Продукты

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение vovani89 » Вт авг 10, 2010 13:35

Читал эти же рецепты, только мясо не варили, а сушили сырой фарш.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Helgi » Ср сен 08, 2010 12:09

Нашел в сети производителя сублиматов в россии. - http://www.galagala.ru/

Фирма в Москве, на форумах туристов их хвалят. Цены у них по сравнению с тем что есть в европе - копейки, полноценный дневной рацион порядка 190 рублей выходит. При очень большом сроке хранения.

Изображение

Я знаю что на сублиматы в банках срок хранения под 30 лет. Но в банках ГалаГала вроде не производит. В пакетах несколько меньше, производитель пишет что полтора года, но думаю что сильно перестраховываться...


ИМХО очень перспективно для выживальщиков - для запасов и питании в походах-вылазках...

Жаль что я не могу их тут купить, интересно можно ли с Москвы послать их посылкой в Эстонию, и за почем? Я бы себе запасец на пару месяцев бы сделал... :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение gogolo » Ср сен 08, 2010 13:40

ГалаГала все на форумах хают - не очень вкусно и по цене - золото получается. Суши мясо сам, или сублимируй, все сатанюги-альпинисты так делают. нафига покупать за тридорога? Рецепты здесь есть. У тебя получится раз в 5 дешевле.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Helgi » Ср сен 08, 2010 13:59

gogolo писал(а):ГалаГала все на форумах хают - не очень вкусно и по цене - золото получается. Суши мясо сам, или сублимируй, все сатанюги-альпинисты так делают. нафига покупать за тридорога? Рецепты здесь есть. У тебя получится раз в 5 дешевле.


Странно, я читал наоборот похвалы. Типа очень удобно. Насчет золота - преувеличение - нормальная раскладка на человека порядка 200 рублей. Если надо экономить вес, нет возможности нормально готовить, то выбор очевиден.
У нас цена в разы выше...

Дело не только в мясе, там разные блюда есть. Самому не просублимируешь, как ты создашь давление ниже 5 мм.рт.ст.?
Даже если сделать установку, все равно запаковать нормально в герметичные банки с газовым безкислородным наполнением, сам вряд ли сможешь. То есть ну никак самоделка с долгим сроком годности не получиться...


Да и готовая расфасовка тоже играет большую роль.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение gogolo » Ср сен 08, 2010 14:47

Сублимирования куча разных методов, так что не обязательно высушивать под давлением. Я где то здесь уже выкладывал, как мы мясо для походов делаем. Так же можно высушить абсолютно все, хоть каши с мясоом, хоть овощи... а засыпать в полторашку и закачать туда со2 для сохрана то же не проблема. в таком виде и не на свету срок годности не ограничен будет.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Helgi » Ср сен 08, 2010 15:26

gogolo писал(а):Сублимирования куча разных методов, так что не обязательно высушивать под давлением.

Правда? :wink: Если мне не изменяет склероз, то сублимировать воду можно только одним способом... :) Сначала надо заморозить, а потом откачать воздух, до низкого давления (ниже тройной точки воды), тогда вода не будет таять, а будет испаряться при поднятии температуры. Обычно глубоко замораживают, откачивают воздух и немного нагревают откачивая образующиеся пары воды.

При других способах удаления воды (микроволновая сушка, тепловая сушка и другие) продукт частично теряет свою витаминную и энергетическую ценность.

И углекислоту закачивать не есть гуд, лучше благородные газы. Или азот... А еще лучше, когда сначала закачивают гелий нулевой влажности, а спустя некоторое время и его откачивают(с мелкими остатками кислорода) оставляя вакуумную упаковку... :)

У нас можно купить сублиматы в банках (железных) со сроком годности 25 лет. :) Но дорого...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Cezar » Ср сен 08, 2010 16:29

Путешествуйте не пешком, а на чём то и берите с собой всё что захочется. :) Я летом в поход с собой брал около 40 банок тушёнки, несчитая круп,овощей и тд.. :lol: На лодке. :wink:
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение gogolo » Ср сен 08, 2010 17:27

Не, ну если хочется за дорого и сомнительно по качеству, то без проблем, без обид :lol: я просто делал пару раз всего себе сублимированное мясо - вполне вкусное, а главное легкое и дешевое получилось. Это же мясо жрал в горах - вполне питательно.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Helgi » Ср сен 08, 2010 19:13

gogolo писал(а):Не, ну если хочется за дорого и сомнительно по качеству, то без проблем, без обид :lol:

Откуда сомнения в качестве? Нет я понимаю, что для кого-то дорого... Кому-то не вкусно... Но что бы не качественно? Такого не слышал...
gogolo писал(а): я просто делал пару раз всего себе сублимированное мясо - вполне вкусное, а главное легкое и дешевое получилось. Это же мясо жрал в горах - вполне питательно.


Извени, но ты или не понимаешь терминологию или извени за выражение пиз*ишь...Ты мог делать что угодно, но не сублимированное мясо.


Сублимация это конкретный процесс, используемый при консервации продуктов. Как он делается я написал в прошлом посте. Если в процессе производства нет сублимации, то продукт НЕ сублимированный.
Установки для сублимации не дешевы, и я сильно сомневаюсь что даже кустарно сделанная установка будет давать дешовый продукт.(интересная устоновочка - вакуумная система да еще с холодильником на -100 градусов цельсия..) Просто потому, что у крупных промышленных установок явно кпд и себестоимость производства будет явно пониже...


Что же касается самодельного "кухонного" обезвоженного мяса, то у меня серьезные сомнения, что кто-то даст гарантию, что даже герметично закупоренное такое мясо (или друга пища), заложенное в закладку или схрон и прикопанное в неприметном месте, сохранит свои питательные свойства и не испортиться скажем за 5 лет...

Вообще сублимирование это наверно самый лучший способ консервации.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение gogolo » Чт сен 09, 2010 11:21

Helgi писал(а):Извени, но ты или не понимаешь терминологию или извени за выражение пиз*ишь...
:( :cry:
Да, извини, если следовать строго терминологии, то то что мы делаем - не есть сублимация. Но все же советую тебе посмотреть туристические форумы: подавляющее большинство говорят про галу-галу: дорого и мало. посмотри хотя бы опрос на их собственном сайте. Полностью довольны - 14%; мало продукта - 28%; дорого 58%.
Во вторых, ты несколько ошибся при подсчетах (на сайте прописано не очень корректно, скажем так):
Пакетик гречки с мясом имеет вес - 40 грам. Калорийность указвается на 100 грамм продукта - 384 кк. Т.е. калорийность одного пакетика - 153 килокалории. Цена, напомню, 30 рублей. Теперь посчитаем, сколько тебе нужно в день, что бы набрать среднюю норму - 3000 кк:
У нас получается 19,5 пакетиков..... 588 рублей.....
За эту цену, используя метод, про который я писал:
- мясо отваривается, после этого пропускается через мясорубку и укладывается на протвень и сушится при температуре 75-80 градусов в течении 5-6 часов -
ты получиш килограма 1.5 - 2.5 сушеной курятины (смотря какую курятину изначально брать - мороженного бройлера или филе охлажденное). Если ее разварить то это 4.5 - 6 кило мяса.
Если делать из говядины, то на эту сумму молучиш грам 700 сушеного мяса или 2,1-2,6 кг приготовленного продукта.
Есть это можно просто залив кипятком, в сухомятку, добавлять при готовке. Срок годности - хз, я ел максимум годичной давности - потери в качестве не было, единственное - из-за постоянной носки продукт развалился в мясную муку.
Не спорю, вакуумная сублимация оставляет больше полезных веществ в продукте. Но результат на одну цену просто несопоставим.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Олух » Чт сен 09, 2010 11:48

Helgi писал(а):Правда? :wink: Если мне не изменяет склероз, то сублимировать воду можно только одним способом... :) Сначала надо заморозить, а потом откачать воздух, до низкого давления (ниже тройной точки воды), тогда вода не будет таять, а будет испаряться при поднятии температуры. Обычно глубоко замораживают, откачивают воздух и немного нагревают откачивая образующиеся пары воды.
..


Изменяет не склероз, изменяет не знание процесса ;-)
Сублимация продуктов в общем смысле - обезвоживание.
Для промышленной сушки применяются форвакуумные установки. Так в промышленных масштаба быстрее и дешевле.
В домашних условиях вполне достаточно в течении трёх месяцев мясо замораживать в морозильнике до - 20, раз в неделю извлекать и разогревать до комнатной температуры, а потом снова замораживать. Я пробовал. За gogolo подпишусь.
Суть в том, что не важно, вакуумной сушкой сушится мясом, около костра, на солнце или на батарее парового отопления, суть в том, что бы удалить воду, для предотвращения процесса гниения.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Олух » Чт сен 09, 2010 11:50

Helgi писал(а):
Что же касается самодельного "кухонного" обезвоженного мяса, то у меня серьезные сомнения, что кто-то даст гарантию, что даже герметично закупоренное такое мясо (или друга пища), заложенное в закладку или схрон и прикопанное в неприметном месте, сохранит свои питательные свойства и не испортиться скажем за 5 лет...

Вообще сублимирование это наверно самый лучший способ консервации.


Брат кушал мясо из коровьей туши заложенной в яме, вырубленной в вечной мерзлоте в 1957-м году.
Запаха ни какого, но мясо было вкуснейшее (дело было в 1994-м).
Так что тут произошла сушка вымораживанием, что опять же в общем смысле монопенисуально.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Helgi » Чт сен 09, 2010 15:15

gogolo писал(а):Да, извини, если следовать строго терминологии, то то что мы делаем - не есть сублимация.

:) Вот вот... Потом лопату топором назовем... :) Надо все же вещи своими именами называть иначе вводим друг друга в заблуждение...
Полностью довольны - 14%; мало продукта - 28%; дорого 58%.

Вторая позиция странная... :) Типа порция маленькая? так там и килограмовые упаковки есть... :)

Во вторых, ты несколько ошибся при подсчетах (на сайте прописано не очень корректно, скажем так):
Пакетик гречки с мясом имеет вес - 40 грам. Калорийность указвается на 100 грамм продукта - 384 кк. Т.е. калорийность одного пакетика - 153 килокалории. Цена, напомню, 30 рублей.

Да я ошибся. Взял готовые цифры из пищевой раскладки альпинистов, но у них видимо были старые цены или скидки...
Но все равно, при нормальных нагрузках и сбалансированном питании (белки-жиры-углеводы) человеку вполне хватает 2000 килокалорий в день. Если использовать сублиматы, то вес будет менее пол кило, причем сбалансированного питания, удобного для приготовления (тупо добавить горячей воды), и уже поделенного на порции..
588 рублей.....
За эту цену, используя метод, про который я писал:
...
Не спорю, вакуумная сублимация оставляет больше полезных веществ в продукте. Но результат на одну цену просто несопоставим.

Взять мешок картошки, макарон, или десяток бомж пакетов, еще дешевле. :)Или еще проще - 1 кг сахара - 4000 килкалорий. :)

Понимаешь чем отличается суп, второе блюдо, омлет, ягоды, и все в разных вариантах хоть каждый день другое, от 2 кг, сушеного куриного мяса, даже если оно в 10 раз дешевле? Потом у самодельного продукта совершенно непонятна ни энергетичекая ценность ни состав по белкам-жирам и углеводам... 2000 ккалорий в день это еще не все, нужен правильный состав и правильно распределенный по разным приемам пищи. Иначе даже сьедая по 3000 кк в день может так получиться что черед недельку у тебя будет постоянное чуства голода, и другие неприятности с физическим состоянием.

Хотя конечно делать самодельные сухопродукты никто не запрещает. Наоборот это есть хорошо. :) Но если речь идет о запасах на ЧП, то там играют и другие факторы кроме цены...

У нас банка сублиматов (рис с курицей например) в которой 7 порций и вес нетто чуть меньше кг, стоит примерно 40 евро... Срок годности 25 лет... подумываю таки купить пару банок в схрон...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Helgi » Чт сен 09, 2010 15:50

Олух писал(а):Изменяет не склероз, изменяет не знание процесса ;-)
Сублимация продуктов в общем смысле - обезвоживание.

Садись - Два! Учи мат часть. Сублимация - то процесс фазового перехода вещества из твердого состояния в газообразное минуя жидкую фазу. И все. Яркий пример - сухой лед...
Все другие способы консервирования "сушкой" дают другой результат и не универсальны.



В домашних условиях вполне достаточно в течении трёх месяцев мясо замораживать в морозильнике до - 20, раз в неделю извлекать и разогревать до комнатной температуры, а потом снова замораживать.

И это никакого отношения к сублимации не имеет. Да и по сохранности полезных веществ тоже сильно отличается...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение магомед » Чт сен 09, 2010 16:33

люди,ну что вы терминами друг друга по головам кроите?я понимаю,это может быть сейчас очень принципиально,при п.п будет всё равно как называется,лишь бы хранилось и елось. :lol: вспомните лучше опыт предков.пеммикан и обычное вяленое мясо :lol: !поверте,и вкусно,и питательно,и хранится долго
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron