Продовольствие

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Helgi » Пн сен 08, 2008 21:21

Вот интересны подход однако..
запас продуктов и
1 соль
2 спирт
3 тушенка
4 мед...
это конечно хорошо, как и запасы круп, но почему забываем про
САМЫЕ РАЗНЫЕ КОНСЕРВЫ, а не тлько тушенку, те же паштеты хранятся по 4 года легко.
Потом почему не вспоминаем о куче различных суповых наборах? А сухие пюрешки всякие? то же супер добавки к рациону при напрягах да и не только с продуктами.
Сухие сливки, еще один весьма полехный продукт.

У меня в запасе паштетов( мясо птицы, мясо гусиное, печеньочный и многи другие) на порядок больше чем тушенки. (текущий запас около 100 банок.)
Та же вермишель быстрого приготавления, тоже весьма неплохая основа для супа.

У бульенные кубики, пусть пищевая ценность их мала, но вкус они сильно улучшают.

А рыбные консервы?

Нет я понимаю, что запас муки должен быть. А лучше еще и зерна. Поскольку человек привык питаться хлебом и без него, мне например даже самый вкусных борщ - не полон.

Макароны, спагетти, все это неплохо хранится при нормаьных условия конечно.

А консервированные фрукты, овощи, маис, горошек. Продуктов с длительным сроком хранения - МОРЕ.

И ИМХО, сейчас в машазинах изобилие и сделать запасы по крайней мере года на 3-4 особых сложостей нет. Ну да это больше тонны продуктов, ноникто вас не заставляет белать такой больгой запас, сколько есть возможноть и желание, столько и запасайте.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение pruss » Вт сен 09, 2008 10:14

1. Соль. Посолить суп - хватит щепотки, но если думать про консервирование мяса потом - надо дохрена. Бочку.
2. Сахар. Много - бессмысленно. От голода не спасёт. Ну, мешок, как всегда купить, во флягу засыпать, расходовать до следующей покупки.
3. Овёс/ячмень. В деревянной/металлической бочке хранится несколько лет без проблем. Кашу варить. Не потребуется - скормить домашней птице/коняжке
4. Бобовые (горох/фасоль) - та же хрень, богаты аминокислотами.
5. Макароны - хранятся лучше, чем зерно.
6. Сухари. Вообще просто: хлеб остался - чем выкидывать, засушил на печке/батарее/солнышке, и в мешок.
7. Сухофрукты из шиповника, яблок. Отдельно - сушеная черника, черёмуха, смородина. Заготавливается за сезон на полтора года. Хранится в стеклянных банках, а при нормальной влажности - и так просто, в полотняном мешке. Что не съел до следующего сезона - скормить домашней птице)
8. Мука - слёживается. Целесообразнее зерно и макароны.
9. Всяческие консервы - оно, конечно, приятно, есть консервированные ананасы и тушняк. Но нормальный тушняк нынче редкость. А вместо ананасов вполне сойдут сухофрукты. Так что полста банок мясного тушняка, разбавить банкой ведро фасолевой каши.
10. Клубне/корнеплоды - приятно, но проблемы с длительным хранением. Только при наличии своего огорода, с которого регулярно снимаешь урожай. Он ведь всё равно, уже есть.
11. Вяленая рыба. Всяческая мелочь, в любых объёмах. Просушенная до деревянного состояния, хранится больше года без специальных консервационных мероприятий.

Для всего этого добра единственные требования по хранению - сухое место, тара должна исключать нападение насекомых и грызунов.

В общем, в четыре двухсотлитровые бочки в подвале/на балконе влезет изрядный запас продуктов. Для выживания, а не для валтасаровых пиров. И в общем-то - не так уж и дорого.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Helgi » Ср сен 10, 2008 21:00

pruss писал(а):3. Овёс/ячмень. В деревянной/металлической бочке хранится несколько лет без проблем. Кашу варить. Не потребуется - скормить домашней птице/коняжке

:) Из ячменя делают отличную похлебку моя теща (по словам жены - я не пробывал) :wink:

7. Сухофрукты из шиповника, яблок. Отдельно - сушеная черника, черёмуха, смородина. Заготавливается за сезон на полтора года. Хранится в стеклянных банках, а при нормальной влажности - и так просто, в полотняном мешке. Что не съел до следующего сезона - скормить домашней птице)

Вот для меня как городского жителя это самая сложнозагатавлиеваемая весч. Поскоьку где я это буду все брать, и где сушить? Уситавая что цены на такое добро у нас весьма немаленькие. :( Может я косервами обойдусь?


9. Всяческие консервы - оно, конечно, приятно, есть консервированные ананасы и тушняк. Но нормальный тушняк нынче редкость. А вместо ананасов вполне сойдут сухофрукты.

А сколько эти сухофрукты места занимают? Из расчета на кг, ни же сухие и легкие наверно. Мне однако проще целую гамму разных консервированных фруктовых, плодовых, ягодных, овощных и рыбно мясных консеров загатовить. А можно и готовые блюда, которые надо просто разогреть и иногда воды добавить. И все это в консервах в 3-4 годичным сроком хранения. Причем надо просто заехать в магазин (несколько раз) и забить багажник коробами. И не надо ничего по лесам полям собирать, сушить и упаковывать... :wink: Но это конечно ИМХА и вполне согласен, что комуто проще и удобнее сухофрукты запасать.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение luchnik » Чт сен 11, 2008 20:37

Ставр, а КТО говорил о церкви или серебре? Я сказал о святой воде. Я и словом не обмолвился о купели или еще чем либо в этом духе. Просто для сведения - святую воду мама набирает из обычного колодца находящегося в пределах деревни. вот и вся недолга ;).
И еще, Helgi много интересного сказал. Но забыл некоторые интересные продукты, а именно - так любимый американцами яичный порошок, ну и сухое молоко. Последнее важно для семей с детьми, особенно маленькими. К сожалению не знаю сроки их хранения., НО думаю консервированные продукты хотябы год полтора протянут (с нынешним то содержанием в них различной химии - стабилизаторов и рочей отрыжки тяжелой промышленности).
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение Ставр » Сб сен 13, 2008 20:17

luchnik писал(а):Ставр, а КТО говорил о церкви или серебре? Я сказал о святой воде. Просто для сведения - святую воду мама набирает из обычного колодца находящегося в пределах деревни.


:shock: Нам надо поработать над взаимопониманием. Вообщето, Святая вода, это то что освещают попы на крещение. Но уж если у тебя в деревне есть священный колодец ... То наверняка найдется и грааль! :)

P.S. Срочно выкупай все окрестный деревенский земли, не исключено что на извесивной тебе земле есть залежи серебра :wink:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Woof » Вс сен 14, 2008 20:20

Как вы относитесь к готовым "экстренным" рационам, которые есть в продаже (в Москве на ВДНХ видела)? Выигрывает ли по массе и объему такой рацион?
Аватар пользователя
Woof
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 15:15

Сообщение Reaper » Вс сен 14, 2008 20:23

это типо армейский сухой паек
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Сообщение Woof » Вс сен 14, 2008 20:39

Это был не армейский. Но что там, я не помню(( В любом случае - есть ли действительно стоящие готовые рационы?
Аватар пользователя
Woof
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 15:15

Сообщение luchnik » Пт сен 19, 2008 09:58

Ставр, на счет содержания серебра в наших местах - его практически нет, заявляю как человек, который неодинажды делал различного рода анализы на содержания в почве различных веществ (включая редкоземельные и тяжелые металлы, а про серебро и прочие вообще не говорю). И для сведения - в ночь, когда проводят обряды освещения воды, считается (именно у православных, и по моему (точно не помню) только у славян), что вся вода в эту ночь в ключах, колодцах, становится освященной. как и что подробности не помню, но если очень надо, можешь спросить у батюшки (только нормального, а не нынешних, которые на мерсах и бмву-хах разъезжают).
На счет солдатских сух пайков :( гадость еще та (пробовал), но слышал, что наша пищевая промышленность выпускала (или выпускает, но ограниченными партиями) сух пайки для гражданского пользования (экспедиции там, запасы в северных районах нашей родины), так те горазда вкусней. На счет веса, и условий хранения, они конечно лучше, но настоящую пищу они не заменят. у большинства людей, через неделю другую будет нарушаться работа пищевого тракта.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение Федот » Пт сен 19, 2008 10:28

luchnik писал(а):настоящую пищу они не заменят. у большинства людей, через неделю другую будет нарушаться работа пищевого тракта.


Явный бред. Из раздела "ужасы совка".
Любую пищу проверяет медицина, нарушение всего через неделю-другую было бы сразу заметно. Вот год-другой более правдоподобно, да и то.
Полный промышленный комплекс в каждый дом!
Федот
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 21:07

Сообщение Ewgen » Пт сен 19, 2008 19:38

да у православных вся вода в это время считается освященной

организму может навредить то что еда однообразная, и каких то микроэлементов может не хватать, и проявится это гдето через годик
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Федот » Пт сен 19, 2008 21:49

Вот витамины это дело. Но с ними просто - их добавляем в рацион в готовом виде.

От себя лично рекомендую комплекс "Алфавит". Дневная доза 13 витаминов и 10 минералов разнесена в три пилюли с учётом взаимовлияния по усвояемости. Упаковка на 70 дней продаётся за ~300 рублей.

А вообще о питании много хорошего сказал Константин Крылов в [url=http://traditio.ru/images/c/c3/Фашистская_диета_-_beta.rar]известном труде "Фашистская диета"[/url]. Я у него про витамины и узнал, и про многое другое.
Полный промышленный комплекс в каждый дом!
Федот
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 21:07

Сообщение luchnik » Вт сен 23, 2008 08:54

Всем, здравствуйте. Вообще то я не про нехватку в пайках каких-либо элементов и витаминов (как раз они там есть). я про само качество. У большинства людей желудки счас слабые. про несколько недель утрировал конечно, но вот через несколько месяцев - гастрит и прочие "расстройства" могут проявиться у большого количества людей.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение Костик » Ср окт 08, 2008 21:38

Народ а как воду искать? Как найти ее залежи?
Аватар пользователя
Костик
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 15:18

Сообщение Ged » Чт окт 09, 2008 09:53

по рационам немного тут
http://bosnet.soundgate.ru/index.php?topic=495.0
осуждение их составов с представителем Оборонпромкомплект
а тут где и как их мона купить
http://bosnet.soundgate.ru/index.php?topic=496.0
по вопросам можно обратиться к пользователю
OBORONPRODKOMPLEKT на ресурсе ЦИАН
являющимся официальным прествавителем компании
ЗАО «Оборонпродкомплект»
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron