Снаряжение для ХОЛОДА.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Алекс » Вс окт 10, 2010 13:06

зимняя одежда в армии это белуга хб валенки ватники бушлат ушанка-кстати как вариант.на счет сна-на посту очень помогал броник. Расстилаешь броник ложишься сверху укрываешься бушлатом.так спал в-15.когда было -35 спали в тулупах прямо на снегу. Никто не заболел даже.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение ReDevil » Вс окт 10, 2010 21:35

Зимняя одежда, вообще-то, должна быть еще и транспортабельной. Так что здесь армейские вещи далеко не пример.
Представьте картину: уже жаркое лето, а Вы бредете под солнцем, обливаясь потом и проволакивая за союой жаркущий и громоздкий армейский бушлат. Это не реклама Спрайта :) Это суровая реальность.
Прошу не судить строго, это мое суьъективное мнение.
Все, что есть прекрасным в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению.
Аватар пользователя
ReDevil
Сталкер
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 20:37
Откуда: Киев

Сообщение deathman » Пн окт 11, 2010 09:40

У меня такое предложение.
На ноги двое носков. Шерстяные и хлопчатобумажные (чтоб не кололись шерстяные) плюс валенки или что-то типа берц. В валенках теплей конечно, но берцы хорошы и в слякоть и в мороз.
Из штанов что-нибудь широкое, а под низ шерстяные подштаники. Есть штаны, с двойным слоем. Они широкие, тёплые, плотные, недорогие. но! при морозе в -25 и ветре становится очень холодно. Если одеть подштаники, то вроде нормально. Без ветра смогут выдержать и около 40 мороза. Плюс к этому, в теплом помещении не очень жарко.
На тело плотную рубашку. Из штруксовой ткани вполне подойдёт. На верх свитер вязаный из овечьей или собачьей шерсти. Можно ещё какую-нибудь безрукавку. Поверх всего этого тулуп или тёплую куртку. Но тулуп теплее, хоть и не очень удобно совершать какие-нибудь резкие движения. Желательно шарф. На голову две шапки. Одну летне-весеннюю. А поверх её теплую, желательно ушанку. На лицо очки, толстый слой вазелина :)
Перчатки лучше брать такие, чтобы не намокали. Т.е. с резиновой или кожаной подкладкой. А лучше 2-3 обычных, а на верх кожаные. Минус в том, что фиг кто найдёт такие толстые кожаные перчатки. Но зимой при -30 в двух обычных и кожаных было даже очень тепло. Да и во время дождя, снега почти не промокают. А вообще, с нашими умеренными зимами лучше одевать то, что не продувается. А то при -30, но без ветра выжить легче, чем при -15 с сильным ветром
deathman
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 10:18

Сообщение berserk » Сб май 14, 2011 18:08

Возможно пропустил, но не заметил в данной теме ничего о термобелье. А должен вам сказать штука обалденная: отводит от тела пот, и за счет этого тело не мерзнет. Различных вариантов в магазинах немерено от дешевого отечественного да америкосовского с ценами от самолета... Так-же хотел сказать о маске: маску нужно брать с неопреновой вставкой в районе дыхательных отверстий. Неопрен обладает таким свойством, что продолжает греть даже в мокром состоянии. Категорически против валенок. Долго жил на крайнем севере и ноги обмораживал именно в валенках т.к. нога при ходьбе практически неподвижна из-за жесткости самого валенка, на мой взгляд лучше высокие ботинки на меху на несколько размеров больше, чтоб с двумя шерстяными носками налезали и шнурки туго не затягивать. и стельку туда войлочную. Отечественные армейские вещи это вообще происки врагов: холодные, тяжелые и крайне неудобные... А чуть не забыл: есть такая штука - каталитическая грелка ( http://www.glav-turizm.ru/Kovea-grelka- ... PW05M.html ) на мой взгляд вещь незаменимая при выживании в холодных условиях. Ну и конечно небольшая фляжка с коньячком: от общего переохлаждения не спасет, зато от обморожений вполне т.к. расширяет сосуды.
Аватар пользователя
berserk
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 14:43
Откуда: Томск

Сообщение ТОРН » Пн май 16, 2011 12:47

Что эт за маска такая??? В районе дыхательных путей? Эт во рту что ли? Если так то задохнетесь нах, неопрен влагу не пропускает...
Ну если конечно ногу зажать то в валенках замерзнеш. А так самое идеальное средство по соотношению цена\качество. Только приплюсовал бы бахиллы наверх чтобы снег во внутрь не проваливался. Стелька войлочноя влагу соберет и нога будет мерзнуть. Нужна стелька пластиковая с дырдочками или стелька из вспененного материала (применяется в современных кросовках) опять же с отверстиями. А уж под них можно и войлок подложить (и перидически выжимать). Главное чтобы была небольшая прослойка воздушная. Хотя, конечно, 100% выведения влаги не даст ни чего...

Грелка эта гуд. Сам хочу себе такую поюзать. Но как панацею от всех я не стал бы применять - всё же воздух жрет. Лучше одноразовые термические пакеты. Или их комбинация. Про алкоголь нужно помнить что он создает ложное тепло.
Аватар пользователя
ТОРН
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 22:59
Откуда: Заполярный край

Сообщение berserk » Пн май 16, 2011 14:56

Алкоголь от замерзания безусловно не спасет, а вот от обморожения конечностей однозначно, на непродолжительный период конечно (механизм долго объяснять). А маски такие в продаже вполне не редкость, чаще бывают цветные, но можно найти и однотонные черные и даже хакки. в районе рта естественно в неопрене имеется масса маленьких дырдочек, а под нос выведена одна большая, причем по форме лица. между стелькой и ногой при дальнем переходе можно положить женскую прокладку ( проверенный способ). А вот по поводу термо пакетов тоже думал, но пришел к выводу, что грелка все-же лучше: пакеты разогреваются тоже за счет реакции с воздухом, максимально длительный пакет всего 11 часов ( некоторые грелки более суток), 11 часовой пакет стоит примерно рублей 45 и он ОДНОРАЗОВЫЙ. Набирать большое количество пакетов мне кажется менее выгодным чем взять бензина той-же массы (можно разжечь костер, обезжирить склеиваемые поверхности, заправить зажигалку, грелку, очистить чего-нибудь....) короче хочу именно грелку, ну можно и пару пакетов в НЗ.
Аватар пользователя
berserk
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 14:43
Откуда: Томск

Сообщение ТОРН » Пн май 16, 2011 22:29

Компрессики спиртовые? :wink: Знаем, знаем.... Маски да нашел... Не скажу точно, ибо нет такой в наличии, но по знанию своих рыболовных перчаток думаю что запаришься в такой маске очень быстро. Лучше взять Полартек - теплее и удобнее.
Про грелку: тут всё же зависит от условий. Грелка не согреет при -30. Согласен нужна комбинация
Аватар пользователя
ТОРН
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 22:59
Откуда: Заполярный край

Сообщение новокаин » Пн май 16, 2011 22:31

эм, правда интересно, а как от обморожения алкоголь спасет? от переохлаждения - еще туда-сюда, понятно. а вот как от обморожения? растирать? не охота в гугле ползать, но чего-то я такого момента не припомню.
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение магомед » Пн май 16, 2011 22:55

напился,заснул,и не почувствовал как умер :lol:
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение berserk » Ср май 18, 2011 14:23

[quote]эм, правда интересно, а как от обморожения алкоголь спасет? от переохлаждения - еще туда-сюда, понятно. а вот как от обморожения? растирать? не охота в гугле ползать, но чего-то я такого момента не припомню.[quote]


Я конечно не врач но проходил медицину на протяжении 5 лет в педагогическом университете, а затем еще 6 мес. в учебном центре МВД... Короче как смогу так объясню, просьба не ругать меня за неправильные термины ежли-что...
Короче: при охлаждении тела до определенной температуры организм реагирует и происходит сужение сосудов конечностей, дабы пустить кровь по "малому кругу", максимально оберегая при этом внутренние органы и "жертвуя" конечностями. При употреблении алкоголя, особенно коньяка, обладающего сосудорасширяющим свойством, кровообращение конечностей восстанавливается, нам кажется, что становится теплее, риск обморожения конечностей становится меньше, однако при этом начинает падать температура внутри тела и переохлаждение может наступить быстрее.
Аватар пользователя
berserk
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 14:43
Откуда: Томск

Сообщение berserk » Ср май 18, 2011 14:45

по знанию своих рыболовных перчаток думаю что запаришься в такой маске очень быстро.


