Соль

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Варяг » Ср мар 12, 2008 18:52

safeguard писал(а):После постапа и без конопли у многих башню сорвет, а у кого не сорвет будут несколько другие заботы...


Я же не на стока дурак.)

А сигареты это роскошь)... а роскош покупают токо если еть излишки.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Nomadic » Чт мар 13, 2008 05:01

safeguard писал(а):Вакуумная упаковка? Пару полиэтиленовых пакетов один в другой. О каком средстве от курения вы пишете? Вы что! Если вы курите - то бросайте, для вашего же выживания лучше! Если нет - то вам-то какое дело до того кто что хочет? Табак в условиях постапа будет роскошью вот вы и сможите его менять как роскошь!

Не, а что, курево это вещь такая - я вот не курил до тех пор пока не начал заниматься бизнесом. И щас курю.
Вот и думаю, положить блок парламента и упаковку табекса в вакуумную упаковку и пусть лежит.
А как грянет всему конец - так достать и начать жрать табекс :)
А блока сигарет как раз хватит на то чтобы курс излечения от табакокурения прошел удачно :)


А по поводу раскладок чего и как запасать - ну тут еще Любэ пело "патроны, водка, махорка в цене"
Лично я себе вижу такой список долгоиграющих вещей для себя.

Соль

Три мешка до пенсии хватит
Сахар

Без сахара жить можно, тем более, что он не вечен и гигроскопичен.
См. ниже - сахарная свекла, семена
Спички

Огниво. Спички не проживут. А штук десять цериевых огнив хватит до пенсии. И они не промокают.
Свечи

С ролью свечей отлично справляется лампа. Она горит почти на всем.
А если мультитопливная лампа типа как я описывал в топике про снарягу - дак на ней и готовить можно. И горит на всем - от спирта и до масла растительного.
Мыло (хозяйственное и дектярное - это пойдет как туалетное)

Туалетная бумага

Эээ батенька, да вы я вижу эстет??
Какая ж туалетная то бумага после глобального кризиса - лучше лопухи и ревень на огороде выращивать - и вкусно и полезно...

Табак

Про табак я уже сказал. Ну разве что семян для самосада.

Спирт

Семена сахарной свеклы и картошка рулят - я самогон сделаю из всего, что есть. А древесный уголь отфильтрует. Вывод: на заначку положить самогонный аппарат из меди - чтобы не окислялся :)
Бензин (чем чищетем лучше)

Накуа бензин? На чем ездить то будешь? В таком раскладе - семена рапса и модифицированный дизель и будет тебе счастие.
Рулон полиэтилена

Ок
Гвозди, болты, гайки

Ок
Батарейки

Накуа? Радио слушать будешь?? Нее, глобальный кризис, так глобальный кризис..
Это как говорится самое-самое исключая еду и воду. Это та часть цивилизации без которой в постапе будет очень и очень грустно жить. Это моё IMHO.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Nomadic » Чт мар 13, 2008 05:29

Ged писал(а):табак рассматривал как средство торговли, но потом забил потому как дикая тяга остается только первые 10 дней. продавать его своим считаю не человечным а таскать его для продажи чужим считаю бессмысленным потому как должны совпасть условия Я встречу когото, этот ктото не попытается на меня напасть, он будет курить, притом табак у него кончится в промежутке до 20 дней назад, и у него есть то что мне нужно, и он согласится менять это на табак.

Кто тебе сказал что тянет курить только 10 дней?
Как курильщик - скажу тебе, что ты ошибаешься.
А в книгах психолога В.Леви описан случай, когда чел спецом поехал в тайгу, чтобы при отсутствии курева завязать - у него с этим не сраслось и он почти месяц херачил по тайге, чтобы добраться до людей и закурить.
С другой стороны - чел, который не курит хотя бы дней 5-6 может испортить жизнь любому коллективу. Это скажу абсолютно точно - у меня были такие ситуации, когда я сам еще не курил :)
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Ged » Чт мар 13, 2008 08:46

по поводу курева то физиологическая зависимость вроде как 10 дней после того как ты вообще бросил, а вот психологическая это уже у кого как


Три мешка до пенсии хватит

хочу оговориться о том что в случае глобально ПИ.. выжить если вы останетесь в городе 0.00%
если запас в деревне то да но если придется валить то с тремя мешками далеко не уйдешь

Семена сахарной свеклы и картошка рулят - я самогон сделаю из всего, что есть. А древесный уголь отфильтрует. Вывод: на заначку положить самогонный аппарат из меди - чтобы не окислялся


насчет семен это да надо иметь запас и нетолько свеклы, кстати медб окисляется и еще как, лучше алюминиевый или из нержавейки.

биотопливо делается из любого растительного масла чтобы получить биодизель надо взять 100 частей масла очищенного, 10 частей спирта метилового и 1 часть щелочи перемешать и прогреть осадок удалить

батарейки вещи полезная фонарик, КПК, дозиметр.
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение safeguard » Чт мар 13, 2008 12:50

Nomadic, у каждого свои взгяды на то что ему надо припасать. Вот вы говорите спирт не надо - буду из картошки гнать, сахар не надо - есть свекла, бензин не нужен рапс сажать буду. Ну круто если вы такой огородник! А семена у вас есть? А площади под это дело? А знаете как это все вырастить? И самое веселое, что делать то будите за время пока это все вырастет и вы это все наработаете? ПИ уже настал, а у вас только семена рапса, свеклы и мешок кортошки. :lol: БЕЗУСЛОВНО что после ПИ в постапе всё так и будет, однако мы обсуждаем запасы которые нам прозволят протянуть ДО ТОГО МОМЕНТА как вы наладите массовое производства сахара, спирта и биотоплива :lol:
Чем вам батарейки помешали? Есть куча светильников и фонарей на LED-диодах, их можно применять в аварийных и экстренных случаях (штатно, свечи и лучина). Об электрошокере подумайте, тоже в постапе пригодится может.
Свечи, туалетная бумага - перекантоваться на первое время после ПИ, там дальше что-нибудь придумать;
С огнивом - согласен, однако спичками все равно продублирую.
Вообще ваш пост меня позабавил (без обид ОК?). Для чего запас-то мы делаем? Если уж логически рассуждать, то ТОЛЬКО на первое время после ПИ (это первое время может быть и пару лет). Отдышаться, оклематься, осмотреться и решить как дальше жить. А вот на ДАЛЬШЕ - тут никаких запасов не хватит, кстати и соли тоже! На ДАЛЬШЕ надо заготавливать итсрумент (пилы, топоры, лопаты, молотки, плотницко-малярно-кузнечный и т.д.) и что самое веселое надо на ДАЛЬШЕ заготавливать знания - это энциклопедии и сборники секретов как и что сделать ничего не имея под рукой. Одинм словом сборник дедовских рецептов. Но все это уже выходит за рамки данной темы.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ged » Чт мар 13, 2008 13:38

Запас конешно нужно для себя планирую сделать на месяц полной автономии ну +2 недели частичной. Если будет реально полный П..., тоесть с катаклизмами войной потерей государственности исчезновением электричества и воды как следствие отопление и канализации. То в городе протянуть больше двух недель очень тяжко, с собой много не унесешь :(

кстати шокер крайне бесполезная вещь особенно в П...
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение safeguard » Чт мар 13, 2008 14:18

Ged писал(а):Запас конешно нужно для себя планирую сделать на месяц полной автономии ну +2 недели частичной. Если будет реально полный П..., тоесть с катаклизмами войной потерей государственности исчезновением электричества и воды как следствие отопление и канализации. То в городе протянуть больше двух недель очень тяжко, с собой много не унесешь :(

кстати шокер крайне бесполезная вещь особенно в П...


Согласен на 100 проц. Просто я такой запас держу на загородной базе (100 км от города) и в квартире. В квартире запас не такой большой как на базе, реально если говорить о спичках-свечках то может на месяц-полтора. На базе в подвале уже серьезные запасы. Хочу сделать как минимум на два года (пока реально и на год нет). А если говорить о том, что можно уместить, то тут надо тему разделить на носимый запас и на хронимый запас В носимом - ясное дело нужно только то, что поможет тебе доьраться до базы, где и есть основные запасы.

Шокер - уж лучше он чем ничего. Да и если ребенок или женщина применит его может здорово сыграть фактор неожиданности. Тазер как вариант шокера
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Варяг » Чт мар 13, 2008 15:00

safeguard писал(а):Шокер - уж лучше он чем ничего. Да и если ребенок или женщина применит его может здорово сыграть фактор неожиданности. Тазер как вариант шокера


Лучше уж балон, или удар, а тазер он одноразовый, дорогой (лучше имея такие деньги, осу купить)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение safeguard » Пн мар 17, 2008 13:18

Вопрос к Геду. Вы тут говорили как биодиз. топливо производить. В любое ростительное масло надо щелочь и метиловый спирт. Я без наезда спрашиваю, из любопытства и перенятия опытом. Щелочь я еще представляю как в условиях постапа получить - из золы. А вот как спирт получить... Тем более МЕТИЛОВЫЙ - ума не приложу. Буду очень благодарен за совет. Заранее спасибо!
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Варяг » Пн мар 17, 2008 13:31

Ты не предтавляещь себе устройство самогонного аппарата?
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение safeguard » Пн мар 17, 2008 16:13

Варяг, вы пьете МЕТИЛОВЫЙ спирт??? :shock: Я перед вами преклоняюсь! Люди вообще-то пьют ЭТИЛОВЫЙ. Разница конечно не большая, но очень существенная, учитывая что метиловый спирт - яд даже в малых дозах. Кстати, в самогоне кроме ЭТИЛОВОГО спирта присутствуют еще и сивушные масла, от которых нужно изавляться, но вот чтоб в продуктах перегонки был метиловый спирт... :shock:
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ewgen » Пн мар 17, 2008 19:46

от темы не отходите
а про спирт другую создайте
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Ged » Пн мар 17, 2008 20:48

в био топливо добавляют метиловый спирт потомучто он дешевле
во вторых доза смертельная метило спирта 200г этилого 1000г так что разница не большая в самогоне до 5 % метилого спирта от сивушных масел его очищают двумя перегонами
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Варяг » Пн мар 17, 2008 21:19

safeguard писал(а):Варяг, вы пьете МЕТИЛОВЫЙ спирт??? :shock: Я перед вами преклоняюсь! Люди вообще-то пьют ЭТИЛОВЫЙ. Разница конечно не большая, но очень существенная, учитывая что метиловый спирт - яд даже в малых дозах. Кстати, в самогоне кроме ЭТИЛОВОГО спирта присутствуют еще и сивушные масла, от которых нужно изавляться, но вот чтоб в продуктах перегонки был метиловый спирт... :shock:


Я не пью спирт, я пью...))),... а написал по тому, что химически они одинаковы, и взаимозаменяемы,... в топливе - точно!!! А методы избавления от сивушных масел придуманы и разработанны советскими алкоголиками. Да и не сыграют они даже без очистки...
Правда, с остальными компонентами сложнее.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение safeguard » Вт мар 18, 2008 10:05

Ged писал(а):в био топливо добавляют метиловый спирт потомучто он дешевле
во вторых доза смертельная метило спирта 200г этилого 1000г так что разница не большая в самогоне до 5 % метилого спирта от сивушных масел его очищают двумя перегонами

Гед, что толку в 200 смертельных граммах от метилового спитра, если уже при 50 (поправьте меня если я не прав) человек слепнет. Быть слепым в постапе...
Ок. значит при создании биодизеля и самогон сгодится?
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron