, рано или позно закончится вожделенный рулончик туалетной бумаги :) потом тряпки, салфетки, обрывки бинта.....а будет зима.
то что кажется глупым сейчас будет не так весело потом :shock:

может не критично и не смертельно, но как-то не очень... :oops:
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Сообщение SHIFER » Чт мар 17, 2011 21:38

Главное забыли - туалетная бумага! (тут "гость" меня опередил :lol: ).
В декабре 2012г.- первое что понадобится.... :lol: Может и последнее :lol:
P.s. Злой армейский юмор. :twisted: :lol:
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение sergej46 » Чт мар 17, 2011 23:02

В детстве раз снегом вытирал- ничего не отморозил.
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение Бамс » Чт мар 17, 2011 23:03

Не забываем также про энное кол-во зубных щеток, дезодорантов, одеколонов( кажется глупым, а на самом деле весч), хренову тучу ватных палочек(это на любиеля) и по-моему одно из самых главных это детский крем.
Бамс
Скрывшийся
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 22:38

Сообщение SHIFER » Чт мар 17, 2011 23:12

sergej46 писал(а):В детстве раз снегом вытирал- ничего не отморозил.

А что майка короткая была? :lol:
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Saluza Secundus » Пт мар 18, 2011 01:26

Давайте предварительно решим для чего этот запас. А точнее, его вид.
В Тревожный Чемоданчик? В автомобиль (всегда с собой), Стратегический домашний запас?

Я в своем ТЧ средства гигиены ещё недоукомплектовал. Всё никак подходящую тару для этих причендал найти не могу. Чтобы задёшево и удобно-цивильно. Средства гигиены в моём ТЧ (гражданском семейном):
1. рулон туалетной бумаги;
2. несколько ватных палочек;
3. мыло туалетное в непромокаемой клеёнчатой упаковке;
4. маленька коробочка зубного порошка;
5. прокладки (тампоны) женские;
6. влажные салфетки
7. зеркальце
8. ножницы есть в викториноксе - отлично стригут ногти
9. зубные щёткиостаются нерешённым вопросом. Брать 3 штуки не хочется, а наборчик ос сменными головками что-то никак в магазинах не попадается.
10. небольшая расчёска
11. носовой платок

Знаю, что есть одноразовые зубные щётки (уже с нанесенной пастой), но тоже кроме интернета нигде не втсречал.
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение Дорогой Друг » Пт мар 18, 2011 09:41

ИМХО, здесь про стратегический стационарный запас.
В теме про ТЧ есть обсуждение мыльно-рыльного набора.
Про автомобильный комплект то же вроде бы где-то было.

...
И именно потому, что запасать предполагается в немалых количествах, считаю, что для начала (особенно при ограниченных средствах) нужно запасти лишь самое необходимое из мыльно-пенного добра.
...
А ватные палочки запасать - это уже сибаритство какое-то
...
С туалетной бумагой дело проще обстоит чем кажется: не бывает грубой неподходящей бумаги - бывает плохо размятая ;) :D
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение greh » Пт мар 18, 2011 12:26

sergej46 писал(а):В детстве раз снегом вытирал- ничего не отморозил.


Фиг с ним отморозить. Кристалики льда могут повредить кожу и тогда будет попка бо-бо :shock:

SHIFER писал(а):
sergej46 писал(а):В детстве раз снегом вытирал- ничего не отморозил.

А что майка короткая была? :lol:


Кстати мона в крайнем случае выделить большОй такой носовой платок - вытер - положил в пл пакетик - потом постирал....

Saluza Secundus писал(а):
Всё никак подходящую тару для этих причендал найти не могу. Чтобы задёшево и удобно-цивильно.

Знаю, что есть одноразовые зубные щётки (уже с нанесенной пастой), но тоже кроме интернета нигде не втсречал.


Видел очень много нессеров - в магазинах сумок. На молнии как книжка - оч. рекомендую. Видел с зеркалом и подвесом - расстегнул, повесил на сучек, с моську бреешь.

По щеткам:
1. У меня 2 совдеповские складные - пополам разъеденяешь и саму щетку в ручку.
Теперь корейцы делают:
Изображение
Подруга купила себе такую новую, гламурную типа такой:
Изображение

2. По поводу обноразовых - вариант РЖД - щетка и маленький пакетик пасты.
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение Alexandr8253 » Пт мар 18, 2011 19:38

Антибактериальные салфетки и зубную нить забыли.
Alexandr8253
Выживающий
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 15:18
Откуда: Новосибирск

Сообщение Saluza Secundus » Пт мар 18, 2011 21:13

Нити эти вообще терпеть не могу, меня от них козявит :x

Ну, раз речь о стратегичесокм запасе... Тогда что тут думать-то?
Надо хлорку запасти. Её, конечно, труднее раздобыть нежели "белизну", но она, пожалуй, эффективнее. Впрочем можно и то и другое.
Далее - коробку хозяйственного мыла, коробку обычного туалетного, коробку зубного порошка. У кого дети - памперсы. Несколько оптовых упаковок женских прокладок/тампонов. Несколько обрезов марли.
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron