Бронежилет

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Варяг » Вт фев 19, 2008 05:18

Подддоспешник не спасет...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Kirdyk » Вт фев 19, 2008 05:50

Варяг писал(а):Пуля на излете самая опасная, так как обычно пуля входит чисто, просто - железка, а на излёте она протаскивает, с собой еще и ошметки, одежды, кевлара, и прочих загрязняющих элементов...


8 кг + (другая рухлядь, или ты только в броне уходить собрался...)


"загрязняющих элементов" в любом случае попадет немало, а если железка пролетит навылет... В случае попадения в живот-кишки пробьет факт, в грудь-легкие если не сердце. Такчто предпочитаю пусть "жуткие" но ПОВЕРХОСТНЫЕ ранения без повреждения внутренних органов.

Про 8 кг. Великий гуру Э. Ч. Гевара приводил норму нагрузки в 25 кг. 8 кг брони плюс 17 кг всякого хлама. Это при том, что броню на теле носить легче чем рюкзак тойже массы-надо просто спину ровно держать и вес равномерно распределится.

Поддоспешник спасет. Доказано рыцарями. Кинетическая энергия удара мечем, топором и стрелой, копьем не уступает автоматной пуле если бьет скольконибудь трениваный человек. Однако гарантированно пробивать рыцарей смогли только при появлении мушкета с дульной энергией в 8000 Дж (у АК всего 2000). Если под броней 2 см войлока, то удар можно даже и не заметить.
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Доктор » Вт фев 19, 2008 10:00

Стоп ребята, вы в блудняк полезли.
Когда я говорю - броня, я и имею в виду - броню в целом, а не отдельные предметы защитного снаряжения.
Доктор
 

Сообщение Kirdyk » Вт фев 19, 2008 11:37

Хорошо. А чем броня нынче представленна "вцелом"? Каска-сфера, жилет (обязательно с защитой ниже пояса, иначе не броня это, я так думаю), титановый щит омоновский-от дроби вроде спасает. Что я забыл? Хотелось бы какуюто защиту рук-ног еще пусть и не сильно толстую. Поддоспешник-то самому сделать можно или просто одевать бронь на ватник.

Вобще я считаю с броней нынче ситуация плаче5вная ибо века с 18 о ней и не вспоминали. Теперь надо заново решать какой она должна быть, чо защищать и что под ней носить.

Про шлемы. Предпочел бы лично чтото типа топхельма опирающегося на плечи, а не на голову. С пластиковым забралом естественно. Есть такое в природе?
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Варяг » Вт фев 19, 2008 14:30

Kirdyk писал(а):"загрязняющих элементов" в любом случае попадет немало, а если железка пролетит навылет... В случае попадения в живот-кишки пробьет факт, в грудь-легкие если не сердце. Такчто предпочитаю пусть "жуткие" но ПОВЕРХОСТНЫЕ ранения без повреждения внутренних органов.

Про 8 кг. Великий гуру Э. Ч. Гевара приводил норму нагрузки в 25 кг. 8 кг брони плюс 17 кг всякого хлама. Это при том, что броню на теле носить легче чем рюкзак тойже массы-надо просто спину ровно держать и вес равномерно распределится.

Поддоспешник спасет. Доказано рыцарями. Кинетическая энергия удара мечем, топором и стрелой, копьем не уступает автоматной пуле если бьет скольконибудь трениваный человек. Однако гарантированно пробивать рыцарей смогли только при появлении мушкета с дульной энергией в 8000 Дж (у АК всего 2000). Если под броней 2 см войлока, то удар можно даже и не заметить.


Ну немного, не по порядку... в ответ на появление мощной брони оружие ответило эволюцией топора в клевец, или просто узкий боевой топорик... логично, т.е. концентрацией удара на минимальную поверхность.... возможно стеганка или войлок и спасет от дробяшего удара, режущего, но не спасет от шила...
Так и здесь от ак, крупной дроби, и пр... стеганка не поможет, а лишь превратит рану которую еше можно попытаться пережить в гниюшую, рваную, дырку....


17 кг всякого хлама... у меня создается впечатление, что ты не разу не жил в отрыве от цивилизации,... т.к. чегеваровские 25 кг - это минимум который не соблюдается ни одной армией,... ни одним туристом, или выживальщиком(если конечно он сам себя в такие условия не загоняет)

Я СОГЛАСЕН, ЧТО БРОНИК НУЖЕН, ВОЗМОЖНО С МОДЕРНИЗИРОВАНИЕМ и элементами средневековой аммуниции...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Kirdyk » Вт фев 19, 2008 14:44

Вопервых ПОДдоспешник надевается ПОД доспех. Под броник в данном случае-удар амортизировать. А гноящиеся раны решаются оказанием своевременной (в течение получаса) первой медицинской помощи. Спирт-друг человека, если его не пить.

Про житие в отрыве от цивилизации. Да регулярно. Мне лично 10 кг хватает за глаза. Киллограмм гречки, 2 банки тушенки-уже хватит на неделю безпроблемной жизни. Мне лично. Много весит палатка и спальник, но летом сие есть таки излишество. Да и зимой можно на еловом лапние у костра перекантоваться в спальнике. Хотя это уже не по теме. Вобщем лично мне летом для недельной автономности нужен гдето килограмм-полтора жрачки, причем это при условии, что жить только на запасе.
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Варяг » Вт фев 19, 2008 14:48

Kirdyk писал(а):Вобще я считаю с броней нынче ситуация плаче5вная ибо века с 18 о ней и не вспоминали. Теперь надо заново решать какой она должна быть, чо защищать и что под ней носить.

Про шлемы. Предпочел бы лично чтото типа топхельма опирающегося на плечи, а не на голову. С пластиковым забралом естественно. Есть такое в природе?


С 18 веко о ней не вспоминали (с этим конечно можно поспорить) но в основном не вспоминали, именно по тому, что это не эфффектно)... тоесть возможность быстро упасть и ползти в грязи это более эффективная тактика.... чем сшибаться строем, в рукопашную.

На счет шлема,... по моемому... лучше он пусть на голове вертиться, чтобы обзор лучше был, а на плечи он долже опираться чтобы битой сверху можно было бить, а тебе пох...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Kirdyk » Вт фев 19, 2008 14:57

Шлем, опираюшийся на плечи нужен по двум причинам: 1) он может быть более тяжелым, следовательно толстым, следовательно прочным 2) вроде бы менише риск сломать шею при попадании пули в голову ибо импульс передасться на торс.
Да головой особо не повертиш, так вам надо ехать или шашечки? После часа таскания килограммовой "шапочки" голова вертеться тоже врядли захочет.
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Варяг » Вт фев 19, 2008 15:12

Kirdyk писал(а):Шлем, опираюшийся на плечи нужен по двум причинам: 1) он может быть более тяжелым, следовательно толстым, следовательно прочным 2) вроде бы менише риск сломать шею при попадании пули в голову ибо импульс передасться на торс.
Да головой особо не повертиш, так вам надо ехать или шашечки? После часа таскания килограммовой "шапочки" голова вертеться тоже врядли захочет.


Ну это вопрос личного желания, я лучче чаще вертеть буду)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Доктор » Вт фев 19, 2008 15:20

Kirdyk писал(а):Шлем, опираюшийся на плечи нужен по двум причинам: 1) он может быть более тяжелым, следовательно толстым, следовательно прочным 2) вроде бы менише риск сломать шею при попадании пули в голову ибо импульс передасться на торс.
Да головой особо не повертиш, так вам надо ехать или шашечки? После часа таскания килограммовой "шапочки" голова вертеться тоже врядли захочет.




Ты не знаешь, что такое шлем. Это видно.
Ну хоть романтики еще не перевелись, и то хорошо....
Доктор
 

Сообщение Kirdyk » Вт фев 19, 2008 15:22

Хе. Ну так и что такое шлем? Просветите тупого плиз?
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Варяг » Вт фев 19, 2008 15:38

Конечно название не подходящее но предлагаю расширить тему до Всяческих спецназерских налокотников-наколенников....

...+ Шлема уже обсуждаются...

+ Кевларовые перчатки, + Различные варианты "тактических" перчаток, + КЕВЛАР (где достать, скока стоит))
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Kirdyk » Вт фев 19, 2008 15:50

А зачем кевлар? Тварон лучше таки. Я не уверен, но вродекак кевлар применяется в фильтрах пылесосов.

Вобще химия великая вещь. Особенно фармацев... стоп, химия полимеров. Искусственных волокон тьма вплоть до нанотрубочек. Правда на последние лучше не расчитывать в ближайшие 5 гдето лет (от сего момента а не часа Х). Зато есть поликарбон и фиброглас в свободной продаже. Думаю не многим жуже кевлара.

Только вот одно но. Если делать броню своими руками обязательно испытание на пулестойкость. А для этого испытания нужен ствол и патроны. Неплохо былобы обобщить данные по пулестойкости материалов уже сейчас.
Kirdyk
Лидер
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 14:31
Откуда: Географический центр России

Сообщение Варяг » Вт фев 19, 2008 15:56

Kirdyk писал(а):Вопервых ПОДдоспешник надевается ПОД доспех. Под броник в данном случае-удар амортизировать. А гноящиеся раны решаются оказанием своевременной (в течение получаса) первой медицинской помощи. Спирт-друг человека, если его не пить.

Про житие в отрыве от цивилизации. Да регулярно. Мне лично 10 кг хватает за глаза. Киллограмм гречки, 2 банки тушенки-уже хватит на неделю безпроблемной жизни. Мне лично. Много весит палатка и спальник, но летом сие есть таки излишество. Да и зимой можно на еловом лапние у костра перекантоваться в спальнике. Хотя это уже не по теме. Вобщем лично мне летом для недельной автономности нужен гдето килограмм-полтора жрачки, причем это при условии, что жить только на запасе.


Так к слову - спирт если и использовать то в сильном разведении...

Броник, он и так амортизирует удар...

ОЧЕНЬ маловероятен вариант:) того, что пулю не удержит бронь, а удержит поддоспешник... Хотя я слышал про случай когда пуля от ПМ застряла в мышцах преса))))


Кирдык, мне тож хватит того что по карманам распихаю чтоб прожить неделю, но у меня тока НЕ сьедобного барахла под двадцать кг подбирается....(это без учета зимы)

...и если ты собираешься выживать с 10кг за плечами... я искренне не знаю сочувствовать или завидовать)


...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Варяг » Вт фев 19, 2008 15:59

Kirdyk писал(а):А зачем кевлар? Тварон лучше таки. Я не уверен, но вродекак кевлар применяется в фильтрах пылесосов.

Вобще химия великая вещь. Особенно фармацев... стоп, химия полимеров. Искусственных волокон тьма вплоть до нанотрубочек. Правда на последние лучше не расчитывать в ближайшие 5 гдето лет (от сего момента а не часа Х). Зато есть поликарбон и фиброглас в свободной продаже. Думаю не многим жуже кевлара.

Только вот одно но. Если делать броню своими руками обязательно испытание на пулестойкость. А для этого испытания нужен ствол и патроны. Неплохо былобы обобщить данные по пулестойкости материалов уже сейчас.


Ну если разбираешься расскажи больше Пожалста...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15