Снаряжение для ХОЛОДА.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Снаряжение для ХОЛОДА.

Сообщение Helgi » Вс дек 21, 2008 23:22

Господа и дамы, некоторые сценарии БП предпологают проживание в условиях зимы либо холодного климата.

В связи с этим интересует ваше мнение по полезному снаряжению для выживания и жизни в условиях низких температур.

Как то - теплая зимняя одежда, зимние маскировочные средства, средства передвижения, временные укрытия -(палатки, спальники), приготовения пищи зимой.

Короче все что может пригодится при зимних условиях с сильными холодами.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение barsag » Пн дек 22, 2008 00:12

В принципе даже для неплохого минуса подойдут палатки простые! Главное вокруг все снегом обложить, а еще лучше ставить прямо в помещении! Но это к слову! А так универсальнее чем деревянная изба я думаю жилья не найти, из одежды, все что сделано из натурального меха, да простят меня защитники животных. Полярная одежда? Мало доверяю, мало кто из вас наверное может понять высказывание:"Пуховик сломал!" но и такое бывает когда синтетика замерзает и начинает трескаться!(А по сценариям с пониженной температурой такое произойдет точно!)
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Хмур » Пн дек 22, 2008 01:15

А так универсальнее чем деревянная изба я думаю жилья не найти

Ну, так понимаю, интересует именно "прогулочное" снаряжение. Избу на охоту не попрешь с собой :lol:

все что сделано из натурального меха

Шуба по колено из вэдмыдя косолапого мехом внутрь.
Вниз толстенный свитер овечеье-собачьей шерсти с большим воротником . Колется зараза, но как в бане.
Вот на задницу че натянуть в упор не знаю. Че не наденешь, промерзает :( :( :(
Валенки рулят!!! :)
Еще такую байкерскую примочку вспомнил: Внутрь обуви на ноги намотать несколько слоёв газеты. Тепло теряется гораздо медленнее.
Последний раз редактировалось Хмур Пн дек 22, 2008 02:56, всего редактировалось 1 раз.
Хмур
Выживающий
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 16:37

Сообщение safeguard » Пн дек 22, 2008 01:16

Молодец Хелги! Правильную тему поднял!
Я когда хаживал в зимние лыжные походы имел сентипоновый 5-и слойный спальник по пречине безденежья. Самый толковый спальник на текущий момент - на гагачьем пуху. Стоимость его немерянная. Полатка пойдет обычная. Средства передвижения - лыжи (широкие, очотничьи). Другого не вижу, ну или мотосани, если они у тебя есть. Самая сложная задача - приготовление горячей пищи в глубоком снегу. ИМХО - толко примус спасет отца русской демократии. Одежда - отдельная песня. Все зависит от того куда ты собрался.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Хмур » Пн дек 22, 2008 01:29

Касаемо маскировки. Дешевый вариант: белая простынь и иголка с ниткой.
Палатка: мне нравится палатка типа балаган + спальник + костер нодья («Трапперский»). Читал где то повествование хлопцев из космопоиска, вроде, тоже тепло отзывались. Около обычной костер совсем близко не разведешь.
Хмур
Выживающий
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 16:37

Сообщение Helgi » Пн дек 22, 2008 01:55

Вот вы говорите лыжи, это хорошо и я полностью согласен, но к сожалению сечас широко доспутны либо горные либо беговые, именно широких "охотничьих" найти практически очень сложно. :( А после БП думаю шансы еще упадут.

Насчет теплой одежды из меха это конечно замечательно. Вопрос, что сейчас стоит запасти, так как покупать и хранить дорогую и рекую одежду, которую возможно никогда не используешь, весьма накладно и дело не только в деньгах но и в занимаемой такой одежде месте.
К тому же у меня проблема - аллергия на шерсть. Сейчас я еще могу с ней боротся таблетками, коих наверника не будет после БП. Так чо приходится искать именно синтетические варианты.
Вот нашел интересные предложения -
http://www.sub-zeroboots.com/index.cfm/ ... /catid/119

Изображение

Например ботинки-сапоги для температоур до -100С :shock:

Нашел интересную для топика вещь -
“Химическая грелка”
Известно несколько видов “обыкновенных химических грелок”. Устройство их очень простое: обычно это два пакета (маленький и большой) из водонепроницаемого и химически стойкого материала (пленки, ткани). Внутри маленького пакета – вещество или смесь веществ. Чтобы грелка начала работать, сюда надо добавить немного воды и перемешать содержимое пакета. Потом маленький пакет закрывают, вставляют в большой и еще раз тщательно закупоривают; теперь грелкой можно пользоваться. Одна из самых простых химических грелок содержит оксид кальция CaO (негашеную известь), который взаимодействует с водой с образованием гидроксида кальция:

CaO + H2O = Ca(OH)2.

Реакция сопровождается тепловыделением. Температура грелки может достигать 70-80оС. В химической грелке другого вида используют взаимодействие металлов (в виде стружки) и солей. Совершенно сухую смесь железной (Fe) или алюминиевой (Al) стружки с солями меди (например, CuCl2) можно хранить довольно долго, а при добавлении воды температура сразу же повышается почти до 100оС за счет реакции:

Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu.

При этом грелка, в которой хлорид меди CuCl2 превращается в хлорид железа FeCl2, сохраняет тепло около десяти часов.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение safeguard » Пн дек 22, 2008 05:57

Грелки эти одноразовые. Весят много. Толку от них мало. Мы пытались обувь сушить таким образом, почти получалось. Но еще раз скажу - они тяжелые и много их с собой не возьмешь. Погоды они не сделают.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Nomadic » Пн дек 22, 2008 06:24

barsag писал(а):В принципе даже для неплохого минуса подойдут палатки простые! Главное вокруг все снегом обложить, а еще лучше ставить прямо в помещении! Но это к слову! А так универсальнее чем деревянная изба я думаю жилья не найти, из одежды, все что сделано из натурального меха, да простят меня защитники животных. Полярная одежда? Мало доверяю, мало кто из вас наверное может понять высказывание:"Пуховик сломал!" но и такое бывает когда синтетика замерзает и начинает трескаться!(А по сценариям с пониженной температурой такое произойдет точно!)


Могу сказать одно - когда у тебя начнет трескаться пуховик , к этому моменту ты будешь уже ледяной и твердый.
Из личного опыта - в армии получил обморожение, поэтому очень плохо воспринимаю холод. Поэтому в местах где мне приходится перемешаться пешком - два года ношу пуховик bask ertzog. До -20 работает четко как незнаю что.
Также устраивали облаву на дачных воров, которые у нас сп*здили уже 2 телевизора зимой. Для этого брал в аренду спальник KASHGAR - весьма теплая штуковина при реально минусовых температурах.
С моей точки зрения едва ли кто то из участников будет спать при температуре -50 или -70. До этого нормальный шмот из правильного пуха работает на 100%, хоть и стоит не как китай.
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение safeguard » Пн дек 22, 2008 07:42

Nomadic, воров-то поймал? :)
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение safeguard » Пн дек 22, 2008 07:45

И, кстати, если вы останетесь ночевать на улице при минус 40 или ниже, то если вы не в скафандре, ИМЧО, вас уже ничего не спасет.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ged » Пн дек 22, 2008 09:08

Ночевал в минус 20
но -20 было днем ночью хз не мерял.
терпимо.

-40 переживаемо но для подготовлено человека.

у меня спальник и куртка со штанами сшитая на заказ нашим военпромом.
ткань с пропиткой утеплитель как называется хз.
Но состоит из шерстяных пористых шариков форму шарика подержевает синтетика.
вещь устойчива к стирке и сжатию но в горячей воде стирать нелльзя.
по документам спальник -20
штаны куртка -60.

палатку можно любую но двухслойку она теплей и намерзать изнутри не так будет.

прогреть палатку легко берете 20-30гр спирта выливаете в кружку и поджигаете пары спирта горят минут 5 потом потухает за эта время палатка прогревается так что там становится очень тепло.

а вот тут наш мануал по лагерю там целая глава посвящена зимнему лагерю и укрытиям.http://cianlibrary.ucoz.ru/load/0-0-0-10-20
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение barsag » Пн дек 22, 2008 11:23

Nomadic писал(а):
barsag писал(а):В принципе даже для неплохого минуса подойдут палатки простые! Главное вокруг все снегом обложить, а еще лучше ставить прямо в помещении! Но это к слову! А так универсальнее чем деревянная изба я думаю жилья не найти, из одежды, все что сделано из натурального меха, да простят меня защитники животных. Полярная одежда? Мало доверяю, мало кто из вас наверное может понять высказывание:"Пуховик сломал!" но и такое бывает когда синтетика замерзает и начинает трескаться!(А по сценариям с пониженной температурой такое произойдет точно!)


Могу сказать одно - когда у тебя начнет трескаться пуховик , к этому моменту ты будешь уже ледяной и твердый.


Не скажи! Дома такое случалось и не раз... Причем гарантия была что пуховики до минус 50 выдержат, но в минус 40-45 практически все трескаться начинали! А то что сам околею...))) Хм... я в тот момент мелким был, мы гуляли при такой температуре. Вроде не околел за день!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Ewgen » Пн дек 22, 2008 21:23

шапочка с прорезями, очки лыжные
на попу, вернее поясницу шаль из пуха козьего
перчатки простые + шубинки
валенки однозначно
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Хмур » Вт дек 23, 2008 01:03

Helgi писал(а):Вот вы говорите лыжи, это хорошо и я полностью согласен, но к сожалению сечас широко доспутны либо горные либо беговые, именно широких "охотничьих" найти практически очень сложно. :( А после БП думаю шансы еще упадут.

Тады надо самому изготавливать. Несложно. Хоть в пол метра шириной :)
Инфы море.
Хмур
Выживающий
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 16:37

Сообщение Kass » Вт дек 30, 2008 07:26

А у нас тут нет жителей из Якутиии? Или у них там так холодно, что даже итернет земерз. Вот у них и надо спрашивать как они там живут и выживают.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron