Сушеное мясо, сухпайки и упаковка.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сушеное мясо, сухпайки и упаковка.

Сообщение Андрей » Вс авг 07, 2011 17:44

Я честно пытался минут десять найти тему в тему, но не нашёл. если где то было, то перенесите или снесите нафиг)

Найдено на ганзе, но рецепт сушеного мяса реальный, сам по подобному себе делаю, правда беру говядину, а не свинину. Говядина суше и менее жирная, чем свинина, поэтому с ней проще. Вот конечный результат:

Для начала - сушим мясо. Берем нежирное мясо (жир не очень хорошо для мяса на длительну засушку). Какое? Да любое. Я обычно ворую у жены кусок от задней части свинины. Режем вдоль волокон (вообще по-фигу, на самом деле, но если впоперек, то потом может рассыпаться) на полоски любой длины. Главное толщина... где-то один сантиметр (лучше меньше, если толще долго сушить). Посыпаем хорошенько солью и красным перцем. Посыпаем не жалея. И под гнет на сутки. Я просто укладываю куски в кастрюльку, ставлю сверху кастрюльку поуже, в нее просто наливаю воды для весу. Лучше в холодильник. Но иногда и на подоконнике отлеживается. Через сутки прикидываем, на какой такой хрен нам это самое сушеное мясо надо? Ежели под пиво будем потреблять (а смею заметить, офигитительная вещь под пиво, лучше любой тарани идет!), то просто соскребаем легонько излишки соли и перца ножом (мясо будет в итоге весьма "пряным" и соленым). А если для "в кашу в походе", то можно даже смыть под краном (но немного, соль и перец не дадут никакой гадости сесть на мясо, мухи-жуки ведь тоже голой попой не любители елозить по соли-перцу, ну а микробы-бактерии вообще в такой среде трахаться-размножаться брезгуют). Все. Дальше я нанизываю куски на проволоку тут же на кухне и жду (первое время ждал недолго, - пиндюлины от жены появлялись сразу, но теперь уже нормально). Если "под пиво", то через три-четыре денька снимаем отличное вяленое острое соленое мясо. А для похода ждем с недельку. Может дней даже десять. До полного окаменения останков кабана. После этого имеем совершенно каменные плоские полоски сухого мяса. Можно ими дрова рубить. Или бросать вместо ножа. В людей не надо - убьете кого ненароком. Но и хранится оно хоть на антресоли в мешочке, хоть в холодильнике очччень долго. Подвешеные в матерчатом мешочке у меня уже два года висят куски. Я их специально надрезаю раз в три месяца и пробую. Эти у меня "эталонные".

Как жрать эти бруски мясной фанеры? Да просто в общем. Можно отломать или отрезать кусочек и долго мусолить во рту на переходе. По мне лучше любого леденца. А вот ежели его на привале размочить чуток (можно и пропустить этап размачивания) , да в готовящуюся гречневую кашу зашпурить... Попробуйте это мяско через три-четыре дня после вывешивания, и фиг у вас первая партия до нормальной сухости не довисит.
Мой любимый способ заготовки "тушенки".

Берем опять же мясо ( а что тут странного? тушенку ведь из мяса делают.)

На это раз по фигу, - жирное, нежирное, свежее, примороженое... По барабану. Режем на типа "кубики" (да хоть на шарики) примерно сантиметр на сантиметр. Можно меньше. Солим слегка. Солим немного, именно для вкуса. Сваливаем эту нарезку в кастрюлю. Берем топленый свиной жир (можно и самому вытопить из сала, что я обычно и делаю, но можно и купить пачку за копейки). Жира уйдет примерно треть от веса мяса. Валим жир в ту же кастрюлю. Греем. Мясо тонет в расплавленом жире. ВАЖНО - жир должен полностью покрыть кусочки мяса. Никто не должен выглядывать. И на маленьком огне варим это дело. Варим долго. Рекомендуют 5-6 часов. Но я часто парю часа три-четыре, если не собираюсь таскать эту беду полгода в рюкзаке. Но выпареное 5-6 часов хранится очень долго. Сначала это варево кипит грязно-водяной юшкой. Потом по мере испарения воды успокаивается, жир стает прозрачным. Огонь поддерживаем так, чтобы жир кипел, но еле-еле. Пиво покупаем заранее, в достаточном количестве, чтобы в ларек потом не выбегать. Потому что за процессом надо глаз, и помешивать потихоньку, дабы не пригорело к стенкам. Через часа три-четыре и бутылок пять пива пузырьки станут мелкими-мелкими. В принципе на этом этапе можно останавливаться. Особенно если пива уже нет. Но если хотите идти до конца, и пива еще много, продержитесь пока на поверхности жира появиться мелкая пена. Все, суши весла. Готово.

Дальше процесс упаковки. Нужна тара. Тут решайте сами. Как хотите. Если просто дома держать - можете в банки обычные запаковать. Я еще с год назад сочинял стаканчики из фольги, потом заматывал скотчем. Теперь пользую маленькие 200гр упаковки от соков (ребенок пьет соки, а папа, как бомж, собирает после него пакеты). Берем ложкой (лучше шумовкой, но я свою на днях умудрился куда-то подевать) мясо и укладываем в тару. Кладем плотно, даже слегка приминая. Затем заливаем жир от готовки, заливаем так, чтобы полностью спрятать мясо, и жира еще сверху с сантиметр было. Ставим на подоконник остывать. Остыло? Жир стал белым? Закрывайте нафиг. Как? Да как хотите! Я вот раньше фольговый стаканчик плотно заворачивал, и наглухо обматывал скотчем. И в таком виде таскал в рюкзаке. Как то одна штука выкатилась в багажнике, и проездила там летом месяца полтора (а в багажнике летом жарко, машина на открытой стоянке). И что? После нахождения было умята на "ура".

Для переноски важно только герметично упаковать. Не столько для сохранности мяса, сколько для безопасности ваших шмоток.

Немног заумных понтов... Такое приготовление почти полностью удаляет воду из мяса. Соотвтственно мясо не только не портится, но и существенно легчает в весе. Жир очень надежно герметизирует мясо от влаги и микроб. И наконец, это будет настоящее 100% мясо. Ничего лишнего.

Приятного аппетита!

Мясо для засушки я развешиваю на ночь. Когда уже совсем темно, перед тем как выключить свет и лечь спать. Этот совет дал мне один рыбак. Хотя этот совет касался рыбы, но обосновывался тем, что ночью мухи, мошки и прочая насекомаю мерзость валит спать и яиц не откладывает. А к утру рыба покрывается подсушеной соленой корочкой, и эта насекомая скотина уже на нее не сядет. Для сушки в квартире это значения не имеет (развешивал ведь раньше когда хотел), но вдруг придется делать это на природе.

Да и особо извращаться дальше и некуда. По крайней мере в домашних условиях. С жирами и так все ясно. Топленое сало, топленое масло и растительное масло нас обеспечат с головой. К тому же их дальше не усушишь и не ужмешь. Они и так 100%. С белками в виде мяса тоже. Сушку уже не ужмешь, ну разве только в кофемолке на пудру ухреначить. Но это уже на любителя . Тушняк уже и так плотный получился и легкий. Можно еще яичного порошка добавить в паек да сушеных грибов, перемеленых на мясорубке. И белками мы обеспечены. Притом легкими и компактными.

А вот с углеводами в натуре засада... В носимом пайке это в основном крупы и мучные (макароны-сухари). И тут уже ни веса ни объема особо не выиграешь. Ну можно подсушить, да только чего там сушить? Так, только ханится сможет чуть дольше. Измельчать? Да чего там в крупе измельчать еще? Опять в пудру и прессовать? Можно, конечно... В принципе жрать такое пюре после приготовления можно, наверно. Но думаю, такой вариант (перемолоть все к черту в порошок и спрессовать) отлично подойдет для "аварийного пайка", когда вес и размер весьма критичны, а внеший вид по барабану. Можно, наверное, просушить крупу, покромсать сухое мясо, перемолоть все это в порошок, заправить топленым маслом, перемешать тщательно и... в тюбик. Выдавил на кусок заболони и сожрал. Или взял прессованый брикетик "гречневая каша со свининой в масле", бросил в кипяток (а готовить пудру особо и не надо), через минуту оно уже готово, варево, жуткое на вид, но питательно-нажористое. Закрыл глаза, зажал нос, уши сложил и глотаешь. Когда яйца зажмет в рожне, то такое дело пойдет за счастье.

А просто в пайке для перехода, носимом в рюкзаке это лишнее. Ну это ж только ИМХО. Так что... Хотя... Хм... Может и правда, дуркануть да попробовать такую дребедень смастрячить? Может тогда и тещу на охоту взять? Да ей и скормить после года хранения? И посмотреть? Даже не знаю... Посмотрим...

Замечу, в жизни никогда не считал подобной ерунды. Просто жрал, и все. А тут подоставал все пачки-упаковки из холодильника и тумбочек, извлек из своих замусореных всяким хламом извилин скудные познания в этой области и... Предупреждаю, могу где-то ошибиться в цифрах, не настолько существенно, чтобы это повлияло на итоговый вывод. Я ни хрена не помню, сколько человеку положено килокалорий в сутки. Вспоминаются цифры типа 3000-3500 при нормальном режиме, что 4000-4500 при нагрузке и зимой, какие-то обрывки про альпинистов зимой до 6000... Не хочу я рыться в инете, ройтесь, кому хочется. Но вот точно помню рекомендуемый баланс белков-жиров-углеводов (БЖУ). Где-то 1:1:4 летом и 1:2:3 зимой. Вот и попробовал я посчитать это сено на своих продуктах. Смотрите, чем чревато не спать среди ночи. Просто составил такой себе сухпай...

Итак, прикидон "от бедра"... Свеже мясо и грибы полагаем 500ккал на 100гр. Значит то же для 20гр сушки (ни фига я не знаю калорийности свежих мяса и грибов, если не так, добавьте еще 20гр сушки, или выбросьте грибы к чертям и положите только мясо). Жиры перетопленые смело почти под 1000ккал. Для разнообразия понесем с собой по 33.3гр сала, масла и растилки (умышленно считаю сухое мясо и чистые жиры отдельно, для тушняка моего, где уже имеется топленое сало, надо коррекцию делать, а меня ломит, кому надо, - скорректирует). Крупы-макароны разные - примерно берем 350ккал на 100гр. Мы положим в паек для баланса 400гр. Это 1400ккал. Особо дотошные и педантичные могут потребовать коррекцию баланса на белки и жиры, находящиеся в крупах, но пусть сами пекутся о вычитании 1гр жиров их сухого риса "басмати" и прочего. Я вам тут не начпрод, в натуре. Итак имеем 520-540гр сухого веса.

В оставшиеся 60-80гр суем сахар, шоколад, соль, чай-кофе-капучино, перец, специи, кетчуп, соус, петрушку, укроп, морковку (последние три позиции можете заменить на таблетку "мультитабса" какого-нить, и в оставшееся место всунуть сгущенку, если сможете, мне это все равно, я сладкого не люблю) и до кучи фото любимой тещи вместо шприца с адреналином... А шоб потом не пи...ть, дескать, рацион бедный и невкусный. Предположим, все это добавит 300ккал (сахар, шоколад и особенно фото тещи). Итого суточная пайка имеет сухой вес 600гр при калорийности 3200ккал и балансе БЖУ 1:1:4. При балансе 1:2:3 получим дополнительно 1000ккал. То бишь пай в 4200ккал. Для особо дотошных и гурманов можно повертеть комплектующие вокруг баланса и калорийности. Что? Мало вам? Ну ни фига вы, блин, жрете! Тут же уже 700ккал на 100гр. Для варианта "аварийного энергоснабжения" можно смело делить на два. Не сдохнем. У нас же еще и свои запасы имеются. У кого больше, у кого меньше, но на 2100ккал в сутки как-то держаться можно. А для варианта "за три дня выйти к людям и увидеть тещу наяву" можно обойтись и меньше. И никаких супертехнологий, ничего сверхнавороченого. Все только своими силами из того, что валяется по кухне и так.

Вот, что мне так кололо сетчатку правого глаза в темах о питании. Никак не мог понять, почему везде гуляет цифра около килограмма и больше на день. Даже сверхкакой-то брикет "для аварийного питания" на сутки, встреченый в какой-то теме, имел вес 500!гр. Правда, он небольшой вроде помнится. Вот калорийности его не помню. Помню, что пропустил его между ушей из-за несоответствия, - аварийный паек промышленного производства, и вдруг весом как простая пайка ходовая, собраная мной дома. Вы про размер? Так ведь если мы захотим сочинить именно "аварийный" паек, для "брикетирования" мы ж тоже можем использовать нашу совместную идею - перехреначить выше перечисленое в порошок и под пресс нафиг... Тем более, что у нас заведомо качественные продукты, а значит в калорийности и балансе мы можем быть абсолютно уверены.

Я на 500гр на день примерно вот описаного рациона очень даже успешно жил как-то почти месяц. При добавке рыбы, грибов (под осень было дело) и некоторой фантазии так вообще жировал, ё-маё. Даже не похудел тогда, зараза... И вообще, я в своих расчетах носимого веса всегда закладываю полкило для жратвы на сутки, независимо от меню. В гробу я видал таскать больше килограмма ботвы всякой. И пока не умер от голода.

Вот такая каша, ребята, у меня получилась с этими калориями и балансами. Сам не ожидал. Серьезно. Ну и на какой такой болт нам надо все эти неподъемные промышленные сухпаи? Перекорректируйте вышеозначеные помои с учетом каких-нибудь орехов там, или сухофруктов, чего вы там больше любите, и вот вам СУХпаек. Кстати, учитывая его качество, совсем недорогой.

И насчет фантазии... Не смейтесь, это тоже немаловажно. Паек - это всего лишь набор продуктов на сутки (не "аварийный" такой брикет, а нормально подготовленые для уменьшения веса и объема компоненты, например нефиг "спиральки" таскать в качестве макаронных изделий, вермишель а-ля "сапогетти" вполне компактна). А уж чего с ними делать - решать самим. Можно их просто так сожрать и водой захлебывать. А можно ведь этот набор древесно-стружечной плиты и по другому использовать. Можно вкусный супец утром сварганить негустой с петрушкой, в обед кашку класненькую... Можно 100 грамм масел и так сжрать за день, но ведь можно на них и зажарку в кашу сделать, мясо али грибочки размочить да и поджарить для разнообразия... И вообще, мужики, приготовление ЕДЫ из ПИЩИ, - это именно тот исключительный случай, когда следует подумать желудком .

Упаковка... До чего же больной мозоль, скажу я вам. По меньшей мере для меня. Вот вы тут неких "хитростей" ждете от меня. А я сам все время мучусь с этим вопросом... Да и где ж на всех хитростей набрать то? Ну да ладно...

Отмечу сразу, что упаковкой конкретно цельного суточного пайка я до этого момента не занимался( а теперь займусь, раздраконили, сено в заднице затлелось). Имеется в виду конкретно фасованый разовый пайек со всеми компонентами внутри одной упаковки, включая мелочи типа разовой упаковки соли в 5гр, чая в 2гр и т.д. Над этим будем думать с вами сообща. Я просто пока расскажу, так, в вольном изложении, как и чего у меня в этом вопросе. Ну а там уж...

С сушеным мясом все просто. Оно не вытекает, и не рассыпается. Дома или в гараже, к примеру, завернуть в мешочек и подвесить. Для того, чтобы крысы не закрысячили. Носить тоже просто. Завернули в чистую материю и хоть в кармане носите. Можно и не заворачивать на самом деле. А сразу в карман. Но я не люблю, когда песок на зубах трещит.

С описаным мной тушняком тоже не сложно. Надо только определяться при упаковке, для чего пакуем. Если дома хранить, не таская по хате, как дурень гвозди по двору, то его и закрывать не надо по сути. Заложить в банки, и главное хорошо залить жиром, минимум на сантиметр сверху. И все. Жир мясо не хуже любой крышки запакует. И в кладовку. Или под диван. Да куда хотите, черт возьми. Даже если потом в вашей кладовке температура вследствие глобального потепления поднимется до 60 градусов, это ничего не изменит. Даже если жир расплавится, он все равно защищает мясо от внешней среды. А коту вашему лучше сразу морду набейте, чтоб не лез куда ни попадя.

А вот в машине я вожу НЗ хавчика. Ну частенько приходится или заночевать, или даже на несколько дней непредвиденно застрять по работе. И места иногда бывают, как у черта меж рог - лысина вперемешку с зарослями, и свиное рыло в качестве удобств. Вот в том НЗ есть и тушняк. В банку поллитровую обычную, только с крышкой закручивающейся пакую мясо, заливаю жиром до краев. По мере остывания и "усадки" подливаю жир, до заполнения в холодном виде чуть не "с горкой". Сверху пищевую пленку, плотно, прижимая прям на жир, и крышку наглухо. И тогды этому делу ни фига не станется при любом положении банки. После открывания можно хоть неделю брать из нее и закрывать. Проверено. Даже летом неделю взлохмаченое мясо живет и жрется на "ура".
Делаю иногда так. Готовлю стразу кастрюлю этого тушняка. И в ней же оставляю. Клгда надо - прогрел чуток, наложил по технологии в нужную тару, остальное снова "заровнял. И быстро, и удобно, и делать один раз. А не на каждый выход. А в какую тару на выход разливать?.. Ух... Чего я только не пробовал... И полиэтиленовые "колбаски" лепил, и фольговые стаканчики, и... Прошлый сезон носил в пакетах из-под сока. Такие узкие и высокие, грамм 200-250 кажется. Сок с трубочкой "Сандора". Прямо в них и паковал. Верх срезаю, туда тушняк, пленку положил и по кругу скотчем примотал. По выходу схватил пару пачек и побежал. Хранить и носить супер - очень удобно укладываются. Но есть и проблема.

А основная проблема такой упаковки все та же, старая как жестяная банка. При индивидуальном потреблении (ну это когда товарищи давятся сухарями, а ты в камышах втихую злорадствуя хомячишь мясо, и делиться не хочешь) мне такой упаковки на один присест много. А выбрасывать жалко. А товарищам отдать жмусь, хай давятся корнями лопуха... Ну вот и приходится носить немного пищевой пленки и заворачивать пакет до вечера. Вообще делаю так - просто ножом отрезаю, к примеру, третью часть пакета для хавки, остальное снова пленка и скотч. Вот так и мучусь. Зато нет лишнего объема и не волнуюсь за шмотье. Эта проблема еще хорошо решается с помощью все тех же голодных товарищей, - стоит им дать "добро", и об упаковке остатков думать уже не придется, сожрут вместе с пакетом и попросят добавки. А фиг ли им после лопуха то...

С ходу хотел бы добавить рецептик. Не мой. Я его выудил здесь где-то. Пусть простит меня камрад, что я не могу упомянуть авторство - саму идею схватил. И опробовал. Бо транспортировка крупы - вечная головная боль. Рецепт - работает 100%.

"На счет сушняка, но на этот раз не мясного, а из крупы. Опять же из азиатской кухни, рецепт блюда под названием тара. Берем обычную пшенку и замачиваем в сосуде с водой на сутки. Не сильно заливаем, чтобы чуть покрывало сверху. Соли - специй не надо. На следующий день воду сливаем, а пшено обжариваем на сковороде до золотисто-коричневого оттенка. Затем толчем в ступке, или (если лень) - измельчаем в кофемолке или еще чем нибудь до состояния порошка. Для приготовления - запарить кипятком, и добавить соли/специй/масла/тушенки и т.д. и т.п. по своему вкусу. Блюдо очень сытное и приятное на вкус. Знаю людей, постоянно берущих его с собой на охоту - очень довольны.

Многие скажут - крупу и так можно сварить. Можно. Но эта получается приготовлена заранее, в процессе вымачивания и жарки. Заливая ее кипятком, мы просто доводим ее до окончательной готовности. Из плюсов - такой порошок занимает меньше места чем обычная пшенка. Да и готовится быстрее"

http://www.karv.ru/index.php?subaction= ... 3&do=foods
Последний раз редактировалось Андрей Вс авг 07, 2011 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Только массовые расстрелы, спасут Родину!
Аватар пользователя
Андрей
Выживающий
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 07:57
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Дорогой Друг » Вс авг 07, 2011 19:21

Баян! )))) Хотя и полезный.
Автор - ганзовец Беглец.
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение Андрей » Вс авг 07, 2011 19:32

Дорогой Друг писал(а):Баян! )))) Хотя и полезный.
Автор - ганзовец Беглец.


ну я грю может где и было.надо ссылку было воткнуть)) во, воткнул) а ваще сайт там интересный.
Только массовые расстрелы, спасут Родину!
Аватар пользователя
Андрей
Выживающий
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 07:57
Откуда: Екатеринбург

Сообщение meshok » Пн дек 26, 2011 07:11

На прошедших выходных мною были испробованы рецепты по сушке мяса и варке тушняка. Тушняк готов. Мясо для сушки сегодня вывешиваю. Вечером будет фото отчет.
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.
Аватар пользователя
meshok
Мародер
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 05:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение магомед » Пн дек 26, 2011 08:02

по ходу фотоотчета мяско не дождалось :lol:
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение meshok » Пн дек 26, 2011 09:06

магомед писал(а):по ходу фотоотчета мяско не дождалось :lol:


Дожидаецо, камрад :) просто сам на работе, а мясцо дома. Так шо ток вечером
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.
Аватар пользователя
meshok
Мародер
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 05:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение meshok » Пн дек 26, 2011 16:17

Магомед! Для тебя :)

1) Напипиздреваем мясце, как сказано в рецепте:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2) Топим жирец. (все как в рецеппте)
Изображение
Изображение

3) солим... и в кастрюлю :)
Изображение

4) а вот теперь отсебятина... добавил жыру (мало оказалось), перец горошек... опять кипим это дело.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

5) банки в духовку на 100-150 градусов...
Изображение

6) И потом кипим, кипим, кипим и раз-два в час помешаваем... Ах да! В процессе забросил остатки жирища. Чтобы наверку ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
п.с. в процессе варки юшка становится прозрачной (не врет рецептик то!). пузыри уменьшаются в размере и количестве...

7) по прошествии пяти чясов поглащения пива (я ж горю. все как в рецепте!) приходит время розлива в тару:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

8) остатки жира на другой разик...
Изображение

9) готовый вид:
Изображение

10) на следующее утро
Изображение

11) сутки спустя... и в холодильник, а жир в морозилку
Изображение

В общем то вот. Пробу не снимал (как бы оно того не хотелось). По сушке мяса отчет как оно (мясо) высохнет...

Вывод: по формально-логическим признакам рецепт работает. :D
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.
Аватар пользователя
meshok
Мародер
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 05:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение Cobalt33 » Пн дек 26, 2011 18:34

У меня бывало банка трескалась от горячего жира,как этого избежать?
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение Saluza Secundus » Пн дек 26, 2011 19:33

Подогреть банку предварительно поместив её в тёплую воду. Как-то так.

Не воспримите за критику, просто интересно - после нескольких часов кипячения, в этом мясе хоть какие-то полезные вещества остались?
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение Spieler6 » Пн дек 26, 2011 21:31

Так стерилизованная банка и так горячая, чего её греть...

meshok, классные фото
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Дорогой Друг » Пн дек 26, 2011 23:01

Saluza Secundus писал(а):просто интересно - после нескольких часов кипячения, в этом мясе хоть какие-то полезные вещества остались?


Конечно!
Самые главные полезные вещества в такой еде - ВКУС и КАЛОРИИ!
:wink:
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение meshok » Вт дек 27, 2011 02:40

Спасибо, камрады!
Денька через 3 с меня отчет по сушке мяса.
Чтобы не банка не трескалась, я ее перед упаковкой разогрел до 100 С. Поверьте. Даже хрустеть не пыталась :)
Со вкусом да каллориями думаю, все в порядке будет :) а вот с витаминами и минерлами я мысленно попрощался когда мясо в кастрюлю вываливал.

Также имею желание испытать рецептик по изготовлению порошкообразного хавчика (ну, тот что в первом посте). Ток хочу еще насушить овощей и туда добавить помимо гречки.
Может кто знает как поведет себя такое сочетание: сушеные и перемолотые мясо, гречка, лук, чеснок, морковь (может еще свеклы чуток) и все это заливается и перемешивается разогретым жиром...
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.
Аватар пользователя
meshok
Мародер
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 05:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение магомед » Вт дек 27, 2011 08:16

спасибо за отчет,камрад. все было вкусно и питательно. :lol: смалец пригодится для готовки и как лекарство. его при бронхите едят,и как крем используют.а вот использовать его в консервировании,боже упаси...много канцерогенов.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение meshok » Вт дек 27, 2011 08:30

магомед писал(а):спасибо за отчет,камрад. все было вкусно и питательно. :lol: смалец пригодится для готовки и как лекарство. его при бронхите едят,и как крем используют.а вот использовать его в консервировании,боже упаси...много канцерогенов.


Т.е. в сухом виде лучше паковать будет? Просто хотел на "всякий пожарный" консерванту природного набулькать. И чтобы сей консервант еще нес "полезную нагрузку" в виде каллорий... Масло растительное, думаю, тоже не пойдет по причине того, что стухнет быстро...
П.с. А смалец я отложил для следующего тушняка... Не пойдет? Или лучше свежего взять?
П.П.С. А про концерогены при БП я точно в последнюю очередь думать стану... Гораздо вредней будет изжариться в лучистой энергии ЯВ или несовместимые с жизнью проникающие ;)
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.
Аватар пользователя
meshok
Мародер
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 05:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение магомед » Вт дек 27, 2011 08:39

повторно не используй. при длительном кипячении смалец вбирает в себя все вредные вещества. готовить можно(супы,каши,пережарку)но не долгое кипячение.маленькую баночку смальца перемешай за ранее с солью. при бронхите намазываешь бутерброт и еш запивая молоком(гадость,я те скажу, неимоверная,но действие просто поразительное.)за три дня излечил хронику.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron