Дозиметры

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Олух » Вс апр 06, 2008 13:32

Unnamed писал(а):На барахолках с дозиметрами не густо.
Есть идея спаять собственный, благо сами колбы-счетчики много где продаются. У кого-нибудь опыт имеется?


Делать не доводилось, а вот ремонтировать не раз. Схему здесь я уже размещал, ни чего сложного, один вечер работы. Ну и сто рублей на комплектацию.
Схема принципиальная.
Изображение
Печатая плата:
Изображение
Микрухи серии 176 заменяем на серию 564 (металло-стеклянянный корпус, золоченые выводы, нака, а не микруха). Немного меняем печатку. Получаем счетчик Гейгера-Мюлера почти в военном исполнении.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Unnamed » Вс апр 06, 2008 18:47

Меня вот что занимает - сама колба-датчик-то должна быть... А почему такая? А если только другая есть?
И еще, пожалуйста, поподробнее про "военное исполнение". Это же как будто вопрос монтажа и компонентов, и лишь незначительно - схемы/разводки.
За схемы спасибо, только это... трансформаторы там какие?
Последний раз редактировалось Unnamed Пн апр 07, 2008 00:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Яр » Вс апр 06, 2008 21:51

Возможно повторюсь вчера был на ВДНХ дозиметры одной фирмы в 4 разных магазинах цена от 2500-3500 в зависимости от набора функций (блин как мобила прямо) павильон медтехника. брать не стал жаба задавила как бы потом не пожалеть. буду еще сделаю фото и описание.
Неважно откуда ты берешь информацию, главное как ты ее анализируешь.
Аватар пользователя
Яр
Боец
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 23:52
Откуда: Москва-СПб

Сообщение Andrew V » Пн апр 07, 2008 11:40

Микрухи серии 176 заменяем на серию 564 (металло-стеклянянный корпус, золоченые выводы, нака, а не микруха).

Прошу прощения, но в 564 серии вроде нет прямого аналога 176ИЕ4, придется на ЖКИ переделывать :)
Меня вот что занимает - сама колба-датчик-то должна быть... А почему такая? А если только другая есть?

СБМ-20 - самый распространенный датчик, даже в Чип-Дипе есть. Если есть другой датчик - решаемо, напряжение, обычно, 400 вольт и перематывать трансформатор не придется, а вот скорость счета может отличаться, и придется в схеме менять время замера.
На некоторые счетчики есть данные здесь:
http://istok2.com/catalog/?bl=10
и здесь:
http://www.radioman.ru/sprav/1/geiger.php
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Олух » Пн апр 07, 2008 14:45

Andrew V писал(а):Прошу прощения, но в 564 серии вроде нет прямого аналога 176ИЕ4, придется на ЖКИ переделывать :)

Ага, затупил. Его в 564 нету.... Нда, надо схемку доработать...
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Andrew V » Пн апр 07, 2008 19:26

Нда, надо схемку доработать...

Самодельный дозиметр - моя давняя мечта.
Сформулировал требования:
1). Работа в трех режимах:
а). Замер фона.
б). Режим поиска ( щелчки на частицу)
в). Режим предупреждения (лежит в кармане, предупреждает о превышении заданного фона).
2). Память "истории облучения", сколько получил за час, за сутки, за месяц, по часам.
3). Собственно часы с календарем.
4). Самое главное: малые размеры (не больше сигаретной пачки), и низкое энергопотребление (батарея на пол-года).

Большинство покупных не удовлетворяют :)
И, почему-то :), не удовлетворяют самодельные дозиметры на "рассыпухе", только микроконтроллер. Собственно, тестовая схема на контроллере pic12f675 уже спаяна, и идет война с программой.
Схема должна уметь все, кроме пунктов 2 и 3.
Окончательный вариант будет содержать pic16f873, RTC DC1306, 24aa128 (не факт, может передумаю), мэлтовский графический индикатор МТ-6464B, два счетчика: СБТ-9 и СИ-34Г, универсальный БП от 1В до (при разработке будет ясно). Замер до 300 Р/ч.
Эх, размечтался, заработала-бы как надо тестовая схема.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Олух » Вт апр 08, 2008 11:59

