Любиш кататься, люби и саночки возить.

Огнестрельное, холодное

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Любиш кататься, люби и саночки возить.

Сообщение BeTeP » Сб ноя 21, 2009 20:45

Итак, в разделе оружие, много тем, о всё и вся, но нет ни одной про чистку оружия, а ведь это неотъемлемая часть использования ЛЮБОГО оружия, начиная от от осы и заканчивая тигром и ак.
Сегодня после охоты, батя говорит, мол ты стрелял, ты и чисть, ну я не расстроился, а наоборот обрадовался, и действительно, мне разбор, чистка и сбор нашей мц 21-12 показался куда увлекательнее чем стрельба из нее(хотя запах пороха, медленно выходящий из ствола, ни с чем не сравнится :roll: ). Весь процесс занял минут пять (с учетом того, что я сам ни разу не разбирал мц-шку).
Но я вот подумал, ВДРУГ БП?(я как всегда оригинален :lol: ), пускай у меня полные карманы пм-ов, тачка полная ак... но все это добро надо чистить :!:
Хотелось бы узнать, сколько чисток может пережить набор? сколько масла надо запасать? и примерно через сколько выстрелов из той-же мц 21-12 надо её обязательно чистить?(ну и ваше мнение по этому поводу естественно :wink: )
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Витлий » Вс ноя 22, 2009 05:07

Оружие нужно чистить при первой возможности
Витлий
Сталкер
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 07:00

Сообщение BeTeP » Вс ноя 22, 2009 11:00

Витлий писал(а):Оружие нужно чистить при первой возможности

Это и ежу понятно 8) Но вот к примеру:у тебя 2 ак любой модификации, за тобой погоня, ты отстреливаешся, и чтоб твой первый ак не испортить, тебе нужно его почистить, а времени то нету! вот по этому и необходимо знать макс. количество выстрелов без чистки(прям боевик получился 8) )
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Helgi » Вс ноя 22, 2009 11:45

BeTeP писал(а):
Витлий писал(а):Оружие нужно чистить при первой возможности

Это и ежу понятно 8) Но вот к примеру:у тебя 2 ак любой модификации, за тобой погоня, ты отстреливаешся, и чтоб твой первый ак не испортить, тебе нужно его почистить, а времени то нету! вот по этому и необходимо знать макс. количество выстрелов без чистки(прям боевик получился 8) )


Чистить при первой возможности не надо! На практике неоднократно замечено, что у народа которые переусердствует с чисткой, как правило, больше проблем с оружием возникает. Это отностся и к боевому и к спортивному оружию. Причины там разные от образца образцу, но они есть, и зачастую неявные.

Не чистит совсем - тоже не выход. Давайте разберемся зачем вообще чистить оружие? Во первых грязь попавшая в механизмы оружия просто физически мешает работе, так например я после стрельы на песчаных стрельбищах, чищу оружие скорее от песка, который по любому внутрь как то попадает, то с упавшего на песок патрона, который пихается в магазин, то просто от того что ружо на песке лежало. Обычно песок не мешает работе, по крайней мере если его не очень много внутри, но он явно снижает надежность и увеличивает износ, а у моей помпы трубочный магазин естетвенно слабое для песка место - и при некотором количесве песка в магазине - он начинает плохо работать(патроны подает олично, но вот в него патроны запихнуть становитья проблематично).

Так что одна причина чистки - удаление попавшей грязи и прочего. От этого конечно надо чистить при первой возможности, так как грязь в оружии - возможная причина отказав и проблем.

Вторая причина для чистки это удаление продуктов сгорания пороха. Дело в том что эти продукты имеют сильно коррозийное действие, особенно если они горячие или есть влажность, то есть если вы постреляли и у вас образовался нагар на деталях ствола, затвора и других, то при попадании влаши из воздуха на эти места в низ будет произходить корозия потом получите каверны и другие дефекты поверхностей. С другой стороны, если у вас есть на поверхностях такой слежавшийся нагар, в который уде попала влага из воздуха и идет тихая корозия, то при следующей стрельбе из непочищенного оружия, этот нагар станет нагреваться и скорость реакции корозии возрастет в сотни и тысчи раз и та корозия что сделал бы этот нагар за месяц в шкафу, произойдет за пол часа стрельбы.

Но это зависит от используемого пороха и качества и характеритик метала ствола и других деталей.