Конечно при -10 - 15 градусах запаришься, но при такой погоде маска нужна разве - что для маскировки... У нас в Томске две зимы подряд температура опускается до -40, а когда я жил в г.Дудинка в заполярье, то там температура в -50, - 55 не редкость. вот здесь я думаю не запаришься :lol:
Аватар пользователя
berserk
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 14:43
Откуда: Томск

Сообщение новокаин » Ср май 18, 2011 20:24

berserk писал(а):
эм, правда интересно, а как от обморожения алкоголь спасет? от переохлаждения - еще туда-сюда, понятно. а вот как от обморожения? растирать? не охота в гугле ползать, но чего-то я такого момента не припомню.


Я конечно не врач но проходил медицину на протяжении 5 лет в педагогическом университете, а затем еще 6 мес. в учебном центре МВД... Короче как смогу так объясню, просьба не ругать меня за неправильные термины ежли-что...
Короче: при охлаждении тела до определенной температуры организм реагирует и происходит сужение сосудов конечностей, дабы пустить кровь по "малому кругу", максимально оберегая при этом внутренние органы и "жертвуя" конечностями. При употреблении алкоголя, особенно коньяка, обладающего сосудорасширяющим свойством, кровообращение конечностей восстанавливается, нам кажется, что становится теплее, риск обморожения конечностей становится меньше, однако при этом начинает падать температура внутри тела и переохлаждение может наступить быстрее.


спасибо, камрад! теперь въехал!)))
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение greh » Вс май 22, 2011 03:12

ТОРН писал(а):Стелька войлочноя влагу соберет и нога будет мерзнуть. Нужна стелька пластиковая с дырдочками или стелька из вспененного материала (применяется в современных кросовках) опять же с отверстиями. А уж под них можно и войлок подложить (и перидически выжимать). Главное чтобы была небольшая прослойка воздушная. Хотя, конечно, 100% выведения влаги не даст ни чего...


Про вспененный материал из своего опыта:

В резиновые сапоги на охоту вырезал я из пенки (простой без фольги) стельки - ноги промерзают очень быстро. В итоге пришлось модернизировать - первой положил стельку из войлока, вторым слоем (не ржать!) защитную плёнку от ноута, и третий пенка. Бутерброд получился приличный - пришлось пенку резать в толщину на 2 слоя. Из-за толщины бутерброда ходить по первому времени не очень удобно, но потом стелька сминается и уже комфортно - это я к тому что наложить можно много чего но вопрос комфорта и безопастности тоже со счетов сбрасывать нельзя.
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение greh » Вс май 22, 2011 03:34

berserk писал(а):А вот по поводу термо пакетов тоже думал, но пришел к выводу, что грелка все-же лучше: пакеты разогреваются тоже за счет реакции с воздухом, максимально длительный пакет всего 11 часов ( некоторые грелки более суток), 11 часовой пакет стоит примерно рублей 45 и он ОДНОРАЗОВЫЙ. Набирать большое количество пакетов мне кажется менее выгодным чем взять бензина той-же массы (можно разжечь костер, обезжирить склеиваемые поверхности, заправить зажигалку, грелку, очистить чего-нибудь....) короче хочу именно грелку, ну можно и пару пакетов в НЗ.


Есть ещё один вариант, сразу скажу время действия меньше, НО:

Химическая грелка. Представляет собой плоский пакет из какого-то типа резинового пластика, наполненный ацетатом натрия. Внутри есть небольшая пластиковая таблетка или палочка, надавив на неё через оболочку начинается реакция кристализации с выделением тепла (разогревается моментально). Работает от пары часов до 5-6-8, это уже зависит от размеров и производителя.
Сущесвуют в виде стелек для ботинок, прямоугольников разных размеров и даже масок на моську. Фишка крайне полезна. После остывания для повторного использования ее надо прокипятить.
Сам регулярно пользуюсь. Продается в аптеках по цене от 100 рублей.

Прочность её как стелек сомнительна - для ребёнка ещё м.б. но для взрослого кабана - думаю точно лопнет.
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron