"Электричество на останках автомобиля".

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение safeguard » Пт апр 25, 2008 14:29

Олух писал(а):
safeguard писал(а):Это все надо на ЗКП иметь как и полный набор комплектации мех мастерской.

Осцилограф, в "промышленном" исполнении, тот, который доктор прописал, Флюк-овский, стоит порядка 200 тысячь.
[начинает возбуждаться]

Олух, никогда не слыхал об осцилографах и генераторах импульсов сделанных на обычной звуковой плате компа? Ну еще и софт нужен конечно... Характеристики как у твоего профессионального. Сильно дешевле только...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Олух » Пт апр 25, 2008 14:34

safeguard писал(а):Олух, никогда не слыхал об осцилографах и генераторах импульсов сделанных на обычной звуковой плате компа? Ну еще и софт нужен конечно... Характеристики как у твоего профессионального. Сильно дешевле только...

У меня ентого софта, как говна за баней... Толку от него - чуть. От настроек звуковухи зависит офигительно....
Да и не люблю мышкой диапазоны менять, меня все ручки и переключатель возбуждают....
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Helgi » Пт апр 25, 2008 14:55

safeguard писал(а):Олух, никогда не слыхал об осцилографах и генераторах импульсов сделанных на обычной звуковой плате компа? Ну еще и софт нужен конечно... Характеристики как у твоего профессионального. Сильно дешевле только...

Эх, не работал человек с професиональными осцилами...
У звуковых плат - много ограничений. Ни тебе постоянную сотовляющую сигнала не определишь, да и частоты он слабеньгие определяет. Даже 10 мегагерц не посмотришь... :D
Кстати, для компа есть нормальные карты осцилы, но стоят они дороже компа. Да и опять же - жарактеристики слабоваты...В компе слишком много помех кстати...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Unnamed » Пт апр 25, 2008 20:28

Мое субъективное по данному вопросу - о "хай-теке", то есть технике ВЧ-диапазона вообще дешевле забыть. Не, честно - ну на кой черт запасаться осциллографами за 200К? Еще бы векторный анализатор захотели. Радиостанцию чинить? Да проще второй запастись.
Так что мне бы хватило советского стрелочного тестера и цифрового мультиметра пожирнее тысяч за 5. Освещение или сигнализацию этим наладить можно, остальное содержать - себе дороже.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение safeguard » Вс апр 27, 2008 21:59

Да каюсь, профессионального осцилографа я не видал...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение peasant » Пн мар 09, 2009 05:09

У меня ноут 19V = 3.42A (3.42A) вот так написано :) только значек "=" внизу линия прерывистая, вот так "- - -."
Есть ли серийные приблуды, позволяющие переводить автомобильные 12 в это?
Я так себе мню, что 12 в 19 перевести меньше энергии, чем 12->220->19 или нет?
Как я понял серийные 12-> 220 многа энергии жрут. Да и здоровый он неэстетично в салон ;(
Вообще возможно такую штуковину собрать? (12->19В)
Аватар пользователя
peasant
Сталкер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Олух » Пн мар 09, 2009 07:10

peasant писал(а):Как я понял серийные 12-> 220 многа энергии жрут. Да и здоровый он неэстетично в салон ;(


У них КПД уже 90 %.
Не так они много и жрут. Киловатник около 3,5 кг. Можно приобрести встраиваемый.

peasant писал(а):Вообще возможно такую штуковину собрать? (12->19В)


Ну.... Самым сложным будет выбор схемы. Их такое количество производят, что запутаться именно в выборе можно. :D :D :D :D
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Wulf » Пн мар 09, 2009 11:13

peasant писал(а):У меня ноут 19V = 3.42A (3.42A) вот так написано :) только значек "=" внизу линия прерывистая, вот так "- - -."
Есть ли серийные приблуды, позволяющие переводить автомобильные 12 в это?
Я так себе мню, что 12 в 19 перевести меньше энергии, чем 12->220->19 или нет?
Как я понял серийные 12-> 220 многа энергии жрут. Да и здоровый он неэстетично в салон ;(
Вообще возможно такую штуковину собрать? (12->19В)