То есть я бы советовал так - если оружие загрязнилось (песок грязь и другое), то лучше почистить сразу или перед использованием.

Если вы немного постреляли и скоро будете еще стрелять то чистить не обязательно, но можно. Если вы постреляли и в скором времени стрелять не собираетесь (скажет месяц и больше) то надо почистить.
Если вы собираетесь стрелять из оружие которое давно не чистили и на нем есть нагар и приличном количестве то надо его почистить.

Кроме чистки оружие надо смазывать, но это у кажого оружия по своему и надо следовать инструкции на оружие.

Нагар, как имеющий килотную основу чистят моющими средствами щелочной природы или специальными щелочными маслами для чистки оружия, а после чистки можно нейтральным маслом протереть (не заливать а именно протереть).

Я вообще халявлю и чищу посудным моющим средством, а протираю WD40 из балончика. Хотя для механизмов использую специальное ружейное масло Hoppeˇs N9. Но этих масел полно.

И еще без нужны не надо разибирать оружие, по возможности минимизируйте разборку. И не надо использовать много масла, большое количество масла может привести к противополжному результату и оружие будет плохо работать.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение BeTeP » Вс ноя 22, 2009 16:54

Helgi писал(а):Нагар, как имеющий килотную основу чистят моющими средствами щелочной природы или специальными щелочными маслами для чистки оружия, а после чистки можно нейтральным маслом протереть (не заливать а именно протереть).

Я вообще халявлю и чищу посудным моющим средством, а протираю WD40 из балончика. Хотя для механизмов использую специальное ружейное масло Hoppeˇs N9. Но этих масел полно.

ну по порядку: мы стреляли немного, и нагара соответственно было мало, я раза 2 туда обратно прошелся щеткой(типа как обувь чистить, тока для ствола :D ), посмотрел, уже нормально, блистит как с завода, потом ещё хренью меховой прошолся тоже 2 раза и все.
Я вообще не использовал что либо чистящее средство для ствола, а все остольное нейтральным маслом.
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Nomadic » Пн ноя 23, 2009 03:02

В этом вопросе очень помогает служба в армии - там подробно рассказывают и про то, чем чистят автомат, и как чистят автомат, и когда и с какими прибаутками.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Helgi » Пн ноя 23, 2009 11:20

Nomadic писал(а):В этом вопросе очень помогает служба в армии - там подробно рассказывают и про то, чем чистят автомат, и как чистят автомат, и когда и с какими прибаутками.

Не знаю как в России, а у нас народ задалбывается автоматы и пулеметы чистить. :) Стреляют много, и каждый раз после стрельбы или даже просто таскания автомата по лесу,надо вычистить до стрелильности. Народ халявил и в нарушение устава чистил пулеметы...в душе с шампунем :lol: Говорят куча грязной воды льется, а как промоется - насухо вытираешь, смазываешь и вуаля. Получаетя раза в три быстрее и проще чем класическим способом, правда если начальство засекает - ругаецо. :wink:
Один парень расказывал, как дорвался до разного оружия (от МП5 до зу23) короче настрелялся доусрачки из всего что можно, один минус, заставили все эти образцы изучить на предмет сборки -разборки и все это чистить. :) И еще сказал, что стрелять оказывается тоже довольно быстро надоедает. :wink:
Но это и так понятно, я после тренировки и пары сотен выстрелов, уже как-то стрелять 12 калибром не очень хочу до следующей тренировки, да и плечо жалко... :wink:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение BeTeP » Пн ноя 23, 2009 11:47

Helgi писал(а):
Nomadic писал(а):В этом вопросе очень помогает служба в армии - там подробно рассказывают и про то, чем чистят автомат, и как чистят автомат, и когда и с какими прибаутками.

Не знаю как в России, а у нас народ задалбывается автоматы и пулеметы чистить. :) Стреляют много, и каждый раз после стрельбы или даже просто таскания автомата по лесу,надо вычистить до стрелильности. Народ халявил и в нарушение устава чистил пулеметы...в душе с шампунем :lol: Говорят куча грязной воды льется, а как промоется - насухо вытираешь, смазываешь и вуаля. Получаетя раза в три быстрее и проще чем класическим способом, правда если начальство засекает - ругаецо. :wink:
Один парень расказывал, как дорвался до разного оружия (от МП5 до зу23) короче настрелялся доусрачки из всего что можно, один минус, заставили все эти образцы изучить на предмет сборки -разборки и все это чистить. :) И еще сказал, что стрелять оказывается тоже довольно быстро надоедает. :wink:
Но это и так понятно, я после тренировки и пары сотен выстрелов, уже как-то стрелять 12 калибром не очень хочу до следующей тренировки, да и плечо жалко... :wink:

