Мои планы запасов для автономного выживания

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Kein » Ср мар 25, 2009 15:45

Советую соль на еду брать только морскую и не йодированную дополнительно - зачем вам аутоиммунные заболевания, да и да. не хранится оно долго. А на хозяйственные нужды - крупную каменную, не экстра.
Вообще советую по форуму анастасии полазить - много интересного и по автономности и по хранению.
..ну может я не в тему)
Аватар пользователя
Kein
Выживающий
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 14:22

Сообщение Kass » Сб мар 28, 2009 11:02

Kein писал(а):Советую соль на еду брать только морскую и не йодированную дополнительно - зачем вам аутоиммунные заболевания, да и да. не хранится оно долго. А на хозяйственные нужды - крупную каменную, не экстра.
Вообще советую по форуму анастасии полазить - много интересного и по автономности и по хранению.
..ну может я не в тему)


Что за форум анастасии? Почему я не вкурсе?
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Anvil » Сб мар 28, 2009 11:56

Kass писал(а):
Kein писал(а):Советую соль на еду брать только морскую и не йодированную дополнительно - зачем вам аутоиммунные заболевания, да и да. не хранится оно долго. А на хозяйственные нужды - крупную каменную, не экстра.
Вообще советую по форуму анастасии полазить - много интересного и по автономности и по хранению.
..ну может я не в тему)


Что за форум анастасии? Почему я не вкурсе?
думаю это туда http://anastasia.ru/, посмотри на Wiki, только ты без фанатизма, смори сам таким не стань :wink:
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение floatcat » Вс апр 05, 2009 17:04

всё что можно утащить с собой:

1. хороший нож (при возможности и огнестрел с патронами)
2. соль(использовать как консервант)
3. бутыль со спиртом(и внутрь/на раны/для разведения огня)
4. какую-нибудь химию, обеззараживающую воду (хотябы калия перманганат)
5. девайс для получения огня(спички охотничьи/огниво/зажигалка бензиновая)
5. хороший атлас с картами
6. компас и умение ориентироваться
7. GPS навигатор (полезная штука, если окажется цел после хм... чего-нибудь)
8. дозиметр (чтобы знать, куда ходить и что есть)
9. многоцелевой аккумулятор и солнечная батарея/динамо для его зарядки
10. фонарик светодиодный (ест мало энергии, хорошо светит), с подзарядкой или питанием от акка в п.9
11. несколько жестяных банок с консервами мясными, шоколад, любая еда и напитки в герметичной металлической таре.
12. палатка полиэтиленовая (и укрыться и воду собрать поможет)
13. набор медикаментов и бинты с ватой + знания как юзать

+ лично для себя бы взял
13. приёмник КВ/УКВ который может захватывать любительские диапазоны 160/80/40/20/10 М (в идеале сканирующий приёмник с хорошей антенной)
14. если захочется собрать народ - нужен УКВ передатчик ватт на 25. Благо приёмники укв растпространены сейчас очень сильно. И если что случится - народ будет искать совета у телевизора или приёмника.

+ знания по распространению химагентов и пылеобразных радионуклидов при данных погодных условиях, умение прикидывать варианты: убежать/укрыться и переждать
+ хотябы минимальные знания о радиации и химоружии, чтобы, например, не употребить в пищу что-нить альфарадиоактивное и не скопытится раньше времени

п.с. недурственно бы ещё костюм химзащиты, но сомневаюсь, что его быстро оденет нормальный человек...


далее: после события (глобального)
1. неплохо разжиться топливом(безнин/соляра)
2. достать где-нибудь ручной дизель или бензиновый генератор
3. набор инструментов для постройки жилища
4. походная плитка на топливе из п.1
итп. всё уже из подручных/намародёрствованных материалов по потребностям...

+++ особенно ценятся знания. если цивилизация будет загибаться - недурственно бы сохранить знания. на сей случай у меня нарезана пачка dvd дисков с библиотеками книг. После События, думаю, хоть один ноутбук с двд найдётся...
floatcat
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 16:23

Сообщение barsag » Вс апр 05, 2009 17:39

Зашел на сайт Анастасия. Как бы грубо не звучало, а зря они все так открыто выложили,если что то случиться, то к ним в гости есть за чем заглянуть! Я не сильно агрессивен, но мало ли.Такие поселения скрывать надо!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Anvil » Вс апр 05, 2009 22:43

floatcat писал(а):на сей случай у меня нарезана пачка dvd дисков с библиотеками книг. После События, думаю, хоть один ноутбук с двд найдётся...
А вот это уже крайне интересно!!!!
Поделиться на файлообменнике с народом не хочешь?

barsag писал(а):Зашел на сайт Анастасия. Как бы грубо не звучало, а зря они все так открыто выложили,если что то случиться, то к ним в гости есть за чем заглянуть! Я не сильно агрессивен, но мало ли.Такие поселения скрывать надо!
Рассмешил. Прочитали бы они тебя - неделю бы все молились, что бы никого с черными ленточками на рукавах не встретить)))
Хотя и много мудрости в твоих словах тоже есть...
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение SP » Пн апр 20, 2009 11:55

кто знает сколько хранится печенье крекер? так то оно сухое должно долго хранится
Аватар пользователя
SP
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 06:19
Откуда: Сибирь

Сообщение khose » Ср апр 22, 2009 22:30

Kein писал(а):Советую соль на еду брать только морскую и не йодированную дополнительно - зачем вам аутоиммунные заболевания, да и да. не хранится оно долго. А на хозяйственные нужды - крупную каменную, не экстра.
Вообще советую по форуму анастасии полазить - много интересного и по автономности и по хранению.
..ну может я не в тему)

ЭЭЭ МОРСКУЮ соль???? она вроде ппц как вредна для организма!!?!?!? :shock:
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

Сообщение Wind » Чт апр 23, 2009 08:24

далее: после события (глобального)
1. неплохо разжиться топливом(безнин/соляра)
2. достать где-нибудь ручной дизель или бензиновый генератор
3. набор инструментов для постройки жилища
4. походная плитка на топливе из п.1
итп. всё уже из подручных/намародёрствованных материалов по потребностям...


Вот это всё не реально. Обьясню:
1. Топливо - с топливом как и с патронами - чем больше тем лучше. Значит в баках, бочках. Попробуйте поманеврировать с полной 200 литровой бочкой. Я пробовал такие полные бочки выгружать из кузова грузовичка, оказалось что лучше хоть половину бочки инадо сливать. А вы в критической ситуации собираетесь топливом запасатся. Сейчас это надо делать и постоянно топливо менять.
2. "ручного" дизеля нет вообще. Если говорим о двигателе-генераторе, то бензиновый на 2 кВт весит 45-50 кг, дизельный - тяжелее. На горбу понесете (ногами перед собой катя бочку с топливом)? :D
3. Для постройки жилища нужен не только инструмент но и огромная куча всяких материалов, опыт и навыки. Одних гвоздей (строите деревянную хибару) надо запасатся мешками.Даже для "постройки" конуры для собаки надо много материалов и инструмента. Вывод - строить сейчас или пользоватся чужим - после БП строительство проблематично (особенно без опыта и навыков).
4. Плитка на жидкое топливо. Это просче - раньше были бензиновые примусы "Шмель" - не знаю делают их сейчас или нет. Если делают - надо купить сейчас. Плитка на солярке - редкость . У меня есть - их производят фирмы "Примус" и МРТ (не ручаюсь за точность названия - надо дома посмотреть если кого интересует). Стоит дорого - надо настроится на расставание с сумой около 150 у.е. Опять - надо приобретать сейчас а не "после события (глобального)".
Wind
Сталкер
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:13
Откуда: Литва

Сообщение khose » Чт апр 23, 2009 14:08

Тоже не совсем понимаю, мы рассматриваем какой сценарий БП??? если это будет что-то типа гражданской войны, то может тырить топливо и патроны будет реально и строительством можно будет заняться, а если это будет стихийными бедствиями?? вобщем ИМХО на каждый сценарий БП надо рассматривать разные варианты скарба. :wink:
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

Сообщение Ramich » Пт апр 24, 2009 16:58

имхо скорее надо расчитывать универсальный запас на случай любого БП, но понятное дело, надо планировать что все необходимое будет задолго до БП спрятано рядом с убежищем (спрятано так чтобы не нашли+)) Ну и понятное дело оно должно храниться как можно дольше.

Нащет йодрованной соли краткое дополнение - год срок хранения у нее,на банке прочитал. Через год она перестанет быть йодированной,так что нет смысла деньги тратить.

Нащет топлива - я точно не знаю,но по моему дизель как и бензин очень долго хранить нельзя,"выдыхается" он, так что на запасы топлива не особо рассчитывайте.
Аватар пользователя
Ramich
Мародер
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 23:54

Сообщение khose » Пт апр 24, 2009 17:28

про йодированную соль это правда :( .
Посетила мысль, а что если в случае БП ваше убежище будет недосягаемо (перейдет в руки потенциального противника или скроется под водой и.т.д)
:)
Да и так ли нужно топливо как мы думаем???
машина или катер это здорово ,НО в условиях войны ездить на машине это только привлекать к себе внимание мародеров и противника,плюс многие рассчитывают свой план спасения именно опираясь на то что у него есть машина а вдруг с ней что-то не так и тогда все!!! :lol:
Зато сколько запары с этим топливом.
кста про срок хранения выходит примерно 5 лет. :wink:
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

Сообщение Kein » Пт апр 24, 2009 17:32

морская соль, наоборот, более полезна чем обычная)
Аватар пользователя
Kein
Выживающий
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 14:22

Сообщение khose » Пт апр 24, 2009 17:43

да почитал действительно так :oops: виноват :wink:
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

Сообщение Олух » Пт апр 24, 2009 21:05

Kein писал(а):йодированную дополнительно - зачем вам аутоиммунные заболевания, да и да. не хранится оно долго.

Южный Урал здорово подвержен такому заболеванию как зоб. Ни чего приятного. По этому у нас и все продукты йодированные.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9