Andrew V писал(а):Самодельный дозиметр - моя давняя мечта.
Сформулировал требования:
1). Работа в трех режимах:
а). Замер фона.
б). Режим поиска ( щелчки на частицу)
в). Режим предупреждения (лежит в кармане, предупреждает о превышении заданного фона).
2). Память "истории облучения", сколько получил за час, за сутки, за месяц, по часам.
3). Собственно часы с календарем.
4). Самое главное: малые размеры (не больше сигаретной пачки), и низкое энергопотребление (батарея на пол-года).


"Щелчки" на частицу, если я не ошибаюсь, штатный режим работы. Хотя могу ошибаться.
Пункт 2) этим и отличаются счётчики от дозиметров.
Зачем часы с календарем?
На рассыпухе и не получится низкое электропотребление.
Большинство покупных не удовлетворяют :)

Andrew V писал(а):И, почему-то :), не удовлетворяют самодельные дозиметры на "рассыпухе", только микроконтроллер. Собственно, тестовая схема на контроллере pic12f675 уже спаяна, и идет война с программой.
Схема должна уметь все, кроме пунктов 2 и 3.
Окончательный вариант будет содержать pic16f873, RTC DC1306, 24aa128 (не факт, может передумаю), мэлтовский графический индикатор МТ-6464B, два счетчика: СБТ-9 и СИ-34Г, универсальный БП от 1В до (при разработке будет ясно). Замер до 300 Р/ч.
Эх, размечтался, заработала-бы как надо тестовая схема.


Питальник: http://www.overland-botsman.narod.ru/generator_2.htm
http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX756-MAX757.pdf

Вот меня почему-то не удовлетворяют именно схемы на микроконтроллерах. Наверно опыт чернобыльских марсоходов (точнее крышеходов) не позволяет использовать контроллеры в бытовом исполнении для работы с повышенным уровнем ионизирующего излучения (опыт, естественно, не мой). Хотя скорее всего по тому, что с контроллерами всё ни как не выходит взяться и поучиться.
Я бы двухсторонний монтаж на 564 серии сделал бы, если бы взялся. Естественно не такой функциональный и естественно более электропотребляющий, но тем не менее.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Andrew V » Вт апр 08, 2008 19:00

Вот меня почему-то не удовлетворяют именно схемы на микроконтроллерах. Наверно опыт чернобыльских марсоходов (точнее крышеходов) не позволяет использовать контроллеры в бытовом исполнении для работы с повышенным уровнем ионизирующего излучения (опыт, естественно, не мой).

В том-то и дело, что pic-и в космос летали, но на сайте микрочип нет данных по влиянию излучений на их контроллеры. Я потерял ссылку на документ, где описан эксперимент для какого-то флеш-контроллера, там отказы начинались с поглощенной дозы около 300 грей :shock:
Может и врут, может я неправильно перевел.
Зачем часы с календарем?

см пункт 2, а вообще - штоб было, сам не знаю. Да, еще плюс будильник :)
Я бы двухсторонний монтаж на 564 серии сделал бы, если бы взялся.

ЛУТ или фоторезист? Я ЛУТ так и не освоил.
Вобщем, через месяц, наверно, доделаю - выложу.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Олух » Ср апр 09, 2008 10:36

Andrew V писал(а):В том-то и дело, что pic-и в космос летали, но на сайте микрочип нет данных по влиянию излучений на их контроллеры. Я потерял ссылку на документ, где описан эксперимент для какого-то флеш-контроллера, там отказы начинались с поглощенной дозы около 300 грей :shock:
Может и врут, может я неправильно перевел.


Да вот терзают меня смутные сомнения, что те pic-и, которые в космос летали, это далеко не те, что продаются в магазинах. В Чернобыльском "крышеходе" на управление колёсами-двигателями стояли по-моему вообще 133 микрухи. Он с чистой совестью проработал более 40 минут. А финские и японские роботы 8 и 12 минут соответственно. Вот и терзаюсь сомнениями. Тем более флэш-технология имеет ограничения по количествам циклов записи-перезаписи, плюс плавающий затвор...


Andrew V писал(а):ЛУТ или фоторезист? Я ЛУТ так и не освоил.
Вобщем, через месяц, наверно, доделаю - выложу.


На фоторезист мне и в лучшие времена бабок не хватало. ЛУТ, конечно. Приспособишься, не хуже фоторезиста получается. Пистонировать только не умею.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Andrew V » Пт апр 11, 2008 10:46

Тем более флэш-технология имеет ограничения по количествам циклов записи-перезаписи, плюс плавающий затвор...

Сдается мне, что столько, сколько выдержит контроллер, не выдержу я :) , ведь прибор в кармане лежит. Когда контроллер сдохнет от радиации, мне уже будет фиолетово.
Гарантированных циклов перезаписи памяти программ- 1000, памяти данных (EEPROM) - 10^6. Чтение не ограничено.
Второй месяц не могу найти зарядку фотоаппарата, поэтому сфоткал схему на мобилу. Качество соответствует :(
Габариты платы 4,2х5,3 см.
http://img329.imageshack.us/img329/1750/89188325ep4.jpg
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Олух » Пт апр 11, 2008 11:23

Andrew V писал(а):
Тем более флэш-технология имеет ограничения по количествам циклов записи-перезаписи, плюс плавающий затвор...

Сдается мне, что столько, сколько выдержит контроллер, не выдержу я :) , ведь прибор в кармане лежит. Когда контроллер сдохнет от радиации, мне уже будет фиолетово.
Гарантированных циклов перезаписи памяти программ- 1000, памяти данных (EEPROM) - 10^6. Чтение не ограничено.
Второй месяц не могу найти зарядку фотоаппарата, поэтому сфоткал схему на мобилу. Качество соответствует :(
Габариты платы 4,2х5,3 см.
http://img329.imageshack.us/img329/1750/89188325ep4.jpg

Респект. Фокус не в том, что программу постоянно перезаписывать придется, фокус в том, что ионизирующее излучение на плавающий затвор флеш-ячейци действует однозначно - разряжает. Как эта ячейка устроена, объяснять ведь не надо?
Хотя вход есть, металический чехол.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Andrew V » Сб апр 12, 2008 17:39

Итак, сегодня моя схема успешно заработала. Она уверенно отличает 1 кг сульфата калия от 1 кг сахара, бодро свистит трудночитаемой морзянкой И токнула меня так, что до сих пор плохо (соблюдайте ТБ). Предстоит еще поработать над интерфейсом и настройкой пороговых уровней. Если интересует, через недельку - две выложу схему, ASM-программу контроллера (надо убрать матерные комментарии :) ) и чертеж PCB в sprint-layout 4.
Москва, у кого есть хороший дозиметр? Чтоб четко мерил до 200 микроренген. Нужен для калибровки на пару дней (до недели). Или помочь с калибровкой в лаборатории.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Ewgen » Сб апр 12, 2008 19:29

Andrew V писал(а):Если интересует, через недельку - две выложу схему, ASM-программу контроллера (надо убрать матерные комментарии :) ) и чертеж PCB в sprint-layout 4.


очень сильно интересует!! буду благодарен
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Andrew V » Сб апр 12, 2008 21:00

Ewgen писал(а):
Andrew V писал(а):Если интересует, через недельку - две выложу схему, ASM-программу контроллера (надо убрать матерные комментарии :) ) и чертеж PCB в sprint-layout 4.


очень сильно интересует!! буду благодарен

Жень, не вопрос, выложу, но, может быть, есть возможность разместить это на сайте? И еще, я писать не умею... поэтому развернутого мануала не ждите. Но он необходим. Электронщики, может напишите? (Олух, я небя имею в виду, чтото мне подсказывает, что ты для любого чайника инструкцию напишешь)(ничего, что я к вам всем на "ты"? Честно, пиво пил на радостях).
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Варяг » Сб апр 12, 2008 21:30

Преклоняюсь перед умением))

8)


...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6