А у нас на мц 21-12 автоматика устроенна за счет свободного хода ствола, и хороший кусочег отдачи гасится, дык-што пару сотен это не предел, но сцука дорого...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Helgi » Пн ноя 23, 2009 16:38

BeTeP писал(а):А у нас на мц 21-12 автоматика устроенна за счет свободного хода ствола, и хороший кусочег отдачи гасится, дык-што пару сотен это не предел, но сцука дорого...

Отдача еще и от патрона зависит. Если стрелять только по плейтам и спортивной дробью то можно много больше 200 настрелять, только долго это столько стрелять. :) Пока плейты поставишь пока постреляешь, пока перекуришь... А на плече просто синяк редкий образуется, болеть начинает на следубщий день и обычно за пару дней проходит. А вот ели пулей стрелять, то там отдача резче, и уже после пачки патронов (25) начинаешь плечо чустввать, тем более что стрельба в темпе, десяток выстрелов в быстром темпе плечо набивают. А ведь есть фанаты магнутом стреляющие... :wink:
А так да у полуавтоматов отдача мягче, чем у помпы. :wink:
Вообще хуже если в спешке не правильно к прикладе прижмешся и по скуле получаешь, синяка то с одного раза нет, а болит как от хука с левой. :) Я как то на соревнованиях словил такой, было впечатление, что мишени за то что я их быстро застрелил, мне по морде здачи дали. :) :lol:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение BeTeP » Пн ноя 23, 2009 17:52

Helgi писал(а):
BeTeP писал(а):А у нас на мц 21-12 автоматика устроенна за счет свободного хода ствола, и хороший кусочег отдачи гасится, дык-што пару сотен это не предел, но сцука дорого...

Отдача еще и от патрона зависит. Если стрелять только по плейтам и спортивной дробью то можно много больше 200 настрелять, только долго это столько стрелять. :) Пока плейты поставишь пока постреляешь, пока перекуришь... А на плече просто синяк редкий образуется, болеть начинает на следубщий день и обычно за пару дней проходит. А вот ели пулей стрелять, то там отдача резче, и уже после пачки патронов (25) начинаешь плечо чустввать, тем более что стрельба в темпе, десяток выстрелов в быстром темпе плечо набивают. А ведь есть фанаты магнутом стреляющие... :wink:
А так да у полуавтоматов отдача мягче, чем у помпы. :wink:
Вообще хуже если в спешке не правильно к прикладе прижмешся и по скуле получаешь, синяка то с одного раза нет, а болит как от хука с левой. :) Я как то на соревнованиях словил такой, было впечатление, что мишени за то что я их быстро застрелил, мне по морде здачи дали. :) :lol:
Ахах, знакомо такое, поехали как то на охоту я батя и мужик, заехали в гараж, мне мужик дал тоз-34, ну я набрал(на зайца) 4 картечи, 2 тройки и ещё чегото там, ну я подумал, лучше если наверника, ну и зарядил картечь, иду час, два, нихера нету, тут воробей на ветке как-то косо на меня смотрит :twisted: ну я прилажился щекой к подщечине, прицелился, бах, я в ауте, меня контузило в щеку :lol: пошол искать воробья, нашол только ветку на которой он сидел... а так согласен, даже с того же вепря отдача меньше чем у мц-шки
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение BeTeP » Пн ноя 23, 2009 17:55

:lol: Тему надо переименовать:И встретились два стрелка-долба*** :lol:
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Narg » Пт дек 04, 2009 01:13

Э вы шо про какие 100 вистрелов ви говорите???
Та то можна ё...ца стока валить...
Калаш выдержываэт цынк без чистки... (ет 5.45 а 7.62 тот не наю) но то почти предел...

Мне доводилось пристрелку на 5 автоматов делать то можна ёбу дать... Ну и чистить все 5, тоже завал...

Там ктота говорил про армыю, научат мол, роскажут, когда,как, и чем...
Ага х лысого по рописаниям дня чистка, 45 минут, а там он чист не чист розбери и сиди!!!
Narg
Мародер
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 10:11
Откуда: Бэндерштат

Сообщение Narg » Пт дек 04, 2009 01:30

Мне больше нравица с ПМ и Стечкина, вобше больше пистолети люблю... Но никогда не чистил... Сложней наверно?

Чистка перед сном в поле необходима потомуш что как было сказано на нагар притягиваєтса влага и усиливаєтса корозия... После полигона в учебке (по 3 патрона:) приперлись ночю и здали в оружєйку не чищиные и влажные... то был завал, за сутку наросты ржавчины в пол мм, дульник с помощу шомпола тока (ито боялись шомпол поломать)...
То нам на 3 раза по45мин хватило...
Narg
Мародер
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 10:11
Откуда: Бэндерштат

Сообщение lesHik » Вт дек 08, 2009 16:19

чистить оружие нужно после каждой стрельбы. это факт :wink:
периодически нужно чистить даже если стоит в оружейном шкафу.
если его носишь с собой (а следовательно на него оседает пыль, конденсат, оно намокает под дождем, снегом и т.п.) то его нужно чистить гораздо чаще, чем если оно лежит мертвым грузом где-то дома

нейтральное масло - основной расходный материал для чистки. Беркут стоит в районе 30-40 руб за флакон. многие покупают ящик, даже не ожидая конца света, так что нам параноикам, сам бог велел...

пара немного варварских, но эффективных способов для чистки, когда оружейных аксессуаров под рукой нет:

- после стрельбы разобрать оружие (пистолет ли, карабин, автомат) и промыть разведенной в воде золой. эффект - пороховой нагар имеющий кислотный PH нейтрализуется щелочным раствором золы в воде.

- промыть и прочистить оружие бензином или керосином. менее полезно чем оружейным маслом, но пыль, грязь, нагар уйдет.

а вообще есть старая пословица солдатская: "Баба любит ласку, а винтовка смазку"

не верьте "специалистам", которые говорят, что часто чистить и смазывать оружие вредно. это ерунда. потому, если покупаете оружие и запасаетесь патронами, то запасайтесь и смазкой.
lesHik
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 12:05

Сообщение Helgi » Чт дек 10, 2009 00:23

lesHik писал(а):чистить оружие нужно после каждой стрельбы. это факт :wink:
периодически нужно чистить даже если стоит в оружейном шкафу.

А нафига периодически чистить стоящее в шкафу оружие? Что одного раза мало? :wink:


если его носишь с собой (а следовательно на него оседает пыль, конденсат, оно намокает под дождем, снегом и т.п.) то его нужно чистить гораздо чаще, чем если оно лежит мертвым грузом где-то дома

Стоп, то есть лежащие в шкафу стволы надо чистить переодически, а носимый пистолеро, даже если из него не стреляешь надо чистить гораздо чаще?

нейтральное масло - основной расходный материал для чистки.

И куда же тратится куча нейтрального масла при чистки? Что маслом чистим?
Маслом обычно смазывают вообще-то. Или нейтрализуют нагар щелочным маслом, хотя оно не совсем масло...

У меня основной расходный материал - бумажные салфетки. :P

- промыть и прочистить оружие бензином или керосином. менее полезно чем оружейным маслом, но пыль, грязь, нагар уйдет.

Промывать и прочищать керосином и бензинов вполне можно. Почему это мение полезно, чем оружейным маслом? Или вы правда думаете что оружейное масло, или скорее то, что продается в оружейных магазинах как "масло оружейное" чем то кардинально отличается от других технических масел?

не верьте "специалистам", которые говорят, что часто чистить и смазывать оружие вредно. это ерунда.

Оружие надо чистить и смазывать не часто, а своевременно!
Один из известны примеров - немецкий пистолет пулемет второй мировой - шмайсер. У него часто возникала проблема с неподачей патрона. На жалобы солдат начальство и конструктора отвечало - читить и мазываь надо чаще! И солдты чистили и смазывали, а оно клинило, но вот странное дело, у тех кто ленился и смазывал редко
клинить переставало.
Причину клинов нашли только много лет поле войны, дело было в конструкции магазина и смазке. :wink:
С другой стороны американский ПП - "масленка", требовал много смазки - иначе клинил. Но смазка быстро портилась от попадания в нее нагара, и надо было - "чистить и смазывать". :wink:

потому, если покупаете оружие и запасаетесь патронами, то запасайтесь и смазкой.

Интересно на сколько хватит литра WD-40..? А ведь он и в 5 литровых канистрах есть...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron