Мои планы запасов для автономного выживания

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение luchnik » Пт дек 12, 2008 12:28

Леонид, Вы правы, но в таком случае, лучше ещё добавить соль. Будет выступать в роли консерванта, выпавший, при хранении осадок, аккуратно слить и использовать в быту (но не в пищу!!!).
Хмур, когда Вы осматривали пачки с семенами, Вы не обратили внимание, какой репродукции эти семена? Посмотрите маркировки. Если есть буковки - F, то - это гибриды
- поколение F1, на след год если с них и получишь семена , то они не будут давать продуктивное растение или это совсем не то растение *сорт уже будет, т.к. происходит расщепление (самый простой пример - голландские сорта картофеля, максимальное использование клубней 2 года).
- F2, живут немного дольше

В общем, если интересно спрашивайте.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение Хмур » Пн дек 15, 2008 16:06

luchnik, благодарю за науку, буду обращать на это внимание.
Если есть чем поделиться полезным, делитесь.
А то, ИМХО, какая-то нездоровая фигня кругом сложилась: все говорят, что ПОСЛЕ главным видом деятельности будет с/х, но при этом бьют себя в грудь и заявляют, что будут лекарями, бойцами или марадерить. Про с/х как-то мало конкретики.
В теме "Как жить. Хозяйство" опять все свернули на "кто круче, мардеры или колхозники". Хоть новую начинай.

Я хоть и саязан с этим делом, но косвенно. Эх, надо брать жену из агрогномов :)

Звиняюсь, если не совсем в тему. :)
Опять приходит с обыском конвой.
Опять нашли под полом пулемет.
Я думал, это тот же - нет, другой.
Какая сволочь их туда кладет?
Хмур
Выживающий
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 16:37

Сообщение luchnik » Пн дек 15, 2008 21:20

Хмур, делиться думаю найдется чем, вот только все ж отвечать на конкретные вопросы проще, чем пространно рассказывать - что такое с/х и с чем его едят.
Я уже писал про проблемы ведения сельского хозяйства на одной из веток форума (правда уже не помню где).
Почему сводится к таким спорам - элементарно. Не в обиду будет сказано людям, которые читают этот очень полезный ресурс, но большинство ребят тут - городские жители, многие из них на земле не работали. И поэтому конкретно говорить о том, с чем фактически не сталкивался, очень трудно. А потому как подобрался в основном серьезный народ, то и разговор уходит в те области, где хоть что-то можно обсудить, принять какую то (приемлемую для себя) версию развития той или иной ситуации.
Если Вас (на Вы, потому как думаю, что выживать в одиночку не собираетесь) интересуют конкретные вопросы, то стоит для начала сказать, в какой климатической зоне Вы собираетесь проживать после 3,14. Какой опыт в разведение кого или чего-либо есть.
Вообще, очень интересен, для прочтения и усвоения неких материалов, которые бы смогли пригодиться в будущем - это "метод" Кошастого. Конечно нужно делать скидки на место жительства, климата, и т.п.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение Helgi » Пн дек 15, 2008 21:29

Luchnik, а как думаешь, если например будет новый ледниковый период, то что с сельским хозяйством делать?
Ну или проще вопрос - что можно выращивать в условиях крайнего севера? когда лето холодное и короткое.
Или вообще на тепличное хозяйство переходить прийдется? :roll:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение luchnik » Пн дек 15, 2008 21:42

Helgi, при тех условиях, которые ты поставил,...
1. Крайний север будет виден из твоего окна в виде сплошного ледяного панциря, а сверху припорошенного снегом.
2. Что тут можно растить?
3. Только теплицы, и чтоб рядом были выходы термальных вод. А так, ноги в руки и в теплые края.
4. Как ты думаешь, почему наши полярники не на самообеспечении продуктами?
5. Теплицы (даже небольшие) это целая система (и надо сказать довольно непростая) по обеспечению растений всем необходимым, борьба с различного рода вредителями и болезнями (второе важней и сложнее, особенно без с/х химии). В тепличных условиях, в земле , на растениях, на стенах самих теплиц, очень быстро развиваются различного рода грибки...
Так что, делать ставку на то, что ты сможешь себя обеспечивать только с помощью теплиц.. не реально это. Без мощной базы с/х химии (удобрения, препараты от болезней и вредителей), технического оснащения (лампы, вентиляция, энерго- и водоснабжение), шансов на то что твоя теплица сможет дать что-то существенное малы.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение Helgi » Пн дек 15, 2008 21:49

luchnik писал(а):Helgi, при тех условиях, которые ты поставил,...

Так что, делать ставку на то, что ты сможешь себя обеспечивать только с помощью теплиц.. не реально это.

Я вот тоже так думаю. :( Поэтому и не планирую "теплиц в подвале".
Хотя если просто будет сильно холоднее,что то себе выращу в теплице - опыт есть.(у жены были парники на 1500 м2) :wink:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение lis » Чт дек 18, 2008 10:52

Два дня назад бродя с двумя телегами по продовольственному универмагу "Лента" и с радостю закидывая туда большие пакеты макарон и круп, сахара, наваливал тушняка и других консерв даже про томатную пасту вспомнил (хотя не представляю для чего она нужна)) Но вот когда подошол к кассе настроение моё ухудшилось до минусовой температуры))) Хера думаю пополнил запасы на 15 000 рублей)))
Выхожу блядь фары забыл выключить!!! Прилип ещё и на аккум))) короче не хреново сьездил за покупками)))
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение luchnik » Чт дек 18, 2008 12:34

lis не хило так затарился. У меня максимальная сумма на продукты - 9 000 руб.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение Ewgen » Чт дек 18, 2008 21:00

:shock: блин у меня запасы на один месяц (по некоторым на два-три)
только картошки всегда до следующей весны
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение luchnik » Чт дек 18, 2008 23:54

Евгений, ты не сильно смотри на суммы, в городах многое приходится покупать такого, что в селах и в голову не приходит. Да. ты и сам должен помнить.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение Дима » Пт дек 26, 2008 23:28

кто знает сколько сало храниться а то кудаж я без него? :D :lol: , и подскажите крупы какие дольше всего храняться? и если круппы закапывать в схрон они не испортятся без доступа к воздуху?
фолаут фореве)
Дима
Выживающий
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 20:28
Откуда: г.Луганск Украина

Сообщение safeguard » Сб дек 27, 2008 07:15

Сало только в холодильнике. И чем ниже температура - тем лучше. С крупами ничего не случиться если их хронить в сухом и герметичном контейнере. История была когда археологи в одной из фараоновских могил нашли плотно опечатанный сосуд и, вскрыв его, нашли там зерно (не то пшеницу, не то ячмень). Кто-то ради хохмы его посадил - взошло и дало плоды. Хранилось так с тыщи три лет... Это к вопросу о хронении круп...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Олух » Вт дек 30, 2008 20:00

Дима писал(а):кто знает сколько сало храниться а то кудаж я без него? :D :lol: , и подскажите крупы какие дольше всего храняться? и если круппы закапывать в схрон они не испортятся без доступа к воздуху?


Рис. Там какая-то ботва в структуре есть. В общем ели рис из заначки где-то за 1500 лет.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Наталья » Пт янв 02, 2009 14:02

А если обратиться к опыту предков относительно жизни без холодильника? Погреба копали, или опускали просмоленные боченки на дно реки. Хранили всякие продукты скоропортящиеся, и перевозили из той же Европы, в произведених Пушкина есть упоминания, как из Европы всякие деликатесы типа устриц и паштетов в Россию привозили, на лошадях. Возни, конечно, много, недаром такие вещи были доступны в те времена только богачам.
Наталья
 

Сообщение safeguard » Пт янв 02, 2009 14:42

Можно сделать "ледник" как вариант. Большое подземное помещение с большим количеством льда в нем. Лед заготавливают земой. Говорят даже летом там держатся температура около нуля.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6