Посмотри внимательно на то что не на зарядке и ноуте написано, а на самой батареи. У меня ноут заряжается от 19В но сама батарейка 12В выдает. Это обычная ситуация зарядка всегда идет большим током, чем номинальный. К примеру кислотные аккумуляторы заряжают минимум от 14-15В, а номиналом они 12В, в литиевоионном разница еще больше. Так вот скорее всего если изготовить разъем вставляемый вместо батареи (а не в гнездо зарядки), конечно с учетом полярностей и напряжений, можно питать ноут от обычного автомобильного аккумулятора.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение peasant » Пн мар 09, 2009 11:47

Олух писал(а):Не так они много и жрут. Киловатник около 3,5 кг. Можно приобрести встраиваемый.

12 - 220 от прикуривателя не рекомендуют, а стационарный который я видел, представляет собой железный ясчик 25х8х15 см. с евроразеткой цена 1000 с чем-то до 2500р. Прикручивается саморезами. Видел у типа под панелью "девятки" смотрицца не очень эстетично :-( а у мну панелька красивая, портить не хочецца)

Олух писал(а):Ну.... Самым сложным будет выбор схемы. Их такое количество производят, что запутаться именно в выборе можно. :D :D :D :D
Просто в физике 0 полный, сложней ньютонометра ничего в руках не держал о) т.е. есть готовые 12->19V?, чтобы одной дыркой в прикуриватель, др. в ноут.

Wulf писал(а):Посмотри внимательно на то что не на зарядке и ноуте написано, а на самой батареи. У меня ноут заряжается от 19В но сама батарейка 12В выдает. Это обычная ситуация зарядка всегда идет большим током, чем номинальный. К примеру кислотные аккумуляторы заряжают минимум от 14-15В, а номиналом они 12В, в литиевоионном разница еще больше. Так вот скорее всего если изготовить разъем вставляемый вместо батареи (а не в гнездо зарядки), конечно с учетом полярностей и напряжений, можно питать ноут от обычного автомобильного аккумулятора.
Здаецца мне, что в ноуте есчо и микросхема какая-нибудь хитрожопая стоит и автомобильный а/м оттого, что напряжение высокое, тупо попалит ноут имхо просче купить/заказать приблуду, типа зарядки для сотовых от прикуривателя, только для ноута и выдохнуть.
Аватар пользователя
peasant
Сталкер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Helgi » Пн мар 09, 2009 14:44

peasant писал(а):У меня ноут 19V = 3.42A (3.42A) вот так написано :) только значек "=" внизу линия прерывистая, вот так "- - -."
Есть ли серийные приблуды, позволяющие переводить автомобильные 12 в это?


Надпись означает, что твой ноут потребляет 65 ватт. :wink:
Обычно ноут с блоком питания на 19 вольт, можно питать и 12 вольтами, хотя конечно ток растет и кпд строеннго преобразователя блока питания падает. По краеней мере продаются куча автомобильныз блоков питания для ноутов, которые работают от прикуривателя - у знакомого есть такой - он лаптоп с GPS пользует при дальних поездках.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение zulu » Вт мар 10, 2009 06:44

Unnamed писал(а):Так что мне бы хватило советского стрелочного тестера и цифрового мультиметра пожирнее тысяч за 5. Освещение или сигнализацию этим наладить можно, остальное содержать - себе дороже.

:D Мне кажется для таких целей подойдёт кЕтайский мультиметр за 100р и фазовая отвёртка.
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Wulf » Вт мар 10, 2009 08:10

peasant писал(а):
Олух писал(а):
Wulf писал(а):Посмотри внимательно на то что не на зарядке и ноуте написано, а на самой батареи. У меня ноут заряжается от 19В но сама батарейка 12В выдает. Это обычная ситуация зарядка всегда идет большим током, чем номинальный. К примеру кислотные аккумуляторы заряжают минимум от 14-15В, а номиналом они 12В, в литиевоионном разница еще больше. Так вот скорее всего если изготовить разъем вставляемый вместо батареи (а не в гнездо зарядки), конечно с учетом полярностей и напряжений, можно питать ноут от обычного автомобильного аккумулятора.
Здаецца мне, что в ноуте есчо и микросхема какая-нибудь хитрожопая стоит и автомобильный а/м оттого, что напряжение высокое, тупо попалит ноут имхо просче купить/заказать приблуду, типа зарядки для сотовых от прикуривателя, только для ноута и выдохнуть.

У меня на зарядке для ноута написано 19V пост, а на самом аккумуляторе 11,1V пост, это потому, что аккумулятор заряжают повышенным током (это нормальная ситуация). Так вот мы получаем
разетка (220 пер)--->преобразователь на аккумулятор (19 пост)--->аккумулятор (11.1 пост). Причем я более чем уверен что на аккумуляторе ноута напряжение меняется процентов на 15% от номинального минимум и в самом ноутбуке стоит стабилизатор. Так вот все схемы преобразующие напряжение потребляют энергию. В китайских образцах точно до 40% уходит в нагрев окружающей среды, в хороших может 20%. Таким образом если всю схему рассмотреть то получаем заряжает аккумулятор (теряем в генераторе), преобразуем 12 в 19 теряем на трансформаторе, а потом возможно и в самом ноутбуке немного теряем стабилизируя напряжение аккумулятора. Сдается мне в случае жесткой экономии потерять от 50% энергии непозволительная роскошь. Поэтому схема должна быть как можно короче. Тем более, что длинные схемы ломаются чаще из-за большого количества частей. В обычной же жизни конечно покупаешь китайский преобразователь и решаешь проблему.
А если нужна какая нибудь нестандартная электронная схема ее легко получить с помощью хорошего студента с соответствующего факультета.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение PROF61 » Чт фев 25, 2010 16:59

Инверторов 12=>19 вольт полно. 12=> 220 вольт компьютерный бесперебойник (я кстати свой уже переделал под КАМАЗовский 6СТ-190) . Зарядить ноут (и любой другой девайс кстати ) я умею от ЛЮБОГО аккума напряжение которого хотя бы на 2 вольта больше того от чего работает конкретный девайс. Ухитрялся заряжать аккумы отдельно от девайсов с помощью проводов и иголок. (Кстати ноутовый аккум можно зарядить вынув из ноута и от обычного авто-аккумулятора). Сам паяю все нужные переходники - шнуры - и много чего ещё. Стрелочный тестер кстати имею. Что же до остатков автомобиля (да и действующих машин). Уже сейчас ставьте в сервисах или сами более мощные генераторы и аккумуляторы. На моём Запорожце 968 (пока не разбил) стоял резервный генератор от 130-го зила (над правой клапанной крышкой , приводился общим более длинным ремнём вместе со штатным) и аккум 6ст-190. Причём я там делал много вариантов коммутации этих генераторов и аккумуляторов и даже хотел (но не успел) предусмотреть безаккумуляторный пуск с кривого стартера (это ещё более длинный ремень и магнето над левой крышкой).
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение магомед » Вт авг 10, 2010 00:30

гражданы,я вам завидую!!!мне счас надо такой девайс собрать что бы запитать домик. :cry: свет на днях за не уплату рубанут :evil: где бы найти кулибина,и по дешевле :oops:
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Helgi » Вт авг 10, 2010 16:52

магомед писал(а):гражданы,я вам завидую!!!мне счас надо такой девайс собрать что бы запитать домик. :cry: свет на днях за не уплату рубанут :evil: где бы найти кулибина,и по дешевле :oops:


Проще и дешевле заплатить за свет. :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron