Ручной инструмент

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Ручной инструмент

Сообщение pruss » Пт сен 05, 2008 18:12

До тех пор, пока вылезшие из бункеров выживальщики не перекрыли плотиной ближайший Днепр и не обогатили достаточно урана, вопрос ручного инструмента остаётся открытым.

Не будем останавливаться на том, что Кижи рубили топором, мы ведь технологичные выживальщики. Оставив в стороне топоры и молотки, думаю, разумно рассмотреть целесообразность владения такими вот гаджетами:

1. Рычажно-винтовой домкрат. В отличие от гидавлического - легче, но при тех же габаритах обычно менее грузоподъемен. В отличие от просто винтового - имеет переменные габариты
2. Гидравлический домкрат - тяжёлый, сука, но сильный. И не раздаётся в стороны как рычажно-винтовой, т.е. удобнее впихнуть в труднодоступное место. Обладает несомненным преимуществом, когда не надо его далеко таскать на горбу.
3. Рычажная лебёдка. Есть модели, способные тянуть до 4 т., комплектуется тросом до 10 м. Незаменима для вытаскивания машины, если считаете, что барабанная на переднем бампере смотреться не будет.
4. Цепная лебёдка - ну, это чисто подъёмный кран. В отличие от рычажной, имеет перекидной храповик, что позволяет не полько плавно тянуть, но и плавно отпускать
5. Рычажный насос. Я пользуюсь армейской моделью для перекачивания топлива в полевых условиях. Сильно упрощает вопрос перекачивания большого объема жидкости.
6. Хит сезона - рычажная болгарка без блютуса: сапёрные ножницы. Продвинутые модели имеют комплект накладок на лезвия и позволяют резать дюймовую арматуру не надрываясь.

Вся эта байда стоит в пределах 500-600 рэ за наименование. Кроме насоса. Он, падла, дорогой. Всё это не требует специальных условий хранения и специальных навыков в работе. Считаю, для базы такой набор инструментов иметь полезно.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Reaper » Пт сен 05, 2008 19:32

интересные вещи а фото можно увидеть
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Сообщение Helgi » Пт сен 05, 2008 20:17

Йесссс! Наконецто Pruss приступил к конструктивным предложениям. Это тут ценят гораздо больше, чем критику. :lol:
домкраты это хорошо, у меня 3 штуки есть, два гидравличиских и один обычный, что в комплекте с машиной получил. Гидравлические на 2.5 тонны вроде были. Правда высоко не поднимут полметра где то всего.
Все хочу себе высокий рычажной домкрат достать, тот с которым джыпы из грязи вытаскивают - поднимает машину на полтора метра. :P

Лебедки весчь хорошая. У меня в гараже валяется ручная на 900 килограм усилия. Правда так ни разу еще не пригодилась. :roll:

Есть простой насос, которым я когда то из бочек соляру выкачивал, такая фигня типа мясорубки с трубкой погружаемой в бочку и патрубком из которого льется. Можно качать и воду и масло.
Тоже уже лет 6 в гараже без дела валяется. :) :roll:

З.Ы. а вот болгаркой пользовался довольно много, и как ни странно совсем не для перекусывания сантиметровой арматуры. Хотя вру арматуру тоже перерезал - в бетонной стене, когда пазы для проводки выпиливал. Ну про болгарку это оффтоп - тут ведь не про электрический инструмент речь. :lol:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Scooter » Пт сен 05, 2008 20:23

у меня вот на даче валяется трамвайный домкрат :lol: вещь конечно классная, даже угол дома поднять может.. но тяжеленный... :roll:
pruss
вот кстати про саперные ножницы можно поподробнее.. чтото нигде не встречал.. :?
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение luchnik » Пт сен 05, 2008 22:09

у меня рычажный домкрат, гидравлический на 8 тон (камаз поднимает), ручной насос на вроде твоего Helgi, лебедка есть, но :( сломана, не выдержала веса. нужно новую брать.
Кстати, сюда не очень подходит, но все же, в убежище , а точнее в постапе пригодятся хорошие цепи (не для того чтоб на них кого-нить садить).
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение pruss » Пн сен 08, 2008 09:16

Про сапёрные ножницы - это я по старой памяти, сейчас они называются типа "арматурные ножницы-кусачки". Есть еще типа таких же, но с "гидроусилителем", можно сказать, ампутационные.

Про то, что всё это валяется и не используется. Я в машине домкрат вожу постоянно - потребовался 1 раз за 10 лет.
Но ведь никто не отрицает, что в случае БП придётся делать работу, которая сейчас происходит как-то сама по себе, без нашего участия.

Хорошо, если у вас уже есть бункер сверхглубокого залегания. А если придётся строить? А автокран с бульдозером почему-то не едут без соляры...

Домкрат, к слову, больше всего нужен для самогоноварения:
с его помощью очень удобно сок из яблок давить.

А еще, из девайсов с ручным приводом, я бы запасся (именно запасся, а не тянул с собой на горбу или в багажнике Хаммера) (на самом деле - давно запасся) швейной машинкой с ручным приводом.
Предпочтительнее именно старые агрегаты. В силу слабости теории сопромата в начале прошлого века, конструкции делались с каким-то несусветным запасом прочности. А в силу отсутствия микропроцессоров в то время - они еще и без илистричества работают.
Еще кучерявее - швейная машинка с педальным приводом. Снамаешь машинку, ставишь суппорт с бабками - получаешь токарный станок )

Литра веретёнки для такого агрегата, если на нем не заниматься производством, хватит оооочень на долго.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение RikiTiki » Сб окт 11, 2008 14:30

Еще кучерявее - швейная машинка с педальным приводом. Снамаешь машинку, ставишь суппорт с бабками - получаешь токарный станок )
На днях соседи такую выкидывали, подобрал и отвез на дачу. Уж больно станина понравилась литая, хотел для камина разобрать - теперь фигушки)...Хочу попробовать термитную сварку изготовить( типа карандашей) но не знаю где раздобыть Fe3O4
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение Redrex » Вс дек 28, 2008 22:43

А токарный с ножным приводом добыть слабо? :lol: :lol: :lol:

Мне такой от деда достался.
И еше пожалуй стоит к носимым запасам прибавить ручной коловерт фигня не большая а по мелочи помогает.
Redrex
Боец
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:30
Откуда: Урал

Сообщение Олух » Пн дек 29, 2008 17:04

Helgi писал(а):у меня 3 штуки есть, два гидравличиских и один обычный, что в комплекте с машиной получил. Гидравлические на 2.5 тонны вроде были.

Ага, в комплекте к гаубице Д-30 идет 14,5 тонный домкрат :D :D :D
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение DDDT » Пн янв 12, 2009 00:14

но не знаю где раздобыть Fe3O4


Обычная ржавчина, прокаленная на огне?
Если,конечно, не ошибаюсь.

А чем силикатный клей заменить собираетесь?
Аватар пользователя
DDDT
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 00:48



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1