Краткая информация по хранению.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение chiffa » Пт окт 21, 2011 11:04

Sopr писал(а):С влажностью как раз всё просто, место то складское а не жилое, если там осушить воздух, то и влаге неоткуда взяться. Вентиляция на складе только наоборот нанесёт влаги.
Вопрос по грибам. споры конечно хорошо, но они же хранаться не больше года. теже высаженные брёвна тоже жостаточно быстро превращаються в труху. Как вы их заготавливаете на долгое хранение?

Правильно упакованные споры грибов хранятся до 5ти лет. Бревна зараженные шиитаки только прорастать будут без спец условий окало года, а плодоносить три-четыре года. я напишу статью по грибоводству так чтобы выбить кашу из голов выживальщиков.
chiffa
Скрывшийся
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 06:25

Сообщение новокаин » Сб окт 22, 2011 08:57

chiffa писал(а):я напишу статью по грибоводству так чтобы выбить кашу из голов выживальщиков.


:D
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение chiffa » Вс окт 23, 2011 12:42

Вчера заезжал на производство выкладываю пастеризатор как просили. Изготовлен самостоятельно примерно на 9 тонн площадь 10 квадратов.
Изображение
С правой стороны снизу под решеткой поступает пар нагретый до нужной температуры, его дает парогенератор два тэна по 3 Кв
Изображение
вот так он отделенный выглядит, а так в сборе
Изображение
внутри трубы еще 4 тена для воздуха на все это дело продуваеться улиткой.
Сверху на пастеризатор одеваеться крышка с системой распределения воздуха, если нужно пастеризовать зерновые пасрогенератор просто выключается.
Заезжал в охотничий магазин по ходу дела купил нож и сучкорез(сучкорез только из за названия :) ), но инструмент хороший рубит деревья толщиной в 5 см с одного удара, отлично подойдет для работы с ветками для костра и при строительстве убежища в лесу. Нож тоже хорош 4,25 толщина лезвия у основания отличная заточка, хорошо режет и колет хотя выбор стали(440вая) весьма спорен.
Изображение
Изображение
За качество пардон снимал на сотовый.
chiffa
Скрывшийся
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 06:25

Сообщение Sopr » Вс окт 23, 2011 15:25

chiffa писал(а):Правильно упакованные споры грибов хранятся до 5ти лет. Бревна зараженные шиитаки только прорастать будут без спец условий окало года, а плодоносить три-четыре года. я напишу статью по грибоводству так чтобы выбить кашу из голов выживальщиков.

При чём тут каша? Я грибы уже 2 года как выращиваю. На всех пакетах с мицелием которые я закупаю нписано что срок хранения в прохладном месте не более 12 месяцев. В первый год я одну упаковку забыл высадить и через год она уже не проросла. Ваши 5 лет это из личного опыта, технологической инструкции или просто "умной" книги? Как их хранить тогда чтобы до 5 лет?
Брёвна действительно проростают за год и 2-3 года плодоносят, но это именно исползование их, просто так они не лежат как же их хранить то?
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение chiffa » Вс окт 23, 2011 15:38

Sopr писал(а):
chiffa писал(а):Правильно упакованные споры грибов хранятся до 5ти лет. Бревна зараженные шиитаки только прорастать будут без спец условий окало года, а плодоносить три-четыре года. я напишу статью по грибоводству так чтобы выбить кашу из голов выживальщиков.

При чём тут каша? Я грибы уже 2 года как выращиваю. На всех пакетах с мицелием которые я закупаю нписано что срок хранения в прохладном месте не более 12 месяцев. В первый год я одну упаковку забыл высадить и через год она уже не проросла. Ваши 5 лет это из личного опыта, технологической инструкции или просто "умной" книги? Как их хранить тогда чтобы до 5 лет?
Брёвна действительно проростают за год и 2-3 года плодоносят, но это именно исползование их, просто так они не лежат как же их хранить то?

Извините конечно но когда я говорю каша, я имею ввиду что вы даже не понимаете разницы между мицелием и спорами. В конце своей жизни плодовые тела грибов с нижней части шапки гриба выбрасываю споры(порошок как правило коричневатого цвета) именно этот порошок и является семенами грибов грубо говоря, а мицелий это то что выростает из этого порошка. Вот эти споры и хранятся пять лет спокойно, а мицелий действительно хранится около 12 месяцев. Теперь вы согласны с определением каша в голове по данному вопросу?
chiffa
Скрывшийся
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 06:25

Сообщение Sopr » Сб ноя 19, 2011 16:07

Спасибо за пояснения. С удовольствием прочитал ваш пост оносительно выращивания шиитаке.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение AMD-3000 » Вт июл 10, 2012 14:09

Полиэтилен не подходит для наших задач никоим образом, ищите полиэстеровые мешки они более устойчивы к поражающему действию ультрафиолета.

Полиэтилен только из за УФ не подходит, или есть еще какие то минусы?
AMD-3000
Выживающий
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 01:43

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron