Хранение продуктов.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Helgi » Ср мар 11, 2009 14:33

Anvil писал(а):По теме: на форуме всплывал вопрос о консервирование в МГС (модиф. газовой среде)? Штука крайне интересная, да и миксы газов разные для разных продуктов. Установка конечно не дешева, но зачем ее всем покупать? один нашел и шлепает для всех и на продажу другим параноикам.

Таким способом можно любые продукты без заморозки хранить, про крупы - не скажу, не видел, но уверен, и им не повредит. Тем более, если после этого процесса еще и как Nomadic писал из магнетрона облучить - для круп могут быть очень интересные результаты по срокам...


:D Ну так еще в первм после про это немного есть.
Если заменить газ в упаковке на смесь в которой мало кислорода - жто продлевает срок хранения.
Это можно и на кухне сделать... Можно углекислотой заменить воздух в упаковке, можно азотом можно другими газами.

А вообще -
№2 Чем холоднее, тем лучше. Постоянность температуры - хорошо.
№3 Чем суше, тем лучше.
№4 Меньше кислорода - дольше срок хранения.
№5 Не пускайте свет на ваши продукты.

В общем например крупы - в сухой контейнер с непрозрачными стенками положить немного влаго поглотителя - например соды в мешочке. Потом засыпать просушенную крупу, положить сверку кусочек марли и на нее кусок сухого льда. Подождать пока углекислота испарится, быстро вынуть марлю и гермитично закрыть контейнер(или придумать другой способ убрать кислород из контейнера - например делать консервацию в перчаточном ящике и выжечь свечкой кислород внутри). Контейнер хранить при постоянной низкой тепмературе около 3-4 градусов.

В принципе если есть возможноть то можно прокаленную крупу залить жидким азотом и зранить при очень низкой температуре - так продержится и сто лет. :wink:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Anvil » Ср мар 11, 2009 19:49

Helgi писал(а):
Anvil писал(а):По теме: на форуме всплывал вопрос о консервирование в МГС (модиф. газовой среде)? Штука крайне интересная, да и миксы газов разные для разных продуктов. Установка конечно не дешева, но зачем ее всем покупать? один нашел и шлепает для всех и на продажу другим параноикам.

Таким способом можно любые продукты без заморозки хранить, про крупы - не скажу, не видел, но уверен, и им не повредит. Тем более, если после этого процесса еще и как Nomadic писал из магнетрона облучить - для круп могут быть очень интересные результаты по срокам...


:D Ну так еще в первм после про это немного есть.
Если заменить газ в упаковке на смесь в которой мало кислорода - жто продлевает срок хранения.
Это можно и на кухне сделать... Можно углекислотой заменить воздух в упаковке, можно азотом можно другими газами.

А вообще -
№2 Чем холоднее, тем лучше. Постоянность температуры - хорошо.
№3 Чем суше, тем лучше.
№4 Меньше кислорода - дольше срок хранения.
№5 Не пускайте свет на ваши продукты.

В общем например крупы - в сухой контейнер с непрозрачными стенками положить немного влаго поглотителя - например соды в мешочке. Потом засыпать просушенную крупу, положить сверку кусочек марли и на нее кусок сухого льда. Подождать пока углекислота испарится, быстро вынуть марлю и гермитично закрыть контейнер(или придумать другой способ убрать кислород из контейнера - например делать консервацию в перчаточном ящике и выжечь свечкой кислород внутри). Контейнер хранить при постоянной низкой тепмературе около 3-4 градусов.

В принципе если есть возможноть то можно прокаленную крупу залить жидким азотом и зранить при очень низкой температуре - так продержится и сто лет. :wink:

Развеселил. Мы ж сейчас с тобой не в постапе, зачем рожать в муках велосипед с квадратными колесами? это геморр один, а не консервация.
Смысл поста был не в "а давайте сами на кухне", а в использовании нормального промышленого метода
Для одного проекта по производству полуфабрикатов, в линии считали вот такую машинку: http://www.on-tray.ru/machines/getitem.php?item=slb, если не брать ее саму, то себестоимость одной закатки будет в сотню раз дешевле, чем ты предлагаешь, + массовость, технологичность и т.п.
По поводу смесей - могу посмотреть табличку, кислород там ОЧЕНЬ редко присутствовал, в основном азот и инертные, и для каждой группы продуктов в своих пропорциях.
Амеровским выживальщикам на их эл. магазинах такое предлагается.
Суть вопроса: готовы ли мы (я, ты, остальные тут) ПОКУПАТЬ, а не ебстись на кухне с колбой Дьюара, нормальную еду в нормальной упаковке, т.к. крупы мимо меня регулярно пробегают, знаю ГОСТы по их хранению, сертифицирую (на экспорт) в СЭС, если есть интерес, можно в лет организовать мини-производство, только не 100-200 запаек на всех, а нормальное кол-во. Если будет нормальный заказ, можно и флекс заказать.

