Продукты

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Ewgen » Вс апр 13, 2008 11:09

Касс про электричество посмотри тему в ветке "Чем запасаться" - "электричество на останках автомобиля"
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение African » Пн апр 14, 2008 16:42

Позвольте вставить свои +5 коп.

Мёд, долго сохраняет свои полезные свойства, ежели его хранить в липовых бочёнках, в стекле и прочей таре он за год многие свои полезные свойства теряет, как впрочем и при хранении его в холодильнике.

Грибы, бррр... Честно говоря не очень. Ежели только на крайняк. Грибы обладают отрицательной калорийностью. Плохо перевариваются.
Аватар пользователя
African
Выживающий
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 16:04
Откуда: Москва

Сообщение safeguard » Вт апр 15, 2008 21:35

Это почему же мед теряет до половины своих свойств в стеклянной посуде???? :shock: Я так понимаю, что если вы его хроните в темном прохладном месте, то стеклянная тара даст сто очков вперед тому же липовому боченку. Просто потому что стекло более химически иннертно чем дерево.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ged » Вт апр 15, 2008 22:03

Позвольте вставить свои +5 коп.

Мёд, долго сохраняет свои полезные свойства, ежели его хранить в липовых бочёнках, в стекле и прочей таре он за год многие свои полезные свойства теряет, как впрочем и при хранении его в холодильнике.

Грибы, бррр... Честно говоря не очень. Ежели только на крайняк. Грибы обладают отрицательной калорийностью. Плохо перевариваются.

На данный момент по возможности сохранять продукты стекло далеко впереди остальных упаковок у него только два минуса хрупкость и прозрачность
если вы не будите играть в футбол банкой меда (кстати он прекрасно хранится и в инертных пластиках), и не будите хранить его на свету он прекрасно переживет лет 5-6.
Мед главным образом состоит из фруктозы это устойчивый углеводород.
Что касается витаминов то прохладного темного места и отсутствие химических реагентов воздействующих на них сбережет их довольно долго (в стекле их нет).

питательность съедобных грибов, составляет 25 -50ккал на 100г, однако они долго перевариваются, требуют много воды для переваривания, и переваривается очень ограниченным набором пищеварительных ферментов поэтому при их переедании возникает так называемая тяжесть и проблемы с желудком организм большое количество грибов переварить не может сразу.
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Kass » Ср апр 16, 2008 06:07

Ged писал(а):
...питательность съедобных грибов, составляет 25 -50ккал на 100г, однако они долго перевариваются, требуют много воды для переваривания, и переваривается очень ограниченным набором пищеварительных ферментов поэтому при их переедании возникает так называемая тяжесть и проблемы с желудком организм большое количество грибов переварить не может сразу.


Значит если будет грибная диета, то питаться надо будет чаще, но маленькими порциями.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение arhana » Ср апр 16, 2008 11:37

Про хлеб: если сильно надо, то сушите сухари. А вообще он нафиг не нужен. Имея муку, воду, соль и плитку можно делать замечательнейшие лепешки - они очень напоминают лаваш и пекутся моментально))) Их даже не имея сковороды можно печь - прямо на плите.

А можно поподробнее узнать про витамин Д?
Аватар пользователя
arhana
Мародер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 07:42
Откуда: Красноярск

Сообщение Ставр » Вс апр 20, 2008 21:14

arhana писал(а):А можно поподробнее узнать про витамин Д?


Ну это такая хреновина, которая вырабатывается в организме во время загара, правда в Чернобыле тоже многие загорели, но не так малость, а принцип тот же :twisted:
Еще большое количество етой фигни есть в печени животных, зайцев например, других тоже. Ну тех, в общем, которые кору трескают за обе щеки. Зрение вроде как заостряет дико. Но тут главное непереборщить, а то так зенки и посадить можно совсем. Было дело, в ВОВ целую эскадрилью наших летчиков эдак спортили.
Вот еще! В морковке есть! :D Ну и в зайцах конечно, хотя про зайцев я уже говорил ...
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Kass » Вс апр 20, 2008 22:19

Я всетаки за облучение ультрофиолетом. Это не витаминками запасаться. Места меньше занимает.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Ged » Пн апр 21, 2008 08:42

Зрение вроде как заостряет дико. Но тут главное непереборщить, а то так зенки и посадить можно совсем. Было дело, в ВОВ целую эскадрилью наших летчиков эдак спортили.
Вот еще! В морковке есть! Very Happy Ну и в зайцах конечно, хотя про зайцев я уже говорил ...

Это ты про витамин А написал


Витамин D
- группа биологически активных веществ (в том числе эргокальциферол и холекальциферол). Витамины группы D являются незаменимой частью пищевого рациона человека. Растворим в жирах. Состоит из кальциферолов, приобретающих активность при ультрафиолетовом облучении. В организме этот процесс осуществляется в коже. Витамин D участвует в обмене кальция и фосфора и отложении их в костях растущего организма. Недостаток его вызывает рахит. Дефицит витамина D - явление очень распространенное, и может вызвать проблемы роста клеток органов, наибольшим из которых является кожа.

Распространение в природе
рыбий жир, печень трески, дрожжи, цельное молоко, сливочное масло, яичный желток, оливки.

Суточная потребность взрослого человека 10 мкг
взято от сюда
http://bosnet.soundgate.ru/index.php?topic=130.0
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение safeguard » Пн апр 21, 2008 09:20

Есть такой препорат называется Кальций Д три. Я для своих детей покупаю. Прафилактическая доза для ребенка - одна капля в сутки, лечебная - две. Для взрослого в два раза больше. Срок хронения два года в холодильнике. Если хотите можете включить в список препаратов в аптечке.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение ART » Ср апр 23, 2008 10:01

Вопрос: как термическая обработка круп (я так понимаю прокаливание) скажется на питательных свойствах? Насколько надежен этот способ избавления от милой кучки живности в моих запасах?? :?
А затем, извините, наша очередь господа.
ART
Скрывшийся
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 16:10
Откуда: Немного южнее

Сообщение Олух » Ср апр 23, 2008 10:24

ART писал(а):Вопрос: как термическая обработка круп (я так понимаю прокаливание) скажется на питательных свойствах? Насколько надежен этот способ избавления от милой кучки живности в моих запасах?? :?

Если выше 80 градусов не нагревать, то ничего не случится. Хотя некоторые витамины и при 50 разпадаются. Сухожаровой шкаф - и вперед.
А милую живность изгонять - длительностью нагрева.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Варяг » Ср апр 23, 2008 11:42

Выше 40 градусов!!!. Хотя конечно зависит от влажности!!!

Для каш особо не сыграет на свойствах.

А вот для макорон, муки. :( ... там сложные процессы распада и перехода белков (и углеводов) из одной формы в другую....
Мука может потерять свои свойства - клейковину, что влеяет на вязкость и плотность теста!!

От животных в продуктах не плохо спасает холод(зимой на балкон выставить).... и вообще на эту тему есть много народных рецептов...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Stormtrooper№13 » Чт янв 08, 2009 00:56

Консервированное сало долго храниться (да, я с Украины :D ).
В стеклянной банке укладывается большими кусками, тщательно засыпав солью, так чтоб всё свободное пространство было солью заполнено. Закатывается обычной металлической крышкой.
Я ел такое сало 2х годичной давности - вполне "комильфо", только солоновато немного. По идее и дольше можно хранить (буду в деревне, спрошу у деда, может знает предельный срок). Хранится оно в погребе.
Кстати отлично ведёт себя при различных погодных условиях. "Точил" сало, просто ломтиками нарезанное, которое в походе товарищ носил целый день у себя в рюкзаке при +23С... Немного "оплавилось" но в общем ничего с ним не произошло, вполне съедобно.
Между прочим есть ещё такой рецепт, вдруг комуто пригодится... Сало прокручивают через мясорубку с чесноком (желательно "перекрутить" его 2-3 раза для однородности массы), к-во чеснока - по вкусу, но так чтоб чувствовался, ещё можно подсолить и поперчить. Срок хранения увеличивается. Я из того же похода пришёл с половиной судка этого деликатеса :D , поставил в холодильник и доедал ещё неделю - не испортилось, не потеряло товарного вида ни вкусовых качеств. Мажется на хлеб как масло.
Очень питательно, плюс чеснок, говорят, зело полезная штука.
Кстати, гдето читал что сало выводит радионуклиды. Может кто чего знает по этому поводу?
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Ewgen » Чт янв 08, 2009 12:59

Stormtrooper№13 писал(а):Между прочим есть ещё такой рецепт, вдруг комуто пригодится... Сало прокручивают через мясорубку с чесноком (желательно "перекрутить" его 2-3 раза для однородности массы), к-во чеснока - по вкусу, но так чтоб чувствовался, ещё можно подсолить и поперчить. Срок хранения увеличивается. Я из того же похода пришёл с половиной судка этого деликатеса :D , поставил в холодильник и доедал ещё неделю - не испортилось, не потеряло товарного вида ни вкусовых качеств. Мажется на хлеб как масло.

надо попробовать
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1