Кто бы взял стерильную и инертно упакованную еду за разумные деньги себе (иль в свой схрон)??? Узнать требуемую информацию про выживание можно с помощью поисковых систем и учебников.
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Helgi » Ср мар 11, 2009 22:27

Anvil писал(а):Смысл поста был не в "а давайте сами на кухне", а в использовании нормального промышленого метода
Для одного проекта по производству полуфабрикатов, в линии считали вот такую машинку: http://www.on-tray.ru/machines/getitem.php?item=slb, если не брать ее саму, то себестоимость одной закатки будет в сотню раз дешевле, чем ты предлагаешь, + массовость, технологичность и т.п.


Ну а что мешает сразу купить упакованные продукты? :lol: Я понятное дело не привел идеальную или продуманную технологию, но и просто закатка с измененной газовой смесью - совсем не панацея. Да и за цену такой установки знаешь сколько продуктов можно купить?



По поводу смесей - могу посмотреть табличку, кислород там ОЧЕНЬ редко присутствовал, в основном азот и инертные, и для каждой группы продуктов в своих пропорциях.

Так вся идея в том, чтобы убрать кислород. :D А пропорции для разных продуктов это совсем не важно. Просто некоторые бактерии "дышат" углекислым газом а не кислородом, где такие могут быть используют больше инертные газы.

Суть вопроса: готовы ли мы (я, ты, остальные тут) ПОКУПАТЬ, а не ебстись на кухне с колбой Дьюара, нормальную еду в нормальной упаковке.

Во первых многие уже покупают нормально упакованную еду. :wink:
То немнгое что не продается в подзодящей упаковке, как например некоторые крупы, имеют срок годности более года, довольно просто в домашних условиях переупоковать их так, чтобы увеличить скор хранения вдвое. Если же обеспечить нормальное место хранения - сухое прохладное и темное, то срок хранения будет достаточен для практически любого человека.

Во вторых, где горантия что именно ваша упаковка будет нормальной и даст какое то принципиалное преемущество? Я уже не говорю про каество исходного продукта?


Anvil писал(а):Кто бы взял стерильную и инертно упакованную еду за разумные деньги себе (иль в свой схрон)???

Я бы взял, но для того чтобы она была за разумные деньги, производство должно быть у меня в городе, и должно работать в больших маштабах.

Я не собираюсь себе покупать по тонне каждой крупы. У меня есть запасы примерно 90 кг разных крупп большинство в обычных магазинных упаковках, часть закатал в 3 литровые банки после прокаливания в духовке. Остальное в виде консервов, которые уже нормально запакованы. :wink:

В планах нет создаать запасы на годы. Максимум на год для моей семьи - то есть примерно 2 тонны продуктов долгого хранения в сумме.

Если можете предложить хорошую упаковку круп со сроком годности в 5 лет минимум и ценой 2-3 бакса за кг продукта, я бы наверно даже купил. 8)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Anvil » Чт мар 12, 2009 02:01

Helgi писал(а):
Anvil писал(а):Смысл поста был не в "а давайте сами на кухне", а в использовании нормального промышленого метода
Для одного проекта по производству полуфабрикатов, в линии считали вот такую машинку: http://www.on-tray.ru/machines/getitem.php?item=slb, если не брать ее саму, то себестоимость одной закатки будет в сотню раз дешевле, чем ты предлагаешь, + массовость, технологичность и т.п.

Ну а что мешает сразу купить упакованные продукты? :lol: Я понятное дело не привел идеальную или продуманную технологию, но и просто закатка с измененной газовой смесью - совсем не панацея. Да и за цену такой установки знаешь сколько продуктов можно купить?

Мешает то, что ни один вменяемый производитель не будет так (на годы) паковать крупы - бессмысленно, дорого и т.п. С крупорушек все в полипропиленовых мешках отгружается, фасовка на месте - только на ооочень крупных предприятиях видел. МГС-не панацея, но какие варианты есть? Автоклавировать крупу и в жесть закатывать?
Я не великий специалист по консервации, с чем сталкивался - то и пишу. Мы рассматривали эту технологию для консервации НЕ термообработанных, охлажденных полуфабрикатов и салатов со сроком зранения от месяца до полугода. Хранить перловку 20 лет задача не стояла. Если все это обсуждение даст положительный результат-могу проконсультироваться со специалистами, они и состав смеси подскажут.
За ее цену - можно КАМАЗ (может и с прицепом) купить. А с ее помощью-можно 20 вагонов закатать. Был бы смысл и спрос!

Helgi писал(а):
По поводу смесей - могу посмотреть табличку, кислород там ОЧЕНЬ редко присутствовал, в основном азот и инертные, и для каждой группы продуктов в своих пропорциях.

Так вся идея в том, чтобы убрать кислород. :D А пропорции для разных продуктов это совсем не важно. Просто некоторые бактерии "дышат" углекислым газом а не кислородом, где такие могут быть используют больше инертные газы.

Как оказалось-важно... По началу, сам думал, залил все аргоном и отлично, как мказали специалисты- был неправ. Для некоторых продуктов обязательно наличие азота в смеси. Для чего - не спрашивай, ХЗ. СО2 не всегда используется, а про наличие анаэробов в крупах-тоже спрашивать нужно.
Помнится читал наш ГОСТ (интересовали правила хранения муки), так там немного и о крупах было. не цитата, но примерно следующее "крупы хранятся в прохладном вентилируемом помещении на поддонах. Срок хранения-1 год. По прошествии можно попробовать продукт (сварить кашу типа), если все ОК - продлить еще на 6 мес." кому интересно - ГОСТ скину.
Helgi писал(а):
Суть вопроса: готовы ли мы (я, ты, остальные тут) ПОКУПАТЬ, а не ебстись на кухне с колбой Дьюара, нормальную еду в нормальной упаковке.

Во первых многие уже покупают нормально упакованную еду. :wink:
То немнгое что не продается в подзодящей упаковке, как например некоторые крупы, имеют срок годности более года, довольно просто в домашних условиях переупоковать их так, чтобы увеличить скор хранения вдвое. Если же обеспечить нормальное место хранения - сухое прохладное и темное, то срок хранения будет достаточен для практически любого человека.

То, что тут кто-то что-то покупает - я не сомневаюсь:) Мне вот интересно, через года 3, если БП не нагрянет - что с продуктами делать будем? голубей кормить? Конечно можно прокалить крупу, простерилизовать 3-литровые баллоны, закатать, прокипятить... и что? Эта пляска того стоит? Тем более, что мы пока оба не знаем гарантированный срок хранения ни в том, что я предлагаю, ни по обычной технологии.

Helgi писал(а):Во вторых, где горантия что именно ваша упаковка будет нормальной и даст какое то принципиалное преемущество? Я уже не говорю про каество исходного продукта?

У всех есть интернет, нагуглить "упаковка в МГС" каждый сможет, пусть люди почитают и сами прикинут. Мое предложение - паковать в черный пластик, закатывать с большим швом и профлексить темным. Можно внутрь еще и масло с солью (как в быструю лапшу) положить, только это еще одна машина... Зато комплектом получится.
ИМХО - лет 5-10 спокойно должна простоять. Повторюсь - будет нужно - пойду к специалистам, там точные сроки и скажут.
Про качество - можешь не беспокоиться, если будет нужно (а для отправки, например тебе) придется и фитосанитарный, и качественный, и еще 3 бумаги делать. Да и смысл говно паковать? там разница не более 2-5 руб на кг. Это не принципиально. У нас растет практически все, т.ч. с сырьем проблем точно не будет, я по 4 областям крупорушек 50 знаю.

Helgi писал(а):
Anvil писал(а):Кто бы взял стерильную и инертно упакованную еду за разумные деньги себе (иль в свой схрон)???

Я бы взял, но для того чтобы она была за разумные деньги, производство должно быть у меня в городе, и должно работать в больших маштабах.

Плохая мысль. Краснодарский, Ставропольский края, и Ростовская область - фитокарантийные регионы, мы отправляем разное зерно в Калининград через Литву, рак мозга еще тот. Ваша фитосанитарка найдет 5 семян амброзии - вагоны нах развернут. ИМХО паковать нужно там, где и растет, иль где потребление большое.
Думаю и тебе и safeguardu это неприменимо, т.к. вы оба и дальнее зарубежье, и транспортировка будет 3 цены от самого продукта.
Да и кому мегатонны такого в Прибалтике нужно? Или народ тоже запасается?
Вчера общался с поляком, говорит, что у них все ОК, никакого кризиса, живут и в ус не дуют.

Helgi писал(а):Я не собираюсь себе покупать по тонне каждой крупы. У меня есть запасы примерно 90 кг разных крупп большинство в обычных магазинных упаковках, часть закатал в 3 литровые банки после прокаливания в духовке. Остальное в виде консервов, которые уже нормально запакованы. :wink:

В планах нет создаать запасы на годы. Максимум на год для моей семьи - то есть примерно 2 тонны продуктов долгого хранения в сумме.

Если можете предложить хорошую упаковку круп со сроком годности в 5 лет минимум и ценой 2-3 бакса за кг продукта, я бы наверно даже купил. 8)

Интересно ты считаешь - 2 тонны еды минус 90 кг. крупп - это что получается? 1910 кг чего? Шпрот? :lol:

Цена будет примерно на 5-10р/кг выше обыкновенной, да и то много.
Вопрос - куда это потом все девать? Запаять то и пару вагонов можно, только данный вид продукции только таким ка мы и нужен. Нормальная бабушка на базаре такое для кашки на утро не купит :)

В общем люди: ваше мнение, ассортимент, предполагаемое количество и т.п.
Если что интересное получится - то и считать можно.
С доставкой - скорее всего багажным вагоном, т.к. крупная партия точно не наберется.
Да и мнение парней с ЦИАНА тоже интересно будет.
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Anvil » Чт мар 12, 2009 02:01

Helgi писал(а):
Anvil писал(а):Смысл поста был не в "а давайте сами на кухне", а в использовании нормального промышленого метода
Для одного проекта по производству полуфабрикатов, в линии считали вот такую машинку: http://www.on-tray.ru/machines/getitem.php?item=slb, если не брать ее саму, то себестоимость одной закатки будет в сотню раз дешевле, чем ты предлагаешь, + массовость, технологичность и т.п.

Ну а что мешает сразу купить упакованные продукты? :lol: Я понятное дело не привел идеальную или продуманную технологию, но и просто закатка с измененной газовой смесью - совсем не панацея. Да и за цену такой установки знаешь сколько продуктов можно купить?

Мешает то, что ни один вменяемый производитель не будет так (на годы) паковать крупы - бессмысленно, дорого и т.п. С крупорушек все в полипропиленовых мешках отгружается, фасовка на месте - только на ооочень крупных предприятиях видел. МГС-не панацея, но какие варианты есть? Автоклавировать крупу и в жесть закатывать?
Я не великий специалист по консервации, с чем сталкивался - то и пишу. Мы рассматривали эту технологию для консервации НЕ термообработанных, охлажденных полуфабрикатов и салатов со сроком зранения от месяца до полугода. Хранить перловку 20 лет задача не стояла. Если все это обсуждение даст положительный результат-могу проконсультироваться со специалистами, они и состав смеси подскажут.
За ее цену - можно КАМАЗ (может и с прицепом) купить. А с ее помощью-можно 20 вагонов закатать. Был бы смысл и спрос!

Helgi писал(а):
По поводу смесей - могу посмотреть табличку, кислород там ОЧЕНЬ редко присутствовал, в основном азот и инертные, и для каждой группы продуктов в своих пропорциях.

Так вся идея в том, чтобы убрать кислород. :D А пропорции для разных продуктов это совсем не важно. Просто некоторые бактерии "дышат" углекислым газом а не кислородом, где такие могут быть используют больше инертные газы.

Как оказалось-важно... По началу, сам думал, залил все аргоном и отлично, как мказали специалисты- был неправ. Для некоторых продуктов обязательно наличие азота в смеси. Для чего - не спрашивай, ХЗ. СО2 не всегда используется, а про наличие анаэробов в крупах-тоже спрашивать нужно.
Помнится читал наш ГОСТ (интересовали правила хранения муки), так там немного и о крупах было. не цитата, но примерно следующее "крупы хранятся в прохладном вентилируемом помещении на поддонах. Срок хранения-1 год. По прошествии можно попробовать продукт (сварить кашу типа), если все ОК - продлить еще на 6 мес." кому интересно - ГОСТ скину.
Helgi писал(а):
Суть вопроса: готовы ли мы (я, ты, остальные тут) ПОКУПАТЬ, а не ебстись на кухне с колбой Дьюара, нормальную еду в нормальной упаковке.

Во первых многие уже покупают нормально упакованную еду. :wink:
То немнгое что не продается в подзодящей упаковке, как например некоторые крупы, имеют срок годности более года, довольно просто в домашних условиях переупоковать их так, чтобы увеличить скор хранения вдвое. Если же обеспечить нормальное место хранения - сухое прохладное и темное, то срок хранения будет достаточен для практически любого человека.

То, что тут кто-то что-то покупает - я не сомневаюсь:) Мне вот интересно, через года 3, если БП не нагрянет - что с продуктами делать будем? голубей кормить? Конечно можно прокалить крупу, простерилизовать 3-литровые баллоны, закатать, прокипятить... и что? Эта пляска того стоит? Тем более, что мы пока оба не знаем гарантированный срок хранения ни в том, что я предлагаю, ни по обычной технологии.

Helgi писал(а):Во вторых, где горантия что именно ваша упаковка будет нормальной и даст какое то принципиалное преемущество? Я уже не говорю про каество исходного продукта?

У всех есть интернет, нагуглить "упаковка в МГС" каждый сможет, пусть люди почитают и сами прикинут. Мое предложение - паковать в черный пластик, закатывать с большим швом и профлексить темным. Можно внутрь еще и масло с солью (как в быструю лапшу) положить, только это еще одна машина... Зато комплектом получится.
ИМХО - лет 5-10 спокойно должна простоять. Повторюсь - будет нужно - пойду к специалистам, там точные сроки и скажут.
Про качество - можешь не беспокоиться, если будет нужно (а для отправки, например тебе) придется и фитосанитарный, и качественный, и еще 3 бумаги делать. Да и смысл говно паковать? там разница не более 2-5 руб на кг. Это не принципиально. У нас растет практически все, т.ч. с сырьем проблем точно не будет, я по 4 областям крупорушек 50 знаю.

Helgi писал(а):
Anvil писал(а):Кто бы взял стерильную и инертно упакованную еду за разумные деньги себе (иль в свой схрон)???

Я бы взял, но для того чтобы она была за разумные деньги, производство должно быть у меня в городе, и должно работать в больших маштабах.

Плохая мысль. Краснодарский, Ставропольский края, и Ростовская область - фитокарантийные регионы, мы отправляем разное зерно в Калининград через Литву, рак мозга еще тот. Ваша фитосанитарка найдет 5 семян амброзии - вагоны нах развернут. ИМХО паковать нужно там, где и растет, иль где потребление большое.
Думаю и тебе и safeguardu это неприменимо, т.к. вы оба и дальнее зарубежье, и транспортировка будет 3 цены от самого продукта.
Да и кому мегатонны такого в Прибалтике нужно? Или народ тоже запасается?
Вчера общался с поляком, говорит, что у них все ОК, никакого кризиса, живут и в ус не дуют.

Helgi писал(а):Я не собираюсь себе покупать по тонне каждой крупы. У меня есть запасы примерно 90 кг разных крупп большинство в обычных магазинных упаковках, часть закатал в 3 литровые банки после прокаливания в духовке. Остальное в виде консервов, которые уже нормально запакованы. :wink:

В планах нет создаать запасы на годы. Максимум на год для моей семьи - то есть примерно 2 тонны продуктов долгого хранения в сумме.

Если можете предложить хорошую упаковку круп со сроком годности в 5 лет минимум и ценой 2-3 бакса за кг продукта, я бы наверно даже купил. 8)

Интересно ты считаешь - 2 тонны еды минус 90 кг. крупп - это что получается? 1910 кг чего? Шпрот? :lol:

Цена будет примерно на 5-10р/кг выше обыкновенной, да и то много.
Вопрос - куда это потом все девать? Запаять то и пару вагонов можно, только данный вид продукции только таким ка мы и нужен. Нормальная бабушка на базаре такое для кашки на утро не купит :)

В общем люди: ваше мнение, ассортимент, предполагаемое количество и т.п.
Если что интересное получится - то и считать можно.
С доставкой - скорее всего багажным вагоном, т.к. крупная партия точно не наберется.
Да и мнение парней с ЦИАНА тоже интересно будет.
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Ged » Чт мар 12, 2009 11:21

по продуктам

мы делим продукты на 4 типа

1 крупы - это основная питательная масса в общем то топливо. 60% - 70%запасов по объему

2 консервы и тп - это дополнительная питательная масса она призвана разбивать углеводный дисбаланс белками и жирами. 20-30%

3 дополнительный набор 10-15% сюда входят крайне питательные продукты с огромным сроком хранения а также витамины. 5-10%

4 консерванты это соль специи не несут питательной ценности но помогают скрасить однообразии пищи.

по первому
Из круп я рекомендую гречку как основной запас срок хранения огромный как дополнительная вариации подходит рис и пшеница (не мука) мука и другие крупы портятся легче быстро теряют витамины и должны составлять малую часть запаса.

по второму
здесь я бы рекомендовал купить большую часть тушенки с маркой гост ***84 официальный срок хранения 3 года реальный в прохладном месте более 10 лет около 30 процентов всех консервов взять жирную рыбу типа сайры и не много печени трески. при желании можно добавить вяленое мясо или рыбу.

по третьему
сюда входит подсолнечное масло, сухие сливки сахар, крахмал и мед а также подобные продукты, сюда следует добавить витаминные комплекс + минеральный комплекс дополнительно витамин С и дополнительно кальций и йодистый препарат (эти витамины и микро элементы быстрее всего будут истощаться при ограниченном питании)

по 4 пункту соль специи горчицу сухую по вашему выбору. сушеные укроп петрушку морскую капусту)

с основным меню определись хотя оно может варьироваться но это выбор долго обсуждался и имеет под собой основание и очень веское.

теперь определится со тем сроком на который вы планируете сделать запас при том раскладе что написано надо рассчитывать комфортный срок реальный срок будет где то в 3 раза выше но это уже будет жесткое выживание.

я делаю запас на 2 месяца по следующим причинам если произойдет калапс мировой инфраструктуры то из города мне придется валить притом в течение 1 месяца а с собой я больше я не увезу(унесу).
даже в случае ядерной войны выжившем надо будет через 3 недели вылазить из подвалов и валить.

однако в некоторых ситуациях целесообразно иметь запас до 1 года.

далее вы считает сколько чего вам нужно на ваш срок по 1 и 2 пункту
из ходя из сроков и количества по 1 и 2 пункту закупаете 3 и 4 пункты.

после чего идете и покупаете еще +20% того что уже куплено то есть если вы запаслись на 100 дней то реально у вас должно получится продуктов на 120 дней.

те продукты что вы купили потом кладете отдельно после чего смотрите на срок годности по сроку годности у вас не должно быть продуктов с сроком менее 2 лет (подсолнечное масло 1 год но реально больше).

Теперь вы берете те 20% отложенных продуктов и ставите задачу в течение 3-6 месяцев (в зависимости от того на месяц или на год вы запаслись) их добавить в основной рацион и употребить их в пищу.
через назначенный срок вы снова идете на рынок и снова покупаете эти 20% но их кладете в запас, а из него берете 20% имеющих худший срок годности и ставите туже задачу.

в результате ваш запас будет разделен на 6 частей которые обновляются циклично и у вас всегда будет запас продуктов на нужный вам срок + до 20%.

теперь о хранении продуктов
крупы прокаливаются и засыпаются в баклажки плотно закупориваются и ставятся в темное прохладное место если темного места нет то баклажки обклеить бумагой или тканью.
консервы смазываются солидолом ставятся в ящик переложной бумагой.
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение peasant » Чт мар 12, 2009 11:51

Ged А сало? хороший продукт и храницца долго. Его не?
И как расчитывать ежедневную норму на чел.?
Аватар пользователя
peasant
Сталкер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Helgi » Чт мар 12, 2009 12:23

Приветствую! :D

Anvil писал(а):Во первых многие уже покупают нормально упакованную еду. :wink:
То, что тут кто-то что-то покупает - я не сомневаюсь:) Мне вот интересно, через года 3, если БП не нагрянет - что с продуктами делать будем? голубей кормить?


Покупают. И довольно многие, как я понял.

Ты немого не понял, делать запасы не значит купить тону продуктов со сроком хранения в 3 года и через 3 года ее выбросить и купить новую тону. Я постоянно ем продукты из своих запасов и постоянно туда их доклабываю. На самом деле многие консервы в 3 летним сроком хранения у меня "живут" мение года. Ротация - полезная вещь. Долгий срок нужен в основном для того, чтобы когда наступит БП твой запас был сьедобен как можно больше. Подразумевается что после БП ты не будешь питатся только своими запасами, но будешь активно добывать еду. Запасы нужны для разнообразия пищи и при ее недостаточности. Вполне возможно что в твоем рационе после БП продукты из твоего запаса будут составлять лишь небольшую часть.

ИМХО - лет 5-10 спокойно должна простоять. Повторюсь - будет нужно - пойду к специалистам, там точные сроки и скажут.
Про качество - можешь не беспокоиться, если будет нужно

Тогда ничего против не имею... :)


Helgi писал(а):
Anvil писал(а):Кто бы взял стерильную и инертно упакованную еду за разумные деньги себе (иль в свой схрон)???

Я бы взял, но для того чтобы она была за разумные деньги, производство должно быть у меня в городе, и должно работать в больших маштабах.

Думаю и тебе и safeguardu это неприменимо, т.к. вы оба и дальнее зарубежье, и транспортировка будет 3 цены от самого продукта.
Да и кому мегатонны такого в Прибалтике нужно? Или народ тоже запасается?

Я то и имел в виду, что с ценой доставки да разных налогов сцмма получится слишком большая...
А так да - народ некоторый тоже закупается...Кризис есть - безработица. Меня коснулся частично - родичи не могут свою старую квартиру продать из за чего теряют много денег на прочентах по кредиту...

Интересно ты считаешь - 2 тонны еды минус 90 кг. крупп - это что получается? 1910 кг чего? Шпрот? :lol:

:lol: Ты не так понял - у меня сейчас запасы круп примерно 90 кг, а 2 тонны всего - это в планах. У меня сейчас и 300 кг запасов нет. Ограничивает недостаток места в квартире, но в планах покупка дачи, а там развернусь...

Кстати я консервами не только тушенку называю. У мня есть куча разных мясных консервов и куча рыбных, а так же разные готовые салаты, овощные консервы, готовые супы борщи и солянки и различные вторые блюда(срок хранения 3 года). Плюс есть разные сладкие ягодные и плодовые консервы. :wink: А ты говоришь шпроты... :lol: :lol:

Единственное что меня пока напрягает, это хранение муки - чловек очень привык в хлебу и булке. У меня совсем немого муки - килограм 10 всего причем разной, так как я пеку грубый домашний хлеб.
Но муку несколько лет не прохранишь... Лучше зерно...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Nomadic » Чт мар 19, 2009 05:13

Anvil писал(а):2 Nomadic: очень интересный пост ты дал, по поводу импульсных магнетронов! я только на 3 КВт в живую видел (LG), а у тебя 400 в импульсе... что за звери???? какова длительность импульса?


То, что ты видел - это не то пальто. LG не производит промышленных магнетронов. Скорее всего это был какой то мощный бытовой магнетрон с воздушным охлаждением на 2.4Ghz.
Мы заказывали в Китае промышленный магнетрон на частоте 901Mhz (дабы лупило глубже)
Китайцы производят их под заказ с мощностями до 10Мвт в импульсе.
Сначала думали взять на 2Мвт - хуле мелочиться, потом специалист сказал, что такой магнетрон нужен, если мы хотим сделать высокоскоростной крематорий.
Длительность импульса - хз ( Я не разработчик - я в этом проекте выступал в роли бабломета - разработчиков арендовали на заводе "Генератор"). Знаю, что в секунду запускалось 10 импульсов.
Выглядит эта хрень как сиська непонятного вида и немалого размера, весом 23кг с водяным охлаждением.
В рабочем режиме потребляет около 50 литров воды в минуту
Соленоид к нему весит еще 20кг.
Комплект из магнетрона, соленоида и импульсного блока питания стоит 14200$+стоимость доставки.
выглядит эта радость примерно так:
Изображение
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Anvil » Чт мар 19, 2009 10:47

Nomadic писал(а):
Anvil писал(а):2 Nomadic: очень интересный пост ты дал, по поводу импульсных магнетронов! я только на 3 КВт в живую видел (LG), а у тебя 400 в импульсе... что за звери???? какова длительность импульса?


То, что ты видел - это не то пальто. LG не производит промышленных магнетронов. Скорее всего это был какой то мощный бытовой магнетрон с воздушным охлаждением на 2.4Ghz.
Мы заказывали в Китае промышленный магнетрон на частоте 901Mhz (дабы лупило глубже)
Китайцы производят их под заказ с мощностями до 10Мвт в импульсе.
Сначала думали взять на 2Мвт - хуле мелочиться, потом специалист сказал, что такой магнетрон нужен, если мы хотим сделать высокоскоростной крематорий.
Длительность импульса - хз ( Я не разработчик - я в этом проекте выступал в роли бабломета - разработчиков арендовали на заводе "Генератор"). Знаю, что в секунду запускалось 10 импульсов.
Выглядит эта хрень как сиська непонятного вида и немалого размера, весом 23кг с водяным охлаждением.
В рабочем режиме потребляет около 50 литров воды в минуту
Соленоид к нему весит еще 20кг.
Комплект из магнетрона, соленоида и импульсного блока питания стоит 14200$+стоимость доставки.
выглядит эта радость примерно так:
Изображение

Очень интересно и познавательно, спасибо!
есть несколько вопросов:
- нах это было вам нужно и как вы сей девайс юзали?
- каким напряжением кормится (по высокому) и какую мощность потребляет?
- ссылку на производителя
- возможность и целесообразность в использовании сия чуда техники для стерилизации продуктов в процессе консервации
- возможность использование устройства в качестве оружия (по закону об оружии - тюрьма) - если Ewgen последнее сочтет криминальным - поредактирую пост
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Ged » Чт мар 19, 2009 11:04

Сало в тепле храниться плохо,

норма смотри по
без нагрузок надо 1500килокаклорий Люди занимающиеся умственным трудом тратят где то 3000ккл. Для людей, выполняющих средней силы мускульную работу (токари, слесари, трактористы), требуется 3500 ккал, при усиленной мышечной работе (кузнецы, молотобойцы, штукатуры, каменщики) требуется в среднем 4000 ккал, а для представителя тяжелого физического труда (лесорубы, землекопы, грузчики) — 4500 ккал. баланс между белками углеводами и жирами учтен изначально в типе запасаемых продуктов.

далее посмотри витамминно - состав уже запасенных продуктов
и дополни его тут нормы потребление витаминов и минеральных веществ есть.
http://cianet.ru/index.php?page=32
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Nomadic » Чт мар 19, 2009 17:03

Anvil писал(а):Очень интересно и познавательно, спасибо!
есть несколько вопросов:
- нах это было вам нужно и как вы сей девайс юзали?
- каким напряжением кормится (по высокому) и какую мощность потребляет?
- ссылку на производителя
- возможность и целесообразность в использовании сия чуда техники для стерилизации продуктов в процессе консервации
- возможность использование устройства в качестве оружия (по закону об оружии - тюрьма) - если Ewgen последнее сочтет криминальным - поредактирую пост

Нах нужно - нашли на alibaba.com заказчика, взяли предоплату и разработали девайс под его спецификации.
каким напряжением и мощность - я не электронщик, меня это не интересовало. требования к месту размещения у заказчика были следующие:
1. Возможность значительного потребления проточной воды
2. напряжение 380 вольт и не менее 15 квт.
Возможность использования для стерилизации консервированных продуктов - едва ли. Разрабатывалось для стерилизации сухих специй и трав с влажностью не более 8%.
ИСпользовать как оружие? Не знаю. Разве что врага в рабочую камеру засунуть.
Разработчиков и производителей масса - попробуй набрать в гугле "Industrial magnetron" или "High-power impulse magnetron"
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Anvil » Чт мар 19, 2009 18:15

Nomadic писал(а):Разрабатывалось для стерилизации сухих специй и трав с влажностью не более 8%.
Так я ж и по теме спрашиваю - если консервировать в пластик под МГС крупы (примерно такая же влажность) - есть ли смысл в стерилизации, и если да, то может именно этим девайсом, а не прокаливанием (пластик не автоклавируется)?
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Nomadic » Чт мар 19, 2009 18:52

Anvil писал(а):
Nomadic писал(а):Разрабатывалось для стерилизации сухих специй и трав с влажностью не более 8%.
Так я ж и по теме спрашиваю - если консервировать в пластик под МГС крупы (примерно такая же влажность) - есть ли смысл в стерилизации, и если да, то может именно этим девайсом, а не прокаливанием (пластик не автоклавируется)?


А зачем тебе именно этим? Стоимость девайса будет дороже, чем все, что наконсервируешь.
Я дома пользуюсь обычной микроволновкой для упаковки гречки и прочих круп.
Раскладываешь тонким слоем на чем то типа блюда и тасуешь в микроволновку на 20 секунд при мощности 900ватт.
Вынимаешь и ссыпаешь в торпеду. Этого времени вполне хватает, чтобы долгоносик и прочее говно получило травмы не совместимые с жизнью.
В самой пластиковой бутылке засовывать не стоит, из за риска попадания конденсата в крупу.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Anvil » Чт мар 19, 2009 19:08

Nomadic писал(а):
Anvil писал(а):
Nomadic писал(а):Разрабатывалось для стерилизации сухих специй и трав с влажностью не более 8%.
Так я ж и по теме спрашиваю - если консервировать в пластик под МГС крупы (примерно такая же влажность) - есть ли смысл в стерилизации, и если да, то может именно этим девайсом, а не прокаливанием (пластик не автоклавируется)?


А зачем тебе именно этим? Стоимость девайса будет дороже, чем все, что наконсервируешь.
Я дома пользуюсь обычной микроволновкой для упаковки гречки и прочих круп.
Раскладываешь тонким слоем на чем то типа блюда и тасуешь в микроволновку на 20 секунд при мощности 900ватт.
Вынимаешь и ссыпаешь в торпеду. Этого времени вполне хватает, чтобы долгоносик и прочее говно получило травмы не совместимые с жизнью.
В самой пластиковой бутылке засовывать не стоит, из за риска попадания конденсата в крупу.
Я с тобой полностью согласен, если ты для себя делаешь - то идеально, а если промышленно? Так и не ответил....
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Чем запасаться?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron